Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 18

Дома -уроды

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

13 Ноября 2010, 20:33

 

Цитата asvrv от 10 Ноябрь 2010, 23:38

 А по мне так и ничего себе, миленько. Гаже гаже "сопли" на Гражданском не сыскать.

Цитата Dorotea от 10 Ноябрь 2010, 10:31

Среднеохтинский... Красивый район сталинской застройки. Добротные, невысокие дома. Мирно и широкО. Парки, красивые клумбы. Поднимаю глаза: О, УЖООООС!!!

изображение удалено

надеюссс, Вы пошютили. В обратном случае, два совета: 1) сходите туда сами (мои фоты вообще всегда хоррошенькие), 2) обратите же внимание на то, что эта же предметина видна на фоне Смольного со всей Шпалерной. Не хуже Финансиста строеньице.

 

ПыСы Ваше беспокойство по поводу "сопли" разделяю, но, как уже говорила, не считаю такое строительство особо вредоносным. Неприятно, конечно, когда друзья страдают. Но есть огромное количество случаев, когда страдают люди в подобных ситуациях: в новостройках целые детские сады лишаются солнышка, поликлиники погрязают в заболотцах. Это - тоже хуже "сопли". И хуже "сопли" - разрушающиеся от отсутствия инсоляции памятники архитектуры...

 

 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

13 Ноября 2010, 21:24

asvrv: Я страдаю, что Вы не выспалисьПлачет
Я тоже люблю подлинники, но боюсь - любоваться нам скоро слепками.
Про набережную Европы знаю, что и все. По-моему, плохо. Третий Рейх в психоделике Джорджо Де Кирико (не считая Филиппова с его замудренными руинами, но он и не поучаствовал).
Проект Герасимова 
Проект Филиппова 
Однако к делу. Нет проблемы охранить город. По последнему Закону о Генеральном плане ни одно здание в границах Охранной зоны не может быть снесено. Независимо от статуса.
Плюс историческое межевание - не пройти, не проехать. Может быть, кто-то думает, что инвесторы в очереди за такими домами стоят?
Город теряется потому, что построенный одномоментно, он подошел к полному износу (с учетом 20-летнего отвратительного послесоветского содержания). Потому, что на волне вульгарных претензий (типа Алексей von Fricken) устанавливаются невыполнимые правила Преобразования города.
Я не идеализирую Капитализм (и уж совсем не собираюсь на него "валить"), но прежде, чем что-то Запретить - надо что-то Разрешить, а не наоборот.
Потому что - еще немного и старые кварталы развалятся сами. Останется мусор убрать.
Алексей von Fricken: Есть упорные люди, которым надо непременно найти врага. Кажется, Вы тоже, к счастью, его себе подарили - это Ваш легендарный ХАМ.
Можно упрощать действительность - если не иметь достаточно мужества смотреть на то, что НА САМОМ ДЕЛЕ.
Но это - Ваша персональная психотерапия, к любви и помощи Петербургу она не имеет никакого отношения.
BEKKER: Не повторяйте чужие глупости. Куда ж тогда свои-то будем девать?Обалдел

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2010, 22:05

 

Цитата Grigoryeff от 13 Ноябрь 2010, 21:24

Город теряется потому, что построенный одномоментно, он подошел к полному износу (с учетом 20-летнего отвратительного послесоветского содержания). Потому, что на волне вульгарных претензий (типа Алексей von Fricken) устанавливаются невыполнимые правила Преобразования города.
Я не идеализирую Капитализм (и уж совсем не собираюсь на него "валить"), но прежде, чем что-то Запретить - надо что-то Разрешить, а не наоборот.
Потому что - еще немного и старые кварталы развалятся сами. Останется мусор убрать.
Алексей von Fricken: Есть упорные люди, которым надо непременно найти врага. Кажется, Вы тоже, к счастью, его себе подарили - это Ваш легендарный ХАМ.
Можно упрощать действительность - если не иметь достаточно мужества смотреть на то, что НА САМОМ ДЕЛЕ.
Но это - Ваша персональная психотерапия, к любви и помощи Петербургу она не имеет никакого отношения.
BEKKER: Не повторяйте чужие глупости. Куда ж тогда свои-то будем девать?Обалдел

 Как интересно господа, человек, который недавно призывал к взаимному уважению. сам скатился к элементарному хамству. Обхамив между прочим и даму. Может быть Вас стоить забанить, как вы предлагали г-н Grigoryeff??? Как у вас насчет самокритики? Если вы не поняли мое сообщение, то это ваши трудности. Я не ищу врагов, я констатирую данность. И насчет последних 20 лет вы передергиваете. За старым городом не ухаживали лет 50 не меньше. Все таки вы высказываете мнение вашего клана-архитекторов, хоть и лукавите говоря, что это не так. Это ваши коллеги стоят алчной толплй за спиной инвенсторов, и именно вам и вашим собратьям массовые сносы на руку, это заказы, это деньги и немалые. Центр города составляет всего 10% от площади  Петербурга. Так неужели Вам мало 90% новостроек для преобразований? Или вы считаете, что застройка 60х-80х украшает наш город? Неужели Вам надо воткнут свой "постмодернизм" рядом с Росси и потом упиваться от спеси - я рядом с Росси построил?. Центр не так велик, преобразования нужны, но уж явно не поквартальные сносы, как вы мечтаете. В Польше, Дрездене по кирпичику, как пазл из руин собирали старые дворцы, соборы, дома. Они понимают, что в подлинности ценность. Вы, к моему огромному сожалению, пождтвердили мнение, что свременные архитекторы, действуют как Геростраты. Есть избитая фраза - архитектура это музыка застывшая в камне. Почему-то Бетховен,чтоб написать 5ю симфонию, не уничтожал 40ю симфонию Моцарта. Вы же (не вы лично, а арх. сообщество) сначала хотите уничтожить то, что создано другими подменив это своим. Горько, очень горько это осознавать..............

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

13 Ноября 2010, 22:13

Давайте ссориться не будем? Красота дискуссии в  умении представить свою точку зрения, чтобы она была понятна всем.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 22:15

Dorotea, конечно, я подшучивала, провоцировала на продолжение "тёрок"! Почитала Ваш ответ и обиделась. За соплю. Ваша "гадина" на Среднеохтинском не на клумбе же поставлена, не к углам домов прилеплена, вытарчивает себе потихоньку. Несколько попахивает политикой двойных стандартов: там можно пакостить, а здесь - ни-ни!

Между прочим, в старых новостройках живет основная масса горожан. Не всем, будучи петербуржцем в пятом колене, повезло жить в историческом центре и впитывать дух города ежесекундно. В этих старых новостройках уже не одно поколение выросло, они и так обижены окружающей их действительностью, так зачем же им еще больше пакостить? Им и так сложно понять наши вопли и стоны по поводу каждого кирпича из центра, а тут мы еще их вообще в отстой запишем. Мол, и так у вас там все дерьмово, все дерьмецо вам туда и пошлем.

Трудно мои мысли в слова складываются...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Ноября 2010, 22:16

 

Цитата Grigoryeff от 13 Ноябрь 2010, 21:24

asvrv: Я страдаю, что Вы не выспалисьПлачет
Я тоже люблю подлинники, но боюсь - любоваться нам скоро слепками.
Про набережную Европы знаю, что и все. По-моему, плохо. Третий Рейх в психоделике Джорджо Де Кирико (не считая Филиппова с его замудренными руинами, но он и не поучаствовал).
Проект Герасимова 
Проект Филиппова 
Однако к делу. Нет проблемы охранить город. По последнему Закону о Генеральном плане ни одно здание в границах Охранной зоны не может быть снесено. Независимо от статуса.
Плюс историческое межевание - не пройти, не проехать. Может быть, кто-то думает, что инвесторы в очереди за такими домами стоят?
Город теряется потому, что построенный одномоментно, он подошел к полному износу (с учетом 20-летнего отвратительного послесоветского содержания). Потому, что на волне вульгарных претензий (типа Алексей von Fricken) устанавливаются невыполнимые правила Преобразования города.
Я не идеализирую Капитализм (и уж совсем не собираюсь на него "валить"), но прежде, чем что-то Запретить - надо что-то Разрешить, а не наоборот.
Потому что - еще немного и старые кварталы развалятся сами. Останется мусор убрать.
Алексей von Fricken: Есть упорные люди, которым надо непременно найти врага. Кажется, Вы тоже, к счастью, его себе подарили - это Ваш легендарный ХАМ.
Можно упрощать действительность - если не иметь достаточно мужества смотреть на то, что НА САМОМ ДЕЛЕ.
Но это - Ваша персональная психотерапия, к любви и помощи Петербургу она не имеет никакого отношения.
BEKKER: Не повторяйте чужие глупости. Куда ж тогда свои-то будем девать?Обалдел

1. По поводу износа сооружений согласен полностью . Многие восстановить даже при желании сложно , а некоторые бессмысленно , например дворовые корпуса многих доходников , представляющие собой размокшую коробку из под обуви с дырками для входа и света . Фасады и высотный регламент - вот чему следует уделить особое первоочередное  внимание . 

2. .... Увидишь Джавдета, не трогай. Джавдет - мой !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 22:19

МАЛЬЧИКИ, только не ссорьтесь, ради Бога!!!

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

13 Ноября 2010, 22:50

Алексей von Fricken: Не увлекайтесь назначением врагов. Они могут Вам поверить.

Я не обижаюсь на Ваши обвинения, хотя в любом другом случае, мне пришлось бы ставить человека на место. За неаккуратность и дурные манеры.

Вы не осознаете свои поступки и их последствия - ничего, кроме сожаления и сочувствия это вызвать не может.

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

13 Ноября 2010, 22:54

Пусть я говорю глупости, но чем они хуже вашего желания заменить настоящее на декорации. Пусть разрушится. Но само. Без вашего благого участия.

Учитель не учит, а информирует. Врач не лечит,а ампутирует. Архитектор не строит, а резрушает.

Мне просто больно смотреть на  новоделы, которые уже вылезают из-за всех углов. И я понимаю, что моя эмоциональность беспомощна перед вашей уверенной расчетливостью. Только не недо говорить о благих немерениях: пять домов разрушим, зато один, самый ценный, сохраним; восстановим по чертежам, еще лучше;

 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2010, 22:55

 

Цитата Grigoryeff от 13 Ноябрь 2010, 22:50

Алексей von Fricken: Не увлекайтесь назначением врагов. Они могут Вам поверить.

Я не обижаюсь на Ваши обвинения, хотя в любом другом случае, мне пришлось бы ставить человека на место. За неаккуратность и дурные манеры.

Вы не осознаете свои поступки и их последствия - ничего, кроме сожаления и сочувствия это вызвать не может.

 С чего вы взяли, что я ищу врагов??? их нет, есть неведающие, что творят. Чтоб назвать кого-то врагом, надо очень уважать такого человека....

Как было отмечнено я не имел ВАС ЛИЧНО ввиду. Но вы похоже не хотите дискуссии. Вы уже дважды скатились до оскорблений, это Ваш уровень дискуссии? Или вы считаете, что только Ваше мнение правильное, а остальные права на него не имеют?

« Последнее редактирование: 13 Nov 2010, 23:08 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 23:02

     Жили были дед и баба, бедные. И была у бабы юбка, старая очень, вся в латках. Посмотрел дед, как баба очередную латку на юбку пришивает, пожалел бабу, поехал на ярмарку и купил ей новую юбку. Положил ей на лавку, а сам по делам куда-то поехал. Возвращается, а баба в старой юбке и рада-радехонька: ой, спасибо тебе, муженек, три латки новые поставила и еще надолго мне хватит!

    Что-то мне это напоминает, а вам?

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

13 Ноября 2010, 23:10

В нашей истории дед не за новой юбкой поехал, за новой женой.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 23:13

 

Цитата BEKKER от 13 Ноябрь 2010, 23:10

В нашей истории дед не за новой юбкой поехал, за новой женой.

Тоже хорошо!

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

13 Ноября 2010, 23:19

Деду, конечно, хорошо (если не надорвется), а вот бабульку жалко, хоть и  непутевая она. 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 23:25

И бабку жалко, и юбку... Может, нужно научиться вовремя расставаться с отжившими свое вещами?

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

13 Ноября 2010, 23:27

Алексей von Fricken:  Смысл общения в том, чтобы обменяться - дать друг другу то, чего у нас нет. Чтобы получить поддержку, укрепиться. Чтобы стать немного осведомленнее. Но дать можно только тому, кто СПОСОБЕН ВЗЯТЬ. Вы же повторяете любимую сказку про Хама, не желая потрудиться и увидеть реальные процессы, следствием чего происходят неприятные Вам вещи. Вам даже недосуг обратить внимание - что и другим тоже, включая и меня, это тоже неприятно. Но чтобы действовать во благо, надо точно ставить диагноз, а не услаждаться сказками про дураков и негодяев. Не уговаривайте КАРИЕС как-нибудь рассосаться - он исчезает единственным способом, посещением стоматолога.

BEKKER: Я неудачно пошутил, извините.

asvrv: У Вас чудесный литературный талант!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2010, 23:29

Колизей в Риме тоже давно отжил своё. С ним тоже расстанемся?:)

А вы антиквариат случайно не выкидываете? Если, да то скажите куда, я приду:))))

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2010, 23:36

 

Цитата Grigoryeff от 13 Ноябрь 2010, 23:27

Алексей von Fricken:  Смысл общения в том, чтобы обменяться - дать друг другу то, чего у нас нет. Чтобы получить поддержку, укрепиться. Чтобы стать немного осведомленнее. Но дать можно только тому, кто СПОСОБЕН ВЗЯТЬ. Вы же повторяете любимую сказку про Хама, не желая потрудиться и увидеть реальные процессы, следствием чего происходят неприятные Вам вещи. Вам даже недосуг обратить внимание - что и другим тоже, включая и меня, это тоже неприятно. Но чтобы действовать во благо, надо точно ставить диагноз, а не услаждаться сказками про дураков и негодяев. Не уговаривайте КАРИЕС как-нибудь рассосаться - он исчезает единственным способом, посещением стоматолога.

BEKKER: Я неудачно пошутил, извините.

asvrv: У Вас чудесный литературный талант!

 Вы я как вижу выбрали меня во враги, польщен. Я ни разу за время дискусии не высказался о Вас лично никоим образом. Вы же позволили несколько раз оскорбления. Как вы хотите вести дискуссию после этого? При этом вы ничего не предлагаете к дискусси, только хулите меня, лишь высказавшего свою точку зрения на сохранение Петербурга. Причем приписали мне то, чего я не говорил, про "хама" повторили уже раза 3.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

13 Ноября 2010, 23:40

Бабулька в новой юбке в девушке не превратится.

Если же вы хотите провести аналогию с нашей темой, то я не понимаю, что вам мешает: в новых районах много места для новых вещей!!! Делайте, творите!!! Почему надо обязательно сломать, изменить, переделать?

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 23:43

 

Цитата Алексей von Fricken от 13 Ноябрь 2010, 23:29

Колизей в Риме тоже давно отжил своё. С ним тоже расстанемся?:)

А вы антиквариат случайно не выкидываете? Если, да то скажите куда, я приду:))))

Бывамши мы в ихнем Колизее - все разваливши, смотреть не на шта!

 

Если любимые ботинки не беречь, не ухаживать за ними, но при этом активно эксплуатировать, они достаточно быстро "крякнут", захотят уйти в мир иной. Можно порыдать над ними, сварить в козлином молоке и поставить на полку. Можно выбросить и купить новые. Мораль: давайте беречь ботинки сызнова, холить их и лелеять, а если уж по собственному недосмотру сносили-таки до дыр, найдем в себе мужество с ними расстаться.

 

Антиквариат не выкидываю. Люблю пошарить по помоечкам в старых районах. Антиквариат не попадался, а вот шубы и дубленки прямо на вешалках и в чехлах - в полный рост!

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

13 Ноября 2010, 23:51

 

Цитата BEKKER от 13 Ноябрь 2010, 23:40

Бабулька в новой юбке в девушке не превратится.

Если же вы хотите провести аналогию с нашей темой, то я не понимаю, что вам мешает: в новых районах много места для новых вещей!!! Делайте, творите!!! Почему надо обязательно сломать, изменить, переделать?

 Да упаси Господь что-то ломать и переделывать! Сама над каждым камушком рыдаю.  

       Пришел новый человек, показал нам те вещи, на которые мы зачастую смотреть просто НЕ ХОТИМ. За что его анафеме предали? Все-таки мирный диалог всегда конструктивнее, чем обиженный вой с разных берегов.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

13 Ноября 2010, 23:55

 

Учитель не учит, а информирует. Врач не лечит,а ампутирует. Архитектор не строит, а резрушает.

 Если врач предлагает ампутировать - значит, так и надо. Если пациент доверяете врачу. Врач объяснит ПОЧЕМУ, и у Вас не останется сомнений, что СОМНЕНИЯ могут стоить жизни.

Архитектура, кроме того, что это ИСКУССТВО - инструмент сложных отношений, в которых Вам не надо разбираться (чтобы спокойно спать). Как и в случае с врачом - это предмет профессиональной деятельности.

Найдите СПЕЦИАЛИСТА, но уже не сомневайтесь.

Наше дело повизжать в нужный момень.

Чтобы  СПЕЦИАЛИСТ понял, что задел за живое.

Но упаси Вас Бог заниматься самолечением!

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

13 Ноября 2010, 23:55

Трудно рассуждать об архитектуре на уровне ботинок, но если зайти в музей, то там они стоят, кто-то их не выкинул, или подобрал. Вот только дом в музей не отнесешь!!! А жаждущих нового стекла и бетона много.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

14 Ноября 2010, 00:00

 

 

Если любимые ботинки не беречь, не ухаживать за ними, но при этом активно эксплуатировать, они достаточно быстро "крякнут", захотят уйти в мир иной. Можно порыдать над ними, сварить в козлином молоке и поставить на полку. Можно выбросить и купить новые. Мораль: давайте беречь ботинки сызнова, холить их и лелеять, а если уж по собственному недосмотру сносили-таки до дыр, найдем в себе мужество с ними расстаться.

 

Антиквариат не выкидываю. Люблю пошарить по помоечкам в старых районах. Антиквариат не попадался, а вот шубы и дубленки прямо на вешалках и в чехлах - в полный рост!

 Уважаемая суриката:) Дома - не ботинки. да и ботинки бывают разные:). Вы разьве выкините например ботинки, в которых  Достоевский ходил, будь они хоть в сотнях дыр? Конечно ходить вы в них не будете, но в реставрацию отнесете.:)

Так  дома, они же живые свидетели истории, и уж 10% территории города, такая богатая страна как Россия вполне может сохранить. Я не говорю, что надо сохранять, каждую помойку, не надо меня так интерпретировать. Где это невозможно, конечно нужен разумный подход и замена старого на новое. Но важно не выплюснуть с водой ребенка.

И на господина никто не нападает, Боже упаси..

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 00:06

Уважаемые собеседники! Все-таки эта тема ДОМА-УРОДЫ.

Может, мы выделимся в отдельную тему и там продолжим разговор на тему ботинок Достоевского?

Во-первых, есть что сказать, во-вторых, интересно получить ответы.

Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 26319
Всего сегодня: 4366