Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

В каких границах работаем?

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

7 Октября 2010, 23:48

 

Цитата grigorian от 23 Апрель 2010, 13:12

Вопрос в том , что названия улиц дублируются , Железнодорожные всякие , Верхние , Нижние , НО упускать сателлиты никак нельзя . Слишком там много вкусного! 

 Этот вопрос, как выяснилось, легко решается.

Создается, например, "Зеленогорск. Ленина пр."

И так с каждой улицей Зеленогорска. Включая уникальные названия. В итоге весь Зеленогорск легко ищется на букву З.

И так по каждому населенному пункту 78 региона - Лисий Нос, Сестрорецк, Петергоф...

Софт отдельный создавать для этого не надо.

Жду, что скажет руководство сайта. Материалы имеются. И не только у меня.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

8 Октября 2010, 12:32

Весь Пушкин в одной "улице" - это не хорошо.

В планах сделать раздел - Пригороды

Пока хватает работы и по городу - фотографий без информации ... сколько процентов ?

начиная с домика Петра I и Кировского стадиона, продолжая историй заводов и их жилмассивов и

закачивая никому неизвестным доходным домом ....

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

8 Октября 2010, 17:20

Мне кажется тоже, что это оч. хорошо, что есть много материала по пригородам, и пусть будет их еще больше, но ПОКА - пусть полежат в архивах-запасниках. Действительно, оч. много в описаниях домов самого Петербурга таких публикаций, где есть только фото и адрес. Вот такие, "немые" дома хорошо бы заполнять информацией. Ведь обещано читателям на гл. странице:  На сайте есть фотографии домов, их история и архитектура, расположение на карте города. Ну, и, конечно, восполнять пропуски - иногда нет и титульного снимка дома, и информации из источников... а как украшают публикации добавленные детали - интерьеры внутри парадных или арх. детали на фасадах. Словом, стремиться к тому, чтобы квалифицированно описать ВСЕ дома  города, а следующим большим шагом будет то же о пригородах. Но - снимать и копить это надо именно сейчас - промедление...чревато :((

« Последнее редактирование: 8 Oct 2010, 19:09 от Ладада »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Октября 2010, 18:41

 

Цитата Mary от 8 Октябрь 2010, 12:32

Весь Пушкин в одной "улице" - это не хорошо.

В планах сделать раздел - Пригороды

Пока хватает работы и по городу - фотографий без информации ... сколько процентов ?

начиная с домика Петра I и Кировского стадиона, продолжая историей заводов и их жилмассивов и закачивая никому неизвестным доходным домом ....

Это точно , "улицы" "распухнут" и станут нечитаемыми .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

8 Октября 2010, 19:15

Я не имел в виду - весь город в одной улице. Я предлагал:

Сестрорецк. Воскова ул.

Сестрорецк. Токарева ул.

Сестрорецк. Борисова ул. и т.д.

Но раздел "Пригороды" - гораздо лучше, не спорю.

Кстати, когда будет у нас Ново-Ковалёво (оно в старых границах города, и там, кстати, может обнаружиться искомая женская школа), его лучше разместить по такому же принципу из-за крайней скудности тамошней топонимики:

Ново-Ковалёво. 1-я линия

Ново-Ковалёво. 2-я линия

.....

Ново-Ковалёво. 1-я Поперечная ул.

Ново-Ковалёво. 2-я Поперечная ул.

.....

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

11 Октября 2011, 13:59
  • Возник диалог в комментариях:
  • Виктор М

    13 минут назад

    Да, было условие - работать в старых границах города. Одна из причин - одинаковые названия улиц.

    Весной стало возможным ставить скобки в названиях улиц. Например, технически можно писать в заголовке: Ленина (Красное Село) пр., 110.

    Если редакция даст добро на подобные публикации - только приветствую. Иначе пригороды будут теряться на форумных ветках.


  • miraru1

    6 минут назад

    Давно бы пора пригороды добавить, но непонятно, как их систематизировать.


  • Виктор М

    Меньше минуты назад

    Думаю, что проще всего так, как я предложил по Красному Селу. Название улицы, далее в скобках название нас. пункта. В этом случае не нужно создавать отдельный софт. Недостаток - поиск по улице, не посмотреть отдельный н. пункт целиком.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

11 Октября 2011, 14:11

Безусловно есть смысл включать в публикации улицы, находящиеся в административных границах Петербурга. (кронштадт, Красное Село и т.д.) Но есть в этом и минусы такого рода, как то, что это будут просто дома без всяких исторических справок, так как по пригородам их мало, либо как дискуссируемая публикация - просто реклама строительной компании, так как иной информации по новому дому и быть не может. Увы исторических зданий с "истрией" в пригородах значительно меньше.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

11 Октября 2011, 14:28

Отсутствие исторической справки - не повод для отказа от публикации. Кстати, исторической информации по пригородным объектам собрано и опубликовано немало. А публикация объекта, где есть только адрес и фото, часто вызывает отклики информативного содержания.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

11 Октября 2011, 14:31

Алексей, вы зря думаете, что "исторических зданий с "историей" в пригородах значительно меньше." Откройте карту РГИС, включите слой "Объекты культурного наследия" и убедитесь, что Кронштадт, Петергоф, Ломоносов и т.д. заполнены памятниками.

У меня другое опасение - что пригороды, входящие в административные границы переполнят своими улицами и зданиями сайт.

 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

11 Октября 2011, 20:38

 

Цитата miraru1 от 11 Октябрь 2011, 14:31

Алексей, вы зря думаете, что "исторических зданий с "историей" в пригородах значительно меньше." Откройте карту РГИС, включите слой "Объекты культурного наследия" и убедитесь, что Кронштадт, Петергоф, Ломоносов и т.д. заполнены памятниками.

У меня другое опасение - что пригороды, входящие в административные границы переполнят своими улицами и зданиями сайт.

 

Безусловно названные Вами города переполнены памятниками ( я не уверен, но по-моему Ломоносов не входит в черту города). Но есть Курортный район,Красное Село где памятников еденицы зато полным полно новостроя. И масса этого новостроя безусловно переполнит сайт, согласен с Вашими опасениями.

« Последнее редактирование: 11 Oct 2011, 20:39 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

11 Октября 2011, 20:57

 

Цитата Алексей von Fricken от 11 Октябрь 2011, 20:38

 

Но есть Курортный район, Красное Село где памятников еденицы зато полным полно новостроя.

В одном Комарово количество дач начала ХХ более сотни. В Солнечном примерно 20 штук, в Сестрорецке примерно сотня дач плюс завод и другие капитальные здания, в Зеленогорске десятки объектов (включая финский функционализм), в Песочном, возможно, от 50 до 100..

В Красном Селе и Можайском десятки исторических объектов, большинство - деревянные, военного назначения.

Новострой - это сталинские дома? Они тоже представляют историческую ценность. Да, их там немало. И проекты интересные попадаются.

А в Кронштадте сохранились десятки больших доходных домов, если кто не знает.

В Усть-Ижоре застройка вообще уникальная - это не дачный поселок, а традиционное рыбацкое село.

Устал перечислять.

« Последнее редактирование: 11 Oct 2011, 20:59 от Виктор М »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

11 Октября 2011, 21:01

Зря себя утруждали и устали. я все это знаю. Сайт наш и так уже наполнен неатрибутированными халабудами, якобы в стиле "модерн". Много информации вы знаете об этих дачах и домах, которые может быть построены уже после войны? Сайт только засоряется. Возможно есть смысл размещать отдельные  известные здания, по которым имеется достоверная информация (дача Шаубов, дача Бормана и т.п.)

« Последнее редактирование: 11 Oct 2011, 21:03 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

11 Октября 2011, 21:25

Вопрос о достойных объектах в административных границах города решили, насколько я помню, так (пока нет раздела ПРИГОРОДЫ) -

Пишем название улицы, затем в скобках пригород - Ленина (Пушкин) ул.,

но, думаю, ставить в БД сайта будем только дома с описанием (не публикации, где кроме фото ничего нет).

Так же пишем и в случае повторяющихся названий

см. Александровская ул. и Александровская (Лахта) ул.

Кстати, напишите кто-нибудь, что входит в административные границы СПб

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

11 Октября 2011, 21:32

Вот официальная карта и описание границ СПБ

http://www.assembly.spb.ru/manage/page/priem/1_deputat.htm?tid=633200203&nd=9109922&nh=1

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

11 Октября 2011, 21:33

Границы как-то так:

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

11 Октября 2011, 21:45

... а по-человечески  )

нужно договориться, что будем писать в скобках

... Пушкин, Кронштадт .... ?

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

11 Октября 2011, 22:18

Так это и есть самое сложное. Единственный выход, по-моему, это структурировать по муниципальным образованиям, но это такая морока...

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

11 Октября 2011, 22:19

 

Цитата Mary от 11 Октябрь 2011, 21:25

но, думаю, ставить в БД сайта будем только дома с описанием (не публикации, где кроме фото ничего нет).

По детсаду на Сосновой ул. в Сестрорецке информации, увы, пока нет:

http://www.citywalls.ru/forum/topic308-page10.html

Неужели это повод не делать публикацию по этим старым дачам?

Или дом на ул. Воскова:

http://www.citywalls.ru/forum/post.php?id=20532

Информации тоже нет.

А послевоенный частный сектор и современные особняки можно и проигнорировать.

Думаю, дорев. постройки (в Ближней Финляндии - постройки до 1939 г) следует собрать как есть - с информацией, без информации. А то скоро нечего собирать будет.

Больше всего информации собрано по объектам дворцово-парковых ансамблей, входящих в разные ГМЗ. Они поддерживаются, реставрируются, им ничего не угрожает. Они сняты-пересняты. Надо фиксировать уязвимые малоизвестные объекты. Иначе о них даже памяти не останется.

 

Другой вопрос - что пишем в скобках. Пишем Пушкин, Красное Село, Можайский, Гуммолосары, т.е. ФАКТИЧЕСКОЕ название нас. пункта. Да, Можайский входит в МО "Город Красное Село", но там есть Театральная улица, и в Красном Селе тоже есть Театральная улица.

В публикациях по фортам "Кронштадт" в скобках можно не писать, наверно.

« Последнее редактирование: 11 Oct 2011, 22:27 от Виктор М »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

11 Октября 2011, 23:10

согласна с Виктором т.е.

интересные постройки ставим и без текста (особенно то, что может сгореть) и пишем в скобках  название населенных пунктов

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

11 Октября 2011, 23:17

По поводу Сестрорецка. Он включает в себя Курорт, Тарховку, Александровскую). Во всех случаях пишем просто Сестрорецк.

В некоторых случаях название н.п. не пишем (например, "Можайская станция", "Красное Село станция").

« Последнее редактирование: 13 Nov 2011, 21:15 от Виктор М »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

11 Октября 2011, 23:20

 

Цитата Mary от 11 Октябрь 2011, 23:10

согласна с Виктором т.е.

интересные постройки ставим и без текста (особенно то, что может сгореть) и пишем в скобках  название населенных пунктов

А каков критерий интересной постройки?? Оценки то субъективные. Все же считал бы более правильным добавлять только те постройки по которым есть хоть какая-то информация.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Октября 2011, 00:45

...субъективные, конечно. Ну, хотя бы, чтобы здание нравилось самому автору.

И "призываю"  авторов дать себе труд поискать информацию к своим публикациям. Согласна, это требует времени, но поиск тоже интересен )

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

12 Октября 2011, 10:02

Приморское шоссе имеет сквозную нумерацию от Лисьего Носа до Смолячково, поэтому название н. пункта в этом случае указываем только в тексте публикации, но в заголовке просто "Приморское шоссе".

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

12 Октября 2011, 12:28

Скептически оцениваю нововведение в свете наличия "белых пятен" в самом городе. 

Сайт надо как-то особо структурировать под введение пригородов. Иначе эта неразбериха "где эта улица, где этот дом" неизбежна.

 Пригороды (хоть уже бывшие) - Пушкин, Павловск, Сестрорецк и тд.  должны иметь свое отдельное пространство от основноой территории города.  Оставить их в общей массе с основной территорией - означает выпустить джина из бутылки. Боюсь, что контроль за информацией будет утрачен даже в силу того, что резко возрастет объем информации из-за географического расширения. 

А попытки повторить опыт Grigorieff`a будут наверняка - появятся публикации неизвестно в каком пригороде расположенные, всех ведь не заставишь строго писать в титул принадлежность к Кронштадту или какому еще пригороду.

« Последнее редактирование: 12 Oct 2011, 16:15 от sperling »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4939

15 Октября 2011, 21:22

Санкт-Петербургское шоссе буду вносить без указания нас.пункта в скобках, ибо оно проходит через Стрельну и Петергоф (в Знаменке и в Михайловке), а нумерация сплошная - тот же случай, что с Приморским шоссе.

Аналогично - Шлиссельбургское шоссе, Горское шоссе, Краснофлотское шоссе, Выборгское шоссе. Название н.п. будет указываться только в тексте публикации.

Удалось отснять интерьеры дачи Максимова в Ломоносове (пока без камина - он в закрытом помещении). Если кто туда пойдет - осторожно, внутри дачи две собаки. Звоните дежурной, телефон указан на двери.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57180
Посетители
Гостей: 9896
Всего сегодня: 2036