Спасибо за печи в доме Лумберга. Они все (облицовки) изготовлены на Саксонской печной фабрике в Мейссене. Подробнее о печи "с купидоном" и фабрике можно прочитать здесь
Спасибо за печи в доме Лумберга. Они все (облицовки) изготовлены на Саксонской печной фабрике в Мейссене. Подробнее о печи "с купидоном" и фабрике можно прочитать здесь
Вам спасибо ! Сфотографировать красивую печь одно дело,а узнать её родословную да ещё родственников и место происхождения - совсем другое.Кстати,изразцы с кистями винограда на 2-х зелёных печах собраны по странной логике - где вверх кисть,где вниз(((Непонятный какой-то ритм)).Сравнивал с казанской печью(по ссылке),там уже третий порядок, отличный от этих двух.Видимо,печнику никто был не указ,как хотел так и собирал.
__________________ Вот как раз сейчас звонил Маугли и просил передать Каа,что...
Такая же ,как в доме Лумберга печь Саксонской фабрики из д. 12 по Рыбацкой ул. хранится в фондах ГМИСПб (до недавнего времени была выставлена в Инженерном доме Петропавловской крепости)
В вестибюле 2 этажа находятся две одинаковых печи. В раннем каталоге это модель №4 (все эскизы предоставил Андрей Роденков
В более позднем каталоге эта модель имеет номер 3 В этом же вестибюле есть печь модели №14 В галерею, ведущей в Главный дом, находится металлическая гофрированная печь