Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 910111213 ··· 18

Дома -уроды

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

27 Января 2011, 01:21

Сергею: если раньше других там проеду, щелкну, как получится.

 

А пока я нашла фотоаппарат и выставлю какую-то не оч получившуюся, но все же фотографию "зеркала" Стокмана... отель Парк Инн на другой стороне Площади Восстания (для ОлиК специально: "Восстанки" - шучу, ОляК), который уродует вид аж с Невского:

 

 

ОлеК: тон Вы действительно стараетесь задать мне не свойственный, но мой здоровый, истинный, а не просто заявленный, однако легкий и приятный, петербургский снобизм все же позволяет мне поблагодарить Вас за нужную ссылку! Я обязательно воспользуюсь ею, когда меня кто-то спросит определение языковой экономии, поскольку полностью и слепо доверяю Вам в данном вопросе. Еще раз спасибо, и не дай бог нам таких парк-иннов... Парк-инки какие-то в центре города...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

27 Января 2011, 10:15

Вот это уже другой разговор, Dorotea. Если Вас в дальнейшем, после прочтения статьи, заинтересует современное состояние языка (а также активные процессы, в нем происходящие) - я всегда к Вашим услугам. Я бы еще спросила (не ради дискуссии - ради языковой статистики), насколько часто сегодня в Петербурге можно услышать "Восстанка", но тема "Дома-уроды" - увы, не место для лингвистического анализа. Чтобы хоть как-то приблизиться к заявленной теме, замечу, что новый деловой комплекс на Малоохтинском проспекте понемногу обрастает прозвищами, среди которых "валенок", "Тефаль" (очевидно, схожесть с чайником известной фирмы) и "Голенище" (так и вспоминается Верочка в "Служебном романе" с ее непередаваемым тоном: "Что гармошкой, каблук?" - "Голенище..."). Фотографировать это здание... рука не поднимается. Уродлив. Воистину уродлив.

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

27 Января 2011, 10:21

Ну, это давняя история... с Дровяным переулком: http://www.citywalls.ru/house7975.html

А с фото лучше подождать: площадка перед гостиницей - настоящая баррикада из снега, сегодня вроде обещали расчистить.

(странно, отвечала цитатой Сергею, а цитаты из его сообщения не получилось...)

« Последнее редактирование: 27 Jan 2011, 10:30 от ОляК »

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

27 Января 2011, 20:38

Чур меня, чур, год назад был в СПб, не заметил значит этот кошмар, точнее не был в этом районе.Это что же про Гончарную ул., пиши: "пропала"? Вот гниды.Есть название у этого ящика? 

Здесь похоже и К.Тон утонул против него.

« Последнее редактирование: 27 Jan 2011, 20:44 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

27 Января 2011, 23:58

 

Цитата ОляК от 27 Январь 2011, 10:15

Вот это уже другой разговор, Dorotea. Если Вас в дальнейшем, после прочтения статьи, заинтересует современное состояние языка (а также активные процессы, в нем происходящие) - я всегда к Вашим услугам. Я бы еще спросила (не ради дискуссии - ради языковой статистики), насколько часто сегодня в Петербурге можно услышать "Восстанка", но тема "Дома-уроды" - увы, не место для лингвистического анализа. Чтобы хоть как-то приблизиться к заявленной теме, замечу, что новый деловой комплекс на Малоохтинском проспекте понемногу обрастает прозвищами, среди которых "валенок", "Тефаль" (очевидно, схожесть с чайником известной фирмы) и "Голенище" (так и вспоминается Верочка в "Служебном романе" с ее непередаваемым тоном: "Что гармошкой, каблук?" - "Голенище..."). Фотографировать это здание... рука не поднимается. Уродлив. Воистину уродлив.

Да фото тут и были, в этой же ветке. Электрочайник с чашками.

 

Статья подождет - так как насущной необходимости я сама в ней не ощущаю - тема мне и без того до боли знакома и даже малек заезжена... Но ссылка будет нужна для "отсылки" желающих.

 

где Гостинка - там скоро и Восстанка, не долго осталось... (ср. с некоторыми постами ...) Брррр!

 

Если пополемизировать - милости просим в личку. Я тоже с удовольствием!  А тут точно не надо, Ваша правда.

 

А райончик Адмиралтейский... столько боли там... Вот и сцена Мариинского (ой, это же уже давно "Мариинка" бррр - хотя ведь не так уж и давно... несколько лет, как...) стоит да стоит, как дерматит на самом видном месте...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

28 Января 2011, 10:07

Почитала горячие споры по поводу Гостинки и Петроградки и вспомнила удивление одного пятилетнего мальчика: "Как же так получается, мама, жопа есть, а слова такого нет?!!"

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

28 Января 2011, 14:42

Место, куда отправила любопытных ОляК, и вправду, стоит того!

...Универбы являются единицами вторичной номинации. ...Поэтому они имеют не чисто номинативный, а номинативно-стилистический характер, и их новизна менее заметна, чем у неологизмов первичной номинации. ...В настоящее время в связи с «раскрепощенностью» русского языка употребление универбов...

Кажется, в связи с раскрепощенностью русский язык перестал быть русским.

Вот в таких суконных головах и появляются Охтинские "фантазии".

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Января 2011, 14:45

Да язык - не только отражение сознания, но и инструмент его формирования... Мне моя родств-ца лингвист в своем время привела пример формирования финского языка и финского в итоге унисекс.

Цитата Grigoryeff от 28 Январь 2011, 14:42

Место, куда отправила любопытных ОляК, и вправду, стоит того!

...Универбы являются единицами вторичной номинации. ...Поэтому они имеют не чисто номинативный, а номинативно-стилистический характер, и их новизна менее заметна, чем у неологизмов первичной номинации. ...В настоящее время в связи с «раскрепощенностью» русского языка употребление универбов...

Кажется, в связи с раскрепощенностью русский язык перестал быть русским.

Вот в таких суконных головах и появляются Охтинские "фантазии".

 

« Последнее редактирование: 28 Jan 2011, 14:46 от алекс »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

28 Января 2011, 15:09

 

Цитата asvrv от 28 Январь 2011, 10:07

Почитала горячие споры по поводу Гостинки и Петроградки и вспомнила удивление одного пятилетнего мальчика: "Как же так получается, мама, жопа есть, а слова такого нет?!!"

Сурикатик, да тут же все ровно наоборот! Приветствую!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Января 2011, 23:26

Наконец, сегодня совпало: была свободна днем, была на нужном месте, и был фотоаппарат. Засняла на него "виды с перекрестка Потемкинской и Шпалерной", делюсь:

 

 

 

 

 

Думаю, современный архитектор новой "гробины" исполнен гордости: теперь снять Смольный и не заметить на фото его творения будет сложно. Как говорилось в одном фильме: "Галантерейщик и кардинал - это сила!"

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1445

29 Января 2011, 23:55

 

Цитата Dorotea от 29 Январь 2011, 23:26

Наконец, сегодня совпало: была свободна днем, была на нужном месте, и был фотоаппарат. Засняла на него "виды с перекрестка Потемкинской и Шпалерной", делюсь:


 

Думаю, современный архитектор новой "гробины" исполнен гордости: теперь снять Смольный и не заметить на фото его творения будет сложно. Как говорилось в одном фильме: "Галантерейщик и кардинал - это сила!"

 Да, слов нет. "Творение" на Шпалерной создано арх. Земцовым и его конторой. Пузырь Стокмана тоже плод его "труда".

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:20 от Mary »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Января 2011, 02:03

 

Цитата asvrv от 28 Январь 2011, 10:07

Почитала горячие споры по поводу Гостинки и Петроградки и вспомнила удивление одного пятилетнего мальчика: "Как же так получается, мама, жопа есть, а слова такого нет?!!"

Пришло  время открывать тему  "Слова-уроды " .  Ну, кто наиболее озабочен чистотой  русского ?  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

30 Января 2011, 14:17

 

Цитата grigorian от 30 Январь 2011, 02:03

 


Пришло  время открывать тему  "Слова-уроды " .  Ну, кто наиболее озабочен чистотой  русского ?  

Я, как всегда, ничего не поняла, наверно.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

30 Января 2011, 14:19

 

Цитата Алексей von Fricken от 29 Январь 2011, 23:55

 


 Да, слов нет. "Творение" на Шпалерной создано арх. Земцовым и его конторой. Пузырь Стокмана тоже плод его "труда".

Немножко опять в сторону: но тенденция налицо. У нас все появляются архитекторы - так Земцовы, композиторы - так Чайковские, (ну, писатели Толстые - тут уж никуда не денешься...), про использование фамилии великого Антона Палыча - - - - - - - умолкаю.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

30 Января 2011, 14:33

Не знаю, куда и поместить вопрос. В теме "вопрос?" ответа, как правило, дождаться трудно, в публикациях дома 39 по Кирочной улице - нет отдельно, остается выяснять, урод ли он,Ю этот "вновь оконченный строительством", как раз в этой теме. Итак, три фото:

ниже - фрагмент карниза для уточнения деталей (или их отсутствия?)

ниже - небольшая перспектива здания:

 теперь, внимание, вопрос: ЕСТЬ ЛИ у кого нибудь из Вас ФОТО ЗДАНИЯ ДО СНОСА? 

Если сравнить фасад нового флигеля с фасадом еще "не отремонтированного" флигеля по Кирочной, 37, то вот что мы получим:

и еще одна:

 

как видно, ни отделка фасада и карниза, ни даже ордер колонн - не совпадают! Вопрос в том и заключаются: были ли эти здания построены в одном стиле, или нет?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

30 Января 2011, 14:35

Кстати, из интернета добывается знание о том, что в здании №39 сейчас какой-то спортивный клуб.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Января 2011, 15:29

 

Цитата Dorotea от 30 Январь 2011, 14:17

 

Цитата grigorian от 30 Январь 2011, 02:03

 


Пришло  время открывать тему  "Слова-уроды " .  Ну, кто наиболее озабочен чистотой  русского ?  

Я, как всегда, ничего не поняла, наверно.

Реплика , уважаемая Dorotea , не к Вам . Реплика в сторону общественности , обличающей неологизмы в теме , предназначенной для обличения  неогадизмов.     

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

30 Января 2011, 17:38

Неогадизм - шикарно!!!

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 178

30 Января 2011, 18:31

Dorotea, не переживайте. Восстановлено всё правильно на фасаде. Дело в том, что ансамбль симметричен, и сравнивать дом 39 надо с симметричным ему домом 41 по ул. Радищева (фасад по Кирочной):http://maps.yandex.ru/-/CZGhyzr . А дом 37 с домом 31: http://maps.yandex.ru/-/CZGh5oC . Как видите, они попарно идентичны.

Godo

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 158

31 Января 2011, 01:00

 

Цитата grigorian от 30 Январь 2011, 02:03
Пришло  время открывать тему  "Слова-уроды " .  Ну, кто наиболее озабочен чистотой  русского ?   

 Есть что отнести и к таким словам. Например, слово "Петрога" - так нонешняя молодёжь называет Петроградскую. А Каменноостровский проспект давно величают Камнем.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

31 Января 2011, 17:38

 

Цитата almak от 30 Январь 2011, 18:31

Dorotea, не переживайте. Восстановлено всё правильно на фасаде. Дело в том, что ансамбль симметричен, и сравнивать дом 39 надо с симметричным ему домом 41 по ул. Радищева (фасад по Кирочной):http://maps.yandex.ru/-/CZGhyzr . А дом 37 с домом 31: http://maps.yandex.ru/-/CZGh5oC . Как видите, они попарно идентичны.

Спасибо, almak, прозрела я. Хоть тут камень с души.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Февраля 2011, 22:27

http://www.citywalls.ru/photo15294-70519.html#   

Катастрофа!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1445

12 Февраля 2011, 22:42

 

Цитата grigorian от 12 Февраль 2011, 22:27

http://www.citywalls.ru/photo15294-70519.html#   

Катастрофа!

Это еще мягко сказано.....

« Последнее редактирование: 12 Feb 2011, 22:42 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Февраля 2011, 22:53

 

Цитата Алексей von Fricken от 12 Февраль 2011, 22:42

 

Цитата grigorian от 12 Февраль 2011, 22:27

http://www.citywalls.ru/photo15294-70519.html#   

Катастрофа!

Это еще мягко сказано.....

И это в 2 минутах от дома Капустина!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2625

12 Февраля 2011, 23:12

И двумя уродливыми фасадами на две улицы.

Выбор страницы1 ··· 910111213 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1383
Всего сообщений: 57337
Посетители
Гостей: 1054
Всего сегодня: 7206