Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 17

Архитектура советского периода

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

28 Января 2010, 14:53

ДОМ 4 - это не такое дом как присла Alex - это обычная 14-эт. точка, только с небольшим выступом.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Февраля 2010, 18:44

Я ещё помню о том, что проявила инициативу собрать информацию о типовых домах Советского периода. Вопрос такой. В этой теме уже выложены несколько фотографий типовых домов Санкт-Петербурга и даже была сделана попытка определить их серию. "Накопанную" информацию можно выкладывать здесь или размещать её сразу по соответсвующему адресу дома?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

7 Июля 2010, 04:29

ДОМ 6  (Дома-корабли)

Типовой проект - 1-ЛГ-600

Дом - 9-15 этажный, панельный, белый

Годы постройки - 1970-е гг.

Проект - ЛенНИИ проект  (переработанный польский проект)

Застройщик - Автовсикй ДСК

 

ДОМ 6.1  (Дома-корабли)

Типовой проект - 1-ЛГ-602

Дом - 9-15 этажный, панельный, белый

Годы постройки - 1970-1980-е гг.

Проект - ЛенНИИ проект  (переработанный польский проект)  ?

Застройщик - Автовсикй ДСК ?

 

ДОМ 6.2  (Дома-корабли)

Типовой проект - 1-ЛГ-606

Дом - 9-15 этажный, панельный, белый

Годы постройки - 1980-е гг. - еще строятся

Проект - ЛенНИИ проект  (переработанный польский проект) ?

Застройщик - Автовсикй ДСК  ?

 

В отличие от хрущевок в кораблях есть лифт и мусоропровод, но такая же плохая тепло- и звукоизоляция. Кухни маленькие (около 6 м). В поздних корабля кухни значительно больше.

Michaelspb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Sep 2010

Сообщений: 13

1 Сентября 2010, 16:10

если кого-то ещё интеерсует тема советских домов, то вот мой сайт, возможно даст разобраться как и что

domavspb.narod.ru

тут, я вижу, информации очень мало и она не совсем верная

 

также мне интересны и сталинские дома, возможно и у них были серии или разновидности

если кто-то хорошо знает об этом пишите в личку

« Последнее редактирование: 1 Sep 2010, 21:29 от Michaelspb »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Сентября 2010, 20:58

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за информацию, лично я окольными путями уже вышла на Ваш сайт и потихоньку "ковыряюсь" в нём. А исправлять мои публикации - велкам, плииз! Буду рада.

« Последнее редактирование: 9 May 2015, 09:25 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Michaelspb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Sep 2010

Сообщений: 13

1 Сентября 2010, 21:28

Здраствуйте Юля

не знаю, мне кажется тут бессмысленно что-то делать или исправлять..всё равно мало народу отписывается и интересуется, хотя если хотите. можите брать мои фотки и сюда вставлять

если появляются вопросы. пишите на почту, которую указал на сайте

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

25 Октября 2010, 19:07

На сайте www.journal-club.ru, где выложены отсканированные журналы времён СССР, обнаружила "Архитектуру СССР" (1 номер за 1936 год, 4 за 1954 и т.д.) Возможно, это всего лишь моё личное открытие Америки?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

13 Ноября 2010, 21:42

Мне кажется, дамы-господа, что ни с того периода начали. Всё-таки типовое жильё появилось ещё до революции в виде рабочих городков. Что Нобелевский, что Гаванский - тому живой пример. Масштабы были не те, но тем не менее.

Потом конструктивизм и сталинки. Разумеется, далеко не все. А уж потом хрущöбы и проч.

Michaelspb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Sep 2010

Сообщений: 13

18 Ноября 2010, 21:14

полностью согласен!но именно от масштаба то всё и идет. даже сталинские серийные дома хоть и строились в большом количестве, но вот хрущевки это уже совсем иной уровень.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

27 Ноября 2010, 13:48

Присоединяюсь к предпоследнему оратору Улыбается

И в эпоху конструктивизма, и сталинского неоклассицизма было много типовых проектов. Насчёт дореволюционных построек уже сомнения берут - наверное, проекты всё-таки уникальные. Или я плохо знаю ещё Санкт-Петербург, и в каком-нибудь районе есть копия Гаванского городка?

Ещё хочется высказать пожелание. Иногда видишь, что стиль "Современный" приписывают зданиям, построенным (если в публикации нет точной даты - я опираюсь на свой жизненный опыт, прошу прощения за нескромностьОбалдел) в 80-90 годах прошлого века. Может быть, назвать его типа "позднесоветский", "постсоветский" какой нибудь?

« Последнее редактирование: 27 Nov 2010, 13:50 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

27 Ноября 2010, 19:18

Был еще и "улучшенный" вариант. Помните пятиэтажные дома из силикатного кирпича, так в одних подъездах были "типичные" квартиры с типичной планировкой, а в других встречались с "атипичной" - роскошной планировкой: роскошной прихожей начиналась квартира, затем огромный холл, из которого можно войти в гостиную, огромную кухню с кладовой точнее бытовой-комнатой (в наличии окно), затем еще один небольшой, но и не маленький "холлик"   с двумя изолированными комнатами и маленьким "тещиным закутком". + Наличие балконов. Одно неудобство это - вход в ванную и туалет из большого холла.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

27 Ноября 2010, 19:55

Что-то заблудиться в такой квартирке можно... А количество квартир в "обычной" парадной и нестандратной отличалось?

В Свердловске есть ряд домов, построенные пленными немцами, в которых вход в ванную комнату - из спальни, прям как зарубежом. Родители мои тоже живут в "немецком" доме, который заложили ещё до войны (1941-45 гг.). Первый подъезд был заселён в 1951 году (такой вот долгострой получился). Так вот, в их доме аналогично первый и последний подъезды отличались по размеру холла, количеству комнат - в сторону уменьшения...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

27 Ноября 2010, 22:20

Дома были обычные, планировка подъездов, лестничных площадок, дверей и т.д., ничем не отличалась от стандартных типичных. "Атипичные" квартиры были спланированы-спроектированы из нескольких обычных типовых! Таких элитных квартир было немного в доме, иногда, такая квартира вообще была единичной, их никогда не располагали на крайних этажах.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 18:00

Есть в Дачном "Котинские дома", построенные в 1959-61 гг. Целый микрорайон.

Схожие дома обнаружены в городе Чудово, только подлиннее будут. И не блочные, как в Дачном, но панельные.

 

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 18:05

Улица Некрасова в Чудово застроена сталинскими домами первых послевоенных лет. Первый проект где-то встречал. Может, во Мге или в Саблино

 

А следующий проект, возможно, индивидуальный

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 18:12

"Немецкий" дом в поселке Мга

 

Сталинская послевоенная ПЧ во Мге. Тренировочная вышка - более поздняя

Michaelspb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Sep 2010

Сообщений: 13

28 Ноября 2010, 19:16

о Виктор, вы сделали фотки как я просил?

потом это удалить

« Последнее редактирование: 28 Nov 2010, 19:17 от Michaelspb »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 19:21

Автовскую, 15 пока не снимал. Что удалить? Зачем?

Michaelspb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Sep 2010

Сообщений: 13

28 Ноября 2010, 19:31

то сообщеие..ну да ладно

кстати эти фотки, что только что выложили, что серийные дома?

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

28 Ноября 2010, 20:05

Мне кажется, что в сообщении Виктора № 39 красные панельные четырёхэтажки - 1-335 серии?

Ну, типа как на Малой Охте, Новочеркасской:

Только в области они этажностью поменьше. А вот с Котинскими домами у них, по-моему, ничего общего...

Зато мне кажутся практически близнецами некоторые Котинские и самстроевские домики:

(Виктор, я помню, что мы с вами обсуждали эту тему на "Эраунде". Но так как больше никто к нам там не присоединился, решила узнать мнение народа ещё и здесь, вы не против?)

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 20:06

Я не знаю, какие из них серийные. Думаю, что серийные (или типовые) все, кроме одного - который перед чудовским фонтаном.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

28 Ноября 2010, 20:09

Зелёное двухэтажное "баракко", скорее всего, серийное - нечто похожее встречается и на Урале - и в самом Екатеринбурге, и в области.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 20:17

По поводу сходства чудовских и малоохтинских хрущей - малоохтинские имеют плоские крыши, что не радует глаз. Чудовские имеют более симпатичные покатые крыши. Кстати, новгородские хрущи, строившиеся вплоть до 1970-х, тоже с покатыми крышами - см. улицу Ломоносова, например.

По поводу версии близнячества гражданских и хрустицких хрущей - советую сравнить окна лестничных клеток. На Хрустицкого - почти сплошные, на Гражданском - отдельные.

« Последнее редактирование: 28 Nov 2010, 20:22 от Виктор М »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 20:37

Дер. Бугры Всеволожского р-на. Шоссейная ул. Дом творчества

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

28 Ноября 2010, 20:42

Типовая индивидуальная застройка в дер. Энколово Всеволожского р-на. Первые послевоенные годы

 

Выбор страницы1234567 ··· 17
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1601