Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Обуховской обороны, 19

chin555

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2009

Сообщений: 13

14 Января 2009, 17:57

люди добрые помогите!

ищу любую информацию по этому дому.

 

знаю только то что

построен в 1938.

перекрытия деревянные. в квартирах дубовый паркет, зимний "холодильник"(ниша с отверстием наружу), комната для прислуги и камин.

в полах металлические швеллеры.

в 1968 установлен лифт.

квартиры давали морякам.

о чем свидетельствует "лепнина" на фасаде дома (3 моряка)

и многие жильцы - потомки морских офицеров.

     

также дом украшен мордами львов по обе стороны фасада,

морды сейчас на "вечной" реставрации.

 

интересно, подвергался ли бомбардировке во время войны?

 

еще не понятно кто же все-таки архитектор.

Лишневский или Чернихов.

 

по стилю похож больше

на последнего ( т.к. строгая геометрия и графика - "конёк" Чернихова).

 

Видеопанорама 1 этого дома

Видеопанорама 2 

 

Еще пару фоток

 

 

« Последнее редактирование: 16 Jan 2009, 20:18 от chin555 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Января 2009, 18:13

Мне кажется маловероятным, что архитектор, проектирующий промышленные здания, вдруг обратился к проектированию жилого дома. Поделитесь информацией, откуда взялись предположения насчет Якова Чернихова?

Жилой дом на проспекте Обуховской Обороны,19  входит в список объектов Александра Львовича Лишневского в ряде источников, посмотрите, например, статью в Википедии.

 

А опосредованное воздействие на проекты Александра Львовича Яков Чернихов мог оказать, к примеру, своими "Архитектурными фантазиями"...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

14 Января 2009, 18:51

Насчет промышленных и жилых - не соглашусь, практически все арх. - строители промышленных объектов строили и жилые дома для этих объектов, и доходные дома и даже особняки - Бернгарды оба, Генрихсен, Юргенс.

Насчет Обуховской обороны  119 - это ведь квартал ул. Ткачей - знаменитая комплексная советская застройка - Бурышкин и Тверской. В глубине, кстати, тоже за номером 119, но с корпусом - первая  фабрика-кухня (1929-1928)

chin555

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2009

Сообщений: 13

14 Января 2009, 18:52

 2Shuba:

 

очень уж строгий дом получился, по сравнению с пятью углами например !  )

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 19:48 от Mary »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2592

14 Января 2009, 18:58

Извиняюсь за невнимательность - со слепу 19 приняла за 119 :(

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Января 2009, 19:36


Цитата: Наталия от 14 Январь 2009, 18:51

Насчет промышленных и жилых - не соглашусь, практически все арх. - строители промышленных объектов строили и жилые дома для этих объектов, и доходные дома и даже особняки - Бернгарды оба, Генрихсен, Юргенс.

 

 

Наталья, я говорила не обо всех архитекторах, а конкретно об Якове Чернихове.

Чернихов широко известен своими научными трудами - книгами, статьями...  Он много преподавал... Формировал представления о новой архитектуре... О его постройках и проектах почти нет информации - так, в Википедии упомянуты только два нереализованных проекта и одна постройка - Канатный цех и водонапорная башня завода "Красный гвоздильщик".

 

Вот почему я и выразила сомнение в его авторстве.)))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Января 2009, 19:45

to chin555

К сожалению ссылка не открылась, в данный момент посмотреть на фото не могу.

Но объяснить, почему здания разительно отличаются - попробую.

Упомянутый Вами дом на пяти углах - доходный дом Ш.Э.Корфа. Построен Лишневским в 1913-1914 гг.  Проект дома на проспекте Обуховской Обороны был реализован в 1938 г.

Между двумя постройками - 25 лет. Революция, война, террор...

Смена архитектурных стилей... Появление конструктивизма...

Ну и одна из очень важных причин - деньги, которые решают не все, но многое...

Ш.З.Корф , видимо, пожелал иметь богато декорированный доходный дом. Он его и получил.

А советское государство в 1938 г. получило от Лишневского именно такой фасад и декор, какие были необходимы государству.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 20:14

Фото дома прислал chin555 - см. Обуховской Обороны, 19

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 20:41

Якова Чернихова (1889-1951) называют Дедушкой Современного Авангарда

Дальше цитата -

"Последним крупным вкладом России в историю мировой архитектуры стали искания русского авангарда 1920-1930-х годов. Одна из его самых ярких и романтических фигур Яков Чернихов - жил словно вне времени и обстоятельств, в виртуальном мире архитектурной графики, ставшей для него и способом самовыражения, и полем моделирования новых форм.

Формообразование от Чернихова - сплав конструктивизма, рационализма, экспрессионизма и супрематизма - предвосхитило нынешние компъютерные образы".

Книги Чернихова «Основы современной архитектуры» (1930), «Конструкции архитектурных и машинных форм» (1931), «Архитектурные фантазии. 101 композиция» (1933).

Нашла несколько картинок   

 

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 21:14

Думаю затея с охтацентром ему бы понравилась !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 21:37

Я лично не знаю - где он планировал все это строить, хотя, тогда особо не церемонились.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Января 2009, 04:46

На сайте "Архитектурная графика" много очень интересных графических работ Якова Чернихова

http://arch-grafika.ru/publ/2-1-0-2

 

Там же упоминается о том, что с 1936 года Чернихов жил в Москве. Так что, думаю, вопрос о его участии в проектировании дома по проспекту Обуховской Обороны 19 можно закрыть.))

 

 Mary , мне кажется, что Чернихов был архитектором-фантазером, мечтателем. Вряд ли он присматривал места для своих архитектурных фантазий. Так же, как Кристиан Диор, открывая свой Дом Моды в Париже, вряд ли прикидывал, в каких бутиках и на каких рынках впоследствии будут продавать вещи, сделанные по его образцам...)))

« Последнее редактирование: 6 Apr 2009, 18:45 от Shuba »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

15 Января 2009, 11:33

                   Очень хорошо.

+1  к   Ошибкам Списка...,вернее,

-1   к его Достоверности

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Января 2009, 19:59

Владимир Маяковский, в одном из ранних  стихотворений, очень сетовал на то что революция закончилась только   приходом пролетариата к власти , требовал не останавливаться на достигнутом и уничтожить все что являлось напоминанием о прежнем режиме . В частности в этом стихотворении великий призывал подкатить пушки к Зимнему Дворцу и сровнять его с землей . Так что места планировалось освободить много . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Января 2009, 21:58

По поводу Маяковского - мне кажется, что основной мишенью стихотворения "Радоваться рано", написанного в 1918 году - вовсе не юношеского, а зрелого - был все же

Александр Сергеевич. Далее - цитата

"А почему
   не атакован Пушкин?
   А прочие
   генералы классики?
   Старье охраняем искусства именем."

 

Ну а Зимний добавлен, по-моему, чтобы слегка замаскировать направление удара.

 

P.S. Ответила, а потом увидела, как далеко ушел разговор от заявленной темы. Приношу извинения за флуд. Написано не в целях троллинга.

 

« Последнее редактирование: 15 Jan 2009, 22:01 от Shuba »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Января 2009, 22:07

Здорово что вы так хорошо знаете литературу !  Я наоборот-литературный уродец. Например не могу понять и принять творчество Бродского , хотя поэзию в целом  люблю . У меня импринтинг произошел на уровне архитектуры , запомнился только  разрушаемый зимний почему-то. 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Января 2009, 22:10

Он добавил "до кучи" Рафаэля (после Льва Николаевича это было легко), Растрелли и памятник Александру III у Московского вокзала.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Января 2009, 23:53

Недавно читал биографию Хармса, ребята были задорные в общем и целом... Им бы власть в руки, и этого сайта, имхо, не было бы - ибо не о чем... Конечно, не именно Хармс, но других много было... Это такое субъективное впечатление у меня сложилось (неверное, наверное).

Не зря всё-ж таки реплики "гениального" Керосинова в "Антон Иванович сердится" вставили:

"Чайковский - на помойку, эти - туда же, туда же".

"Что же останется?"

"Бах и отчасти Гайдн..." (цитаты приблизительны, главное суть).

 

<...>

« Последнее редактирование: 16 Jan 2009, 11:47 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

16 Января 2009, 00:13

Можно вопрос по теме ? to Chin555

Посмотрела ваши фото по дому на пр. Обуховской обороны 19 -

и  никак не могу понять, что за серый замковый камень - над полукруглым окном... Что таv изображено??? И где были львиные мордына фасаде?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

16 Января 2009, 00:36

И не по теме. dj-2  Видимо, Баха решили не выбрасывать на помойку. Все-таки Владимир Ильич очень любил музыку, в частности, "Апассионату".. Правда, ее Бетховен написал, но все же... решили оставить Баха, Генделя... почтили память матери вождя, опять же...

Первую часть цитаты об Апассионате помню с детских лет "Изумительная, нечеловеческая музыка! Люблю Апассионату!"  Продолжение узнала только много позже. Дословно не помню, смысл  таков:   "люблю, но не слушаю ее. От музыки этой хочется  плакать и по голове кого-нибудь гладить, а по голове - только бить надо сейчас"

chin555

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2009

Сообщений: 13

16 Января 2009, 02:27


2 Shuba:

>Посмотрела ваши фото по дому на пр. Обуховской обороны 19 -

>и  никак не могу понять, что за серый замковый камень - над полукруглым окном...

>Что таv изображено??? И где были львиные мордына фасаде?

 

серый замковый камень - это и были морды львов 8-)

правда, обезабражены до не узнаваемости.

 

кстати внизу, под большими мордами, под полукруглым окном - маленькие мордочки вертикально вниз до 1 этажа.

 

« Последнее редактирование: 16 Jan 2009, 20:19 от chin555 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

16 Января 2009, 08:31


Цитата: Shuba от 15 Январь 2009, 22:10

Он добавил "до кучи" Рафаэля (после Льва Николаевича это было легко), Растрелли и памятник Александру III у Московского вокзала.

Памятник Александру Третьему -памятник русскому модерну . Обидно что он не на месте.

 

 

 

Фото не мои Wink

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

16 Января 2009, 13:38

To Grigorian

Хорошее начало для новой темы! Открывайте тему, это многим будет интересно!

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

12 Апреля 2009, 00:09

http://babs71.livejournal.com/211707.html#cutid1

« Последнее редактирование: 5 Jun 2011, 22:25 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

7 Июня 2011, 23:50

 

Цитата chin555 от 16 Январь 2009, 02:27


2 Shuba:

>Посмотрела ваши фото по дому на пр. Обуховской обороны 19 -

>и  никак не могу понять, что за серый замковый камень - над полукруглым окном...

>Что таv изображено??? И где были львиные мордына фасаде?

 

серый замковый камень - это и были морды львов 8-)

правда, обезабражены до не узнаваемости.

 

кстати внизу, под большими мордами, под полукруглым окном - маленькие мордочки вертикально вниз до 1 этажа.

изображение удалено

 

изображение удалено

ну  так лев  там или грифон? или может матрос?))

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 13876
Всего сегодня: 1344