Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 18

Дома -уроды

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

19 Октября 2010, 23:01

Когда я смотрю на эти "шедёвры", всегда мелькает первым делом вопрос: - За что? Причем, менно через Ч.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

20 Октября 2010, 00:05

Ну, или словами героини "Покровских ворот", с поднятыми бровками и ужасом в глазках: "И что, все они ВОТ ТАК?"...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Октября 2010, 01:09

Хочется продолжить из того же фильма - в отношении людей, к-рые принимают решения о сносах и постройках, о ГИОП и т.п.: - Я вся такая внезапная и противоречивая...

Цитата Dorotea от 20 Октябрь 2010, 00:05

Ну, или словами героини "Покровских ворот", с поднятыми бровками и ужасом в глазках: "И что, все они ВОТ ТАК?"...

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

20 Октября 2010, 23:32

 

Цитата Dorotea от 19 Октябрь 2010, 20:28

 

Умолкаю о внутренних планировках квартир, от которых душа стонет и плачет. Впрочем, покажите мне современный дом, где бы планировка была достойной??

 А это что ЖИЛОЕ?  Ведь кошмары сниться будут...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

22 Октября 2010, 10:17

Таки да! Там только часть - "деловой центр"!  Львиная доля урода - жилье. Причем "Элитное". Вот тем, кто ТАМ купил квартиру кошмары, вероятно, не снятся. И в этом - чуть ли не половина нашей беды.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Октября 2010, 17:09

Я даже слышал, что многим наоборот снятся сладкие сны - после их прежнего жилья. Жаль, что это опять история "все познается в сравнении", а не по существу.

Цитата Dorotea от 22 Октябрь 2010, 10:17

Таки да! Там только часть - "деловой центр"!  Львиная доля урода - жилье. Причем "Элитное". Вот тем, кто ТАМ купил квартиру кошмары, вероятно, не снятся. И в этом - чуть ли не половина нашей беды.

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

22 Октября 2010, 20:46

Окститесь, Алекс, что Вы. Тем, кто ТАМ покупает,и раньше не слишком жал уголок... Это ж не 25-ти этажка на Космонавтов...

 

Конечно, если "в корне взять" * , все наши дома стоят на костях человеческих. Но мы этого хотя бы собственными глазами не видели, и не видим. А когда ради "твоего" дома разрушают парк - тут совесть где-то далекоооо. Конечно, строили в основном на офисы, и все равно бы построили. Не жильцов я виню. Да и не виню в принципе тех, кто там находится. А во тех, кто получал разрешения, придумал и поставил там недвижимость - вот этих никаким словом мне не назвать.

 

* - А. Белый,  великий русский писатель.**

** - приемчик я слямзила у DJ-2.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Октября 2010, 00:25

Я сталкивался, что в такие дома нек-рые, к-рым "не жал уголок", селят своих родителей или детей. Т.е. улучшают их...

Цитата Dorotea от 22 Октябрь 2010, 20:46

Окститесь, Алекс, что Вы. Тем, кто ТАМ покупает,и раньше не слишком жал уголок... Это ж не 25-ти этажка на Космонавтов...

 

Конечно, если "в корне взять" * , все наши дома стоят на костях человеческих. Но мы этого хотя бы собственными глазами не видели, и не видим. А когда ради "твоего" дома разрушают парк - тут совесть где-то далекоооо. Конечно, строили в основном на офисы, и все равно бы построили. Не жильцов я виню. Да и не виню в принципе тех, кто там находится. А во тех, кто получал разрешения, придумал и поставил там недвижимость - вот этих никаким словом мне не назвать.

 

* - А. Белый,  великий русский писатель.**

** - приемчик я слямзила у DJ-2.

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

23 Октября 2010, 00:51

возможно, возможно. КонеЧно... По Большому проспекту ПС, тем временем, не осталось ни одного сквера, даже ни скверика. Все размещаем жавшихся по уголкам...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Октября 2010, 01:06

Я про П.С. вообще не могу... Это малая родина моей мамы и ее мамы... Я туда спец-но в юности ездил бродить, знал все проходные дворы - потому что была понятна арх. логика. А потом, уже в конце 1990-х, по привычке решил сократить путь и опоздал на важную встречу - всё было перекрыто стоянками. Кто бы мог тогда подумать, что это была самая маленькая беда из грядущих :((

Цитата Dorotea от 23 Октябрь 2010, 00:51

возможно, возможно. КонеЧно... По Большому проспекту ПС, тем временем, не осталось ни одного сквера, даже ни скверика. Все размещаем жавшихся по уголкам...

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

10 Ноября 2010, 10:31

Среднеохтинский... Красивый район сталинской застройки. Добротные, невысокие дома. Мирно и широкО. Парки, красивые клумбы. Поднимаю глаза: О, УЖООООС!!!

 

А ведь эта гадина видна и на фоне Смольного! Какой там Охта-тохта! Уже все сделали втихУю, пока копья те ломались... 

(не удалось сегодня снять эту позорную панораму сегодня - был туман... если ни у кого пока нет сюда вставить вид со Шпалерной, потом, при благоприятных погодных условиях, вставлю...)

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

10 Ноября 2010, 21:30

Вот уж точно уродина!!!  Жаль, наступило время поклонения "золотому божку".

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

10 Ноября 2010, 23:38

 А по мне так и ничего себе, миленько. Гаже гаже "сопли" на Гражданском не сыскать.

Цитата Dorotea от 10 Ноябрь 2010, 10:31

Среднеохтинский... Красивый район сталинской застройки. Добротные, невысокие дома. Мирно и широкО. Парки, красивые клумбы. Поднимаю глаза: О, УЖООООС!!!

изображение удалено

 

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

12 Ноября 2010, 15:21

У сайта есть уникальные качества, делающие его замечательной историко-графической и тематической базой данных, которой могли бы пользоваться самые широкие слои любителей петербургской архитектуры.

Но есть и сложности - нередкий крайний субъективизм и бесцеремонность в оценках.

Мне представляется, что совсем уж вызывающие посты отдельных активистов было бы полезно поправить или удалить. Для общей пользы.

Нет ничего страшного в полемике, даже и субъективной - однако хамство и невоспитанность не красит никого.

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

12 Ноября 2010, 17:02

 

Цитата Grigoryeff от 12 Ноябрь 2010, 15:21 Нет ничего страшного в полемике, даже и субъективной - однако хамство и невоспитанность не красит никого.

 Хорошо, когда есть место, где ты можешь открыто, в представляющейся (тебе лично) адекватной форме высказать точку зрения на пробемы градостроительства и сохранения культурно-исторического наследия города. Порой эмоции переходят границы. Иногда человек срывается.

Известно, что в древности в Индии споры между философами-йогами, приверженцами принципа ненасилия заканчивались массовыми драками.

Свои личные резкие эмоции я для себя оправдываю серьезными ранами, которые я ощущаю каждым разрушенным старым домом в центре города. Особенно это касается родного для меня и любимого с детства Петроградского района, который исчезает на глазах, трансформируясь местами в нечто уродливое, чужеродное (в 70-х особенно раздражала девяти(?)этажка рядом с домиком Петра Первого).

Аналогичную эмоцию вызывает сопромадзевская постройка рядом с Казанским собором. Есть ощущение, что живому человеку из плоти и крови вживили чужеродную  деталь (хромированный протез руки, миркокамера вместо глаза), в то время, когда можно было восстановить однородную.

Я так понимаю, что в силу образования, воспитания, эстетического видения Вы ощущаете проблему другим образом. И все же, как в случае с человеком у врача, так и в случае с таким городом как Петербург у архитектора важнейшей должна быть заповедь "не навреди", сохрани присущее ему родное. Особенное раздражение вызывает всевластие денег в нашем государственном аппарате,

когда КГИОП превыше охраны памятников ставит интересы инвесторов. Так Дементьева нежелание сохранять очередной памятник аргументировала: "Инвестор - не благотворитель".

« Последнее редактирование: 12 Nov 2010, 17:04 от Кнульп »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Ноября 2010, 17:07

 

Цитата Кнульп от 12 Ноябрь 2010, 17:02

 

Свои личные резкие эмоции я для себя оправдываю серьезными ранами, которые я ощущаю каждым разрушенным старым домом в центре города.

+ 100 

или ПЛАНАМИ  нового  идиотского строительства или удивительными "градостроительными" ошибками...Заповедный  Город реально гробится: на Исаакий уже больно залезать- отовсюду высотники подступают

« Последнее редактирование: 12 Nov 2010, 17:14 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Ноября 2010, 21:41

Можно и не залезать - и так торчит достаточно :(

Цитата Юлия от 12 Ноябрь 2010, 17:07

 

Цитата Кнульп от 12 Ноябрь 2010, 17:02

 

Свои личные резкие эмоции я для себя оправдываю серьезными ранами, которые я ощущаю каждым разрушенным старым домом в центре города.

+ 100 

или ПЛАНАМИ  нового  идиотского строительства или удивительными "градостроительными" ошибками...Заповедный  Город реально гробится: на Исаакий уже больно залезать- отовсюду высотники подступают

 

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

12 Ноября 2010, 22:31

Милая(ый) Кнульп, в такой форме Вы вольны говорить кому угодно какие угодно дерзости - и не я буду Вам судья. Все что Вы пишете, мне совершенно понятно.
От того, что я знаю, как работают эти пружины, мои страдания не уменьшаются. Я тоже люблю тот полупустынный советский Ленинград, когда никому вроде никакого дела не было ни до какого памятника. Дома были еще молоды и могли бы стоять еще долго.
А теперь у этих памятников вышло время. И наступил капитализм.
Я могу показать Вам не один квартал, где уже расселенные заколоченные дома просто тихо разрушаются, заполненные бомжами и крысами. И это не просто рядовые здания, среди них встречаются и мемориальные памятники.
Потому что они никому не нужны в таком виде. Тут нет ничьего злого умысла - элементарный прагматизм. Буржую нужна прибыль, любой ценой. И он единственный, на кого памятник может надеяться.
Это коммунисты могли содержать город-музей. А капитализм и альтруизм - вещи несовместные.
...Иногда надо просто посмотреть на вещи трезво. Это неприятно, но иллюзии - обещают Вам большее расстройство.
Существующий Закон не сохранит город - он будет трансформироваться.
Какой Закон нужен городу - не знает никто.
Местный бюджет может выделять деньги на скандальные темы (чтобы не делать себе черный пиар), но все понимают, откуда отнимут эти средства. И что это решит только верхушку проблем.
С федеральными памятниками все спокойно.
Средовая архитектура будет заменяться на муляжи. Сейчас охраняется историческое межевание - это приговор внутриквартальной застройке.
Единственное, что может хоть как-то соблюдаться - это высотность на открыточные панорамы. Тем более ЮНЕСКО тоже все уважают (пока ГАЗПРОМу нет дела).
Надо бороться. Надо четко обозначать свою позицию. Но делать это так, чтобы оставить противнику шанс пойти Вам на уступки.
А с хамом никогда не вступают в переговоры.

« Последнее редактирование: 12 Nov 2010, 23:14 от Grigoryeff »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

12 Ноября 2010, 23:16

 

Цитата Grigoryeff от 12 Ноябрь 2010, 22:31

А с хамом никогда не вступают в переговоры.

 Все верно, и с хамом, и с излишне эмоциональным человеком.

Но иногда очень хочется отвести душу. Вот так вот держишь все время лицо, долго формулируешь, прежде чем сказать, а в душе так больно и безнадежно! Хоть здесь на форуме высказаться от души! И опять ощутить себя Моськой, лающей на слона.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

13 Ноября 2010, 01:40

ДАЙ МНЕ СИЛЫ ПРИНЯТЬ, ЧТО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ...

Мы всегда можем больше, чем думаем.

Хорошие люди всегда собираются вокруг хорошего. Можно попробовать соединить их.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 10:11

 

Цитата Grigoryeff от 12 Ноябрь 2010, 22:31

Я могу показать Вам не один квартал, где уже расселенные заколоченные дома просто тихо разрушаются, заполненные бомжами и крысами. И это не просто рядовые здания, среди них встречаются и мемориальные памятники. 
Потому что они никому не нужны в таком виде. Тут нет ничьего злого умысла - элементарный прагматизм. Буржую нужна прибыль, любой ценой. И он единственный, на кого памятник может надеяться.
Это коммунисты могли содержать город-музей. А капитализм и альтруизм - вещи несовместные.
...Иногда надо просто посмотреть на вещи трезво. Это неприятно, но иллюзии - обещают Вам большее расстройство.
Существующий Закон не сохранит город - он будет трансформироваться.
Какой Закон нужен городу - не знает никто.

Средовая архитектура будет заменяться на муляжи. Сейчас охраняется историческое межевание - это приговор внутриквартальной застройке.

 Как хорошо мыслите! Из-за Вас провела бессонную ночь, все мысли бегали в маленькой головушке грызуна-суриката.

     Этой осенью ездили в Вену, так, потаращиться. Как-то очень долго, разинув рты, стояли у очередного дома необычайной красоты, а они там на каждом шагу. Разглядывали всякие там балкончики, галерейки, лепнинки, решеточки до наступления темноты. А когда в окнах зажегся свет, стало видно, что внутри интерьеры советских учреждений. Этакие, знаете ли, гладкие стены и безумные лампы дневного света в потолке, бредятина, одним словом. Для меня это было потрясением, потому что я была уверена, что внутри роскошные квартиры буржуев со всеми атрибутами: каминами, хрустальными люстрами и проч, и проч. Но ведь это и есть, мне так кажется, компромисс! Раз уж не удается сохранить всю красоту полностью, так давайте хотя бы внешне оставим и будем сохранять как было задумано. В Кёльне, например, в старых зданиях пакгаузов на берегу Рейна расположены офисы, небольшие отельчики, ресторанчики и т.д.

  Мне казалось, что нашу "Набережную Европы" можно было бы возродить именно таким образом, так нет же, опять каких-то стеклях наваляют.

Кстати, кто-нибудь в курсе, что там происходит?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2010, 12:56

 

Цитата Grigoryeff от 12 Ноябрь 2010, 22:31

Это коммунисты могли содержать город-музей. А капитализм и альтруизм - вещи несовместимые

Уважаемый Grigoryeff, не надо Валить все на капитализм. В Амстердаме стоят дома 16 века с сохраненными интерьерами, причем многие из них наша ВИМ давно бы назвла глубоко ветхими.

Петербург молодой город и все это можно и нужно сохранить. Другое дело. что сейчас нет защищающих старинные дома законов, или они половинчаты, как вы правильно заметили. Например в Барселоне ЗАПРЕЩЕНО СНОСИТЬ ДОМА, старше определенного года постройки. Тоолько реставрация и реконструкция. А зайдите там в парадные, там же дворцы, как вы былом Петербурге. А у нас пришел хам и всю эту красоту загадил. А тепер потомки этих же хамов назвались капиталистами, а по сути такие же как их папы коммунисты и вертухаи.

Я был в Германии в частном доме 1800х годов постройки, очень богатого человека. Он рассказывал, что каждую малейшую переделку он должен согласовывать. Крышу он кроет только соломой, только из тростника и только с того озера где ее брали и 200 лет назад. Вот это охрана памятников, по-настоящему. Кстати есть фото этого дома могу выложить.

Так же и в Париже, я видел офис с сохраненными итерьерами, где дама сидела за столиком в стиле роккоко и работала на ноутбуке. Такие же прекрасно сохраненные интерькеры я видел и в Хельсинки. так, что то что внутри у них переделано не всюду и не всегда.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

13 Ноября 2010, 15:57

Согласна с Вами Алексей!  "Хочу жить в Эрмитаже с евроремонтом" - единственная мысль тех кто имеет деньги. Да! еще будку охранника поставить во дворе, что бы никто не мешал. А если что-то в Эрмитаже мешает поставить мини-бассейн или гараж - быстенько снести за ненадобностью: жираф большой - ему видней.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2010, 16:06

Bekker, а все потому-что это люди без корней. Нет у них преемственности, связи поколений. Эти люди могут выкинут антикварную мебель, сказав, что это рухлядь (так кстати было в Сенате и Синоде, когда мебель, выполненную по эскизам Росси назвали рухлядью). Дома старинные для них тоже рухлядь, они даже не понимают зачем сохранять, когда можно построить такой же новодел.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 19:33

Алексей von Fricken

Нам тяжелей, чем в Амстердаме, "весь мир .... мы разрушили до основания, а затем..." Амстердамцам гегемоны не делали из дворцов коммунальные квартиры.

Рискую навлечь гнев на свою головушку, но мне не кажется преступным построение новодела по старым чертежам вместо реставрации руин. Бессмысленно менять выветрившиеся кирпичи, если они составляют больше половины бывшего дома (или еще чего-то).

Выбор страницы1234567 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 14167
Всего сегодня: 1141