Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Мемориальные таблички.

levalidiya

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Mar 2012

Сообщений: 1

14 Января 2013, 22:22

На здании на Каменностровском проспекте дом11А находится мемориальная табличка , что там находилась электрическая лаборатория Ломоносова; и изображены Ломоносов и Пётр 1.

 Я нашла комментарий к этой табличке в сайте, который по ссылке не открывается, но в ссылке название Завод Лангенсипена. Вот его запись:
В 2006-м году бывший заводской цех вместе со зданием заводоуправления был превращен в новый бизнес-центр.
На кирпичном здании бывшего заводоуправления висит мемориальная табличка, содержание которой взрывает мозг. Данная табличка сообщает, что в этом здании находилась первая электрическая лаборатория, основанная М. В. Ломоносовым по указу императора Петра I. При этом на табличке размещена картинка, на которой сидящий за столом Петр 1 о чем-то беседует с Ломоносовым М.В. Начнем с того, что в данном здании никакая электрическая лаборатория Ломоносова размещаться не могла по одной простой причине - здание построено в 1886 году. А наш великий ученый М.В. Ломоносов, как известно, скончался в 1765 году. Ну да Бог с ним, со зданием. Предположим, что авторы таблички на самом деле хотели сказать, что на этом месте располагалась лаборатория. Переходим к следующему утверждению, что Ломоносов основал лабораторию по указу Петра 1, и непосредственно к картинке, на которой запечатлен "исторический" разговор двух великих мужей России. Я думаю, все станет понятным, если мы вспомним, что Ломоносов М.В. родился в 1714 году, а Петр 1 умер в 1725 году. Т.е. даже если бы сия встреча и состоялась, то Петр 1 должен был показать истинное мужество и государственную мудрость, отдав приказ о строительстве электрической лаборатории 11-летнему сыну архангельского помора. Но как известно Ломоносов М.В. прибыл в Санкт-Петербург только в 1736 году, что полностью исключает такое предположение. И последнее, как известно, Ломоносов не основывал никакой электрической лаборатории. Он основал Химическую лабораторию, правда, на Васильевском острове, в которой и проводил опыты по электричеству.
Поэтому, я поздравляю аффтора данной таблички с наличием великой исторической фантазии или с полным отсутствием исторического знания.
...Мне бы хотелось узнать, кто и когда разместил эту табличку.

v3p1s4

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Jul 2011

Сообщений: 115

15 Января 2013, 00:57

Сути не меняет, но меня в школе учили, что Ломоносов родился в 1711 году. Проверил в Гугле - проавильно учили.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3725