Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1 ··· 1314151617 ··· 49

Впечатления и Потрясения

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

16 Ноября 2010, 22:08

О пользе чтения газет :)

 

Зацепив вчера по дороге на работу очередную из бесплатных газет ( в которых читать, как правило, совсем нечего),  перед сном решила в нее заглянуть (раз уж принесла!). И прочитала, что СПб Дом национальностей (есть и такой!) проводит День открытых дверей. Решила зайти, и не пожалела. Кроме этнических красивостей, обошла и обснимала весь дом - там есть что посмотреть - интерьеры, камины, люстры,  красивые потолки, ажурная шахта лифта (самого лифта, правда, нет).

Адрес Моховая, 15   Следующий День открытых дверей будет через год - 16 ноября, в очередной день толерантности.   

   

   

 

  

 

    

 

Это мастер-класс   

 

А во дворе установили настоящую бурятскую юрту   

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Ноября 2010, 22:32

Интересно, интересно! Даже не слыхала о таком.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

16 Ноября 2010, 23:43

Спасибо, Наталья, действительно, полезно иногда почитать "соцпрессу"! О дне толерантности - слашала, конечно, но о доме национальностей - нет! Интересно, а вне дней открытый дверей что они делают?  Чем занимаются? Не сообщали Вам там об этом?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

16 Ноября 2010, 23:50

Я спросила. Сказали сайт www.spbdn..ru  но у меня он сегодня не открылся. Работают с диаспорами, надо полагать. Кстати, в этом же доме находится фонд Лихачева. Вход в др. дверь

snegir

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Feb 2009

Сообщений: 203

17 Ноября 2010, 09:34

У Вас лишняя точка в адресе: http://www.spbdn.ru/

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

18 Ноября 2010, 21:51

Как рождаются книги

Сегодня вы все могли видеть анонс о презентации книги В. И. Ходановича "Лифляндская улица".

Конечно, добираться по такой погоде на ул. Лени Голикова, 31 это почти подвиг. Но того стоило.

Автор книги  кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук СПб  института гуманитарного образования, который  в настоящее время располагается на Лифляндской ул., 4.

Чему учат в институте, сказать не могу, их сейчас стало так много. Но история книги началась. по словам автора, когда при ремонте здания была обнаружена старинная кровать. Он сказал в выгребной яме.   

 

Яма, или канализация или что-то еще но найденная кровать стала отправной точкой поиска информации про совсем небольшую (десяти домов не наберется), но очень старую улицу.

Издал книгу СПб институт гуманитарного образования. Издание на хорошей бумаге, с иллюстрациями. На каждой странице ссылки (бальзам на душу Алекса). Тираж 500 экз. - увы...

В свободной продаже книга распространяться не будет по решению института - на встречах, презентациях и для студентов.

  

В. И. Ходанович

 

Данные книги:  Ходанович В. И. Лифляндская улица: из истории деловой, культурной жизни и быта Санкт-Петербурга в XVIII-ХХ веках. - СПб.: СПбИГО; ООО "Книжный дом", 2010

 

  

  

 

В библиотеке на ул. Лени Голикова, 31 есть постоянно действующая экспозиция посвященная Петергофской дороге.

28 ноября в 13-00 библиотека приглашает на 30-летие "Клуба любителей Петербурга".

Правда, название я могла переврать, но суть от этого не меняется :)

« Последнее редактирование: 18 Nov 2010, 21:52 от Наталия »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

18 Ноября 2010, 22:28

А как же эту книгу хотя бы полистать? Очень хочется...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Ноября 2010, 23:55

В соотв. с законом об обязательном экземпляре однажды она будет доступна как минимум в РНБ, ГРБ и т.п. Изд-ва обязаны отдавать 16 экземпляров в крупнейшик книгохранилища страны (сам подписывал такие бумаги не раз).

 Цитата asvrv от 18 Ноябрь 2010, 22:28

А как же эту книгу хотя бы полистать? Очень хочется...

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

19 Ноября 2010, 00:16

Алекс, Вы меня пугаете: сурикатов не пускают в крупнейшие книгохранилища...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

19 Ноября 2010, 00:46

Теперь (как на самом деле ни грустно с точки зрения сохранности фондов и рабочей обстановки) в РНБ пускают всех - при наличии паспорта, док-та об образовании (любого!) и себя любимого до 20 ч. по будням и до 18 - по вых. Тут же на цифру запечатлеют Ваш прелестный образ,  дадут пластиковый билет и...

Цитата asvrv от 19 Ноябрь 2010, 00:16

Алекс, Вы меня пугаете: сурикатов не пускают в крупнейшие книгохранилища...

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Ноября 2010, 19:18

Восстановлен шатер над  Доходным домом В. Г. и О. М. Чубаковых на каменноостровском .

Впечатлен!

 

Было .

 

 

 

 

Стало  

 

 

Стало стало . 

 

 

 

 

 

Какая положительная тенденция ! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

22 Ноября 2010, 19:27

УРА!!! Совсем родной!

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

22 Ноября 2010, 20:18

 

Цитата алекс от 18 Ноябрь 2010, 23:55

В соотв. с законом об обязательном экземпляре однажды она будет доступна как минимум в РНБ, ГРБ и т.п. Изд-ва обязаны отдавать 16 экземпляров в крупнейшик книгохранилища страны (сам подписывал такие бумаги не раз).

 Цитата asvrv от 18 Ноябрь 2010, 22:28

А как же эту книгу хотя бы полистать? Очень хочется...

 

Я заранее прошу прощения у администрации форума за off-topic, тут вот ещё один мелкий хищник (это я про свой аватар) интересуется: например, Екатеринбургская областная библиотека им. В. Г. Белинского попадает под определение "крупнейшего книгохранилища страны"?

« Последнее редактирование: 23 Nov 2010, 19:20 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

22 Ноября 2010, 20:35

А мне в этой связи интересно, как этот процесс контролируется. Т.к. законы у нас пишутся, но никто не торопится их исполнять. Сейчас также используются ISBN или как-то по-другому?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Ноября 2010, 20:40

Вопрос чудесный! Эти самые исбиэны :)) ставятся - но не явл. обяз-ными. Процесс на деле не контролируется, ну хотя бы потому что теперь напечатать даже толстый фолиант можно в почти бытовых условиях, а стало быть, если автор, издатель или типография не исполнят, то никто даже и не узнает. К-но в "Печ. дворе", напр., мышь не проскочит: не только изд-во кучу бумаг подписывает на сей счет, но и с автора берут "просьбу" направить 16 экз. ... 

К сож., в 1990-е четкая система была разрушена, хотя З-н и не отменялся, а ныне он "возобновлен", но... Ужас в том, что даже "толстые" журналы с исбиэнами позволяют себе не присылать обяз. экз. в РНБ и т.п.

Цитата Наталия от 22 Ноябрь 2010, 20:35

А мне в этой связи интересно, как этот процесс контролируется. Т.к. законы у нас пишутся, но никто не торопится их исполнять. Сейчас также используются ISBN или как-то по-другому?

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Ноября 2010, 20:42

Полагаю, что вряд ли. Сначала идут федеральные - их теперь 3: ГРБ, РНБ и Президентская. Затем республиканские, но судя по числу экземпляров - выборочно. Я лет 5 назад интересовался списком, но мне его показать не смогли :)) Правда, я не сильно настаивал.

Цитата diletant от 22 Ноябрь 2010, 20:18

 

Цитата алекс от 18 Ноябрь 2010, 23:55

В соотв. с законом об обязательном экземпляре однажды она будет доступна как минимум в РНБ, ГРБ и т.п. Изд-ва обязаны отдавать 16 экземпляров в крупнейшик книгохранилища страны (сам подписывал такие бумаги не раз).

 Цитата asvrv от 18 Ноябрь 2010, 22:28

А как же эту книгу хотя бы полистать? Очень хочется...

Я заранее прошу прощения у админитсрации форума за off-topic, тут вот ещё один мелкий хищник (это я про свой аватар) интересуется: например, Екатеринбургская областная библиотека им. В. Г. Белинского попадает под определение "крупнейшего книгохранилища страны"?

 

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

22 Ноября 2010, 23:09

Мама дорогая! У котов и сурикатов мозги шнурком сплетутся!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Ноября 2010, 23:42

Грандиозо! Пока писал на форуме - ну минуты 2, на Главной странице последний комментарий 1 мин. назад, а до него - за январь 2010 и далее погружение в 2009...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Ноября 2010, 23:43

Ой нет - там уже январь 2009 и далее в 2008-й :))

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

25 Ноября 2010, 14:02

Приобрел книгу "Лифляндская улица". Стоит 350 рублей. Для прохода в здание института на Лифляндской, 4 нужен паспорт. За книгой надо идти в библиотеку. Там обещают, что книг хватит на всех - мало интересующихся. В коридоре перед входом в библиотеку - маленький фотомузей, посвященный Лифляндской улице и прилегающей местности.

 

По поводу погоды. Позавчера, когда в Питере был мороз и уже начиналась метель, прокатился до Невеля. Метет до Дедовичей, всё завалено снегом. Южнее Дедовичей снег резко переходит в дождь, снежный покров полностью отсутствует. В Невеле - без осадков, очень влажно и тепло, примерно плюс семь.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

25 Ноября 2010, 19:36

Жителям Невели (или Невеля?) оставется только позавидовать.

А у нас все по сценарию. Неожиданно наступила зима, а дворников и снегоуборочную технику еще не завезли. 

Когда снег выпал первый раз - а было это 18 ноября, я целый день моталась по городу, причем на своей родной "Балтийской" была раз пять.  С утра там копошился гастарбайтер с лопатой, кто кого таскал - лапата его или он лопату, было неясно, позднее их стало два или три, но  к вечеру снег все еще лежал. Тот, что не успел растаять.  Технику видела только на ул. Лени Голикова    

 

  

 

Правда грязь от нее летела на растояние до 2 м, пришлось ретироваться на газон.   

 

А сегодня снега больше, а единственная снегоуборочная техника, которую я видела сегодня в районе Владимирской площади и в окрестностях - это бабулька-сапожница, сгребавшая снег лопатой возле своей будочки. И все. Машины с несчастными водителями, двигавшиеся по проезжей части Большой Московской ул. собирали снег капотами и  трамбовали его днищами. Ступая на проезжую часть оказываешься в снежной жиже  выше щиколотки. А напротив  станции метро, вообще - картина маслом    

  

 

Короче - К ЗИМЕ ПОДГОТОВИЛИСЬ!

« Последнее редактирование: 25 Nov 2010, 19:37 от Наталия »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

25 Ноября 2010, 19:40

Невель, Мемель, Гомель, Церель, Лепель - мужского рода.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Ноября 2010, 19:41

А вот на Черной речке людЯм спать не давали - прим. в 2-3 часа там был маленький штурм снеговых заносов (кст., они были не слишком неприличные, т.к. и днем, гов-т, что-то ездило и убирало). Убрали даже тротуары. Правда, как только шаг в сторону... Да и обычная история - город ведь теперь для машин, так что спуститься с поребрика и вскарабкаться на другой после перехода проезжей части - это неприятная процедура.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

25 Ноября 2010, 20:16

А ведь уборка снега на проезжей части противоестественна. Ещё в 1950-е (старые люди рассказывают) почти повсеместно, кроме центральных улиц крупных городов, снег не убирали, использовали сани. В начале ХХ века сани использовали даже на Невском. А трамваям снег не страшен.

В 1980-е от снега вообще не убирали небольшие улицы Нарвской Заставы. По Урюпину переулку я на лыжах катался.

Почему-то в СПб и особенно в Москве снегопад воспринимается как бедствие. Люди привыкли ездить на автомобилях и разучились радоваться.

« Последнее редактирование: 25 Nov 2010, 20:19 от Виктор М »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

25 Ноября 2010, 20:17

О книжечке  к 55-летию Петербургского метрополитена.

 

 Ерофеев А. Санкт-Петербургский  метрополитен:Путеводитель по петербургской подземке /

А. Д. Ерофеев, Д. С. Ратников; Под общ. ред. Ю. В. Шавель.- М.: АСТ; СПб.: Астрель СПб, 2011

 

Честно говоря, ребята похоже очень торопились к юбилею. Когда материал от ведомства - хочется хоть чего-то нового...  На сайте pitermetro.ru  информации не в пример больше.

Единственный плюс - хорошие фото современных станций, без людей, наверное ночью снималось. Полиграфия более чем обычная.  Цена  в киосках на метрополитене была 200 руб.

Изюминки нет.

Ну хоть бы поместили какие-то старые фото. Я потраченных денег пожалела.

 

 

Выбор страницы1 ··· 1314151617 ··· 49
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1376
Всего сообщений: 57238
Посетители
Гостей: 1375
Всего сегодня: 13187