Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Синдаловский : pro et contra

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

6 Ноября 2008, 22:28

(начало - см. стр. 2) Но как я поняла, люди называли рынок Ситным. (Мои родственники тоже всегда говорили -ситный).

Вот некоторые цитаты - здесь же есть и описание самого рынка.

 

И.М. Дьяконов - Книга воспоминаний

"Не сразу после нашего приезда, но позже, мне поручалось ходить за молоком в густую толпу Ситного рынка (Ситного, а не Сытного: там был хлебозавод, на котором пекли ситный - белый хлеб кирпичиком);

здесь на одном конце холодные фотографы вставляли улыбающиеся физиономии наивных скобарей в круглое отверстие разрисованного полотнища, так что скобарь получался лихо несущимся на тройке, где шесть копыт давят шесть куриц; а на другом конце рынка были чистенькие лавочки вежливых китайцев в синих ватниках; между этими двумя концами было море тел и голов, продающих, бранящихся, торгующихся, отвешивающих, покупающих; на площади, что за рядами прилавков, привязанные бок-о-бок кони оставляли на булыжнике полосы навозных куч и сенную труху; в крытых рядах торговали овощами, грибами, мясом; дальше группами собирались с жестяными бидонами молочницы-финки из пригорода, по-русски знавшие только счет да слово «молоко», но и то лучше понимавшие слово «майта»; в толпе женщины с несчастными лицами продавали «корешки» для супа, рамки для фотографий, старинные черные блузки с высокими плечами, ситцевые платки, душераздирательные стишки, отпечатанные резиновым штампом".

 

Николай Клюев

"Стараясь не попадаться на глаза своим бесчисленным знакомым писателям, знаменитым артистам, художникам и ученым, на задворках Ситного рынка, смягчая свою боль образами потерянного избяного рая, сложил я свою «Деревню»".

 

В. В. Розанов - Домик Лермонтова в Пятигорске

"Кстати, о переименовании улиц. Оно всегда мне не нравилось. Прежде всего,- «Гоголевская улица», «Пушкинская улица», «Лермонтовская улица» - это искусственно. Такие названия не народны и не вытекают ни из быта улицы, ни из характера и физиономии ее, ли из ее истории и основания. То ли дело «Сивцев Вражек» (в Москве) или «Ситный рынок» (в Петербурге). Такое название - физиономия! В истории же и в быте все должно быть колоритно и сочно. Названия улиц именами писателей не украшают их, а портят, стирая, и вовсе напрасно, их физиономию и собственную сущность. А она есть и дорога".

 

Лев Лурье - Хулиганы старого Петербурга

"Питерские тинейджеры сбивались в молодежные преступные группировки, контролировавшие целые районы. Самыми старыми и известными из них были "Роща" и "Гайда". Чуть позже появились "Колтовские". Все эти банды возникли на Петербургской стороне - районе, где в 1900-е годы шло непрерывное строительство и деревянная застройка соседствовала с фешенебельными шестиэтажными доходными домами, заселявшими-ся тогдашним средним классом. Население Петербургской стороны быстро менялось - в деревянных домиках с мезонинами доживали свое семейства мелких чиновников, торговцев с Ситного рынка."

Невский

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 26 Oct 2008

Сообщений: 23

8 Ноября 2008, 23:13

Малая Морская улица, так же, как и соседняя Большая Морская улица, ведет свое начало от дорог, ведущих к Адмиралтейской верфи. Обе дороги назывались Морскими, так как между ними находилась Морская слобода, в которой проживали матросы и работавшие в Адмиралтейской верфи мастеровые. Позднее на Малой Морской улице стали также селиться петербуржцы, чьи дома сгорели во время пожаров, и за ней даже закрепилось неофициальное название "Погорелое место", то есть место, где жили погорельцы.

Невский

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 26 Oct 2008

Сообщений: 23

9 Ноября 2008, 12:19

А что скажите про Дом Политкаторжан7

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Ноября 2008, 18:49

"Дом политкаторжан" я добавила в Словарь, хотя, кажется, он есть у Синдаловского. А Вы, Невский, добавьте в Словарь "Погорелое место". Такого еще точно не было!

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

27 Ноября 2008, 11:23

Выражение "точечный дом" используется в г.Воронеже, все понимают. В г.Старый Оскол про такие дома говорят "свечка", "точечный" не проходитSmile

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

21 Декабря 2008, 20:43

На святой Руси и точечный дом - свечка! )))) Спасибо, Рената!

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

24 Декабря 2008, 01:41

))) ещё одна интересная вещица- Бароновский дом. В микро-топонимике В.Лурье - Рижский 28.Однако -скорее всего - здесь опечатка : на самом деле в этом доме - № 23 -  снимали комнату в 60-е родственники.Спустя 40 с лишним лет  мы его нашли и идентифицировали по воспоминаниям.Тогда это было общежитие Кировского завода; сейчас- тоже общежитие,малосемейка.Стиль жизни и интерьеры ,в общем - не изменились.

Может быть,кто-то знает, почему БАРОНОВСКИЙ ? Моё личное предположение - типа жизнь как в цыганском таборе...Но, может быть,Wink что-то серьёзнее?

« Последнее редактирование: 24 Dec 2008, 02:53 от zapzarap »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Декабря 2008, 02:55

Серьезного пока в голову не приходит, но несерьезное - есть!

Рядом, в доме 21, находилась Елисаветинская клиническая больница для малолетних детей , которую в 1917 году переименована в детскую больницу имени Луи Пастера. 

Может быть, и  дом 28 имел какое-то отношение к больнице - к примеру, был ведомственным, или там жили сотрудники, или имелось что-то вроде гостиницы для родителей больных детей...

Далее можно предположить, что в 1917 году и позже имя Луи Пастера не забыли. Вернее, имя запамятовали, но помнили все же, что был француз...Ну а дальше очень просто :  раз  француз - так уж точно БАРОН...)))  Так и стали дом  называть БАРОНОВСКИЙ , что не совсем верно с точки зрения русского языка, но в легенду укладывается вполне)))))

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

24 Декабря 2008, 03:24

))) тоже имеет место быть!!! - будем искать и в этом направлении - проверить надо и 23 и 28 )))))...но в данном случае я больше доверяю конкретной памяти людей, которые там жили...всё-таки 23.

« Последнее редактирование: 24 Dec 2008, 04:28 от zapzarap »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Декабря 2008, 00:36

"Молокосоюз" (молочный магазин) - было? (вроде 20-30 гг.);

"Стрюцкий" - штатский (может, и не в Петербурге только, до революции);

.......

"Комок" - Михайловский замок (сленг хиппи и пацифистов 1980-х гг.);

"Казань" - Казанский собор (они же);

.......

Достоевский говорит о "фрыштике" (завтраке), по которому узнаешь всякого петербургского русского. Возможно, у С. это уже есть...

« Последнее редактирование: 25 Dec 2008, 00:42 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

25 Декабря 2008, 01:15

Да, поздновато мы спохватились! Чего только нет в Словаре Петербуржца)))

DJ-2, а Вы можете написать поподробнее о происхождении термина Комок применительно к Михайловскому замку?

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Декабря 2008, 08:09

О происхождении слова "Комок" - не знаю. Собственно, обычно это обозначало ступеньки замка, перед каналом. Тусуются на Казани, затем - "пошли на Комок".

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Января 2009, 00:29

Цитата: Shuba от 25 Декабрь 2008, 01:15

<...> Чего только нет в Словаре Петербуржца)))

<...>

Богданов И.А. Ленинградский лексикон, М., ЗАО Центрполиграф, 2009 - 351, [1] с.

Наше советское всё там :) . Напр.: РЫБНЫЙ ДЕНЬ - автором р.д., введённого 12 сент. 1932 года <...> был А.И.Микоян. ТЕЛЕГА - "донос". ТРУСЫ - "семейные" - вся семья могла поместиться в них одновременно. "А почему у тебя не в горошек?" - этот незамысловатый и естественный вопрос <...> бросил в краску не одну представительницу прекрасного пола. <...> Женщинам и мужчинам явно полегчало, когда советская лёгкая промышленность прекратила свою деятельность... ФАНТИКИ - целью игры было накрыть своим фантиком фантик противника.

ФИФА - женщина, обращавшая на себя внимание поведением, нарядом и т.д.... ФОТОГРАФИЯ - волна любви фотографии пришла в 1970 году, когда на ЛОМО стали выпускать первую "мыльницу" - "Смену-8М" (точно - моя первая фотокамера) и т.д. и т.п. Всё это подробно, здесь я привёл вкратце.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Января 2009, 01:34

Но ведь эти слова и выражения возникли не в Петербурге-Петрограде-Ленинграде-Петербурге...

они здесь только использовались, как и в других городах...

Наум Александрович все же пытается собрать именно уникальные городские выражения...

Ну и мы вслед за ним - ищем то, что у него отсутствует...

У меня, кстати, возник вопрос. Юля навела меня на него. Однажды она использовала на форуме выражение "задаваться на макароны"... помню, что у меня был сильнейший языковой шок... Я пришла в восторг от мысли, что где-то есть люди, которые могут придумать или хотя бы  использовать в речи такие оригинальные языковые конструкции!

А потом у Георгия Иванова  наткнулась на фразу

"Задаетесь вы на макароны..."

 

Вопрос такой : откуда пошло это выражение, и как оно возникло? Про смысл не спрашиваю, он и так ясен, хотя объяснить трудно)))

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

24 Января 2009, 03:09

Это в смысле - чего задаёшься - сейчас макарон получишь?

Или - вопросов не ставлю и не решаю их - не замарачиваюсь?

Или - задаюсь одним вопросом - Что покушать... можно макароны? ))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Января 2009, 03:23

Нет, смысл совсем другой, Mary, как мне кажется...

Задаетесь вы на макароны - по-моему, значит следующее  "Вы задаетесь, то есть задираете нос, совершенно не имея на то никаких оснований..."

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

24 Января 2009, 04:03

А еще была МАКАРОНИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ (от слова макароны) - в конце XV в. в Италии - шуточной поэзии, написанная на смешанном жаргоне, когда слова местного языка смешиваются со словами чужого, но несут смыс первого. Может быть , исходя из этого жанра, наши макароны везде и вешают - потому что итальянское maccheroni больно созвучно нашему слову.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Января 2009, 14:28


Цитата: Shuba от 24 Январь 2009, 01:34

Но ведь эти слова и выражения возникли не в Петербурге-Петрограде-Ленинграде-Петербурге...

они здесь только использовались, как и в других городах...

 

Согласен. Но там есть и чисто ленинградские... "термины". Например, "Щель". Про эту книжку поместил сюда, чтобы "не множить сущности", согласно принципу Оккама :))) . Опять же - по формальному признаку - есть слова "ленинградский" и "лексикон". И Синдаловский в библиографии этой книжки есть :))) .

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Января 2009, 19:06

Не очень поняла ваш пассаж насчет Оккама, dj-2. Вы хотите сказать, что в упомянутом лексиконе имеется много слов, которые расширили бы наш Словарь, но Вы их не перечисляете, чтобы не множить сущности без необходимости?.. "Щель" у Синдаловского имеется аж в четырех вариантах, потому ее здесь и не упоминаем)))

Пожалуй, мне пора сказать о причине появления этой темы. Открыла я ее, несомненно, из-за того, что "неровно дышу" к Синдаловскому...Но в общем случае интерес людей к громким именам и значительным фигурам объяясняется, мне кажется, очень просто. Причина любопытства в том, что любая неординарная фигура нарушает равновесие в обществе. Самим фактом существования и своей деятельностью такая личность вызывает нестабильность - как птица, улетающая вдаль от стаи. И общество стремится достигнуть своего предшествующего состояния всеми имеющимися способами. В частности обмусоливание прессой личной жизни знаменитостей - это по-моему ни что иное, как  проявление попытки выровнять неровности и стабилизировать настроение общества, даже если сами работники СМИ думают иначе)))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Января 2009, 21:40

Цитата: Shuba от 24 Январь 2009, 19:06

Не очень поняла ваш пассаж насчет Оккама, dj-2. Вы хотите сказать, что в упомянутом лексиконе имеется много слов, которые расширили бы наш Словарь, но Вы их не перечисляете, чтобы не множить сущности без необходимости?..

1) Проще: не хотел открывать новую тему (топик) в форуме ради сообщения о книге "Ленинградский лексикон".

2) А вот ещё книжка о петровском Петербурге (сейчас автора и название не скажу, не помню, купил в киоске в метро недавно), там говорится, что слово "слоняться", возможно, имеет своим происхождением факт прогулки по Петербургу слонов, дареных городу правителями стран, где водятся эти слоны. А у Даля (в электронном варианте) этого слова я не нашёл.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Января 2009, 22:43

И это, мне кажется, аргумент ЗА...Думаю, что термин "слоняться" возник именно в Петербурге во время хождений слонов на водопой к Неве. Мероприятие было очень любопытным, и привлекало массу зрителей - Крылов все это описал... Использовалось, скорее всего, только у нас, потому Даль и не внес его в общий словарь. Только сейчас смысл немного поменялся :-))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Января 2009, 22:51

И, раз уж мы заговорили о Лексиконах, не могу не упомянуть "Питерский лексикон " Юрия Минаевича Пирютко. Хотя я Лексикон пока и в руках не держала...  Представление о блестящем стиле и потрясающей эрудиции автора можно составить уже по книге "Другой Петербург" , изданной под псевдонимом К.К.Ротиков

« Последнее редактирование: 24 Jan 2009, 22:53 от Shuba »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

24 Января 2009, 23:48

К вопросу о макаронах. Привожу комментарий к этому  стихотворению Г. Иванова: " происхождение этого загадочного выражения  объясняется в мемуарах поэта- сатириконца А.П. Шполянского (Дона Аминадо) "Поезд на третьем пути" (Нью-Й, 1954). По его словам, "жаргонной формулой" "задаются на макароны"уличные мальчишки дразнили щеголеватых господ"

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

25 Января 2009, 17:07

Тогда получается это в смысле - чего задаёшься - сейчас макарон получишь?

Т.е. в устах уличных мальчишек это могло звучать как -  напрашиваются...

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

8 Февраля 2009, 18:15

Цитата: Shuba от 5 Август 2008, 16:35

Когда-то я думала, что Наум Синдаловский занимается профанацией жанра...

Потом мне показалось, что в этом жанре (городская мифология) он единственный...

Сейчас я понимаю, что он пишет, как может - нравится нам это , или нет - и то, что он востребован, говорит о постоянном интересе читающей публики к легендам и мифам СПб.

И, кроме того, где другие, которые пишут иначе?

 

 Ну, уже не единственныйSmile

 

Отдаю должное его заслугам, но уж слишком он легко книги штампует... Хотя честно скажу - последних его произведений не видел. Первую книгу посмотрел с интересом (читать их все равно невозможно!), вторую по инерции,  третью не стал покупать. Такое впечатление -  перетасовал картотеку - и новая книга готова.

 

Но это все присказка. Недавно в интернете  встретил интервью Синдаловского по поводу Охта-центра. Вот отрывок оттуда:

 

Петербург, в отличие от Москвы, город мужской. В нем есть мужское начало. Это и острые углы, и перспективы (улицы, не имеющие конца). Мужской характер подчеркивается и фаллическими образами вертикалей: разводные пролеты мостов, доминанты колоколен и церквей, даже убогие башенные постройки новых районов. Вертикальные доминанты Петербургу необходимы. Город не стоит на холмах, как Рим или Москва. Он – равнинный, очень скучный и однообразный. Такая доминанта на Охте, как «Газпром-сити», украсит этот район, который не представляет никакой градостроительной ценности: в основном, там барачные, советского типа, постройки.

 

Не знаю, конечно, может дамы это оценят иначе, но мне как-то после этого воспринимать всерьез Синдаловского невозможно :(

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3217