Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 1011121314 ··· 38

Вопрос ?

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 00:36

Уважаемые профессионалы!

Хочу быть проводником специальных познаний в широкие массы. Как нам, простым смертным, отличить дворец от особняка? (В толковые словари уже заглядывала)

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

29 Октября 2010, 00:51

А с озером очень просто на его берегах и Каравалдай (Гора Валдай=Илютино) и Шепелево находятся по разные стороны, поэтому его называют и Гора Валдайским (Каравалдайским) и Шепелёвским, кому как нравиться из местных жителей и дачных обывателей. Не ошибетесть оно - огромное на несколько километров тянется. Искупаешься в таком озере и выходишь как в шелк оделся - честное слово!

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

29 Октября 2010, 00:58

Я, наверное, называю Шепелёвским потому, чтобы не было разных вариантов с Кара(Коро)валдайским, если честно тоже по-разному правильно, это очень старинное название, которое произносится и так и так.

 Ну, вот Ваш вопрос про дворцы и особняки надо повторить. Увела от темы

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 01:05

ПОВТОРЯЮ

Цитата asvrv от 29 Октябрь 2010, 00:36

Уважаемые профессионалы!

Хочу быть проводником специальных познаний в широкие массы. Как нам, простым смертным, отличить дворец от особняка? (В толковые словари уже заглядывала)

 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

29 Октября 2010, 01:06

Наверное, дворец предназначен для царей, императоров, королей и князей. А особняк для тех кто попроще, он может и особнячком называться, если маленький. Особняк  - отдельный дом, без посторонних жильцов.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Октября 2010, 01:06

Заранее прошу прощения, поелику аз есьмь не профессионал, бо токмо любитель... В моем мизерном понимании дворец от особняка отличается не внешне, а по имманентному качеству принадлежности тому или иному лицу. Так, ежели его строила (владела) особа царского роду - то буде дворец, ежели рангом пониже - то буде особняк. Сурикатик, это ИМХО.

 

Интересно, насколько оно от правды отличается?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Октября 2010, 01:10

надо же, одновременно, и почти одно и то же! 

 

Пы-сы: Наталья, спасибо за экскурс в Лебяжье!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

29 Октября 2010, 01:13

Во! как у непрофессионалов мысли сходятся.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 12:46

Про дворцы и особняки.

Позиция экскурсовода.

Дворец всегда имеет парадный вход с парадного внутреннего двора.

Типичный образец: особняк П. П. фон Дервиза -Дворец вел. кн. Андрея Владимировича, Дворец Бракосочетаний. По виду - Дворец, а по сути постройки - особняк.

 Жду высказываний!

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

29 Октября 2010, 13:09

Надо набрать несколько признаков (отличий). Во дворце есть дворецкий, а в особняке кто? это я пошутила, может у кого еще будут какие доводы...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 13:13

 

Цитата Natalia_Ant от 29 Октябрь 2010, 13:09

Надо набрать несколько признаков (отличий). Во дворце есть дворецкий, а в особняке кто? это я пошутила, может у кого еще будут какие доводы...

А в особняках живут особисты!

Мне кажется, достаточно интересная тема для обсуждения. Люди, ау-у!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1444

29 Октября 2010, 14:26

 

Цитата asvrv от 29 Октябрь 2010, 13:13

 

Цитата Natalia_Ant от 29 Октябрь 2010, 13:09

Надо набрать несколько признаков (отличий). Во дворце есть дворецкий, а в особняке кто? это я пошутила, может у кого еще будут какие доводы...

А в особняках живут особисты!

Мне кажется, достаточно интересная тема для обсуждения. Люди, ау-у!

 Дворец не всегда для королоевских особ, как и особняк не всегда жилище только буржуазии. В Петербурге много особняков, пинадлежавщих князьям царского рода. В связи с ростом капитализма, демократических тенденций и дороговизны земли, даже высшая аристократия предпочитала жить в уютных особняках, а не огромных дворцах, которые было трудно отопить и освещать, дворцам отводилась представительская функция. Вспомните коттедж Николая I или особняк Михаила Александровича на Англ. наб.

Дворец — большое монументальное парадное здание, выделяющееся своей архитектурой, являлось первоначально резиденцией царствующих владетельных лиц, высшей знати и уже с XIII в. также назывались некоторые здание органов государственной власти. Слово дворец происходит от «княжий двор», жилище князя. С XIX-XX вв.. дворцами начали называть важнейшие общественные здания (Дворец культуры, Дворец спорта, Дворец молодежи, Дворец правосудия и т. д.).

Особняк — большой богатый дом, переходящий в небольшой дворец (Палаццо). В древности особняками называли аристократическое жилище, стоящее особо (отдельно) от поселения. В отличие от виллы особняк считался местом постоянного обитания. Загородный особняк с прилегающей землей обыкновенно именовался усадьбой.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 15:23

Алексей von Fricken, а как Вы относитесь к классификации дворцов и особняков экскурсоводами?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1444

29 Октября 2010, 15:53

 

Цитата asvrv от 29 Октябрь 2010, 15:23

Алексей von Fricken, а как Вы относитесь к классификации дворцов и особняков экскурсоводами?

 А разьве дворец великого князя Владимира Александровича, имеет парадный вход со двора? по-моему нет. Думаю основное различие это размеры и функция.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

29 Октября 2010, 19:24

В. И. Даль определяет дворец. как дом владетельной особы, а особняк - отдельное владение.

Я полагаю, что особняк это всегда отдельно стоящее здание, а дворец может быть особняком, а может и не быть.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 20:43

 

Цитата Наталия от 29 Октябрь 2010, 19:24

В. И. Даль определяет дворец. как дом владетельной особы, а особняк - отдельное владение.

Я полагаю, что особняк это всегда отдельно стоящее здание, а дворец может быть особняком, а может и не быть.

 Т.е. дворцы могут (в том числе) стоять рядком, прижавшись щечками к друг другу?

А особняки то-олько на расстоянии, а Английская набережная это редкое исключение из правил.

(ехидничаю)

 

Коллеги, я же сразу созналась, что словарями пользоваться умею. Я по поводу входов...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

29 Октября 2010, 20:51

На Английской наб.  все неоднократно перестраивалось. как и во всех других местах. Расширили, пристроили, заняли весь участок. Я  просто высказываю свое мнение.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 21:11

Спасибо, что мнение высказываете! Именно мнение меня и интересует.

 

Моя знакомая - экскурсовод -  говорит, что статус строению придавало именно наличие подъезда с парадного двора. Нет такового - статус ниже, особняк. Это нам теперь все кажется дворцами, а раньше очень на этот момент обращали внимание. Это как "фарш" в машине.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1444

29 Октября 2010, 21:27

 

Цитата asvrv от 29 Октябрь 2010, 21:11

Спасибо, что мнение высказываете! Именно мнение меня и интересует.

 

Моя знакомая - экскурсовод -  говорит, что статус строению придавало именно наличие подъезда с парадного двора. Нет такового - статус ниже, особняк. Это нам теперь все кажется дворцами, а раньше очень на этот момент обращали внимание. Это как "фарш" в машине.

 А дворцы, что не бывают отдельностоящими? Как раз чаще всего они отдельно и стоят, а особняки наоборот зачастую стоят вплотную с соседними домами. Особняк Кшесинской имеет парадный вход из двора, так что значит это дворец?

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

29 Октября 2010, 21:27

А что значит парадный подъезд? Каретный въезд? Или наличие двора с обязательным удалением от красной линии улицы?  Кроме того в Петербурге довольно много усадебных домов, которые изначально являлись загородными, а затем вошли в черту города.

« Последнее редактирование: 29 Oct 2010, 21:28 от Наталия »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 21:33

Про дворцы-особняки, подъезды-входы

Я уже не рада... Думала, получу чёткий однозначный ответ, ан нет!

Не знаю я, как правильно...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2604

29 Октября 2010, 21:41

Я все-таки, пожалуй, буду настаивать, что изначально особняк стоял особняком (извините за тавтологию), постепенно расширяясь они срослись  с соседними домами.. А позднее даже перестраивались в доходные дома.

А дворец может быть особняком, усадьбой, комплексом чем угодно - здесь главное представительство. Дворец Шереметевых вырос из загородной усадьбы.  А чем особо "дворцовым" внешне выделяется дворец Шуваловых, находящийся неподалеку?

Наверное здесь определяющим является владелец - дворянин.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

29 Октября 2010, 21:45

Коллеги, хотя с вопросом я знаком очень поверхностно, рискну высказать свои соображения. Непонятно, почему Вы так уверены, что ответ нужно искать именно в области архитектуры. "Особость", обособленность, особняка обычно не в том,что он отдельно стоит, а в том, что он изначально предназначен только для одного лица или одной семьи. Это собственно и отличало особняки от доходных домов. А дворец изначально понимался как резиденция высшей власти (это особенно четко видно в европейских языках: palace - от Палатинского холма, резиденции императора), а потом постепенно стал трактоваться расширительно. Но и такая трактовка имела социальные ограничения - в России дом купца обычно не называли дворцом, как бы он ни был пышен, а крохотный домик Петра III гордо носит имя дворца. 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1444

29 Октября 2010, 21:47

 

Цитата Наталия от 29 Октябрь 2010, 21:41

Я все-таки, пожалуй, буду настаивать, что изначально особняк стоял особняком (извините за тавтологию), постепенно расширяясь они срослись  с соседними домами.. А позднее даже перестраивались в доходные дома.

А дворец может быть особняком, усадьбой, комплексом чем угодно - здесь главное представительство. Дворец Шереметевых вырос из загородной усадьбы.  А чем особо "дворцовым" внешне выделяется дворец Шуваловых, находящийся неподалеку?

Наверное здесь определяющим является владелец - дворянин.

Соглашусь пожалуй, что дворец это жилище чаще всего представителей аристократии, зачастую высшей или весьма состоятельной, хотя есть и исключения. И все же еще определяющим элементом является размер здания. (Дворец правосудия и т.п.)

Особняк, в современном понимании, это дом с отдельным входом в котором проживают и владеют им представители одной семьи.

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 21:57

Коллеги, огромное спасибо за проявленный интерес!

Завтра запытаю свою знакомицу  и буду проводить исследования на тему "У какого дворца нет въезда с парадного двора".

Выбор страницы1 ··· 1011121314 ··· 38
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1376
Всего сообщений: 57238
Посетители
Гостей: 1439
Всего сегодня: 21645