Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 15

Охта-центр

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Сентября 2009, 00:03

 

Цитата рина от 2 Сентябрь 2009, 00:01

 

 Понимаете, что за год? и за ним? 

 

Если честно - нет, не понимаю, не знаю. 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Сентября 2009, 00:09

А кое-что из ФМ (Достоевского) - читал, ещё при его жизни ждали, в XIX в. ... не состоялось. Умные (не одобряю, но и не осуждаю - dj-2) люди уже тогда из России бежали и капиталы вывозили... Всё понимал ФМ - не зря же писал - сколько нас (пару-три сотни тысяч) - и сколько нам противостоит (десятки миллионов). И при этом, заметьте, вроде как никто не виноват, каждый со своей правдой на данный момент исторического развития (ситуации).

« Последнее редактирование: 2 Sep 2009, 00:15 от dj-2 »

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

2 Сентября 2009, 15:08

россия никогда не кончиться, пока есть русские люди...

И про поколения - ерунда... самые лучшие поколения - 1900-1930-х годов рождения воспитаны советской властью... и что? после 1941 хороших фильмов не снимали? красивых зданий не строили? Генетическая память - вообще пронацистский бред сивой кобылы (извиняюсь за резкость)... Важно воспитание и образование... А также как природа при рождении распорядится... иначе бы у гениев рождались только гении, а у дураков только дураки, у здоровых только здоровые, у больных только больные... вообщем, понятно, о чем говорю...

кстати, а что за такое 1907 год? Конец первой революции? Конец экономического спада 1900-х? Больше ниче не припомню...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

2 Сентября 2009, 23:27

 

Цитата Сталинец от 2 Сентябрь 2009, 15:08

россия никогда не кончиться, пока есть русские люди...

И про поколения - ерунда... самые лучшие поколения - 1900-1930-х годов рождения воспитаны советской властью... и что? после 1941 хороших фильмов не снимали? красивых зданий не строили? Генетическая память - вообще пронацистский бред сивой кобылы (извиняюсь за резкость)... Важно воспитание и образование... А также как природа при рождении распорядится... иначе бы у гениев рождались только гении, а у дураков только дураки, у здоровых только здоровые, у больных только больные... вообщем, понятно, о чем говорю...

кстати, а что за такое 1907 год? Конец первой революции? Конец экономического спада 1900-х? Больше ниче не припомню...

 

Да Вы, товарищ, извините за резкость,  о генетике ничего не знаете. Нечего ее с евгеникой мешать и т.п. Возникает, кстати, вопрос: а как же это в т.н. благополучных, интеллигентных семьях отморозки получаются? ведь и воспитание им, и образование... И между прочим при таком отоношении к своей стране, странно писать ее название с маленькой буквы, ведь в начале же предложений Вы не забыли с большой слова написать.

Не знаю, что имела ввиду Рина, но читал (и нам так в школе даже рассказывали :), что 1907 - это не просто конец 1-й русской рев.,  а действительно новая ступень в развитии и русской монархии, и экономики, новый толчок к погоне за Европой (после александровских реформ постепенно торопиться перестали)...

 

demo1977

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 Sep 2009

Сообщений: 1

3 Сентября 2009, 01:27

http://www.ohta-center.ru/ru/ это их сайт, там много фотографий

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

3 Сентября 2009, 20:11

"МОЯ" ПЕСТЕЛЯ- НЕ ХОЧУ!!!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

3 Сентября 2009, 21:04

"что 1907 - это не просто конец 1-й русской рев., а действительно новая ступень в развитии и русской монархии, и экономики, новый толчок к погоне за Европой"

 

ну, о чем я и говорил - конец спада 1900-х, вызванного мировым кризисом перепроизводства 1900-1903 (россию долго после этого кризиса колбасило, дольше, чем других)... Но "новый толчок в погоне за европой" -слишком пафосно...  Цифры говорят лишь о выходе на предкризисные темпы прироста пром. производства... Впрочем, это так... к сведению... пошел читать, что охта-центровцы про себя нарассказывали хорошего...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

3 Сентября 2009, 22:39

почитал эти статьи, просто противно, такая топорная пропаганда, что дале некуда!!! особенно, когда они ссылаются, что, видите ли, охта-центр будет дополнять такие доминанты, как петропавловский собор или исаакий!!! Да как они смеют сравнивать свое стеклянное убожетсво с памятниками мирового значения? И почему прикидываются дурачками? Ведь доминанты вроде шпиля адмиралтейства и петропавловского собора - это доминанты строений в барокко и классицизме! А ОЦ - это стеклянный истукан, который будет смотреться также "в тему", как хрущевка на дворцовой набережной...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

5 Сентября 2009, 22:11

Кто хочет почитать о прошедших слушаниях -  см.

 

Новая Газета   http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/65/1 

 

СПб Ведомости    http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10260887@SV_Articles

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

6 Сентября 2009, 14:24

Достал диски БСЭ, поставил, вспомнил старое. Утрирую маленько, конечно, но вот советское понимание архитектурных памятников Ленинграда:

Всё ясно, понятно. Остальное - старая рухлядь. Ещё ценились дома, где Ленин побывал. Теперь и это - не актуально. Можно строить бизнес-центры.

« Последнее редактирование: 6 Sep 2009, 14:25 от dj-2 »

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

6 Сентября 2009, 16:19

Думаю, что здесь отмечены лишь важнейшие памятники архитектуры... более полные списки того, что при СССР считалось памятниками, вы найдете в различных вариантах путеводителей по ленинграду (я имею счастье обладать путеводителем за 1986 год)...

К слову, ведь петербургская архитектура обманчива... в детстве я думал, чтио весь центр охраняется ЮНЕСКО потому как все дома являются шедеврами барокко и классицизма 18-19 вв.... как оказадось, большинство застройки даже за фонтанкой, не говоря уж о петроградке - это дома второй пол. 19-го-нач. 20-го века... До середины 20-го века это были достаточно современные здания... ну, скажем, в те же 30-е вся застройка петроградки была такая же недавняя, как счаз застройка ржевки-пороховых (25-30 летней давности)...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

ВГШеров

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 21 Sep 2008

Сообщений: 1

6 Сентября 2009, 21:02

Друзья, все ли поставили свою подпись против "Охта-центра" на сайте http://bashne.net ?

И еще: завтра, в понедельник,  7 сентября, последний день до 17 ч. на Среднеохтинском 50 (администрация Красногвардейского р-рна) принимают (при наличии паспорта) заявления с дополнениями в протокол публичных слушаний 1 сентября по вопросу разрешения отклонений от высотного регламента для "охта-центра". Примерный текст можно взять с сайта спб-яблока http://www.spb.yabloko.ru/. Кто болеет за Смольный собор и Петербург - не поленитесь, сделайте это! Кто, если не мы? Победить газоскреб мы сможем только активными действиями каждого из нас.

__________________
Влюбленный в Смольный собор.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

11 Сентября 2009, 11:29

Экс-директор по развитию Берлина - немецкий архитектор Ханс Штимманн

 

Небоскреб "Охта центра" Петербургу не нужен. Такое мнение корреспонденту ЗАКС.Ру высказал немецкий архитектор Ханс Штимманн, который с 1991 по 2007 годы был постоянным секретарем и директором по строительству и городскому развитию Берлина.

По словам Штимманна, подобные сооружения обычно возводятся для того, чтобы прославить тот или иной город. "Петербург уже знаменит во всем мире и без здания Газпрома. Он в этом объекте не нуждается", - сказал архитектор.
Чуть ранее Ханс Штимманн в своей лекции в рамках Балтийской строительной недели отметил, что в такие города как Рим и Петербург люди едут для того, чтобы приобщиться к историческому и культурному наследию.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

11 Сентября 2009, 12:33

Кинорежиссер Юрий Мамин - автор легендарных "Окна в Париж", "Бакенбардов", "Горько!" -

 

"Гигантский небоскреб, сравнимый с американскими, который Газпром собирается возвести на Охте, сразу уничтожит Петербург как город неповторимого архитектурного стиля нарушит его "строгий, стройный вид", в котором над равновысотными зданиями классического стиля и модерна всегда доминировали шпили Адмиралтейства, Петропавловки, Смольного собора и 100-метровый Исаакий. 400-метровый монстр на Охте превратит их в игрушечные постройки, а сам станет доминантой, которая с этого момента и будет определять лицо нашего города.

Надо либо очень не любить Петербург и сознательно стремиться сильно навредить ему, либо ничего не понимать в гармонии и красоте, созданными великими предками и ставить личное сиюминутное обогащение выше интересов нынешнего и будущего поколения петербуржцев".

 

См. Интервью - http://www.zaks.ru/new/archive/view/60452

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

11 Сентября 2009, 19:59

Будем молиться на Мамону... Пиотровский говорит, что все эти обещанные  музеи-галереи отлетают в первую очередь- земли мало, не до них... Он предлагает выстроить "новый Петербург" ну и стройте, хоть в той же Охте... Но не небоскреб!..

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

11 Сентября 2009, 21:53

А пиотровский-то, надеюсь, против?

Охта-центр сам по себе - интересный проект, но ему место на Манхеттене, в крайнем случае в Москва-сити... Но не у нас...

даже сталинская высотка на Охте была бы не в тему, а уж о хай-тек-здании, да еще аж 400 (!!!) метров (в США есть только один небоскреб выше - сирс-тауэр) и речи идти не может!!! к слову, американцам ни за что в жизни не придет в голову строить небоскребы на капитолийском холме... потому что они - адекватные люди...

« Последнее редактирование: 11 Sep 2009, 21:55 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

11 Сентября 2009, 21:57

вчера умилился... в Аиф написано (в разделе про СПБ), что только 0,5 % (!!!) петербуржцев против Охта-центра... наверное, весь этот героический 0,5 % здесь и собрался...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

11 Сентября 2009, 23:18

Пиотровский- категорически против... Кстати, говорит, что фирму-проектировщика знает- средненькая, ничем не выдающаяся...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

12 Сентября 2009, 10:08

Чечстно говоря, надеюсь на вторую волну кризиса и ошибки в проектировании, чтоб эта гадость рухнула (только бы без человеческих жертв)...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

18 Сентября 2009, 13:09

Наше будущее   (Строительство "Бурж Дубай" ОАЭ. 2008)  

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

18 Сентября 2009, 19:32

400, как я и говорила, "железо-бетонно"...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

19 Сентября 2009, 00:03

"Строительство вавилонской башни ведёт СМУ №1" - к/ф "Оно", 1989, реж. Сергей Овчаров :))) .

И про градоначальниц С.-Щ. угадал... "откуда он знает?"

« Последнее редактирование: 19 Sep 2009, 00:06 от dj-2 »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

22 Сентября 2009, 22:11

 Всё,приехали...

http://www.gzt.ru/topnews/culture/261713.html

« Последнее редактирование: 22 Sep 2009, 22:14 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Сентября 2009, 21:10

Известные петербуржцы просят Медведева вмешаться в ситуацию с "Охта-центром": http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.157717.html .

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

24 Сентября 2009, 21:24

Одиннадцать из пятнадцати членов комиссии по землепользованию и застройке Петербурга в четверг проголосовали за рекомендацию правительству города разрешить отклонение от предельных параметров разрешенной высоты строительства для «Охта-центра». Против голосовали трое, один член КЗЗ на заседание не пришел.
Ничего удивительного в таком решении нет - удивительным было бы противоположное: если бы комиссия, в которой состоит десять чиновников, подчиненных губернатору, и пятеро депутатов, из которых четверо храбро поддерживали Валентину Матвиенко почти во всех ее начинаниях, проголосовала бы против. В этом случае были бы две версии: научно-фантастическая - в Петербурге решили жить по закону, и реалистическая - из Кремля или Белого дома дали команду «Отбой!»...

 

Они голосовали за
Как когда-то написал Александр Галич, «мы поименно вспомним всех, кто поднял руку».


вице-губернатор  Роман Филимонов,

председатель КГА Юлия Киселева,

ее первый заместитель и главный архитектор города Юрий Митюрев,

первый зампред Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Геннадий Лебедев,

представитель КУГИ Алексей Луняк,

депутаты Законодательного собрания Сергей Анденко,

Виктор Евтухов,

Геннадий Озеров,

Владимир Гольман.

еще двое членов КЗЗ, работающих в администрации, - их имена пока не удается уточнить,

один из трех оставшихся членов КЗЗ на заседание не пришел.

 
Против решения голосовали

депутат Законодательного собрания Сергей Малков,

первый зампред КГИОП Алексей Комлев и

представитель КЭРППиТ Анна Егорова

Новая Газета -   http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/70/2

Выбор страницы1234567 ··· 15
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57068
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5047