Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 11

Документы 20-го века о жизни Ленинграда.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

1 Октября 2012, 02:24

 

 ...............

« Последнее редактирование: 18 Oct 2012, 22:07 от Ладада »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

1 Октября 2012, 11:53

Долго думал, что такое ЛИИМСЗ. Пришлось лезть смотреть. Оказался Ленинградский институт инженеров - механиков социалистического земледелия...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

17 Октября 2012, 19:07

 ..............

« Последнее редактирование: 18 Oct 2012, 22:07 от Ладада »

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

17 Октября 2012, 21:59

Коллеги, всё это интересно, конечно, но если начать сваливать сюда всё, что можно сосканировать по документам по 20 веку жизни Ленинграда - сайт не лопнет ли? Я что-то такое уже понял из реплики админа. Ведь без всякой классификации, давай всё, что есть... например, кто-то, кому делать нечего, архив какого-нибудь ЖЭКа начнёт сканировать и всё подряд сваливать... я говорю ещё раз - это интересно - но... наберутся тысячи страниц... как искать нужное??? слово за админом.

« Последнее редактирование: 17 Oct 2012, 21:59 от jingle »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

18 Октября 2012, 18:00

Найти в этой куче материалов что-то осмысленно, конечно, невозможно. :)  Но тут главное - не результат, а участие...  

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

18 Октября 2012, 19:59

Если вычесть ехидство, то нужно признать последние два выступления, в общем, правильными, за исключением одного аспекта. Не всем случалось работать в настоящих архивах; по опыту знаю, какое большое впечатление на людей, к этой сфере непричастных, производят подлинные старые документы, иногда не Бог весть какого интересного содержания. В этом смысле подобных материалов не хотелось бы лишаться.

Тут, конечно, нужен отбор, и этот вопрос должен решать, прежде всего, сам публикатор. Между прочим, последний документ, несмотря на вздорность содержания, довольно интересен. В нем зафиксировано промежуточное название Пушкинского дома, когда он назывался не Институтом русской литературы, а Институтом литературы просто.

Вероятно, когда попадается что-то, что может быть путем ссылок отнесено к какому-нибудь адресу, это надо делать.

С другой стороны, почему вопрос поиска возник только применительно к этой теме? Возьмите тему туалетов. Как там искать нужный? А нужный балкон? ворота? граффити по соответствущему адресу? Может быть, я не знаю каких-то технических тайн, но, по-моему, везде что-то конкретное можно найти только путем сплошного просмотра, да еще зная, что ищешь. Буду искренне рада, если ошибаюсь и кто-нибудь меня просветит на этот счет.

« Последнее редактирование: 18 Oct 2012, 20:02 от Liz »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

18 Октября 2012, 20:18

Очень интересно. И неожиданно (от Вас). Еще мнения?

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

18 Октября 2012, 21:17

Мне кажется, что люди, которым интересно, посмотрят с удовольствием. Выпад jingle мне непонятен. От него-то какая польза...

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

18 Октября 2012, 21:52

 

Цитата miraru1 от 18 Октябрь 2012, 20:17

Мне кажется, что люди, которым интересно, посмотрят с удовольствием. Выпад jingle мне непонятен. От него-то какая польза...

Прочитайте мой текст несколько раз. Я всегда так делаю по отношению к чужим текстам, когда мне что-то непонятно с первого раза в них. И Вы знаете, в ряде случаев (не во всех, конечно :) ), помогало.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

18 Октября 2012, 22:00

 

Цитата Liz от 18 Октябрь 2012, 18:59

Если вычесть ехидство, то нужно признать последние два выступления, в общем, правильными, за исключением одного аспекта. Не всем случалось работать в настоящих архивах; по опыту знаю, какое большое впечатление на людей, к этой сфере непричастных, производят подлинные старые документы, иногда не Бог весть какого интересного содержания. В этом смысле подобных материалов не хотелось бы лишаться.

Тут, конечно, нужен отбор, и этот вопрос должен решать, прежде всего, сам публикатор. Между прочим, последний документ, несмотря на вздорность содержания, довольно интересен. В нем зафиксировано промежуточное название Пушкинского дома, когда он назывался не Институтом русской литературы, а Институтом литературы просто.

Вероятно, когда попадается что-то, что может быть путем ссылок отнесено к какому-нибудь адресу, это надо делать.

С другой стороны, почему вопрос поиска возник только применительно к этой теме? Возьмите тему туалетов. Как там искать нужный? А нужный балкон? ворота? граффити по соответствущему адресу? Может быть, я не знаю каких-то технических тайн, но, по-моему, везде что-то конкретное можно найти только путем сплошного просмотра, да еще зная, что ищешь. Буду искренне рада, если ошибаюсь и кто-нибудь меня просветит на этот счет.

Дорогая Лиз! Ехидства нет. Ваш ответ - замечателен!

 

Вот это "по опыту знаю, какое большое впечатление на людей, к этой сфере непричастных, производят подлинные старые документы, иногда не Бог весть какого интересного содержания." - я очень как понимаю, ибо и на меня подлинные старые документы, даже самые незначительные подчас, производят большое впечатление! Я с детства такой. На меня, например, очень большое впечатление производит Смоленской кладбище - как История, с большой буквы, настоящая, подлинная, не переписанная всякими борзописцами.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

18 Октября 2012, 22:05

Польза??? Нет, не вижу. Он очень ясно сформулировал свое видение этой темы: ... "кто-то, кому делать нечего, архив какого-нибудь ЖЭКа начнёт сканировать и всё подряд сваливать..."

М.б. у кого-то есть и такой же взгляд на то, что одни люди здесь днями и ночами работают, изыскивая в архивах достоверные сведения о зданиях, другие помимо основной работы все время тратят на поездки в разные закоулки города, фотографируя для сайта то, что еще не "объято". И этот "кто-то" позволяет себе, ничего не привнеся в сайт, нападать с хамской критикой именно на тех, кто работает. Но когда я увидела странный выпад уважаемой мной Liz на этот "вздорный по содержанию" документ, то решила немедленно просить Админа удалить всю тему, а пока пробегусь по ней сама и очищу от своих вставок, чтобы не получить еще неожиданную нахлобучку.

Счастливо оставаться!

 

« Последнее редактирование: 18 Oct 2012, 22:25 от Ладада »

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

18 Октября 2012, 22:14

 

Цитата Ладада от 18 Октябрь 2012, 21:05

Польза??? Нет, не вижу. Он очень ясно сформулировал свое видение этой темы: ... "кто-то, кому делать нечего, архив какого-нибудь ЖЭКа начнёт сканировать и всё подряд сваливать..."

М.б. у кого-то есть и такой же взгляд на то, что одни люди здесь днями и ночами работают, изыскивая в архивах достоверные сведения о зданиях, другие помимо основной работы все время тратят на поездки в разные закоулки города, фотографируя для сайта то, что еще не "объято". И этот "кто-то" позволяет себе, ничего не привнеся в сайт, нападать с хамской критикой именно на тех, кто работает. Но когда я увидела странный выпад уважаемой мной Liz на это "вздорный по содержанию" документ, то решила немедленно просить Админа удалить всю тему, а пока пробегусь по ней сама и очищу от своих вставок, чтобы не получить еще неожиданную нахлобучку.

Счастливо оставаться!

 

Имхо, нашли врага там, где его нет. не торопитесь с поспешными выводами. 

Элеонора

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Sep 2011

Сообщений: 52

18 Октября 2012, 22:17

Прошу прощения! А как удалить? У меня не получается.   Хотя, если честно, я бы с удовольствием на архив ЖЭКа посмотрелаУлыбаюсь

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

18 Октября 2012, 22:17

Врага не ищут. Он сам приходит!

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

18 Октября 2012, 22:21

Я против.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

18 Октября 2012, 22:28

И ещё для товарища ладады из амстердама и для всех:

1) прежде всего, прошу прощения у тех, кого невольно обидел; прежде всего у ладады, которая эту тему начала, и обиделась... но не в этом дело, а в п.2;

2) второе - я всего лишь сказал некоторую аксиому об "индексации". Запад это прекрасно понимает, и всё для этого делает. Например, они массово сканируют советские документы - прежде всего - всякие книжки, журналы и т.д. Результаты выкладывают, например, здесь: http://books.google.com/ . Благодаря этому ресурсу, я, например, нашёл некоторые произведения своего дедушки, даже и те сведения, о которых не знал. Спасибо Западу :))) . Вот и всё. А если бы они вывалили всё это в кучу,без индексации, кто бы что там нашёл??? Так что, живя на Западе, даже и в амстердаме, постигайте... :))) тут уже с моей стороны ирония, зависть, и оттого презрение к соотечественникам, которые уехали на Запад, и оттуда начинают нас учить, как жить. Каюсь, простите.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

18 Октября 2012, 22:29

 

Цитата Элеонора от 18 Октябрь 2012, 21:17

Прошу прощения! А как удалить? У меня не получается.   Хотя, если честно, я бы с удовольствием на архив ЖЭКа посмотрелаУлыбаюсь

Я бы тоже, если бы набрал в поиске "архив ЖЭКа" и сразу нашёл нужное, без необходимости поочерёдного просмотра 10 тыс (100 тыс и т.д.) страниц. 

« Последнее редактирование: 18 Oct 2012, 22:36 от jingle »

Rygar

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 25 Feb 2011

Сообщений: 139

18 Октября 2012, 22:37

Лидия Андреевна, не удаляйте, пожалуйста. Большинству, я думаю, очень интересно. Написали тут какую-то ерунду про то, что сайт лопнет и свалку архивов, как раз наоборот — за полгода пока что всего шесть страниц в теме. А проиндексировать, поставить гиперссылки и потом периодически добавлять — это всегда можно сделать, например, в первом сообщении темы.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

18 Октября 2012, 22:40

Зря Вы, Ладада. О документе из ПД я писала, как легко убедиться, что при незначительности содержания, он интересен, так как фиксирует одно не известное широко название этого учреждения. Где тут нахлобучка, ума не приложу. Но простите, если ее удалось прочесть в моем тексте.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

18 Октября 2012, 22:56

 

Цитата Rygar от 18 Октябрь 2012, 21:37

Лидия Андреевна, не удаляйте, пожалуйста. Большинству, я думаю, очень интересно. Написали тут какую-то ерунду про то, что сайт лопнет и свалку архивов, как раз наоборот — за полгода пока что всего шесть страниц в теме. А проиндексировать, поставить гиперссылки и потом периодически добавлять — это всегда можно сделать, например, в первом сообщении темы.

Вы совершенно правы. Только кто будет делать, и на какие средства, вот в чём вопрос. Также, (вопрос об этом не стоял, вроде бы, но тем не менее) сайт замечательный, спору нет, но, учитывая такую большую проделанную работу, которую необходимо сохранить, при выходе "в открытое плавание" может возникнуть очень много вопросов, связанных с авторским правом... Я, как активный участник Википедии, это теперь прекрасно понимаю... научили там, в Википедии... :)))

 

И, к сожалению, хочу отметить, что почти все, кто комментировал, или откликнулся на мой текст, как мне показалось, разучились вполне читать и понимать написанное, что ли... всё на бегу, с амбициями... кроме Лиз, конечно. Ещё раз благодарю её за нормальный ответ человека, который прочитал мой текст, всё адекватно понял и совершенно адекватно ответил.

« Последнее редактирование: 18 Oct 2012, 23:02 от jingle »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

18 Октября 2012, 23:05

Для Liz: Я имела в виду неожиданную нахлобучку, т.е. от тех, кто еще не успел лягнуть.

Жаль, я начала санацию, не дождавшись, пока главный наш архивист придет на свою 2-ю работу. Его мнение было бы интересно.

А просить прощения у тов. ладады из амстердама не надо. Как можно поверить извинению, которое кончается такими словами:                                                           

оттого презрение к соотечественникам, которые уехали на Запад, и оттуда начинают нас учить, как жить.

Да, везет нам с новоприбывшими, которые, едва переступив порог, начинают всех нас учить как жить, а главное - работать,  в своем, неприемлемом здесь, стиле.                                                     

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

18 Октября 2012, 23:14

 

Цитата Ладада от 18 Октябрь 2012, 22:05

<...> А просить прощения у тов. ладады из амстердама не надо. Как можно поверить извинению, которое кончается такими словами:                                                           

оттого презрение к соотечественникам, которые уехали на Запад, и оттуда начинают нас учить, как жить.

Да, везет нам с новоприбывшими, которые, едва переступив порог, начинают всех нас учить как жить, а главное - работать,  в своем, неприемлемом здесь, стиле.                                                     

Я сам сейчас в  затруднении - как можно возлюбить, если презираешь? пожалуй, перестану презирать. Возлюблю. Но, тут уж извините, "Сократ мне друг, а истина дороже".

 

Никто ни вас, ни Вас не учит, а просто сообщают вам и Вам общеизвестные истины, аксиомы, извините за выражение.

 

Я это прекрасно знаю по работе, сражавшись с умными девочками-начальницами-выскочками.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

18 Октября 2012, 23:19

Не понимаю о чем спор? Лично я подписался на интересующие меня папки, в т.ч."Малые формы...", но зачем мне "Кошки...". Кто-то любит фантики, а кто-то конфетки. Вот и весь вопрос!

__________________
Берегите себя!

Элеонора

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Sep 2011

Сообщений: 52

18 Октября 2012, 23:22

Я тоже не вижу проблем с поиском. Все легко находится. 

owlat

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jun 2010

Сообщений: 145

19 Октября 2012, 00:09

Кстати, о "жактовских книгах". Интересно было бы посмотреть на подобный документ "Лрма академиков" или  проследить, как менялся список жильцов во время блокады... Это вообще-то для историков ценный материал:)

Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 2565
Всего сегодня: 2145