Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 10111213141516

Где это дом?

S.P.

Аватар

На сайте с: 28 фев 2014

27 Июня 2022, 13:53

Фотография П.С.Радецкого, 1913 г. (ГМИ СПб Инв.№-II-А-2790 ф , сайт https://goskatalog.ru/ ):

Аннотация: Деревянный дом на Песочной улице. Место создания:Россия. Санкт-Петербург.

Кто знает, что это за дом?

(А может быть, это не нынешняя улица Профессора Попова, а какая-то другая Песочная улица где-нибудь в пригороде?)

S.P.

Аватар

28 Июня 2022, 12:24

Еще одно обстоятельство. Может быть, оно поможет найти дом.

Отпечаток той же фотографии есть в  Российском национальном музее музыки (Москва), инв. № Н-24386. Она снабжена на удивление безграмотной аннотацией:

"Негатив. Мясковская Н.Я. Дом на Песчяной ул. в Петербурге, где жил композитор. Фасад двухэтажного деревянного дома. На переднем плане главный вход с двумя колоннами и со ступеньками. Над колоннами балкон с баллюстрадами, справа и слева второго этажа балконы, внизу деревья."

(Я когда-то случайно увидел эту фотографию. Хотел в предыдущем сообщении сослаться на нее - но не смог найти: я искал "Песчаную улицу", а она, оказвывается, "Песчяная".)

Некая "Мясковская Н.Я." - это, конечно, композитор Николай Яковлевич Мясковский(Я на всякий случай проверил: может быть, это его жена, дочь, внучка, просто инициалы совпадают? И узнал, что Н.Я.Мясковский никогда не был женат.)

Но, при всей анекдотичности такой аннотации, здесь, кажется, есть полезная информация: в этом доме жил композитор Н.Я.Мясковский. Может быть, кто-то сможет по этому признаку определить, что это за дом?

S.P.

Аватар

28 Июня 2022, 12:47

Продолжение предыдущего сообщения.

Во "Всем Петербурге" на 1896 год я нашел следующую запись:

Это отец композитора, военный инженер. Мясковские переехали в Петербург в 1895 г. (См. хотя бы Википедию.)

Итак: Песочная ул., 10. Казалось бы, вот и адрес.

Но не тут-то было. По этому адресу находился построенный немного раньше, в 1894 г. особняк В.О.Михневича - тот, в котором теперь музей Петербургского авангарда - а он выглядит совсем по-другому. (Нумерация в этом месте не менялась: в том же выпуске ВПб по указано: "10. Михневича Влад. Ос.")

Значит, безграмотность работников музея еще больше, чем кажется на первый взгляд: взяли фотографию первого попавшегося деревянного дома на Песочной улице и написали, что в нем жил Мясковский.

Таким образом, вопрос о том, что за дом изображен на фотографии 1913 г., остается открытым.

P.S. Между прочим, попутно выяснилось интересное обстоятельство: дом по Песочной улице, 10 связан не только с именами М.В.Матюшина, Е.Г.Гуро и их единомышленников, а также В.В.Вишневского, но и с именем еще одного известного человека - композитора Н.Я.Мясковского, который жил здесь в детстве (годы его жизни: 1881-1950).

« Последнее редактирование: 28 июн 22, 13:03 от S.P. »

Алексей von Fricken

Аватар

На сайте с: 16 окт 2008

28 Июня 2022, 12:48

Песчяная улица есть в Москве, в районе Сокольники. Мясковский жил в Москве, чуть ли не большую часть жизни, так что может быть и с городом ошибка?

Вся дореволюционнная застройка Песчаной улицы в Москве была практически полностью снесена в 1930-1950е годы.

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

S.P.

Аватар

28 Июня 2022, 12:58

Да, я вижу, что от этого музея можно всего ожидать...

Но аннотация Музея истории Санкт-Петербурга все же, скорее всего, правильная: видимо, это Песочная улица в Петербурге.

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 мар 2008

28 Июня 2022, 13:39

А возможно и не дом 10? В ВПб адрес по Песочной, 10 у Я. К. Мясковского указан еще раз в 1896 г., а в ВПб на 1897 он уже проживает на Знаменской ул., домовладение не указано.

Конечно это совсем предположительно - но В ВПб могли описаться, на следующий год повторить (нередко), потом бы, может, и поправились, но адрес уже сменился.

Возможно этот дом выплывет на каких-либо других фото  этой улицы, если не привязываться к  № 10?

S.P.

Аватар

28 Июня 2022, 13:41

Я и не привязываюсь к номеру 10 - наоборот, совершенно ясно установил, что на фотографии не он.

PavelT

Аватар

На сайте с: 02 сен 2018

2 Июля 2022, 13:28

Видать кунг-фу местных знатоков оказалось недостаточным для того чтобы распознать два последних моих поста.

Может быть с этим будет лучше?

На обложке написано, что это Монастырь Непорочное зачатия. [1747-1759] За авторством Ф.Б. Растрелли.

Моё мнение, данное сооружение так и небыло построено. Но вот вместо чего его должны были строить?

Внизу рисунка надпись по польский

Выбор страницы1 ··· 10111213141516
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 55054
Посетители
Гостей: 316
Всего сегодня: 1007