Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1 ··· 1516171819 ··· 49

Впечатления и Потрясения

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Декабря 2010, 01:33

Класс!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2611

14 Декабря 2010, 22:10

Понесла меня сегодня нелегкая в "Лики России" -  вышло новое издание "Святынь Петербурга". Находится издательство на углу  пер. Пирогова и Прачечного. Вышла из метро на Сенной и пошла...  Канал Грибоедова впечатляет: тротуар вдоль канала в этом году еще не убирался и выглядит как полноценный сугроб с отдельными вкраплениями погребенного автотранспорта. Вдоль домов - частьчно ледяной горбыль, частично снежная каша. Да еще  ледяные сталактиты им. г-жи губернаторши. Передвигаться можно лишь по проезжей части, конкурируя с автотранспортом.  Таже история на Фонарном, тоже только по проезжей части, там колеи накатаны, но легковушки пузом снег трамбуют, благо не такой он и крепкий. На Декабристов встречаютя кусочки слегка почищенные, надо полагать силами торговых точек.

На Прачечном трудолюбывые китайцы, презрев шанцевый инструмент, используют средства малой механизации   

 

  

 

А вот так выглядит здание,  в котором располагается Фонд медицинского стахования   

 

  

Надо признать, что сосульки здесь все-таки не самые большие, зато как раз над входом.

Переулок Пирогова уборки тоже не видел. Зато у углового дома 17/8 (как раз в нем  и расположено издательство) - тротутуары вычищены до асфальта,  очищен двор и проезжай часть. Но мое восторженное недоумение последовал простой ответ:"Здесь же Следственный комитет".

Похоже нам надо  в каждый дом  по такой организации, чтоб городские службы работали.

Возвращаться на Сенную мне уже расхотелось, я направилась в сторону  Театральной пл.

Результат тотже - на Декабристов по южной стороне  сплошная ледяная гряда по середине тротуара сверху сосульки, у поребрика сугроб, на проезжей части снежно-водяная каша.

На Театральной площади ноги ненадолго почувствовали сцепление с асфальтом - пока проходила мимо театра. Какая-то подсветка у него теперь желто-оранжевая :(

Добредя до пр. Римского-Корсакова и преодолев  лужу на остановке автобуса, которая начиналась там где кончался сугроб, я наконец влезла  в маршрутку. Бабулек за  время  своего променада пожалела раз пятьдесят. А еще пока только середина декабря...

Одна радость - полюбовалась на свежеподсвеченную Никольскую церковь       

 

 

    

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

14 Декабря 2010, 22:35

 

Цитата Наталия от 14 Декабрь 2010, 22:10

Канал Грибоедова впечатляет: тротуар вдоль канала в этом году еще не убирался и выглядит как полноценный сугроб с отдельными вкраплениями погребенного автотранспорта. Вдоль домов - частьчно ледяной горбыль, частично снежная каша. Да еще  ледяные сталактиты им. г-жи губернаторши.

На Прачечном трудолюбывые китайцы, презрев шанцевый инструмент, используют средства малой механизации 

 

 

 Да уж! Хожу по Невскому каждый день. Сосульки просто угрожающе свисают с карнизов на 1,5-2 метра. Мелкими перебежками перемещаюсь вдоль домов, задрав голову наверх (память никак не хочет стереть недавнее воспоминание о пролетевшей со свистом мимо моего носа сосульке диаметром 5 см на пр. ЧернышевскогоВ_рот_мне_ноги!). Под ногами - гадкая жижа,смесь реагентов и снега. Прощай обувь и брюки. По правую руку - жестяные заборы: Б.Конюшенная закрыта на реконструкцию до октября 2013г, на М.Конюшенной - тоже какой-то ремонт, вдоль Дома книги вскрыты гранитные тротуарные плиты. В довершении ко всему, включили таки новогоднюю подсветку, внушающую оптимизм - монохромную, мертвенно-голубого цвета. Так  нам создают праздничное настроение. Ну как тут не вспомнить прошлогодний инетовский перл:

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?



А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах - резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане - две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.


Я в кружу положу завары,

Раскрою "Кобзаря" Шевчены -

Поэта уровня Петрары

И Валентины Матвиены. (с)
 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

14 Декабря 2010, 23:08

Шедеврально!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Декабря 2010, 23:32

А между тем, откровенно страшно ходить по Фурштатской - если сразу не сообразил перейти на бульвар, то беда - и под ногами, и над головой. А как идти по бульвару тем, кто хочет, напр., в германское конс-во - там же огорожено...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

14 Декабря 2010, 23:37

 

Цитата алекс от 14 Декабрь 2010, 23:32

А между тем, откровенно страшно ходить по Фурштатской - если сразу не сообразил перейти на бульвар, то беда - и под ногами, и над головой. А как идти по бульвару тем, кто хочет, напр., в германское конс-во - там же огорожено...

 Вот и я сразу же после той сосульки (какой-то хрен, иначе не скажешь, решил балкон свой почиститьВ_рот_мне_ноги! ) перебежала на бульвар в центре пр. Чернышевского. Даже слезу пустила и пошла успокаиваться в Сладкоежку кофе и пирожными.Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Декабря 2010, 23:41

А на Фурштатской, каж. (в теч. дня неск. раз в пургу пробегал то по Фуршт., то ул. Чайковского, так что могу ошибиться), обнаружил слово "Пекарня" и вывеску от "Севера". Думал зайти погреться, но такая сосулища висела + пурга = не рискнул.

Цитата русалочка от 14 Декабрь 2010, 23:37

 

Цитата алекс от 14 Декабрь 2010, 23:32

А между тем, откровенно страшно ходить по Фурштатской - если сразу не сообразил перейти на бульвар, то беда - и под ногами, и над головой. А как идти по бульвару тем, кто хочет, напр., в германское конс-во - там же огорожено...

 Вот и я сразу же после той сосульки (какой-то хрен, иначе не скажешь, решил балкон свой почиститьВ_рот_мне_ноги! ) перебежала на бульвар в центре пр. Чернышевского. Даже слезу пустила и пошла успокаиваться в Сладкоежку кофе и пирожными.Подмигивает

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

14 Декабря 2010, 23:46

 

Цитата алекс от 14 Декабрь 2010, 23:41

А на Фурштатской, каж. (в теч. дня неск. раз в пургу пробегал то по Фуршт., то ул. Чайковского, так что могу ошибиться), обнаружил слово "Пекарня" и вывеску от "Севера". Думал зайти погреться, но такая сосулища висела + пурга = не рискнул.

 

 Ну, будем ждать, когда в голове у нашей градоначальницы родится новая технология по уничтожению сосулек и наледи на крыше?Улыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Декабря 2010, 23:56

Дык все уже родилось и даже подросло - объявили же конкурс среди рационализаторов и изобретателей - вроде с солидным призовым фондом. Правда, объявили как-то уже на пороге зимы (не помню точной даты, но помню ощущение - а не рано ли для следующей! зимы), но пиар-акция прошла, а дальше сами... А один чин (не знаю кто, слышал в автобусе из приемника чей-то чиновний голос) заявил, что в прошлом году были "нек-рые неудобства", но никакой катастрофы не было и нечего нагло врать!

Цитата русалочка от 14 Декабрь 2010, 23:46

 

 Ну, будем ждать, когда в голове у нашей градоначальницы родится новая технология по уничтожению сосулек и наледи на крыше?Улыбается

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

15 Декабря 2010, 00:29

 

Цитата алекс от 14 Декабрь 2010, 23:56

Дык все уже родилось и даже подросло - объявили же конкурс среди рационализаторов и изобретателей - вроде с солидным призовым фондом. Правда, объявили как-то уже на пороге зимы (не помню точной даты, но помню ощущение - а не рано ли для следующей! зимы), но пиар-акция прошла, а дальше сами... А один чин (не знаю кто, слышал в автобусе из приемника чей-то чиновний голос) заявил, что в прошлом году были "нек-рые неудобства", но никакой катастрофы не было и нечего нагло врать!

 ХА, ХА! Рационализаторы... Лучше бы опыт из соседней Финляндии перенимали. Работу лучше надо организовывать, тогда и сосулек будет гораздо меньше. А чину что, ему на крышу авто ничего не свалится!

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 918

15 Декабря 2010, 01:11

Тут технология довольно простая - воровать меньше надо, в частности теплоизоляцию класть на трубы на чердаках. Но сомнительно, чтобы такая простая технология могла прийти в голову нашей начальнице. Ну не было раньше таких сталактитов - сегодня видела возле работы - метров на 5, почти в полных 2 этажа. И ровно на том же месте, где и прошлой зимой.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Декабря 2010, 01:24

Вот точно! Именно на тех же самых! И сбивают так же редко, а сбитые потом под ногами валяются, никто их не убирает.

И действ-но никогда таких бесстыдных сосулищ не было прежде.

Идешь по Фурштатской, по Таврической, по ул. Чайковского - центр, рядом же резиденция, а как в глухой не знаю где... а по Фурштатской такая стыдобища - консульство на конс-ве, а даже рядом с занимаемыми ими домами не пройти, чистять только узкие площадки перед входом. А какие "накапы" с водосточных труб тут же, у дверей?!

Цитата Liz от 15 Декабрь 2010, 01:11

Тут технология довольно простая - воровать меньше надо, в частности теплоизоляцию класть на трубы на чердаках. Но сомнительно, чтобы такая простая технология могла прийти в голову нашей начальнице. Ну не было раньше таких сталактитов - сегодня видела возле работы - метров на 5, почти в полных 2 этажа. И ровно на том же месте, где и прошлой зимой.

 

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

15 Декабря 2010, 01:27

Господа, ужас-то какой вы описываете!!! Удивлён И хочется порадоваться за наш провинциальный городок, сосулек не найти, даже если специально ходить. Хотела дочке показать - зима же! Не нашли. И чуть только снежок запорхает, сразу же выезжают машины (в любое время ночи), убирают мгновенно.... А про реагенты тут и не слыхивали Подмигивает. Гололед-с, да-с....ну, или солью обычной поваренной посыпят, если рядом есть торговая точка. Песочком тоже ....иногда Улыбается. А вот сосульки на нос.... "Как страшно жить!" Улыбается

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Декабря 2010, 01:30

Порадуйтесь за дочку, а то у меня на глазах в прошлом году сосулечка этакая летела... хорошо людей рядом не было... а сколько случаев и в том, и уже в этом году...

Цитата renata от 15 Декабрь 2010, 01:27

Господа, ужас-то какой вы описываете!!! Удивлён И хочется порадоваться за наш провинциальный городок, сосулек не найти, даже если специально ходить. Хотела дочке показать - зима же! Не нашли. И чуть только снежок запорхает, сразу же выезжают машины (в любое время ночи), убирают мгновенно.... А про реагенты тут и не слыхивали Подмигивает. Гололед-с, да-с....ну, или солью обычной поваренной посыпят, если рядом есть торговая точка. Песочком тоже ....иногда Улыбается. А вот сосульки на нос.... "Как страшно жить!" Улыбается

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 918

15 Декабря 2010, 01:41

Живут же люди! У нас, впрочем, вероятно, по просьбе труд-ся, тоже что-то реагентов не очень нынче, разве, где начальство ездит. А так - чисто тропы блокадные.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Декабря 2010, 01:46

Были реагенты, были. Когда в ноябре была первая легкая поземка. А точнее нечто летало в воздухе и там же успевало растаять, но при мне в самых разных частях города дворники среди белого дня! сыпали и сыпали - и соль, и еще какую-то другую соль - ботинки были испорчены тут же. Подошву так отмыть и не удалось, постоят ботиночки на коврике и след по-прежнему белесый от них...

Цитата Liz от 15 Декабрь 2010, 01:41

Живут же люди! У нас, впрочем, вероятно, по просьбе труд-ся, тоже что-то реагентов не очень нынче, разве, где начальство ездит. А так - чисто тропы блокадные.

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

15 Декабря 2010, 10:46

 

Цитата Liz от 15 Декабрь 2010, 01:41

Живут же люди! У нас, впрочем, вероятно, по просьбе труд-ся, тоже что-то реагентов не очень нынче, разве, где начальство ездит. А так - чисто тропы блокадные.

 Так тех реагентов только на центр, а именно Невский проспект, хватает. Там и сыпят по чем зря. Говорю же, снег не идет, а там под ногами все равно жижа их этих реагентов.

А как вам нынче праздничное убранство Невского, кто видел? Мне не понравилось. Причем, сначала смотришь, вроде ничего, а потом как-то напрягает этот мертвенно-белесый свет гирлянд. Пишут, что якобы, уже энергосберегающие лампочки поставили.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

15 Декабря 2010, 18:14

Мне "энергосберегающее убранство" понравилось. Поутру, когда еще не так много машин, Невский выглядит сказочно: забытый белесоватый свет, разбивающий желтый свет фонарей. "Стекающие" огоньки тоже неплохи.

А вот то, что сегодня творилось на петербургских улицах, действительно стало потрясением. Транспорт в историческом центре - стоит. Сосульки - летят. Тротуары - завалены колобахами сосулек. Поребрики - в месиве снега, воды и реагентов. Прыгаешь от летящей сосульки на проезжую часть, где тебя ждет "привет" от оглашенной маршрутки: коричневые ошметки снега. Увидев мои сегодняшние прыжки, Сергей Бубка, безусловно, пожал бы мне руку.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Декабря 2010, 20:41

 

Цитата русалочка от 14 Декабрь 2010, 23:46

 

Цитата алекс от 14 Декабрь 2010, 23:41

А на Фурштатской, каж. (в теч. дня неск. раз в пургу пробегал то по Фуршт., то ул. Чайковского, так что могу ошибиться), обнаружил слово "Пекарня" и вывеску от "Севера". Думал зайти погреться, но такая сосулища висела + пурга = не рискнул.

 

 Ну, будем ждать, когда в голове у нашей градоначальницы родится новая технология по уничтожению сосулек и наледи на крыше?Улыбается

 

Ни в одном цивилизованном городе мира не борются с сосулЯми . Сосуля -следствие .Причина водостоки забитые льдом . Везде практикуется подогрев стоков, вот такой к примеру http://www.hts-global.ru/.  И у ВИМ в ее загородном доме такое есть . Денег на очистку кровли посредством азиатов  тратится немеряно ,еще больше на ремонт кровли после подобных работ , тротуаров нет , центр обездвижен , дороги в центре из двусторонних превратились в односторонние (ну кроме каменноостровского конечно , по нему  ведь задницу царственную возят ). Чапаева какого то черта перекрыли, не удивлюсь если  на ремонт (самое время - коллапс же на дворе ) . Добролюбова 500 м полгода делают . А помните как летом за 2 недели и без того ровный каменноостровский ( к слову о заднице) весь перекатали !  Сегодня в Петроградском раионе погибло 2 человека . Дичь всё это неописуемая ! Просто проводки в водосток мозгов не хватает положить!  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 918

15 Декабря 2010, 21:41

А что ж она, зараза, плела про лазер прошлой зимой?

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

15 Декабря 2010, 21:48

В тему: http://www.fontanka.ru/2010/12/14/049/ - Фонтанка.ру объявила конкурс фотографий на самую длинную сосулю.

одна из них: фото - В.Распопов

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

15 Декабря 2010, 22:39

 

Цитата русалочка от 15 Декабрь 2010, 10:46 

А как вам нынче праздничное убранство Невского, кто видел? Мне не понравилось. Причем, сначала смотришь, вроде ничего, а потом как-то напрягает этот мертвенно-белесый свет гирлянд. Пишут, что якобы, уже энергосберегающие лампочки поставили.

 Не якобы. Поставили, к сожалению. Ртутные лампы невозможно переработать - они после смерти будут отравлять окружающую среду. Их даже в советское время не могли перерабатывать - всё уходило на полигон токсичных отходов в Красный Бор. Там яма уже переполнена, от неё в половодье яд попадает в Тосну, а затем в Неву. Ртутные лампы действительно дают отвратительный мертвенный свет. Еще более мерзский белесо-яркий свет дают светодиодные лампы. После смерти они безобидны, там нет вредных в-в, хотя стоят дорого. Самые лучшие лампы, дающие приятный тёплый свет - лампы накаливания перестанут продаваться в РФ уже в 2014 г. С нового 2011 г. невозможно будет купить лампы накаливания от 100 ватт и выше. Новые законы о лампах можно назвать вредительством.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Декабря 2010, 23:01

Согласен про вред-во. Медики гов-т, что энергосберег. лампы еще не прошли полноценных клинич. испыт., а есть серьезные подозрения, что они усиливают патологию и выявляют условную патологию многих дермат. заболеваний, могут вредить зрению и т.д.

Кроме того, известно, в холодном климате, т.е у нас, людям важен свет желтого оттенка, Т.к. нам не хватает солнца всегда. А это очень серьезная проблема не только загара :), а психологическая и психическая, а за ней и целый букет необратимых патологий организма.

Ползем за Европой не вникая, как водится, в отличия их условий от наших.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

15 Декабря 2010, 23:10

 

Цитата алекс от 15 Декабрь 2010, 23:01

Согласен про вред-во. Медики гов-т, что энергосберег. лампы еще не прошли полноценных клинич. испыт., а есть серьезные подозрения, что они усиливают патологию и выявляют условную патологию многих дермат. заболеваний, могут вредить зрению и т.д.

Кроме того, известно, в холодном климате, т.е у нас, людям важен свет желтого оттенка, Т.к. нам не хватает солнца всегда. А это очень серьезная проблема не только загара :), а психологическая и психическая, а за ней и целый букет необратимых патологий организма.

Ползем за Европой не вникая, как водится, в отличия их условий от наших.

 ППКС! Мертвенно-белый свет лично на меня психологически действует отрицательно. Еще в студенчестве были проблемы с работой в читальном зале. Максимум час и все, дальше прямо засыпаю. А может, это и не отсвета а от первоисточников?Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

artek

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Feb 2010

Сообщений: 90

15 Декабря 2010, 23:22

 

 

 

 

Жизнь по другую сторону )

С нашими 6-метровыми сосульками мы можем побороться за первое место

Выбор страницы1 ··· 1516171819 ··· 49
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1378
Всего сообщений: 57279
Посетители
Гостей: 1393
Всего сегодня: 794