Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 17

Архитектура советского периода

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

7 Января 2010, 15:05

Уважаемые форумчане! Как и все Вы, обожаю Петербург и его архитектуру. Причём не только классику, но и советскую, массовых серий, "хрущёвки" или "брежневки". Возможно, потому, что в моём регионе, например, не встречаются так называемые "корабли" (дома серии ЛГ-600), которые местами очень органично вписываются в окружающую среду. Как Вы считаете, стОит ли увековечивать их здесь, на сайте citywalls? Понимаю, что многие из этих строений неказисты на вид и имеют больше недостатков, чем достоинств, в связи с чем подвергаются уничтожению. Но они тоже - история. Ваше мнение?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

7 Января 2010, 15:45

Можно сделать так -

По каким-нибудь адресам разместить по одному дому из каждой серии

В графе архитектор (перед фамилиями арх.) поставить -  ТП серия ЛГ-600 (типов. проект)

А в публикации собирать адреса и историю застройки районов такими домами ...

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

7 Января 2010, 18:43

Можно в разделе стили добавить главу "советские серии" и действительно, по одному образцу на серию было бы достаточно)

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Января 2010, 22:14

 

Цитата diletant от 7 Январь 2010, 15:05

Уважаемые форумчане! Как и все Вы, обожаю Петербург и его архитектуру. Причём не только классику, но и советскую, массовых серий, "хрущёвки" или "брежневки". Возможно, потому, что в моём регионе, например, не встречаются так называемые "корабли" (дома серии ЛГ-600), которые местами очень органично вписываются в окружающую среду. Как Вы считаете, стОит ли увековечивать их здесь, на сайте citywalls? Понимаю, что многие из этих строений неказисты на вид и имеют больше недостатков, чем достоинств, в связи с чем подвергаются уничтожению. Но они тоже - история. Ваше мнение?изображение удалено

    Любое здание - и шедевр, и "неказистое" - это памятник истории. Ну вот представьте себе, ныне археологи раскапывают "рядовую застройку" в Пскове или Новгороде, или все в той же Греции энного века до н.э. или даже "свежак" 14-15 вв. н.э. И трясутся над каждым обломочком кирпича или чего-либо еще, а потом, через ...., будут судить о нашей эпохе. А мат-лы-то уже похужее будут :), сохранности плохой, опятьже сколько сносов и планов сносить... а мы потомкам - историч. источник.

    Ведь история арх-ры - это очень мощное напластование: и быт, и психология об-ва, и ...

В общем, я много раз за. Кстати, Рина уже когда-то писала, что следует разграничить "современный" стиль и по-другому отнеститсь к серийным постройкам и т.д. Так что спец Вас уже поддержал, считайте. Да ведь у серий тоже арх-ры и инж.-конструкторы по именам известны.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Января 2010, 04:39

 

Цитата Mary от 7 Январь 2010, 15:45

Можно сделать так -

По каким-нибудь адресам разместить по одному дому из каждой серии

В графе архитектор (перед фамилиями арх.) поставить -  ТП серия ЛГ-600 (типов. проект)

А в публикации собирать адреса и историю застройки районов такими домами ...

Поддерживаю  и одобряю . Подобная информация имеет непосредственное отношение к Городу и, помимо всего, расширяет кругозор .

« Последнее редактирование: 8 Jan 2010, 04:39 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

8 Января 2010, 22:43

 

Цитата Student от 7 Январь 2010, 18:43

Можно в разделе стили добавить главу "советские серии" и действительно, по одному образцу на серию было бы достаточно)

Было бы очень неплохо. 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

8 Января 2010, 22:57

По поводу серий. По 1 образцу вроде бы логично, но 1. Застройка и проектирование тогда велись поквартально - искл. немного. 2. В сериях были "выпады", т.е. серия та же, но улучшенной планировки или другой этажности и т.д.

Надо как-то придумать, чтобы потомки наши поняли это дело. Чтоб было понятно, отчего выросшие в Купчино, напр., в нек-ром роде отличаются по восприятию города от выросших в центре. НУ довольно вспомнить, что даже люди с Черной речки (а это по нынешним меркам почти центр - перемахнул Каменный и уже на П.С., пусть это и Аптекарский еще о-в) говорят (лично все время сталкиваюсь :)), что в выходные "в город" не поедут. А жизнь в хрущевских или брежневских "новостройках" - это особая история.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Января 2010, 10:26

Наверное администраторы могли бы организовать раздел "Стили" таким образом, чтобы дома там располагались не по адресам, а по сериям. Потому что у меня, например, в запасниках есть фотография многоподъездного корабля на ул. Д. Бедного (см. в 1 посте) и точек в районе Ульянки.

Ну и глобальные же у Вас, Алекс, планы - ещё и создать портрет "среднего" жителя по районам? Laughing

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

10 Января 2010, 03:06

 а планы-то хорошие, запахло социологическим исследованием. Манит-дразнит, и, боюсь(I'm afraid) что картина может получиться куда интереснее официальной статистики

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

10 Января 2010, 11:21

Похоже, что размышления "Менталитет питерского жителя" Григориана положила начало этому исследованию!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

11 Января 2010, 08:16

Мисс(или миссис))

прошу извинить, не "жителя", а "проживающего"))

 

ВПС

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

11 Января 2010, 08:39

Прошу прощения у автораEmbarassedпамять изменила

И ещё раз - извините за флуд, но хочу быть русской, гражданкой или барышней на худой конец (ну могут у девушки быть капризы?)

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Января 2010, 23:53

Сегодня в подсобном журн. фонде РНБ на пл. Островского появ-ся № 5 за 2009 г. "Ист. Пб." (а вчера еще не было точно :)) со статьей  М.И. Кунките "Созидатели Петербурга"  (ч. 1) про ее бабушку ведущего конструктора ряда мастерских Ленпроекта  В.А. Ильину (Максимову). Как и было обещано, есть список осн. работ Веры Алд-ровны за период с нач. 1930-х по 1970-е. И серии там есть, по мастерским расписаны!

Не знаю, есть ли уже в продаже, но если нет, то вот-вот значится...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Января 2010, 16:40

Давайте продолжим... 

Пока будем собирать варианты домиков здесь, на Форуме (позже сделаем новый пунк в стилях)

Можно заполнять по такое схеме

 

ДОМ 1

Типовой проект - ...  (номер)

Дом - 9-этажный, панельный, 1 этаж администротивно-торговые помещения, лицевой фасад ступенчатый

Годы постройки - ...

Проект -

Застройщик

 

 

 

Адреса -

Революции ш., 37

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Января 2010, 16:44

ДОМ 2

Типовой проект - ...  (номер)

Дом - 9-этажный, панельный, 1 этаж администротивно-торговые помещения, лицевой фасад гладкий

Годы постройки - ...

Проект -

Застройщик -  

 

 

 

 

 

Адреса -

Пискаревский пр., 37, 39

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Января 2010, 16:45

Возможно, ДОМ 1  и  ДОМ  2 - один проект, только дом повернут разными сторонами в сторону улицы....

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Января 2010, 16:49

ДОМ  3

Типовой проект - (номер)  Круглое общежитие

Дом - 14-этажный, точечный, кирпичный, 1 этаж администротивно-торговые помещения,

Годы постройки - ...

Проект -

Застройщик -  

 

 

 

Адреса -

Б. Пороховская ул., 58 (Энергетиков, 24),      Будапештская ул., 103, 

Купчинская ул., 30/3, 28/2

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Января 2010, 16:54

ДОМ  4

Типовой проект - ...  (номер)

Дом - 14-этажный, точечный, кирпичный ?

Годы постройки - ...

Проект -

Застройщик -  

 

 

 

Адреса -

Металлистов пр., 21

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Января 2010, 16:58

Информацию можно дополнять по уже имеющимся домам -

например,  ДОМ 2 - тип. -  Л-600, гг. - 1950-е и т.д.

 

to diletant

Юля, инициатива обычно наказуема исполнением....)

Попробуйте поискать варианты домиков (даже однотипные, действительно, немного разные), как-то систематизируйте их и, главное, когда и кто все это придумал...

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

27 Января 2010, 19:19

 

Цитата алекс от 15 Январь 2010, 23:53

Сегодня в подсобном журн. фонде РНБ на пл. Островского появ-ся № 5 за 2009 г. "Ист. Пб." (а вчера еще не было точно :)) со статьей  М.И. Кунките "Созидатели Петербурга"  (ч. 1) про ее бабушку ведущего конструктора ряда мастерских Ленпроекта  В.А. Ильину (Максимову). Как и было обещано, есть список осн. работ Веры Алд-ровны за период с нач. 1930-х по 1970-е. И серии там есть, по мастерским расписаны!

Не знаю, есть ли уже в продаже, но если нет, то вот-вот значится...

 Спасибо, Алекс, попробую поискать в других местаж, нежели "РНБ на пл. Островского", я ведь "не местная"...

To Mary: про наказуемость инициативы начала догадываться давно...WinkПросто информация собирается не так быстро как хотелось бы...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

27 Января 2010, 21:40

 

Цитата Mary от 27 Январь 2010, 16:49

ДОМ 3

Типовой проект - ... (номер)

Дом - 14-этажный, точечный, кирпичный, 1 этаж администротивно-торговые помещения,

Годы постройки - ...

Проект -

Застройщик -

 

изображение удалено

 

Адреса -

Б. Пороховская ул., 58 (Энергетиков, 24)

    А Вы уверены, что это именно типовой?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Января 2010, 22:05

Я знаю, что такие дома есть в разных районах - жду точных адресов

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

27 Января 2010, 22:08

 

Цитата алекс от 27 Январь 2010, 21:40

 

Адреса -

Б. Пороховская ул., 58 (Энергетиков, 24)

    А Вы уверены, что это именно типовой?

 Это типовое кирпичное общежитие. Такие, например, есть в Купчино, на Будапештской улице, дом 103, на Купчинской улице, дома 30/3 и 28/2.

На фото 4  - тоже типовое общежитие. Есть в Купчино, на ул. О.Дундича, дом 9/1, Будапештская, 99, Малая Балканская, 52, Загребский бульвар, 43, Бухарестская, 148 и другие. Многие из них сейчас переделаны под обычные жилые дома.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

27 Января 2010, 22:20

По теме - http://www.serii-domov.ru/series.php

 

Дом 3 - http://www.serii-domov.ru/serie.php?id=77800

Дом 4 - http://www.serii-domov.ru/serie.php?id=79378 ?

« Последнее редактирование: 27 Jan 2010, 22:26 от Alex_odessit »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

28 Января 2010, 07:26

Alex_Odessit: жаль, что нет картинок и описание скромноеFrown

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…
Выбор страницы1234567 ··· 17
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2397