Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12345

Петербург - трамвайная столица

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

17 Сентября 2020, 23:47

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

19 Сентября 2020, 19:22

В продолжение.

Губернатор Петербурга показал возможные расцветки нового трамвая "Витязь-Ленинград"

 Беглов предложил петербуржцам выбрать дизайн нового трамвая

Конечно не дизайн - это было бы смешно, все лишь цвет.  Посмотрела и поняла, что ответить на этот вопрос однозначно не могу.  И думаю, что тут не так уж это и важно - того, что реально окрашено в этом вагоне не так и много, и в глаза бросаться не будет.

А по жизни я больше всего люблю красные трамвайчики -  он хороши в любре время года и в любую погоду. В  серое, промозглое время - показалось красное пятнышко вдалеке - и уже радость.

Будут ли когда-либо в нашем городе ходить  одинаковые трамвай? Не думаю.  По крайней мере не скоро. Да и не хочу.

Есть города, где преимущественноходят желтые трамваи (например в Дрездене) или сине белые, как в Амстердаме. Но в том же Амстердаме встречаются, хоть редко и другие цвета - оранжевый "королевский", красный.

Да и яркие цвета транспорта это своего рода безопасность.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

9 Октября 2020, 23:25

Выложили книгу, выпущенную в издательстве "Лики России" по заказу трамвайщиков. Книга не поступала в свободную продажу - весь тираж ушел заказчику.  В то время я часто заходила в издательство - там можно было купить книги подешевле, чем в магазинах. Об издательстве остались самые хорошие впечатления.

Книжку полистала - все подобные книги в "Ликах России" всегда издавались  в отличном исполнении. Но, увы, мне ее не продали, чтоб не расстраивалась, подарили буклетик про старые троллейбусы :).

С тех пор этой книги я не видела. Но вот тут можно скачать

Я не стала лезть с ней в нашу специальную тему - если Николай захочет - поставит и туда. Но книга все-таки со значительным уклоном в технику. Но в ней есть достаточно информации.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Мая 2021, 16:07

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Октября 2021, 01:30

Вот увидела трамвай к Евро - уже постфактум

А сейчас - писали СМИ - ходит трамвай "Александр Невский" по 3-му маршруту. Судя по фото - не ах, но надо бы для коллекции :)

Galina Vabishchevich

Аватар

Откуда:

На сайте с: 18 Apr 2021

Сообщений: 76

22 Октября 2021, 20:36

Панорамная съёмка пр. Обуховской обороны у Володарского моста

 

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 09:28 от Mary »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

10 Февраля 2022, 15:53

«Петербургский дневник»   09.02.2022

«Горэлектротранс» объявил конкурс на поставку 54 современных трамваев в стиле 50-60-х годов для работы в центральных районах Санкт-Петербурга.

На деле заводам предстоит с нуля разработать и запустить в серийное производство современную и технологичную модель низкопольного двух- и трехсекционного трамвая, учитывающую особенности и характеристики путевого хозяйства в историческом центре», – пояснила пресс-служба «Горэлектротранса».

Дело в том, что существующие модели низкопольных трамваев не совсем подходят для работы на исторической инфраструктуре Третьего трамвайного парка, который обслуживает центр города, Васильевский остров и Петроградскую сторону. При этом комплекс зданий парка является объектом культурного наследия и охраняется КГИОП, а значит, просто перестроить его инфраструктуру под современные нужды нельзя.

«Радиус криволинейных участков пути здесь составляет 14 метров, что существенно меньше современных стандартов для низкопольных вагонов при движении по кривой. Там, где устаревший высокопольный трамвай еще вписывается в парковые ворота и узкие места, не задевая производственных строений, уже не сможет проехать современный низкопольный вагон, так как его тележка имеет ограниченный угол поворота», – пояснили в «Горэлектротрансе».

Еще одна цитата из интернета:

Команда проекта «RetroFuture», куда входят лучшие специалисты «Горэлектротранса», составила техническое задание так, чтобы будущие трамваи оставались современными еще долгие годы

 

А "Фонтанка" выпустила статью с названием "Редкий трамвай впишется в 14 метров. «Горэлектротранс» покупает полсотни вагонов с наценкой за ретро" (10.02.2022)

 

Когда я училась (выпуск ЛИИЖТа 1985 г.), профессор Михаил Владимирович Березовский  восхищался поворотом с Садовой ул. на Вознесенский пр. (тогда пр. Майорова). В то время это был самый крутой поворот в городе. А может и не только тогда. Профессору в те годы было около 80-ти лет. Стрелки и кривые была одной из основных его специализаций.  И нам он вел этот курс. Он считал тот поворот инженерным шедевром. И это несомненно так. Какие там 14 м!

« Последнее редактирование: 10 Feb 2022, 19:13 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

9 Марта 2023, 19:29

Сегодня на площади Тургенева наблюдала экскурсионный маршрут

 

 

 

 

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 223

9 Марта 2023, 21:47
Цитата Наталия от 10Февраля, 15:53

... самый крутой поворот в городе.!

 Интересно, какой был радиус у путей, с Измайловского трамвайного моста на Фонтанку?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

9 Марта 2023, 23:19

Увы, не помню. Он был меньше нормативов, принятых, когда я училась (нач. 1980-х)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

24 Марта 2023, 18:49

Деловой Петербург 24 марта 2023 г.

Петербург получит 54 новых трамвая в ретро-стиле от завода "Уралтрансмаш"

Как рассказал 24 марта вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков поставки электротранспорта обсуждались в ходе недавнего онлайн-совещания с победителем первой закупки — заводом "Уралтрансмаш".

"В этом году предприятие поставит в Петербург 54 ретро-трамвая. Представители завода по видеосвязи показали процесс сборки подвижного состава, подробно рассказали о визуальных и технических характеристиках вагонов. Внешне стилизованные под трамвайную моду 1950-1960-х годов, они станут отражением самых перспективных тенденций автоматизации, сервиса и комфорта", - написал чиновник в своём telegram-канале.

Также Кирилл Поляков добавил, что 22 трамвая в ретро-стиле приобретёт ГУП "Горэлектротранс". Согласно условиям контракта, новые вагоны доставят в Северную столицу в три этапа: два придут в декабре 2023 года, а ещё восемь - в первом квартале 2024-го. Третья поставка на 12 вагонов запланирована во втором квартале следующего года.

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 223

25 Марта 2023, 11:31

Вот не пойму, какой смысл в полусотне трамваев " в ретро-стиле"?!

Интересно, когда они изредка встречаются и оживляют пейзаж.

Когда ж они становятся обыденностью, то глаз уже не цепляют!

 

Зато, полагаю,  в производстве они будут дороже, стилизация, панимаиш...

Да и обслуживание...

 

Это всё укладывается в стилистику "сделайте нам красиво!" 😋

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

27 Марта 2023, 19:26

Прочитав Ваш комментарий, я подумала, что ретро-то ретро, а ведь в каждом городе трамвайчики были свои - наши  не похожи были на московские, например. Под что они там стилизуют? Поискала в интернете, но все СМИ используют картинки старых трамваев на улицах. Одна только попалась - не знаю то или не то, но не очень-то на наши похож

а сегодня прокатилась на вот таком трамвае - вроде раньше таких не видела, но может я и не столь внимательна

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

18 Октября 2023, 18:24

Трамвай «Достоевский» презентовали в Петербурге Разработка трамвая "Достоевский" велась специально под историческое путевое хозяйство Трамвайного парка №3 на Петроградской стороне.Piter.tv

В Петербурге презентовали трамвай «Достоевский», который специалисты «Уралтрансмаша» разработали специально для Северной столицы.

Специальным гостем мероприятия стал правнук писателя, водитель трамвая в 70—80-е годы — Дмитрий Андреевич Достоевский.

При чем здесь Достоевский опустим. Надеюсь, трамвай  увидим в городе.

Фото пресс-службы губернатора СПб

Карин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Aug 2023

Сообщений: 6

19 Октября 2023, 14:07

Трамвай дорогой. На вид трехсекционный трамвай не отражает стиль ретро. Достаточно и десяти трамваев для забавы.

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 334

19 Октября 2023, 18:23
Цитата Карин от 19Октября, 14:07

Трамвай дорогой. На вид трехсекционный трамвай не отражает стиль ретро. Достаточно и десяти трамваев для забавы. Здесь было изображение

 по-моему, он отражает качество дизайнерской работы...

 

То ли дело этот трамвай!

Карин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Aug 2023

Сообщений: 6

19 Октября 2023, 19:30

У этого Единорога- красавца  гармонично расположены двери. Что отсутствует у трехсекционного Достоевского. Теперь интересно взглянуть на Довлатова.

12345
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3668