Форум Пригороды Санкт-Петербурга

Пригороды Санкт-Петербурга

Обсуждение тем, связанных с пригородами
Выбор страницы1 ··· 1011121314 ··· 20

Ораниенбаум. Ностальгия...

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 17:56

Кстати, нашла фотографию Поля дураков 1973 года, но с "фотомордочками" на первом плане. Тогда воды было больше (огромные непроходимые лужи), камыши не росли и был на месте свинарник.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 18:01

 

Цитата Сирень от 24 Март 2012, 17:56

Кстати, нашла фотографию Поля дураков 1973 года, но с "фотомордочками" на первом плане. Тогда воды было больше (огромные непроходимые лужи), камыши не росли и был на месте свинарник.

 Увидеть бы...хоть одним глазком...

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 18:08

 

Цитата Сирень от 24 Март 2012, 17:54

Воловик был председателем Райисполкома, а кафе называлось "Чудесница", но название совершенно не прижилось.

 Какая хорошая память... Но ведь любой председатель Райисполкома или любой другой "орбиты" мог быть по тем временам только коммунистом со стажем. И жили они - обитатели орбит по партийным законам.

Следующий председатель Исполкома был Кашунин?, он тоже построил типовую стекляшку, но на улице Победы, и народ прозвал это заведение Кашунчиком... А как настоящее название помните, любезная Сирень?

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 18:15 от Natalia_Ant »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

24 Марта 2012, 18:22

А фотографию Поля дураков 1973 года с "фотомордочками" на первом плане просим показать!!!

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 18:27

Проблема, наверное, надо отсканировать...

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 18:49

Со сканером, действительно, проблемы. Но я фотографии еще раз сфотографировала. Качество "не очень", но Поле дураков различимо. Это 25 мая 1973г.,  в день Последнего школьного звонка. Стоим мы на месте нынешнего парка. Видны дома по Приморской (Сафронова) ул., 1а и 3а. Слева вдали - свинарники за забором.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 18:55

Сирень, а что же вы такой фон взяли, а не развернулись в сторону старинного парка с прудом и дубами?

Или эти дома роднее, в одном из этих домов жили наши общие знакомые Александровы.

Свинарников, т.е. что в этих сараях было не помню :(

Но ностальгия... поле-то  за моей 6-й школой... А ваша 1-я далече от этого места будет.

 

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 18:57 от Natalia_Ant »

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 18:59

Весна 1970. Фотография сделана в парке. Сегодня этому месту по Иликовскому пр. (пр.Володарского в то время) и № нет, недалеко от входа в парк на Александровской, в сторону Красного пруда. Там было 2 таких дома:деревянных оштукатуренных, розового цвета

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 19:02

Не помню уже, почему. Мальчишки все время что-то придумывали, возможно, какой-то коллаж планировался. У нас, конечно, не только эта фотография есть, снимали весь день и на всех углах-дорожках. Зато вот осталось в Истории!

Как Кашунчик назывался в памяти не осталось. М.б. просто Шашлычная?

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 19:03

Вот как здорово! Еще один утраченный домик... Умничка и Вы и мама Ваша, которая все сохранила. Помню эти дома...У меня подруга рядом жила в доме на Володарского (ныне Иликовский) 26 - тот, что последний из доживающих.

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 19:04 от Natalia_Ant »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 19:06

Сирень, поделитесь еще своим архивом... пожалуйста. Улыбаюсь

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 19:17

Я уже все перебрала, там, в основном, "фотомордочки", без исторического фона.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 19:19

Жаль... Теперь надо бы мне выбраться к своей маме и поискать...

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 19:19 от Natalia_Ant »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 20:47

Александра Николаевича Бенуа. Воспоминания об Ораниенбауме.

 

От Петергофа до Ораниенбаума всего десять километров, и соединяет оба города широкое шоссе, идущее параллельно берегу Финского залива. Теперь с этой дороги уже почти нигде не видно моря, так как весь берег застроился дачами, во времена же моего детства в тех местах, где море не заслоняли парки принца Ольденбургского, собственной его величества дачи, герцога Лейхтенбергского и графа Мордвинова, там оно открывалось во всю ширь, а на горизонте, с приближением к Ораниенбауму, все яснее и яснее вырисовывался Кронштадт с его крепостями и кораблями. Берег этих открытых мест оставался диким; среди поросших скудной травой песков стояли одни жалкие рыбацкие хижины или же высились одинокие крепкостволые сосны, расправлявшие во все стороны свои могучие ветви.

 

В самый Ораниенбаум, городок убогий и глухо провинциальный, въезжали через “триумфальные”, классического стиля ворота, затем тянулась улица с очень невзрачными домами, но дальше то же шоссе перерезало сад ораниенбаумского дворца — как раз у того места, откуда начинается канал, ведущий среди пустынных земель и болот к морю. Тут Кронштадт, виден был совершенно отчетливо, ибо расстояния до него всего шесть километров.

В Ораниенбауме никто из наших родных в моем детстве не живал, но это не препятствовало тому, что у меня сложилось к нему какое-то “родственное” чувство и что он оказывал на меня большую притягательную силу. Вероятно, поэтому первое же лето нашей самостоятельной жизни мы с женой пожелали провести именно под Ораниенбаумом, да и впоследствии мы два раза жили в самом этом чарующем месте.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 20:54

Александра Николаевича Бенуа. Воспоминания об Ораниенбауме.

 

В детстве меня ожидали разные специальные приманки в Ораниенбауме. Почему-то там я получал шишки с превкусными орешками, похожими на те итальянские пиньоли, которые у нас ставились на стол на больших обедах, там же откуда-то доставались крошечные райские, или китайские, яблочки, которые не отличались большой сладостью, но которыми я все же объедался, веря, что они действительно — из рая. Более же всего меня пленил самый дворец, широкой дугой раскинувшийся на холме, с двумя грузными павильонами на концах [Большой дворец был построен в 1710 — 1725 гг. архитекторами Дж. М. Фонтана и Г. И. Шеделем (1680-е — 1752). Полукружие его плана было образовано дугообразными галереями, соединявшими центральный корпус с двумя купальными павильонами по краям. Парадная фигурная лестница, сооруженная в 1772 г. А. Ринальди (ок. 1710 — 1794), спускалась к Нижнему парку, связывая дворец с каналом, ведущим к морю.]. Этот дворец был сооружен еще в царствование Петра Великого, но не самим царем, а его “выведенным из грязи в князи” любимцем Меншиковым, герцогом Ингерманландским. Большая герцогская корона, положенная на алую подушку, и венчала бельведер среднего корпуса дворца. Эта корона, годная по своим размерам разве только для какого-нибудь сказочного великана, производила на мое детское воображение огромное впечатление. Но еще большее и доходящее до ужаса впечатление производили на меня помянутые пузатые павильоны (один из них называется Японским, другой служил придворной церковью), с выкрашенными одинаково в зеленую краску широко расплывшимися куполами, заканчивающимися причудливыми “фонарями”. Когда на повороте дороги один из этих куполов вынырял из масс деревьев, то, бог знает почему, мною овладевал род паники, и я даже старался не глядеть в эту сторону.

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 20:56 от Natalia_Ant »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 20:55

Александра Николаевича Бенуа. Воспоминания об Ораниенбауме.

 

Другие достопримечательности Ораниенбаума меня в детстве не касались, зато трепет мой усиливался, когда, миновав дворец, мы выезжали в густые еловые леса, расположенные на много верст вокруг Ораниенбаума и пребывавшие тогда в совершенной дикости. О, как дивно в них пахло, особенно под вечер, нагревшейся за день хвоей. Какая поэзия леса была в них “отчетливо выражена”. Обыкновенно среди леса коляски нашего пикника останавливались, седоки разбредались по рыхлым мхам в поисках грибов или черники, а прислуга располагала под деревьями скатерти, самовар, посуду и закуски. Но я боялся углубляться в неведомую чащу, благоразумнее было оставаться около мамы; мне казалось, что стоило бы мне удалиться на двадцать шагов, как меня схватил бы притаившийся за деревом волк или я увидел бы вдали медведя. Несколько раз даже казалось, что я и впрямь вижу чернобурого мишку, тогда как то были только поднятые корни поваленных ветром деревьев. Вблизи такая поднявшаяся на сажень или на две обросшая мхом корчага казалась разинутой пастью, зловещая чернота зияла под ней, и, как змеи, свисали тонкие отростки. Зато какое милое, безмятежное наслаждение доставляло мне собирание (точнее, съедание на месте) ягод, мириадами красневших, черневших и синевших всюду под ногами. Их было так много, что, не двигаясь с места, можно было наесться до отвала, стоило только нагибаться и класть ягоду за ягодой в рот, а мне в то время и нагибаться-то особенно не приходилось. Дивное удовольствие я испытывал, запихав за щеку десять-пятнадцать разных душистых ягод земляники, черники и голубики и устраивая у себя во рту из них превкусную кашку — маседуан.

 

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 20:57 от Natalia_Ant »

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 21:35

 

Петродворец

 

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 23:41 от Сирень »

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 21:37

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 21:54

А 3-я - гора со статуями тоже Ораниенбаум?

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

24 Марта 2012, 23:23

Т.е. в отличие от упомянутых Вами Стрельны и Петергофа, где лютый враг и беспощадная война уничтожили исторические здания,

 

комуняки после войны почти всё посносили, даже вполне целые здания (Нижнюю дачу к примеру)

 

в Ораниенбауме разве что дерево плотно поцокали, но где дерево сохраняют? даже в благополучной во всех смыслах финке сносят, там и каменные строения сносят...

 

 

В Петергофе сохранилось достаточно подлинных зданий с подлинными интерьерами (я не про дворцы). В Гимназии - подлинная лестница, дорев. плитка. В соборе Петра и Павла - родная чугунная лестница на колокольню, на немногочисленных площадках - дорев. плитка. Суворовский городок - подлинный, деревянные дачи Крона, Бенуа, Грубе - подлинные. И т.д.

 

писать о лестницах как-то странно учитывая тот факт, что ВЕСЬ Санкт-Петербургский проспект и Старый Петергоф были разрушены

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

24 Марта 2012, 23:27

Задавала вопрос: "Александр Бенуа. Ораниенбаум". Виновата. Петергоф.

« Последнее редактирование: 24 Mar 2012, 23:30 от Сирень »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

24 Марта 2012, 23:33

Сирень, теперь вопросы-ответы повисли в воздухе. Лучше восстановить картинку (ибо хорошая) и подписать Петергоф.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Марта 2012, 23:49

Все отлично, Сирень. Ничего не переделывайте. Тем более Бенуа писал воспоминания и о Петергофе...

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

25 Марта 2012, 00:06

 

Цитата Rain от 24 Март 2012, 23:23

писать о лестницах как-то странно учитывая тот факт, что ВЕСЬ Санкт-Петербургский проспект и Старый Петергоф были разрушены

 Не весь разрушили. Кое-что осталось. Смотрите. Перила в школе родные:

http://www.citywalls.ru/photo18145-110612.html#110614

Такую плитку при советской власти не делали:

http://www.citywalls.ru/photo18145-110612.html#110613

Собор:

http://www.citywalls.ru/photo19498-110957.html

http://www.citywalls.ru/photo19498-110957.html#110958

Электростанция и котельная при соборе:

http://www.citywalls.ru/photo19495.html

Дачи:

http://www.citywalls.ru/search-street2111.html

http://www.citywalls.ru/house19784.html

Особняк Демина:

http://www.citywalls.ru/house18595.html

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

25 Марта 2012, 00:41

Виктор, хорошая подборка получилась. Но подобного в Ораниенбауме уже не соберешь... :((

« Последнее редактирование: 25 Mar 2012, 00:41 от Natalia_Ant »
Выбор страницы1 ··· 1011121314 ··· 20
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57075
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6076