Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Синдаловский : pro et contra

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

14 Апреля 2009, 21:56

Веллер слишком ушел в политику... Не буду спорить о стиле, но  касаемо баек Невского проспекта - молодое поколение вряд ли поверит, но ведь это все практически правда, утрировано, раскрашено, но НЕ ПРИДУМАНО.  Я когда читала, думала, что моя дочь вряд ли  это поймет  и тем более поверит.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Апреля 2009, 23:03

Девушки, вы уж извините, но при чём тут Веллер??? Веллер - беллетрист, работает в жанре художественной прозы. А Синдаловский хоть и  записывает мифы и легенды, но это всё же - краеведение, пусть и мифологическое.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Мая 2009, 04:22

Господин Синдаловский всётаки  контра . Зачем он не понимает памятника Александру 3? 

Как можно называть прекрасный образец Русского стиля ,выполненный в лучших традициях "мирискусников" - редким образцом монументальной сатиры!?

 

 

(В настоящее время в среде художественной общественности обсуждается вопрос о необходимости поместить памятник в городскую архитектурную среду, что, конечно, было бы актом справедливости по отношению к одному из интереснейших и редких образцов монументальной сатиры. )

Источник: Синдаловский Н.А. "Легенды Санкт-Петербурга"

про памятник  ТУТ

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

17 Мая 2009, 18:51

"Зачем он не понимает памятника Александру 3?" --- :))))))))))) . Вы бы ещё Евгению Альбац упомянули.

 

А памятник, имхо, - отличный. Да и не имхо, это, вроде бы, установленный факт. Конечно, не место ему на задворках.

 

 

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

21 Мая 2009, 02:12


Цитата: Shuba от 27 Октябрь 2008, 13:57

Памятник на месте, где упал самолет, поставили несколько лет назад. Он совершенно ужасен, на мой взгляд.

 Речь идет, если Вы помните, о памятном знаке на месте гибели Льва Мациевича. Случайно прочла Вашу фразу, и у меня возник вопрос:" Вы сами его видели?" Там удивительно замечательный текст (впрочем, как многое из того времени).

"На сем месте пал жертвою долга 24-го сентября 1910 года, совершая полет на аэроплане "Фармана" Корпуса корабельных инженеров флота капитан Лев Макарович Мациевич. Памятник сей сооружен Высочайше учрежденным Особым комитетом по усилению флота на добровольные пожертвования, членом которого состоял погибший". 

И в Википедии можно найти:

"На месте гибели в 1912 был установлен памятный камень (архитектор И. А. Фомин)"..

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Сентября 2009, 17:09

 

Цитата Невский от 2 Ноябрь 2008, 17:51

Расскажите подробнее о месте "Пески" и "Сименцы"

 Повторю свой пост в Гостевой книге:

              CЕМЕНЦЫ, ист. назв. местности между Загородным просп. и Обводным кан. Назв. - от слободы квартировавшего здесь в 18 в. Семеновского лейб-гвардии полка, к-рая занимала терр. от Звенигородской ул. до Московского просп. Собственно к С. относят ныне пространство от Рузовской до Бронницкой улиц. Параллельные улицы, идущие от Загородного просп., носят имена уездных городов Моск. губ. (Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская, Бронницкая)".
- статья из источника "Энциклопедический словарь Петербурга"
У меня сохранилось в памяти с тех пор как я жила на одной из них, что еще с дореволюции пришла поговорка, которую придумали извозчики, чтобы запомнить порядок этих улиц: Разве Можно Верить Подлой Старой Барыне (еще вариант: Р. М. В. Пустым Словам Балерины).

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Сентября 2009, 18:13

М.б. эта книжка тоже "в тему"?

 

(Пишет И.А.Богданов):

Кстати, рекомендую Вам свою книгу со всякого рода поговорками и реминисценциями о
ленинградской жизни начала 1950-х-начала 1990-х годов под названием
"Ленинградский лексикон", которая только что вышла вторым тиражом

(и увы! грешит многочисленными ошибками - не моими! Таков издатель!)

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Сентября 2009, 18:29

 

Цитата Shuba от 13 Апрель 2009, 20:33

Нет, Ирина, у него нет улицы Зодчего Лидваля, зато есть улица Зощенко Росси)))...

 

...но вспомнилось - по молодости лет работала я телеграфисткой - так совершенно реально был адрес написан  "улица Заячьей рощи"  - на слух ведь, эта байка потом гуляла по городу.

 а мне тоже вспомнилось, давненько было, но так и врезалось: Улица Зоччи-вароччи! (за правописание не поручусь) Т.е. никакого зодчего и духу не былоCry

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Сентября 2009, 18:39

 

Цитата Юрьёнпойка от 7 Август 2008, 19:46

А ещё есть слово "карман". Боковой проезд у улицы.

Проверял: москвичи и новгородцы так не говорят

 Еще транспортное. Ватрушка - круглая развязка, в перекрестке, в его центре, такая большаая клумба. Услышала в Петербурге. На западе - ротонда.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Сентября 2009, 19:22

 

Цитата dj-2 от 25 Декабрь 2008, 00:36

"Молокосоюз" (молочный магазин) - было? (вроде 20-30 гг.);

 

Точно знаю, что употреблялось еще и в послевоенное время (напр. угол Бронницкая/Клинский).

А Техноложка?? Забыли?

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

28 Сентября 2009, 23:04

 

Цитата Ладада от 28 Сентябрь 2009, 19:22

 

Цитата dj-2 от 25 Декабрь 2008, 00:36

"Молокосоюз" (молочный магазин) - было? (вроде 20-30 гг.);

 

Точно знаю, что употреблялось еще и в послевоенное время (напр. угол Бронницкая/Клинский).

А Техноложка?? Забыли?

 

Было "Молокосоюз". И Техноложку не забыли. А вот "Петроградки" не было. Как-то раньше люди, видимо, понимали, что петроградка - это идиотское, к-но, но название жительницы Петрограда. А Петроградскую сторону умудрялись все же произнести как Петроградская, и ничего - язык не отваливался :)

Моя мама выросла на Петроградской (в Приморском еще р-не!), ее дед и прадед и эту часть города застраивали, так она, бедная, всякий раз вздрагивает, когда идет реклама стр=ва на "Петроградке".

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Сентября 2009, 23:24

 

Цитата рина от 28 Сентябрь 2009, 23:04

 

А Петроградскую сторону умудрялись все же произнести как Петроградская, и ничего - язык не отваливался :)

Моя мама выросла на Петроградской (в Приморском еще р-не!), ее дед и прадед и эту часть города застраивали, так она, бедная, всякий раз вздрагивает, когда идет реклама стр=ва на "Петроградке".

 

 Совершенно согласен. А как ВО теперь некоторые фамильярно называют ? Вообще противно повторять. Как-то я сказал в присутствии американки "Фриско" - она попросила так не говорить. Я - так ведь Джек Лондон... она - ну, это Джек Лондон. Вот так.

 

С другой стороны, как приятно было прочитать здесь на сайте в каком-то объяснении слово "пиктограмма". Это о многом говорит.

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

29 Сентября 2009, 01:48

Ватрушка, кстати, вполне давний петербургский топоним  именно для площади Ломоносова...

 а Зоччи - ВароССи... услышано собственными ушами !!! она же -  Зощенко Розы... Yell

 что удивляет лично меня - возмущение многих по поводу имени ПИТЕР...это по-моему, вполне нормально - от Питербурхъ... постоянно произносить Санкт - Петербург звучит достаточно напыщенно, многие и выговорить не смогут...а вот ПЕТРОГРАДКА - и правда, отвратительно.

 а ведь  в 18 веке говорили и РАННИНБОМ ( Ораниенбаум)

« Последнее редактирование: 29 Sep 2009, 01:58 от zapzarap »

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

29 Сентября 2009, 03:09

 

Цитата zapzarap от 29 Сентябрь 2009, 01:48

 а Зоччи - ВароССи... услышано собственными ушами !!! она же -  Зощенко Розы...

 

Известна была и надпись на конверте - Заячья Роща..

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

29 Сентября 2009, 03:57

)))) так её уже выше озвучили !

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Сентября 2009, 02:10

 

Цитата GT от 21 Май 2009, 02:12


Цитата: Shuba от 27 Октябрь 2008, 13:57

Памятник на месте, где упал самолет, поставили несколько лет назад. Он совершенно ужасен, на мой взгляд.

 Речь идет, если Вы помните, о памятном знаке на месте гибели Льва Мациевича. Случайно прочла Вашу фразу, и у меня возник вопрос:" Вы сами его видели?" Там удивительно замечательный текст (впрочем, как многое из того времени).

"На сем месте пал жертвою долга 24-го сентября 1910 года, совершая полет на аэроплане "Фармана" Корпуса корабельных инженеров флота капитан Лев Макарович Мациевич. Памятник сей сооружен Высочайше учрежденным Особым комитетом по усилению флота на добровольные пожертвования, членом которого состоял погибший". 

И в Википедии можно найти:

"На месте гибели в 1912 был установлен памятный камень (архитектор И. А. Фомин)".

 

Уважаемая GT! Памятник на месте гибели Льва Мациевича я видела ещё тогда, когда цепи вокруг него не увезли в утиль. Я живу рядом и каждый день хожу мимо. В попавшейся Вам на глаза фразе не было ничего о тексте; мои эмоции были вызваны тем, какую форму выбрали создатели.Если Вы видели этот памятник, то должны знать, что  он имеет форму саркофага, и установлен рядом с детской площадкой в сквере. Вокруг этого кенотафа расставлены скамейки для отдыха и урны для мусора... Лучше бы там остался просто камень стоять, имхо.

Ценитель высокого искусства

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 31

30 Октября 2009, 14:37

Здравствуйте всем!

В Питер переехал недавно, но сразу же полюбил этот город. Знакомство с ним начал с пеших прогулок по улицам в направлении "куда глаза глядят".  Ходил-вертел головой  на все 360 градусов, фотографировал, ходил по музеям, покупал экскурсии по городу, старался его узнать как-можно лучше и быстрее... потом решил, что на экскурсиях и самостоятельно много всего не узнаешь и решил покупать книжки о городе, его культуре, истории... и вот среди большого многообразия литературы о Питере как-то так сложилось что большинство книг у меня как раз Наума Синдаловского. Как по мне - человек очень интересно пишет и многое знает, умеет систематизировать информацию.. и мне, как приезжему, придраться не к чему... Рекомендую почитать : Пороки и соблазны Северной столицы, От дома к дому... от легенды к легенде,  Книга перемен... готов дать прочесть данные книги тем, у кого нет возможности их купить или обмениваться... есть еще интеерсная книженция "Неизвестные байки старого Петербурга" - правда авторы другие - Юлия Дяглева и Денис Сысоев. Обращайтесь!

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

31 Октября 2009, 10:57

 

Цитата рина от 28 Сентябрь 2009, 23:04

 

...А вот "Петроградки" не было. Как-то раньше люди, видимо, понимали, что петроградка - это идиотское, к-но, но название жительницы Петрограда. А Петроградскую сторону умудрялись все же произнести как Петроградская, и ничего - язык не отваливался :)

 

 Мне кажется, "Петроградка", более раннее (с 80-х, наверно) "Гостинка" возникли по аналогии с Лиговкой - названием, употреблявшимся издавна. Но Лиговка - понятно, раньше были речка и канал. А эти "новации" ближе к московским Ильинке, Варварке, Стромынке и т.п.

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

31 Октября 2009, 16:15

 

Цитата Буквоед от 31 Октябрь 2009, 10:57

 

Цитата рина от 28 Сентябрь 2009, 23:04

 

...А вот "Петроградки" не было. Как-то раньше люди, видимо, понимали, что петроградка - это идиотское, к-но, но название жительницы Петрограда. А Петроградскую сторону умудрялись все же произнести как Петроградская, и ничего - язык не отваливался :)

 

Мне кажется, "Петроградка", более раннее (с 80-х, наверно) "Гостинка" возникли по аналогии с Лиговкой - названием, употреблявшимся издавна. Но Лиговка - понятно, раньше были речка и канал. А эти "новации" ближе к московским Ильинке, Варварке, Стромынке и т.п.

 

Насчет Петроградки меня терзают смутные сомнения. В 1980-х я уже вполне была сознательной гражданкой, даже уже занималась историей города вполне серьезно. На Петроградской стороне выросла моя бабушка, моя мама. Этот р-н застраивали мои деды в разных поколениях. Так что я прежде по Петроградской гуляла регулярно, знала каждый проходной двор... Так вот никто при мне Петроградка не говорил. При моей маме тоже. При моих знакомых тоже (спец. опрос! в т.ч. всю жизнь на П.С. живущих). Это слово, по-моему, захлестнуло нас с уплотнительной застройкой, к-рой, как показывает опыт, проводилась и проводится лицами, к Петербургу "примкнувшими" не так давно (я не о гастарбайтерах) и называющими себя питерцами.

 

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

31 Октября 2009, 18:09

Упоминая 80-е, я имел ввиду только "Гостинку" - именно тогда появилось это слово, естественно только в обиходе.

Что же касается "Петроградки", поддерживаю Ваши выводы - и во времени, и в части причин появления этого, с позволения сказать,"топонима". Почти уверен, что родился он там же, где и "нефтянка", и "пищевка", и "социалка". И не без помощи все более теряющих культуру (и речи, и общую) журналистов.

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

31 Октября 2009, 18:53

 

Цитата Буквоед от 31 Октябрь 2009, 18:09

Упоминая 80-е, я имел ввиду только "Гостинку" - именно тогда появилось это слово, естественно только в обиходе.

Что же касается "Петроградки", поддерживаю Ваши выводы - и во времени, и в части причин появления этого, с позволения сказать,"топонима". Почти уверен, что родился он там же, где и "нефтянка", и "пищевка", и "социалка". И не без помощи все более теряющих культуру (и речи, и общую) журналистов.

 

Побывала в шкуре журналиста. Так вот, могу уверенно заявить, что многим просто нечего терять, другие (вроде меня) - погибали под несогласованной с автором правкой незнамо откуда массово появившихся редакторов и корректоров (это отдел. песТня), к-но, без спец. обр-ния, часто из (я не националист!) Горловки или Кишинева. СМИ-то стало в разы больше, кто-то же должен был их наполнять...

Но еще страшнее, когда журналиста, редактора вынуждает заказчик (знаете о джинсе? там не ставится знак рекламы, но заказуха все равно) лепить свою речь, тупой, безграмотный релиз своего "пресс-атташе", "пиарщика" и т.п.

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

23 Ноября 2009, 19:22

Наибольшую память оставил о себе обер-полицмейстер, а затем генерал-губернатор Петербурга П.В.Голенищев-Кутузов, от фамилии которого произошло название "кутузка".

http://www.citywalls.ru/house2148.html

 

Видимо, позже это слово распространилось шире, чем в Петербурге, но пошлО-то - отсюда!

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Ноября 2009, 19:54

 

Цитата рина от 31 Октябрь 2009, 18:53

 

Цитата Буквоед от 31 Октябрь 2009, 18:09

заказуха все равно) лепить свою речь, тупой, безграмотный релиз своего "пресс-атташе", "пиарщика" и т.п.

 

"Академики сбивались на феню, сами того не замечая." (с) Сергей Довлатов

 

Да, это верно. Также мне часто вспоминается тов. Херлуф Бидструп с его замечательными рисунками про благонамеренную старушку и матерного попугая... (никак не удаётся найти в инете), к-рого ей продал боцман.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Ноября 2009, 19:58

 

Цитата Наталия от 14 Апрель 2009, 21:56

Веллер слишком ушел в политику...

Веллера тут недавно очень хорошо отдраконил (но и объективно отдал ему должное там, где это действительно имеет место) на "Часкоре" критик и переводчик Виктор Топоров.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

23 Ноября 2009, 21:13

 

Цитата dj-2 от 23 Ноябрь 2009, 19:54

 

Цитата рина от 31 Октябрь 2009, 18:53

 

Цитата Буквоед от 31 Октябрь 2009, 18:09

заказуха все равно) лепить свою речь, тупой, безграмотный релиз своего "пресс-атташе", "пиарщика" и т.п.

 

"Академики сбивались на феню, сами того не замечая." (с) Сергей Довлатов

 

Я, к счастью, не академик, и феней (тут уже не знаю к чему) не владею. А этот сленг употребила намеренно - это как раз слова от редакторов и заказчиков.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57198
Посетители
Гостей: 2421
Всего сегодня: 7725