Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1 ··· 1213141516 ··· 48

Впечатления и Потрясения

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

26 Сентября 2010, 21:35

Похоже на правду. Я знал только про Глухое озеро № 2.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

28 Сентября 2010, 19:04

Граждане, я вот тут сижу читаю потихоньку С. Глезерова "Исторические районы Петербурга от А до Я", так вот на с. 70 есть глава "Глухое озеро", разрешиите цитату: "Находилось это озеро когда-то за Александро-Невской лаврой...  ...Другим своим концом озеро подходило довольно близко к Волковой деревне и Волковским кладбищам, отчего и звалось одно время Волковским озером". Это какой номер будет?

Раз уж я оказалась в этой теме, скажу: помимо всего прочего, книга впечатлила меня обилием технических ошибок. Специально страницы с ними я не запоминала, конечно, но, например: встречаются целые строчки с отсутствием пробелов. На страницах 141 и 143 помещены два одинаковых рисунка с разными подписями - планы Княжево и Клиново. Улица упоминается СтрогОновская (ныне Академика Крылова), хотя речь идёт о знаменитом графе СтрогАнове.

« Последнее редактирование: 10 Nov 2010, 18:58 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Сентября 2010, 19:49

Ура! Моего полку прибыло. К Глезерову у меня давно и много накопилось. Я не держу дома такие книги, но по многим публ-циям уже видна поверхность этой лит-ры, да и мои знакомые обращались за мнением, так пришлось знакомиться.

А по поводу технич. ошибок... так ведь так себестоимость дешевле - без корректуры, без редактуры... а главное - надо быстренько блин испечь, а "бабки" срубать.

Справедливости ради, правда, должен сказать, что Строгоновы действ-но имеют право быть. Было такое написание. Хотя и ныне не употребляется.

Цитата diletant от 28 Сентябрь 2010, 19:04

Граждане, я вот тут сижу читаю потихоньку С. Глезерова "Исторические районы Петербурга от А до Я", так вот на с. 70 есть глава "Глухое озеро", разрешиите цитату: "Находилось это озеро когда-то за Александро-Невской лаврой...  ...Другим своим концом озеро подходило довольно близко к Волковой деревне и Волковским кладбищам, отчего и звалось одно время Воковским озером. Это какой номер будет?

Раз уж я оказалась в этой теме, скажу: помимо всего прочего, книга впечатлила меня обилием технических ошибок. Специально страницы с ними я не запоминала, конечно, но, например: встречаются целые строчки с отсутствием пробелов. На страницах 141 и 143 помещены два одинаковых рисунка с разными подписями - планы Княжево и Клиново. Улица упоминается СтрогОновская (ныне Академика Крылова), хотя речь идёт о знаменитом графе СтрогАнове.

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

28 Сентября 2010, 19:53

Юля, лет 7-10 назад повсюду были упразднены должности корректоров, тексты набирает поколение, обучавшееся при новом режиме. Но про ул. Академика Крылова разговор отдельный:

Топ. Энц.: "Ул. Академика Крылова. От стыка Приморского пр. и Ушаковской наб. до наб. Чёрной Речки.

Первоначально - Чернореченский пр. (1849 г.) или Чернореченская ул. (1857 г.).

Впоследствии - Строгоновская ул. (1860-91), Строгонова ул. (1876 г.), Строгоновский пер. (1862-80) или Строганов пер. (1874), позже - в написании Строгановская ул. (1891 - 15 декабря 1952) (от Большой Невки до Ланского шоссе, включая часть совр. наб. Чёрной Речки). Название происходит от фамилии владельцев усадьбы (д. 4) графов Строгановых. На участке вдоль Чёрной Речки название Строгоновская ул. существовало с 1849. В 1896 этот участок вошел в состав наб. Чёрной Речки.

Переименована 15.12.1952 в честь А.Н.Крылова (1863-1945), русского учёного - математика и механика, основоположника теории корабля, работавшего в Военно-Морской академии (д. 1)".

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Сентября 2010, 20:09

Виктор, Вы слегка ошибаетесь по поводу корректоров и редакторов. Они есть. Их целые штаты снова. Лично меня они умучили своей дремучестью. Среди них есть и люди отнюдь не юного поколения. Проблема в том, что раньше это были штатные должности, на к-рые брали люди с соотв. дипломом (и она отвечали за каждый ляп и опечатку - я не беру 1937 год, а в принципе), а теперь... я сам в 1998 г. в одну свежую газету привел свою не молодую уже тогда приятельницу литер. ред-ром - у нее был за плечами истфак ЛГУ и работа учительницей англ. яз. в детсаде и младших классах. Но перо, правда, было бойкое. И ее на раз взяли - просто потому, что привел. А ей надо было семью кормить в кризис.

А корректорША (иначе не получ. назвать) была премилая дама, к-рой пришлось рассказать, что если ты сам не в курсе, что кофе черный (тогда было именно так), то есть словари. Где можно проверить, как пишется капюшон, - в орфогр. словарике. Даже принес из дома и оставил ей на столе. Но это мало помогало - навыка сомневаться в знании р. яз. у дамы не было.

А теперь мне портят написание топонимов (узнаете песню?!), их статусной части - типа пр-т (мурашки по коже), названии дорев. учр. и проч. Не считая собств. р. яз. и стилистики текста.

Корректоры есть, редакторы тоже, но редкость теперь встретить не то что профессионала, а хотя бы грамотного человека с желанием уяснить незнакомые вещи и дальше пользоваться этими знаниями.

А вот еще штука: мне ответили, что в формате их издания (это неплохая спец. научно-популярная газета) эти слова (сейчас не вспомню) пишутся вот так вот, а не так как мне родств-ца лингвист написала.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

29 Сентября 2010, 07:25

 

Цитата алекс от 28 Сентябрь 2010, 19:49

Ура! Моего полку прибыло. К Глезерову у меня давно и много накопилось. Я не держу дома такие книги, но по многим публ-циям уже видна поверхность этой лит-ры, да и мои знакомые обращались за мнением, так пришлось знакомиться.

А по поводу технич. ошибок... так ведь так себестоимость дешевле - без корректуры, без редактуры... а главное - надо быстренько блин испечь, а "бабки" срубать.

Справедливости ради, правда, должен сказать, что Строгоновы действ-но имеют право быть. Было такое написание. Хотя и ныне не употребляется.

Цитата diletant от 28 Сентябрь 2010, 19:04

Граждане, я вот тут сижу читаю потихоньку С. Глезерова "Исторические районы Петербурга от А до Я", так вот на с. 70 есть глава "Глухое озеро", разрешиите цитату: "Находилось это озеро когда-то за Александро-Невской лаврой...  ...Другим своим концом озеро подходило довольно близко к Волковой деревне и Волковским кладбищам, отчего и звалось одно время Воковским озером. Это какой номер будет?

Раз уж я оказалась в этой теме, скажу: помимо всего прочего, книга впечатлила меня обилием технических ошибок. Специально страницы с ними я не запоминала, конечно, но, например: встречаются целые строчки с отсутствием пробелов. На страницах 141 и 143 помещены два одинаковых рисунка с разными подписями - планы Княжево и Клиново. Улица упоминается СтрогОновская (ныне Академика Крылова), хотя речь идёт о знаменитом графе СтрогАнове.

 

 Алекс, в силу своей дремучести касаемо истории и топонимики Санкт-Петербурга, оценить Глезерова как историка мне трудно, поэтому не буду сразу вступать в Ваши ряды. Ужаснула меня именно корректура.

За СтрогА/Онова беру своё возмущение обратно.

Граждане, таки Глухих озёр в Санкт-Петербурге - сколько?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

6 Октября 2010, 02:36

А я вот не сходя с места, в очередь с вычитыванием здешних публикаций, смотрю фильм ПОДСТРОЧНИК!  вот так - погружаюсь и переключаюсь. Прерываться не хочется, но очень отрываться от Алекса не хочется тоже. Потом не догонишь.

Впечатление!... Посмотрите, кто еще не видел!

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

7 Октября 2010, 01:56

А я как-то совершенно не знала,что такие славные корпуса Пробирной палаты на набережной канала Грибоедова, 51 снесли еще в 2008... Но совсем горько стало, когда сегодня наткнулась на следующее сообщение: 

Вместо снесенной Пробирной палаты образовалось озеро

http://karpovka.net/2010/07/31/16687/

 

Котлован на месте снесенной Пробирной палаты на набережной канала Грибоедова, 51, в Петербурге превратился в озеро. Строительство гостиницы «Рэдиссон САС» на этом месте не ведется в течение более чем двух лет.

Сегодня корреспондент «Карповки» заметил, как на берегу водоема сидели гастарбайтеры и жарили шашлыки. Они там по-прежнему живут в контейнерах.

Здание, построенное в конце XVIII — начале XIX века, было снесено в феврале 2008 года. Несмотря на то что это был выявленный объект культурного наследия, комитет по охране памятников согласовал полную разборку с сохранением фасадной стены по Казанской улице.

                                                                                                         

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Октября 2010, 21:14

Торговый дом "С. Эсдерс и К. Схейфальс" 


Мойки наб., 73
Гороховая ул., 15

Начались строительные работы на месте башни . Уже видны металлоконструкции напоминающие оригинал .

 

Вот если восстановят !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

14 Октября 2010, 22:02

Восстановят. Это чертеж   

Обмеров,  старинных чертежей не сохранилось. Или не нашли. Восстанавливали по картинкам.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Октября 2010, 22:09

Видел в одном из архивов живого человека (т.е. не слухи, а наяву!), к-рый собирает материал для восстановления храма и соседнего с ним дома на Сенной. Не знаю, из какой он орг-ции, но вряд ли из госструктуры. Не похож по виду и репликам :))

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Октября 2010, 22:49

 

Цитата Наталия от 14 Октябрь 2010, 22:02

Восстановят. Это чертеж   

изображение удалено

Обмеров,  старинных чертежей не сохранилось. Или не нашли. Восстанавливали по картинкам.

Это,безусловно, благая весть! Перлина европейского масштаба . 

« Последнее редактирование: 14 Oct 2010, 22:50 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

16 Октября 2010, 21:57

Наблюдаю в настоящий момент скопление в небе светящихся точек  в колличестве 19  штук  они слетелись постепенно и зависли над городом . Что бы это могло быть?  летят со стороны гавани в сторону вантового моста , достаточно высоко .

О себе : веду благопристойный образ жизни . 

« Последнее редактирование: 16 Oct 2010, 22:00 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

16 Октября 2010, 22:04

Улетели...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

17 Октября 2010, 01:14

 

Цитата grigorian от 16 Октябрь 2010, 21:57

<...>. Что бы это могло быть?  <...>

Как предположение: второй удачный запуск "Булавы" с корабля Балтийского флота.  

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

21 Октября 2010, 14:51

Про Александра Васильевича Чичкина - здесь.

 

 

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Октября 2010, 21:28

К вопросу о Гороховая ул., 15 .

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

10 Ноября 2010, 10:05

Господа,

 

я недавно сходила на фильм Океаны (Документальный, Франция, 2010, 84 мин.Режиссёр: Жак Перрен). Бесконечно красивый фильм про морские глубины, минимум комментариев (даже иногда так и хочется, чтоб тебе сказали, КАК же это чудо называется), но обилие красивейшей музыки. Музредактору - восторженное "ура"! Такого качественного музсопровождения к фильму я давно не слыхивала.

Вы себе представляете, что фильм про морские тайны можно снять с юмором? Нет? Сходите!

Представляете, что кроме бойни друга человека - дельфина - не менее жестокие изуверства человек совершает и с морскими тиранами ради "рабочего места"? Сходите.

Представляете, что моржи обнимают и целуют своих детенышей, а детеныши упираются в родительницу задними лапками, как бы цепляясь? Сходите...

 ... не пожалеете потраченного времени, тем более, что в Родине и денег это стоит совсем небольших!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 19:01

В ЦПКиО после реставрации открыли выставочный зал Конюшенный-Каретный. Там выставка произведений кузнечного искусства "Художественный металл. 21 в."

 

Барон Мюнхгаузен

 

Воробей-рыцарь

 

 

Крыса. Печка для сжигания любовных писем.

 

 

Сурикат.

 

Это что удалось снять.

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Ноября 2010, 19:17

И я, и я! Очень рекомендую - был на вернисаже, но после открытия еще лучше устроили - знаю из 1-х рук.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

14 Ноября 2010, 19:40

Крыса очаровательна. И сурикат, правда я бы подумала, что это такса :)

А цветы были? И что значит "удалось снять"? Не разрешали?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Ноября 2010, 19:51

А там серия "Копеечка" прелЭстная - такой пятачок (хрюшка т.е.) на медальке... И телескоп потрясает воображение...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 19:56

 

Цитата Наталия от 14 Ноябрь 2010, 19:40

И что значит "удалось снять"? Не разрешали?

Просто некоторые клячи (я, то есть) не вставили в фотоаппарат карту памяти, пришлось снимать на телефон. Там все чудесно! Про цветы толком не помню, впечатлила также композиция "жажда", стрекозка (размером с собаку) пьет водичку.

 

А это носорог

« Последнее редактирование: 14 Nov 2010, 19:59 от asvrv »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

14 Ноября 2010, 20:36

Еще раз о Гороховой   

 

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

15 Ноября 2010, 00:00

 

Цитата Наталия от 14 Ноябрь 2010, 20:36

Еще раз о Гороховой   

 

 

изображение удалено

В том смысле, что уже сильно продвинулось?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.
Выбор страницы1 ··· 1213141516 ··· 48
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57198
Посетители
Гостей: 2591
Всего сегодня: 5398