Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1 ··· 1112131415 ··· 48

Впечатления и Потрясения

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Августа 2010, 01:54

Коллеги, а кто-нибудь знает офиц. док., что ночные шумовые работы запрещены? А то я слышал - и по ТВ тоже, но на что сослаться... а то спать которую ночь людям не дают.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

21 Августа 2010, 07:54

Наша "Библия" при приезде в Питер:

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административной ответственности за нарушение тишины
и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга
(с изменениями на 6 апреля 2005 года) - может, есть уже и изменения
(с)

« Последнее редактирование: 21 Aug 2010, 12:23 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Августа 2010, 21:07

Да, в том-то и дело, что в милицию звонишь, а они ссылаются, что его НЕТ! При том, что в прошлом году принимали якобы кучу дополнений.

Цитата Юлия от 21 Август 2010, 07:54

Наша "Библия" при приезде в Питер:

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административной ответственности за нарушение тишины
и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга
(с изменениями на 6 апреля 2005 года) - может, есть уже и изменения
(с)

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

22 Августа 2010, 22:43

 

Цитата алекс от 22 Август 2010, 21:07

Да, в том-то и дело, что в милицию звонишь, а они ссылаются, что его НЕТ! При том, что в прошлом году принимали якобы кучу дополнений.

Цитата Юлия от 21 Август 2010, 07:54

Наша "Библия" при приезде в Питер:

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

http://www.citywalls.ru/forum/forum_editor.php?action=citate&forum=1&topic=286&post=11322Об административной ответственности за нарушение тишины
и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга
(с изменениями на 6 апреля 2005 года) - может, есть уже и изменения
(с)

 

Поправки в данный закон были внесены в июле 2008 г., в настоящее время закон действует в этой редакции.

В соответствии со ст.1 Закона СПб  ночное время - это период с 23.00 до 7.00 часов. На основании ч.1 ст.2 К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, относятся:

- использование телевизоров, магнитофонов и пр., повлекшее нарушение тишины и покоя

- производство ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ

- крики, свист, пение, игра на муз.инстр.

- применение пиротехнических средств.

(повлекшие нарушение тишины и т.д.)

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Августа 2010, 19:38

периодически проезжаю мимо  Доходного дома  К. Х. Кельдаля . Как же ему нехорошо ! 

Не то что "мы теряем его", но косметически одна из самых жемчужных жемчужин находится в весьма  плачевном состоянии !   

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

10 Сентября 2010, 10:25

Грибы пошли ... 

 

.... и пошли они, и пошли 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Сентября 2010, 11:44

Как аппетитно!..

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

11 Сентября 2010, 00:02

На самой верхней "ведьмино кольцо" почти замкнулось :)

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

11 Сентября 2010, 01:23

Проезжал сегодня по КАДу. Обратил внимание , что знаки "ремонтные работы" выполнены светящимися на постоянной основе , рядом с светодиодными знаками ограничения скорости . Когда ведутся работы их включают . Это значит что эксплуатирующая организация намерена чинить кольцо перманентно !  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

16 Сентября 2010, 22:20

Сегодня была в лавре, заглянула на Никольское кладбище - снять кое-что для публикации и как-то странно была удивлена непривычным простором... Да,  трава скошена. деревья подрезаны, но не покидает ощущение, что что-то исчезло. Какие-то пустые места появились, особенно в правой части кладбища.

Работают вобщем. Даже бетономешалку умудрились туда загнать  

  

Все-таки, наверное, убирают "заброшенные" могилы. На некоторых склепах вот такие надписи есть  

   

Из положительного только то, что убрали ужасную ограду с могилы А. Собчака

Вот так было

Так стало   

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

17 Сентября 2010, 00:29

Впечатлены и потрясены!!!!!!!!!!!!!!! Зенит Чемпион???????? Смеётся

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Сентября 2010, 00:59

Каждый раз ,входя на ресурс ,получаю заряд положительных эмоций .

В правом верхнем углу читаю - " Вы вошли как grigorian " . Каждый раз представляю себе человека, который входит куда то как grigorian. 

 

Впечатлен тем ,что человек который входит суда как Алекс, сегодня разменял вторую тысячу коментариев ! Матегый такой человечище! 

 

 

« Последнее редактирование: 22 Sep 2010, 01:00 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Сентября 2010, 01:02

Еще какой матёрый! Если бы Вы знали, какую штуку мне тут пришлось редактировать... после этого пара десятков коммент. здесь - это прогулка по набережной Дунайского канала :)) Главное во всем этом, что народ-то потихоньку приучается к хорошему и правильному! А?

Цитата grigorian от 22 Сентябрь 2010, 00:59

Каждый раз ,входя на ресурс ,получаю заряд положительных эмоций .

В правом верхнем углу читаю - " Вы вошли как grigorian " . Каждый раз представляю себе человека, который входит куда то как grigorian. 

 

Впечатлен тем ,что человек который входит суда как Алекс, сегодня разменял вторую тысячу коментариев ! Матегый такой человечище! 

 

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Сентября 2010, 01:19

 

Цитата алекс от 22 Сентябрь 2010, 01:02

Еще какой матёрый! Если бы Вы знали, какую штуку мне тут пришлось редактировать... после этого пара десятков коммент. здесь - это прогулка по набережной Дунайского канала :)) Главное во всем этом, что народ-то потихоньку приучается к хорошему и правильному! А?

Цитата grigorian от 22 Сентябрь 2010, 00:59

Каждый раз ,входя на ресурс ,получаю заряд положительных эмоций .

В правом верхнем углу читаю - " Вы вошли как grigorian " . Каждый раз представляю себе человека, который входит куда то как grigorian. 

 

Впечатлен тем ,что человек который входит суда как Алекс, сегодня разменял вторую тысячу коментариев ! Матегый такой человечище! 

 

 

 

Сколько клавиатур вы снашиваете за квартал , господин генеральный ковыряка? Или Вам на заказ изготавливают долгоиграющие "несношаемые " кнопки ? Созерцая ваши многотысячные комменты могу заметить , что не сложно алгоритмировать их предполагаемое содержание . Думается Вам для насаждения хорошего и правильного  давно следовало бы  с соседской кухни взять мальчика в подмастерья ...

А второе место в номинации " самый предсказуемый комментарий " занимает мистер Список со своим списком ... 

Ну а на самом деле Вы молодец . Настоящий сумасошедший .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Сентября 2010, 11:35

Вы не поверите - одна и та же уже 11 лет - правда, действ-но на заказ :)) И поводу алгоритма несложно - ну что тут поделаешь, если после всех наших умных бесед и даже после 1-й тыс. моих коммент., авторы все равно выдают публ-ции без правильного указ. топонима и без ссылок.

Но ведь это всё вычитать нужно. (А сколько еще просмотрено и не откомментировано? :))))))))))))))) А попутно еще пошариться в № 108 и прочих №№ и тех, что еще без №№ :))... к-но, порой можно самому влепить из № 99 - но как же тогда воспитательный процесс?! :))

Спасибо - такие выступления мне по душе.

Цитата grigorian от 22 Сентябрь 2010, 01:19

 

Сколько клавиатур вы снашиваете за квартал , господин генеральный ковыряка? Или Вам на заказ изготавливают долгоиграющие "несношаемые " кнопки ? Созерцая ваши многотысячные комменты могу заметить , что не сложно алгоритмировать их предполагаемое содержание . Думается Вам для насаждения хорошего и правильного  давно следовало бы  с соседской кухни взять мальчика в подмастерья ...

А второе место в номинации " самый предсказуемый комментарий " занимает мистер Список со своим списком ... 

Ну а на самом деле Вы молодец . Настоящий сумасошедший .

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

26 Сентября 2010, 17:53

Открыл сейчас заветную [59] и... оказывается, Средний пр. ВО в 1939 году "получил название проспект Мусоргского, в честь столетней годовщины композитора, жизнь которого была связана с Васильевским островом. В 1944 году историческое название было восстановлено." [59], с.552.

 

Сразу вспомнилась пословица (или поговорка?) - "наш пострел везде поспел"... при этом "пострел", конечно, не композитор...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Сентября 2010, 18:01

А я помню по адресно-справ. книгам 1939 и 1940 г., но уточнился по заветной № 101. Все-таки Мусоргского это лучше, чем многое другое. И кст., не весь теперешний Средний - а часть между наб. Макарова и Детской ул. И еще: № 101 дает 1936 год. Я не проверял, но это м.б. - в 1936 году была волна переименований без всякий инф. поводов. № 59 указал законодат. акт?

Цитата dj-2 от 26 Сентябрь 2010, 17:53

Открыл сейчас заветную [59] и... оказывается, Средний пр. ВО в 1939 году "получил название проспект Мусоргского, в честь столетней годовщины композитора, жизнь которого была связана с Васильевским островом. В 1944 году историческое название было восстановлено." [59], с.552.

 

Сразу вспомнилась пословица (или поговорка?) - "наш пострел везде поспел"... при этом "пострел", конечно, не композитор...

 

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

26 Сентября 2010, 20:12

Занесло меня недавно на улицу Пинегина...

Интересным и познавательным получился пробег - но увы, лишь после того, как я взглянула на карты... Повернула я на Большой Смоленский проспект - в полной уверенности, что уж проспект-то куда-нибудь да приведет! Тем более, что рядом (по ощущениям) Щемиловка, места полузнакомые, но сориентироваться на местности можно... Пошла.

За крутым поворотом вправо нумерация Большого Смоленского проспекта продолжилась: правда, домами оказались железнодорожные вагоны, вместе с заборами "окаймлявшие" какой-то "объект". На горизонте в куще деревьев показался дом:

 

 

Увы, нумерация была стерта временем, но вагончик за поворотом оказался номером 17 б по Большому Смоленскому. (Всех, кто захочет пройтись по этому маршруту, предупрежу сразу: осторожно, за поворотом - сторожевые и бродячие собаки).

Еще немного поворотов - и дорогу мне чуть ли не перешел электровоз: железнодорожный путь проходит рядом с автомобильной дорогой.

 

 

По насыпи через минуту тоже прошел электровоз.

А я прошла лишь до виднеющегося на горизонте здания: дальше - шлагбаум. Вот так скромно закончился БОЛЬШОЙ Смоленский проспект...

Впечатления и потрясения пошли потом, когда я начала копаться в картах. На нашей карте, прилагаемой к публикации, Большой Смоленский проспект поворачивает... налево... Участок дороги, уходящей в правую сторону, попросту отсутствует. Но фото-то есть! :)) А собаки-то были! И полезла я в атлас Санкт-Петербурга 2002 года.

И всплыла улица, и всплыло чарующее название - Старо-Путиловский вал...

Всплыла и другая подробность: если бы я не заленилась и взобралась бы на насыпь, я бы, наверное, увидела Глухое озеро - хотя, кто знает, уцелело ли оно среди железнодорожных путей.

Разумеется, мимо такого... геонима :)), как Старо-Путиловский вал, невозможно пройти мимо: откуда название, как появилось на свет? С Путиловым, конечно, связано, но почему вал (не насыпь!) Старо-Путиловский? Если нового Путиловского вала (как и ветки?) не существовало, откуда такое "старозаветное" имя?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Сентября 2010, 20:29

В Реестре названий есть Старо-Путиловский вал -

от Б. Смоленского пр. до пр. Елизарова. А графа с датой пустует :((

Но вот что удалось выцепить в № 101 (С. 127):

Путиловская ул. (Нев. р-н - Смоленское) - вошла в застройку пр. Елизарова и Б. Смоленского пр.

При этом в пояснениях к нынешним топонимам пр. Елизарова и Б. Смоленский пр. про Путиловскую ул. ни намека.

С. 21. Пр. Елизарова - Палевский пр. (к. 19 в. - 1939).

С. Большой Смоленский пр. -

от пр. Обуховский Обороны до ул. Бабушкина - Старо-Перегонный пер. (нач. 20 в. - 1956).

А вот Т.И. Елохина в офиц. спр-ке "Улицы Ленинграда" (на 1.07.1989) Старо-Путиловский вал не приводит.

 

 

« Последнее редактирование: 26 Sep 2010, 20:30 от алекс »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

26 Сентября 2010, 20:33

"Старопутиловский вал. От Б. Смоленского пр. за пр. Елизарова.

Название возникло в 1880-е гг. Происходит от наименования Путиловской (другое название - Соединительная) ж/д линии, которая соединяла промышленные предприятия Невской Заставы с Путиловсим заводом. Поблизости проходила и Путиловская ул. (впоследствии Стачечная ул., ныне не существует). Употреблялись также варианты Старо-Путиловский вал (1957 г.) и Путиловский вал (1957 г.).

Первоначально - от Большого Смоленского пр. за ул. Ольги Берггольц. Участок южнее ул. Ольги Берггольц упразднен в 1950-е гг. Участок севернее ул. Ольги Берггольц упразднен в 1960-е гг."

Топонимич. энц-ия

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

26 Сентября 2010, 20:52

Алекс, Виктор, спасибо за информацию! Добавлю: на плане 1939 года он тоже присутствует.

 

И все же: откуда это "старо-"? Одна из рабочих гипотез: не могло ли повлиять какое-либо переименование Путиловской ветки? Не сильна в истории железных дорог, да и литературы нужной под рукой нет... Если какое-либо переименование "имело место быть", то топоним можно было бы растолковать как пояснение: "Как проехать к "такому-то" валу?" - "Это который старый Путиловский?" :)

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Сентября 2010, 21:00

К сож., не могу сказать точно, но вот что часто встречал в арх. док-тах. Идет, напр., название Старо-Петергофский пр. (я сейчас фантазийно, по сути, а не по именно этому названию). В штампе учр. пишут как положено - Старо..., а потом вдруг в док-тах Старо- теряется - один себе Петергофский указан. Соотв-но и наоборот. Была себе Путиловская улица, потом ее продлили - стали офиц. писать Путиловская, а в народе (как Старо-Невский) старую часть звать Старо-Путиловской. Но м.б. она была и не улица вовсе, а вал, а потом пробили улицу... видите, раз в Реестре нет дат, наверно, есть сомнения в точности установления. Топонимич. энциклопедия не идеальна, особенно 1-е издание.

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

26 Сентября 2010, 21:05

Отличная гипотеза. Эх, документов бы нам побольше! :)

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

26 Сентября 2010, 21:15

Кстати, тот водоем, что среди ж/д веток - не Глухое озеро. Глухое озеро находилось севернее и исчезло очень давно. А на месте упомянутого водоема среди ж/д веток на карте 1912 года - болото.

« Последнее редактирование: 26 Sep 2010, 21:16 от Виктор М »

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

26 Сентября 2010, 21:19

Нашла информацию об озере здесь. Не знаю, насколько она правдива - ничего не знаю об этом районе...

Выбор страницы1 ··· 1112131415 ··· 48
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57198
Посетители
Гостей: 2122
Всего сегодня: 1699