Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 11

Будни фотографа

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

6 Февраля 2009, 12:25

И еще хочу поделиться ссылкой... Поймите правильно, я не хочу умалять подвиг ленинградцев, это просто ради правды.

 

Во время блокады у ленинградцев были конфискованы частные фотоаппараты, делать любые снимки осажденного города было запрещено.... Как рассказали корреспонденту РИА "Новости" в издательстве "Лимбус Пресс", в истории блокадного города были случаи, когда людей, пытавшихся сделать фотографии для себя, арестовывали и расстреливали. Так, бдительные граждане поймали и сдали в милицию ленинградца Александра Никитина, который пытался сделать несколько снимков. Задержанного обвинили в шпионаже и осудили на 5 лет. От истощения Никитин умер в лагере под Соликамском. Три его работы, на которых фотограф-любитель зафиксировал разрушенные дома, завод и парк, будут представлены на экспозиции.
Осажденный Ленинград могли фотографировать только фоторепортеры, причем по заданию редакции. Снятые профессионалами кадры, проходили через многослойное цензурное сито и только после этого публиковались. Те работы, которые не иллюстрировали героических подвигов жителей блокадного города, были уничтожены или на долгие годы отправлены в архивы.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 18:56 от Mary »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

6 Февраля 2009, 14:02

"Поймите правильно, я не хочу умалять подвиг ленинградцев, это просто ради правды."

Спасибо за еще одну правдивую и трагическую страничку из жизни петербуржцев. А ведь кто-то "исполняя свой долг" имел за это приличную пайку... и выжил. А иметь можно было только за счет других. 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

6 Февраля 2009, 14:05

Я имела ввиду бдительных граждан.

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

6 Февраля 2009, 14:32

 Конфискованы были не только фотоаппараты, но и приемники..Оставлены были только репродукторы для проводной сети..

 То есть было изъято все, что могло быть использовано для получения и распространения неконтролируемой информации. А уж возможности фотографии всем известны...

 Во время войны часть подразделений и производств ГОИ (Государственного Оптического Института) оставалась в Ленинграде и продолжала работу. Там были созданы уникальные приборы для фоторазведки, которые использовались в дальнейшем во время боевых действий..Подробнее об этом здесь:

http://www.almanacwhf.ru/?no=5&art=8

 

  Настороженное отношение "фуражек", ко всем обладателям фототехники было всегда..Они тоже люди, и тоже попадают в дурацкие ситуации..И уж конечно не хотят, что бы их видели в таком виде.. А уж запретить, или хотя бы проверить,- это уже профзаболевание..:))))

  Есть, правда, один нюанс..Фото и видеосъемка действительно могут быть использованы во всяких нехороших целях..Как во время событий в Москве.. "Норд-Ост"...

  Говорят, в советское время у иностранцев была очень популярна гостиница "Советская", особенно последние этажи, c которых прекрасно просматривался Адмиралтейский завод, например...

 Определяют профессиональная фотокамера, или нет, "фуражки"обычно по размерам объектива..Если большой и отстегивается,-значит профессиональная. А раз камера профессиональная, то снимки можно продать. А раз продать, то это доход, поэтому нииииззззя! :)))

 

...Впрочем, всегда полезно иметь с собой "мыльницу", или хотя бы мобильник с камерой..Бывают моменты, которые никогда уже не повторятся в будущем..Помните мосты "Отца и сына Лейтенанта Шмидта"?..:))) Это не Байконур, это Питер..

 

 

« Последнее редактирование: 6 Feb 2009, 14:40 от Max Hoffmann »

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

6 Февраля 2009, 15:21

А в других городах - Москве, например, или в более дальних тыловых центрах фотоаппараты конфисковывались? Вопрос "мимо сайта", но для меня важный.

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

6 Февраля 2009, 15:48

На шлюзах до сих пор запрещено доставать фотоаппараты, могут конфисковать. Когда в далекие 70-е мы отдыхали по Волге, первое о чем всех туристов предупредили на теплоходе это о шлюзах и фотоаппаратах. 

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

6 Февраля 2009, 17:00

 Вполне вероятно, что да..Но это касалось в первую очередь фотоаппаратов под 35-мм пленку..При достаточном качестве изображения они портативны и вполне могут служить для оперативных целей. Такие фотоаппараты в СССР к началу войны производились только в Харькове,-ФЭДы Коммуны им. Дзержинского, всего перед войной их было выпущено почти 160 тысяч...Качество, правда, было неважным, но ими все же можно было снимать почти все. Но фотоаппарат все же, оставался предметом роскоши и владели им немногие..

.Между прочим, Minox, самая шпионская камера всех времен и народов, была разработана и начала производиться в....Латвии в 1938 году....

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 18:56 от Mary »

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

6 Февраля 2009, 20:07

Цитата: roschinka от 6 Февраль 2009, 15:21

А в других городах - Москве, например, или в более дальних тыловых центрах фотоаппараты конфисковывались? Вопрос "мимо сайта", но для меня важный.

Скорее всего, да. В Москве было осадное положение, комендантский час. Удалось найти только косвенное свидетельство.

 

Судя по всему, это было общей практикой в то время (см. например, здесь). Война...

« Последнее редактирование: 6 Feb 2009, 20:09 от researcher »

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

6 Февраля 2009, 23:46

 Могу добавить еще одно косвенное подтверждение..Фотоаппаратов ФЭД довоенного выпуска сохранилось очень мало и они представляют большую ценность для коллекционеров. А вот найти другой фотоаппарат довоенного выпуска,- "Фотокор" вполне возможно..Послевоенных же камер достаточно много.. Это говорит о том, что малоформатки довоенного выпуска изымались в массовом порядке...

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

6 Марта 2009, 22:00

 По роду увлечений в мой объектив часто попадали трамваи (степень сохранности одесских домов, увы, в разы меньше, чем петербургских, так что здания я фотографирую не так часто). Пока работал фотоаппарат будни проходили на лету - с воплем "Кудааааа?!!!" мог преследовать любопытный вагон несколько кварталов. А на выходных выбирался в необжитые магазинами улочки и "ловил" там дома.

 Сейчас фотоаппарат в ремонте и я каждый день с кислым видом езжу мимо дома, близкого по архитектуре к "северному модерну", до которого раньше не доходили руки. Хотя бы по той простой причине, что он до этого был мною классифицирован как "модерн" без слова "северный", да к тому же прошедший весьма и весьма посредственный косметический ремонт. А теперь и год постройки известен, и для кого строился, и почему в таком нераспространённом в моём южном городе стиле... Cry

 Правда, это уже отступление от "Жизни в Санкт-Петербурге".

« Последнее редактирование: 6 Mar 2009, 22:01 от Alex_odessit »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

7 Апреля 2009, 22:50

Друзья просветите пожалуйста. В музеях везде написано, что съёмка разрешена только на любительскую фотокамеру. Мы купили в дополнение к цифровой "мыльнице", "зеркалку" Canon EOS 100d. В музее её случайно не примут за не любительскую камеру?

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Апреля 2009, 23:14

Наш враг - штатив.  А в музеях часто  нельзя пользоваться вспышкой - это может наносить вред некоторым экспонатам.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

7 Апреля 2009, 23:17

А без вспышки и шттива проблем не будет?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

yuri1812

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 16 Mar 2009

Сообщений: 55

11 Апреля 2009, 01:32

Профессиональной камеру можно считать, если размер матрицы 24 х 36. Сколько у Вас не знаю (думаю что порядок 15 х 22), да и стоит профессинальная камера в несколько раз дороже. У бабушки свои критерии насчет оценки фотокамеры, и смотря какое у нее настроение. Так что улыбнитесь ей, а там, как карта ляжет.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

20 Апреля 2009, 23:53


Цитата: Alex_odessit от 6 Март 2009, 22:00

(степень сохранности одесских домов, увы, в разы меньше, чем петербургских, <...>).  

Так что, у вас руины, что ли (если в разы)? В Одессе я был в 1972 году ребёнком, город очень понравился.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

20 Апреля 2009, 23:59


Цитата: yuri1812 от 11 Апрель 2009, 01:32

Профессиональной камеру можно считать, если размер матрицы 24 х 36. Сколько у Вас не знаю (думаю что порядок 15 х 22), да и стоит профессинальная камера в несколько раз дороже.

 Матрицу вряд ли оценят. Она маленькая, даже если и полноформатная. А камера зеркальная - да, от мыльницы можно отличить + ремень с яркой вражеской надписью CANON, NIKON или PENTAX... Вот такие безобразия творит мировая буржуАзия...

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

21 Апреля 2009, 17:44

Снимал зеркалкой с объективом 200 в Эрмитаже, Русском музее, Кунсткамере. Ни у кого из работников музея вопросов не было. Даже билет не проверяли на съемку (кроме Кунсткамеры). Обычно ограничение на съемку со вспышкой. Других ограничений - не было.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

21 Апреля 2009, 20:15


Цитата: dj-2 от 20 Апрель 2009, 23:53


Цитата: Alex_odessit от 6 Март 2009, 22:00

(степень сохранности одесских домов, увы, в разы меньше, чем петербургских, <...>).  

Так что, у вас руины, что ли (если в разы)? В Одессе я был в 1972 году ребёнком, город очень понравился.

 

 У нас - бездарные косметические ремонты, балконы, слепленные из подручных средств (а балконов в Одессе много), расширенные оконные проёмы и белые пластиковые окна, плохое состояние фасадов и повсеместно (за некоторыми исключениями) падающая лепнина. В Питере, по крайней мере, не так много балконов и они не занимают столько места на фасаде (а, следовательно, сложнее изуродовать дом "улучшением" балкона),  во многих домах стоят окна, стилизованные под те, что были до них. Вообще, создаётся такое впечатление, что заменить резные старые окна на что-нибудь посовременнее - долг каждого одессита.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

5 Июля 2009, 17:19

Я люблю собак, правда кошек больше. И понимаю, что центре города несчастным животным гулять просто негде. Но вот какую картинку несколько дней назад я наблюдала на Сенатской площади.  

 

Все-таки перебор. Мало того одна из собак, которая похожа на добермана - я не разбираюсь в породах - очевидно почувствовав мой негатив, еще и кинулась на меня с лаем.  Я почему-то и не испугалась, хозяин ее отозвал, но возмущение мое достигло придела - мало того, что в почти присутственном месте, да еще и без поводка и намордника.

Хотя в тот день и в тех местах  я еще неоднократно наблюдала бытовые нарушения законов - и остановки под знаком у здания КС на глазах у ГАИшников, и парковка на тратуарах у того же здания и на тех же глазах, и при переходе улицы, разумеется, никто не пытался пропускать пешеходов, а те же глаза взирали на это с непоколебимым спокойствием. А во что сейчас превратилась ул Морская под аркой главного штаба  - даже говорить не хочу, остается надеяться, что это только но время ремонта, хотя это кажется уже из области невероятного...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Июля 2009, 00:14


Цитата: Наталия от 5 Июль 2009, 17:19

Все-таки перебор. Мало того одна из собак, которая похожа на добермана - я не разбираюсь в породах - очевидно почувствовав мой негатив, еще и кинулась на меня с лаем.  Я почему-то и не испугалась, хозяин ее отозвал, но возмущение мое достигло придела - мало того, что в почти присутственном месте, да еще и без поводка и намордника.

Хотя в тот день и в тех местах  я еще неоднократно наблюдала бытовые нарушения законов - и остановки под знаком у здания КС на глазах у ГАИшников, и парковка на тратуарах у того же здания и на тех же глазах, и при переходе улицы, разумеется, никто не пытался пропускать пешеходов, а те же глаза взирали на это с непоколебимым спокойствием. А во что сейчас превратилась ул Морская под аркой главного штаба  - даже говорить не хочу, остается надеяться, что это только но время ремонта, хотя это кажется уже из области невероятного...

 Почему-то вспомнился великий Хармс:

Меня называют капуцином. Я за это, кому следует, уши оборву, а пока что
не дает мне покоя слава Жан-Жака Руссо. Почему он все знал? И как детей
пеленать, и как девиц замуж выдавать! Я бы тоже хотел так все знать. Да я
уже все знаю, но только в знаниях своих не уверен. О детях я точно знаю, что
их не надо вовсе пеленать, их надо уничтожать. Для этого я бы устроил в
городе центральную яму и бросал бы туда детей. А чтобы из ямы не шла вонь
разложения, ее можно каждую неделю заливать негашеной известью. В ту же яму
я столкнул бы всех немецких овчарок. Теперь о том, как выдавать девиц замуж.
Это, по-моему, еще проще. Я бы устроил общественный зал, где бы, скажем, раз
в месяц собиралась вся молодежь. Все, от 17 до 35 лет, должны раздеться
голыми и прохаживаться по залу. Если кто кому понравился, то такая пара
уходит в уголок и там рассматривает себя уже детально. Я забыл сказать, что
у всех на шее должна висеть карточка с именем, фамилией и адресом. Потом
тому, кто пришелся по вкусу, можно послать письмо и завязать более тесное
знакомство. Если же в эти дела вмешивается старик или старуха, то предлагаю
зарубать их топором и волочить туда же, куда и детей, в центральную яму.
Я бы написал еще об имеющихся во мне знаниях, но, к сожалению, должен
идти в магазин за махоркой. Идя на улицу, я всегда беру с собой толстую,
сучковатую палку.
Беру я ее с собой, чтобы колотить ею детей, которые подворачиваются мне
под ноги. Должно быть, за это прозвали меня капуцином. Но подождите,

сволочи, я вам обдеру еще уши!

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 18:57 от Mary »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Сентября 2009, 11:26

Пишет Денис Драгунский (тот самый, про которого "Денискины рассказы", но дело, конечно, не в этом):

 

"Кроме того, для нынешних времён характерна диверсификация всего на свете. Например, в России около 20 ведомств имеют вооружённые подразделения. Но есть и огромное количество охранных фирм. За фотосъёмку старинного особняка в тенистом переулке могут как следует надавать по шее и камеру отнять. Выскочат крепкие ребята в непонятной униформе, отнимут и надают. Кто они? По какому праву? Где написано, что нельзя снимать? Да и почему нельзя? Смешные вопросы, однако." (http://www.chaskor.ru/p.php?id=10702).

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

30 Сентября 2009, 01:08

Господа фотографирующие! М.б., кто-то сможет сделать фото (или уже сделал) дачного дома на Школьной ул. Номер не узрела (но шла по другой стороне :)). Дом на четной стороне недалеко от Серебрякова пер., если двигаться в сторону Ланского шоссе. Была явно прелестная дачная постройка, теперь погорелица. Опыт подсказывает, что такие дома при наличии дорогой земли (это престижное место - и почти центр, и зелень тебе с птичками) исчезают с лица земли. Или переживают капремонт с "элементами реставрации".

« Последнее редактирование: 30 Sep 2009, 14:41 от рина »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Сентября 2009, 02:16

Рина, что-то не могу понять, какой дачный дом Вы имеете в виду. На Школьной раньше была ветлечебница в доме 32 - частично деревянном здании, действительно похожем на дачный домик. Неужели оно сгорело???

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

30 Сентября 2009, 14:40

 

Цитата Shuba от 30 Сентябрь 2009, 02:16

Рина, что-то не могу понять, какой дачный дом Вы имеете в виду. На Школьной раньше была ветлечебница в доме 32 - частично деревянном здании, действительно похожем на дачный домик. Неужели оно сгорело???

 

Вы знаете, не могу сказать точнее. Номера-то не видела ни на этом погорельце, ни на соседнем (а там еще все в зелени). Но вполне м.б., что это и 32. Я шла от № 56, у Серебрякова перешла дорогу на нечетную, ну и... Пока еще дом стоит, и думаю, его можно привести в порядок, но ведь реконструкция со сносом или вообще снос дешевле. Опять же а сколько этажей можно навалять?!

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Сентября 2009, 16:19

Да, похоже, что это бывшая ветлечебница. Очень приметное здание. Ничего подобного там больше нет. Здание пустовало уже пару лет, после того, как ветеринары переехали, а статуса архитектурного  памятника не имело... Жалко...

Выбор страницы1234567 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3076