Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 18

Где это дом?

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

3 Февраля 2020, 10:48

Это рисунок Андре Дюрана (середина XIX века).

 

Выскажу свое субъективное суждение.

По-моему, Дюран - очень ненадежный автор, он очень вольно обращается с натурой.

Вот некоторые примеры:

Петропавловский собор с пририсованными, никогда не существовавшими украшениями купола и колокольни.

 

Вид Невы с мощным, монументальным Большим Эрмитажем и низеньким, невзрачным Зимним дворцом - а Малого эрмитажа между ними вообще нет.

 

А как вам понравится Александринский театр, где на заднем плане - какая-то церквушка с луковичными главами.

 

Если Вы посмотрите другие рисунки Дюрана, то увидите нередко такие же фантазии в изображении других русских городов - и совсем фантастические изображения произведений русского народного зодчества.

 

Так что нет никакой уверенности в том, что этот съезжий дом выглядел именно так.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 21:01 от Mary »

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

3 Февраля 2020, 11:15

[---Цитата:56660,7505,1580716089---]

Это рисунок Андре Дюрана (середина XIX века).

 

Давайте не забывать, что:

1) Ходожники всегда изменяют реальность (Правда скучна).

2) Здания со временем изменяются. Либо от времени, либо по прихоти хозяина. И то что мы видим сейчас, и то что люди видели тогда, не факт что одно и тоже. 

3) Некоторые здания исчезли на совсем и их облик мы можем воссоздать только по чертежам, а они не всегда отражают то что получилось на самом деле. 

 

Но иногда художники забываются и делают ну уж совсем невообразимое. Увы это правда.

 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 21:01 от Mary »

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

3 Февраля 2020, 11:20

Задача со звездочкой.

Гравюра из книги Alexandre Dumas illustré. 54, En Russie : impressions de voyage / ill. de La Charlerie, Gustave Doré, Gerlier... [et al.]. [Le Caucase : impressions de voyage / ill. de Flameng, Foulquier, Moynet]. 1907 год.

Мне кажется, что церковь на заднем плане - это собор Александра Невского или Исакиевский?!

Но в эту теорию не вписывается забор и 3х-4х эт. здание на заднем плане.

Я не знаю французский, но публикую всю страницу. вдруг там есть подсказка

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

3 Февраля 2020, 11:53

Вот еще одна задачка со зведочкой, над которой ломали голову даже в Академии наук.

Prospectus Horti deliciarum Axariani 

Дата:  1760

Тема:  Сады - Россия - Санкт-Петербург (Россия) - 18 век

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

3 Февраля 2020, 12:08

Прошу простить уважаемых админов, но это не здание, а личность.

Вопрос. Я правильно понимаю, что изображенный - это Александр Васильевич Суворов?

Titre :  Alexandre Suwarow // Général des Armées de l'Empereur de Russie : [estampe] ([État avec l'addition d'un fond rectangulaire imitant une muraille, et d'une tablette où on lit : "Alexandre Suwarow, // Riminiski" ; en marge : "Ce vend au Salon littéraire, Palais Egalité..."]) / Courbe Sculp.

Название:  Александр Суваров // Генерал армий Императора России: [печать] ([Государство с добавлением прямоугольного фона, имитирующего стену, и табличка, где мы читаем: «Александр Суваров, // Риминиски» ; в кулуарах: «Это продается в Salt litteraire, Palais Egalité ...»]) / Courbe Sculp.

 

 

 

Это старо-французская манера извращать имена или политическая шутка?

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

4 Февраля 2020, 13:26

У фото простое название "Вид Малой Болотной улицы" Куда его лучше определить?

Время съемки в архиве не указали.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

4 Февраля 2020, 15:07

М. Болотная это ныне  ул. Красного текстильщика. Не с моим зрением это рассматривать,  только могу предположить, что это вид в сторону нынешн. ул. Моисеенко.  Слева по четной стороне фабрика, но были ли там незастроенные места,  в поздне советское время там был сплошная застройка. А справа возможно  нынешние дома 15 и 17 (контора фабрики). На углу виден большой дом, а сейчас там сквер. Но это все чисто предположения.

south_thungus

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Aug 2010

Сообщений: 45

4 Февраля 2020, 15:53

Малая Болотная - это ведь еще и Бонч-Бруевича. Не может быть, что в конце виднеется гимназия Ольденбургского? (Хотя виднеющийся справа большой дом, конечно, мало похож на дом 2 по Бонч-Бруевича..)

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

4 Февраля 2020, 19:31
Цитата Наталия от 4 Февраля 2020, 15:07

М. Болотная это ныне  ул. Красного текстильщика. Не с моим зрением это рассматривать,  только могу предположить, что это вид в сторону нынешн. ул. Моисеенко.  Слева по четной стороне фабрика, но были ли там незастроенные места,  в поздне советское время там был сплошная застройка. А справа возможно  нынешние дома 15 и 17 (контора фабрики). На углу виден большой дом, а сейчас там сквер. Но это все чисто предположения.

 Очень даже похоже

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

5 Февраля 2020, 08:06

Названия фото "Прибытие царя к подножию памятника... Николаевичу" 1914 год.

Ничего боле узнать не удалось.

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

5 Февраля 2020, 09:01

Все что я смог найти с этим забором - это "Толпы демонстрантов проходят по Суворовскому проспекту в связи с проводами гроба с телом князя С.Н.Трубецкого. Россия , Санкт-Петербург , Центральный район"

Дата съемки 2 октября 1905 г."

 

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

5 Февраля 2020, 09:53

На первой фотографии - Манежная площадь. На заднем плане виден этот дом. 30 декабря 1913/12 января 1914 г. на площади был открыт памятник В.кн. Николаю Николаевичу, главнокомандующему в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. Автор памятника - выдающийся итальянский скульптор П.Каноника. Памятник простоял очень недолго - он был разрушен в 1918 г.

 

На второй фотографии действительно Суворовский проспект. Снимок сделан от 9-й Рождественской (9-й Советской) улицы в сторону Смольного. Слева на переднем плане не сохранившаяся церковь св. Мефодия.

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

5 Февраля 2020, 13:55

За Николая Николаевича спасибо. В архиве были не полные данные, теперь благодаря Вам правда восстановлена.

А по поводу второй. Вы имели ввиду Сообщение #109 или Сообщение #114 ? Если на счет 114, то я это знаю благодаря сайту, откуда взято фото. 114 сообщение я разместил потому что заборы у 109 и 114 похожи. 

Но если всё же 109 имелась ввиду, то как Вы думаете, в какой раздел её лучше запостить?

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

5 Февраля 2020, 14:24

Я имел в виду #114. Можно поместить в церковь св. Мефодия.

(А где снято #109, я не очень пониамю.) 

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

6 Февраля 2020, 19:50
Цитата S.P. от 5 Февраля 2020, 14:24

Я имел в виду #114. Можно поместить в церковь св. Мефодия.

(А где снято #109, я не очень пониамю.) 

К сожалению я её сразу же удалил. Так что вопрос к админам. Если смогут, то наверное действительно стоит.

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

6 Февраля 2020, 19:52

Вот еще пара фотографий Петербурга

"взгляд аптекарей и дома Бюхтгена" Что сиа алегория значит, я без понятия.

 

"la Moika"

 

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

6 Февраля 2020, 20:18

Со второй картинкой всё понятно. Вид вниз по течению от Строгановского дворца. Впереди на левом берегу - характерные высокие ворота дворца Кирилла Разумовского (позже Воспитательного дома). Надо сказать, что качество плохое, изображение темное, неконтрастное. (Если бы оно было лучше, Вы, вероятно, и сами определили бы место).

 

Вот с первой картинкой сложнее. Я пока не смог узнать место.

Kater

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Jul 2014

Сообщений: 59

6 Февраля 2020, 21:34

Первое фото сделано почти напротив входа в Ботанический сад: https://pastvu.com/p/583031, дом 2 по Аптекарскому проспекту, обратите внимание: там виден проезд (нынешняя улица Литераторов).

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

6 Февраля 2020, 22:39

Да, очень интересно.

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

9 Февраля 2020, 11:22
Цитата PavelT от 6 Февраля 2020, 19:52

Вот еще пара фотографий Петербурга

........................

"la Moika"

Здесь было изображение

 

После небольшого редактирования:

 

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

9 Февраля 2020, 12:52

Где этот дом ?
  Добавляю - деревянный дом в Озерках, принадлежащий 88-летней блокаднице Т.В.Рудыковской, представительнице старинного дворянского рода, жившей в этом доме во время блокады 1941-45 гг., которая "...по сей день живёт на той же улице, в том же доме, в крыше веранды которого до сих пор торчит застрявший осколок снаряда наших зениток, бивших поблизости."
  Дом постройки 1932 г.(или ранее), т.к. Т.В.Рудыковская "...родилась в этом доме".
(Лит-ра: Статья в АиФ - "Татьянин день. В доме, видевшем блокаду, автор дневника живёт до сих пор" - https://aif.ru/society/people/tatyanin_den_v_dome_videvshem_blokadu_avtor_dnevnika_zhivyot_do_sih_por - 09.02.20)

 

P.S. Кто-нибудь бы сделал публикацию по этому дому. Может быть, она уже есть ? 

   На мой взгляд, в этом доме можно сделать один из филиалов Музея Обороны Ленинграда.

 

P.P.S. Улица, на которой находился дом в 1935 г., называлась - Георгиевская.

 (Григоров Валерий  Михайлович, преподаватель, Озерки, ул. Георгиевская, 41 кв. 1  - Весь Ленинград 1935 С.105 XIV Отдел)

« Последнее редактирование: 10 Feb 2020, 06:52 от nikspb »

lenarch

Аватар

Откуда:

На сайте с: 27 Aug 2018

Сообщений: 31

9 Февраля 2020, 14:19

Это дом на ул.Кольцова. А фамилия у Татьяны Валерьевны - Рудыковская-Григорова. С такой фамилией есть(было) ещё 6 жительниц СПб. Очевидно все они родственники.

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

9 Февраля 2020, 15:54

Тут вопрос не в том, где это? А что это?

Мне кажется что это Адмиралтейство, а справа это собор Исаакия Далматского, проект Николая Гербеля. Ну и сфера на шпиле тоже говорит о том, что это Адмиралтейство.

 

Гравюра из газеты Российские Ведомости. 1725, № 37 (18 сент.)

 

Смущают 2 момента:

1) Обычно ведомости размещали Петропавловскую крепость (причем в двух видах), реже Кремль. а вот конкретно эту гравюру я встречал 5 или 7 раз.

2) Если Адмиралтейство нам показывают с Невы, то где верфь? Вместо этого мы видим либо земляной бастион, либо забор. Я понимаю, что за реалистичностью тогда не гнались, но...

 

« Последнее редактирование: 12 Feb 2020, 16:07 от PavelT »

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

10 Февраля 2020, 06:56

Для удобства пользования:

- Последнее сообщение предыдущей страницы - http://forum.citywalls.ru/post.php?id=56696 .

Данелия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район

На сайте с: 6 Feb 2009

Сообщений: 6

10 Апреля 2020, 00:43

Здравствуйте. Нашла фото с такой аннотацией: "Перспектива улицы Красной Конницы от перекрестка на пересечении улиц Красной Конницы и Тверской. 1938". Подскажите, пожалуйста, это в какую сторону перспектива Кавалергардской улицы от Тверской?

Выбор страницы1234567 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4748