Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

С новым домом!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Января 2009, 22:11

Предлагаю отмечать в форуме снятие лесов , с обновленных  шедевров архитектуры,  размещением фотографической информации .

 

Загородный проспект 45.

 



 



 



 

 

В проезде виднеется Казачий пер. д9, мелоч а приятно-с...

 

 

« Последнее редактирование: 13 Jan 2009, 22:16 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

13 Января 2009, 23:07

Да - давайте. Тем более, можно будет сравнивать что было (Загородный 45) и что стало.

Каждый раз думаешь - как хорошо, что успела поснимать до реставрации.

Цвет мне раньше нравился больше. Хотя власти везде пишут, что при реставрации возвращаются к авторскому варианту...?

Если не возражаете - поставлю пару фоток в публикацию о доме (современный вид).

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

13 Января 2009, 23:16

На авторский вариант не похож!!! Надеюсь...На фотографиях выглядит лучше, чем в жизни... Этот белый цвет на доме - как повязка на голове раненого бойца... Глазурованный кирпич закрашен до неузнаваемости... А самое ужасное - то, что всех сов тоже выкрасили белым... Смотрел - плакал...(((((

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Января 2009, 23:25

Все мои фотографии ,размещенные мной на этом ресурсе ,могут быть помещены в любой его раздел.

Часто действительно уходят некоторые детали , но в целом я приветствую реставрационные работы. Модерну идет ухоженность , хотя и патина грязи и обветшалость не могут скрыть искру гения.

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

13 Января 2009, 23:41

Верхний этаж был светлее изначально  см. старую фотку

 

Дом Капустина, точно был живописнее (мы уже обсуждали это в комментариях) 

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 00:14


Цитата: Mary от 13 Январь 2009, 23:41

Верхний этаж был светлее изначально  см. старую фотку

 

Дом Капустина, точно был живописнее (мы уже обсуждали это в комментариях) 

изображение удалено 

 

 Постойте , на старой фотке  не тот дом ! На нем же нет надписи "сладкоежка" !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Января 2009, 00:28

))) Что касается цветовой гаммы на пятом этаже - реставраторы поменяли оттенки... Раньше кирпич был светлее штукатурки, и за счет этого барельефы над окнами выделялись, а теперь все наоборот - кирпич темнее, а барельефы - белые на белом...

А слой патины и грязи на зданиях в конце XIX и начале XX века появлялся очень быстро - в городе было печное отопление, и частички угля оседали всюду...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 00:31

"Сладкоежка" - это сладкая пилюлька перед кризисом. Антикризисные меры в 1908 г., видимо. не нужны были.

"Сладкоежка"  выросла из какой-то кафешки (не помню название), а до этого много лет здесь была булочная, и насколько я помню, что-то из старинных интерьеров ней присутствовало.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

14 Января 2009, 00:44

"До исторического материализма" :) :

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 01:04

Вот и еще один ,не так давно освобожденный от лесов , брильянт!

 

похожие индустриальные фрески в парадном входе витебского вокзала .

 

 

 

 

нет, я сейчас чтонибудь  с собой сделаю...

 

 

 

 

 

Для страдающих амнезией ,иногородних и ленинградцев напомню -это  ул Большая Зеленина д28. (не путать с домом 29) .  

 

 

« Последнее редактирование: 14 Jan 2009, 15:18 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 01:06

Амнезией не страдаем - это, вообще-то, мои фотографии.

Да - дом хорош.

Но, я заметила, что часто реставрация ведется в холодных тонах, исчезает солнечность (если так можно сказать применительно к нашему городу) - от этого дома мрачнеют.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 01:21


Цитата: Mary от 14 Январь 2009, 01:06

Амнезией не страдаем - это, вообще-то, мои фотографии.

Да - дом хорош.

Но, я заметила, что часто реставрация ведется в холодных тонах, исчезает солнечность (если так можно сказать применительно к нашему городу) - от этого дома мрачнеют.

 Mary , я Вас не имел ввиду .Мне очень хочется верить что форум кроме нас читают страдающие амнезией ,иногородние и ленинградцы ... Посыл для них .

Фото хороши .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 01:36

Я не это имела в виду...

Еще не совсем раскутанный дом на Лиговском пр. Как вы сказали - точный адрес? 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 01:47


Цитата: Mary от 14 Январь 2009, 01:36

Я не это имела в виду...

Еще не совсем раскутанный дом на Лиговском пр. Как вы сказали - точный адрес? 

изображение удалено 

 Лиговский 69 ?

 125!

« Последнее редактирование: 14 Jan 2009, 02:44 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Января 2009, 01:47

to grigorian   Правильно ли я поняла Вашу шутку на параллельной теме?

Ваш намек на то, что все фото, которые вы ставите у нас на форуме, взяты Вами в сети? 

 

 

« Последнее редактирование: 14 Jan 2009, 01:48 от Shuba »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 02:21


Цитата: Shuba от 14 Январь 2009, 01:47

to grigorian   Правильно ли я поняла Вашу шутку на параллельной теме?

Ваш намек на то, что все фото, которые вы ставите у нас на форуме, взяты Вами в сети? 

 

 

 Отчет о источниках фото размещенных grigorianом на этом ресурсе за последние 6 часов  :

1. Казачий пер. д9.   фотоснимки  произведены 13.01.09  собственноручно grigorianом и   

    презентованы  Г-же Shube .

2  Казачий пер. д6.  фотоснимки  произведены 13.01.09  собственноручно grigorianом и   

    презентованы  Г-же Shube .

3  Казачий пер. д4   фотоснимки  произведены 13.01.09  собственноручно grigorianом 

    и  размещены для внесения ясности  относительно объекта обсуждения .

4. Загородный 45   фотоснимки  произведены 13.01.09  собственноручно grigorianом 

    и  размещены для открытия новой темы "с новым домом!" .

5 Зеленина 29.   фотоснимки  произведены  Г-жой Mary  и размещены тут  14 января ,   

   grigorian их только подвигал .

6. Намеков на то, что все фото которые я ставлю у вас взяты мною из сети, не производил .

7. Клянусь ,что с первого раза понял ,что размещать на данном ресурсе фотографии с других 

    сайтов запрещено Вашей религией.

8.Торжественно обещаю всякий раз информировать об источнике фотоинформации( хотя мне

   казалось что я сегодня кого-то извещал)

 

Короче отвечу как вы любите прямо и без выкрутасов - НЕТ !

 

P.S. Госпожа Shuba  ,у  вас в роду ,по женской линии ,ни кто в СМЕРШе не служил? 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Января 2009, 02:27

Никак нет)))   Просто Ваша таинственность сбивает с толку)))

А за фотки с Казачьего - благодарю!

« Последнее редактирование: 14 Jan 2009, 02:41 от Shuba »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 02:48

Бр-р-р-р... Вас куда-то заносит. Не надоело?

Лучше вспомните архитектора - Лиговского, 69? 125!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 03:40

Ну, если 125 - тогда Лишневский А. Л.  -  Доходный дом Э. Л. Петерсона

То-то я смотрю - стиль знакомый.

Надежда

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 4 Apr 2008

Сообщений: 74

14 Января 2009, 08:18

Для страдающих амнезией ,иногородних и ленинградцев напомню -это  ул Большая Зеленина д 29.  

Боже мой, какой красавец, едва узнала!  Но очень яркий получился и слишком чистый, на этой улице приглушенных тонов!

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Января 2009, 12:29

Позволю себе заметить, что номер дома, о котором идет речь,  все же другой - не 29, а 28.

Доходный дом герцога Лейхтенбергского - Большая Зеленина дом 28 --

смотри на сайте .  

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 15:12

Конечно 28 ! Закралась досадная очепатка.

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 15:52

Попалось одно интервью в подтверждение моей мысли о том, что слишком новые дома выглядят как-то не по-питерски. Говорит -

М.И. МИЛЬЧИК (член Федеральном и петербургск. советов по сохранению культурн. наследия)

"Раньше в строительстве был ручной способ производства. И в нашем городе при его строгом стиле на фасаде одного дома можно было увидеть столько «неровностей», асимметрии - лепнина на наличниках отличалась и так далее. Эти нюансы не очень заметны, но в целом фасад «играл».

Есть такой метод - «штукатурка под рукавицу»: мастер проводил рукавицей по поверхности почти готовой стены, и она получалась слегка волнистой, неровной. Живой. А при нынешних технологиях штукатурных работ, обработки камня стена становится мертвой/"

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 18:54

Давайте будем реалистами !

лучше пусть будет для кого-то выглядеть мертвой чем будет мертвой на самом деле .Ясно и понятно что никто варежкой вот так - вот так  делать не будет . Чудо что город изыскивает средства 

на реставрацию (а не все тырит по чиновничьим карманам ), и я ,например , крайне признателен тем кто лоббирует этот процесс  . Наш город замерзает и оттаивает раз 50 в год , вода проникающая в трещинки штукатурки , при замерзании расширяется и разрушает ее. Если не штукатурить и не красить переодически ( хотя бы раз в 15 лет ) шедевр останется только на любительских фотографиях и в пламенных серцах фанатов.

Если обратить внимание , то основная часть свежеотреставрированных строений - шедевры Петербургского модерна . Думаю не обошлось без Б.М.К ....

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

14 Января 2009, 19:47

Сегодня пробегала возле Владимирской- обратила внимание, что домик за церковью  совсем уже другой   

 

К сожалению у меня нет  старого вида - так что пересняла с буклета - что было раньше  

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57176
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4322