Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
123

Попутная песня

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

2 Ноября 2011, 10:36

Часто случается нажать на кнопку фотоаппарата просто так - чтобы поймать луч солнца, или радугу, или что-нибудь еще, и потом искать для снимка какие-то рамки. Чтобы не искать, пусть будет эта тема - "Попутная песня".

 

 

 

« Последнее редактирование: 2 Nov 2011, 10:43 от Liz »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

2 Ноября 2011, 19:14

Лиза, спасибо что додумались до такой интересной темы! Продолжу: вот понравился мне в 2006 году вот такой вот "затонувший заборчик".

Где - думаю, для знатоков не вопрос, а вот что это, кто-нибудь знает?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

2 Ноября 2011, 19:27

Ещё немного воды. На этот раз - в одном из парков Гатчины и опять вопрос - что это? Задавала его на "Эраунде" пару месяцев назад, но никто не ответил. То ли военная тайна, то ли никто не знает?

Но если конструкции на первом снимке можно принять за остатки моста, то вертикальные металлические столбы, торчащие из воды на втором как-то застряли в воображении.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

2 Ноября 2011, 19:59

А в чем проблемы? На первых 2 фотографиях -  бывшее береговое укрепление.

На 3-ей - бывшая пристань для лодок.

На 4-ой - остатки монументального забора.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

2 Ноября 2011, 21:22

Петергоф, пос. Просвещение, у Дачи Крона

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Ноября 2011, 07:03

 

Цитата miraru1 от 2 Ноябрь 2011, 19:59

А в чем проблемы? На первых 2 фотографиях -  бывшее береговое укрепление.

На 3-ей - бывшая пристань для лодок.

На 4-ой - остатки монументального забора.

 Проблем нет, просто интересноПодмигиваетСпасибо, Антон!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

6 Ноября 2011, 22:07

У Львиного моста вечером 6 ноября.

 

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

8 Ноября 2011, 23:37

Вот впору спрашивать: "Каменщик, каменщик, что же ты строишь?"

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Ноября 2011, 00:36

19 сентября 2011. Подъезжаем к Бронке по КАД

 

 

Водопропускные сооружения

 

Виден один из южных фортов

 

Опять водопропускные сооружения, ближе к тоннелю

 

 

Ограничение скорости до 60 км/ч

 

Пошли северные номерные форты

 

 

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Ноября 2011, 10:00

Виктор, если не секрет, что вас заставило посетить такое мрачное место? http://www.urban3p.ru/object1424 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Ноября 2011, 10:45

Рабочая поездка. В Бронке и не выходили, проехали транзитом. Ехали из Автово на Ржевку, решили посмотреть только что открытую западную часть КАД, хоть там и дольше ехать. Там гораздо больше интересного, чем то, что показано по ссылке. По ссылке только советский техноген на намывных землях у дамбы. Береговой уступ густо утыкан усадьбами, старыми дачами и вековыми дубами. Почти всё заброшено, даже усадьба Санс-Эннуи, где до 2009 г. был госпиталь.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

9 Ноября 2011, 11:20

Насчет мрачного места вы глубоко заблуждаетесь...

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Ноября 2011, 18:59

Точнее, заблуждает меня интернет, участники форума - направляют на путь истинныйПодмигивает

А то бы я в ваших болотах, как поляк...

 

« Последнее редактирование: 9 Nov 2011, 19:13 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

9 Ноября 2011, 19:04

Там природа, усадьбы, холмы.

Почитайте тут, вдруг заинтересует http://www.oranienbaum.org/bfbqqv.html

А "заброшенная ж/д" хоть и заброшена сейчас, но недавно на ней снимали фильм "Край" http://ru.wikipedia.org/wiki/Край_(фильм)

« Последнее редактирование: 9 Nov 2011, 19:05 от miraru1 »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Ноября 2011, 19:19

Прекрасный фильм, хотя кое-что натянуто, присутствуют штампы.. Смотрел в мае на большом экране в гост. "Москва".

Читал, что паровозные гонки снимали между СПб и Псковом, лагерь СП снимали в Большой Ижоре, а где снимали реку с мостом - нигде не нашел. И даже догадок нет.

Ж.д. двупутная кончается на ст. Ораниенбаум-II, следовательно, паровозные гонки снимать у Бронки не могли.

Что-то ещё снимали в Плюсском или Стругокрасненском р-не.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Ноября 2011, 19:25

Премного благодарны и проч... От обладателей 1/8 польских кровей...

« Последнее редактирование: 9 Nov 2011, 19:26 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Ноября 2011, 19:33

А ещё на дамбе осенью 2000 г. снимали "Историю Арканарской резни" Алексея Германа (по Стругацким "Трудно быть богом"). В Википедии сказано, что снимали в Чехии. Да, что-то в Чехии, что-то здесь. Тогда наводнение испортило или смыло декорации - настоящие кроличьи тушки, которые где-то были развешаны.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

9 Ноября 2011, 20:24

Реку с мостом снимли чуть ли не на Украине. Уже не помню всякую фигню.

Гонки под Дном. ))

А лагерь снимали не в Б. Ижоре, а вот здесь http://wikimapia.org/#lat=59.915623&lon=29.5787144&z=14&l=1&m=b

И гоняли на паровозе мимо моей дачи...

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Ноября 2011, 20:28

Помню эту колею, я по ней в 2001 вышел в деревню Лимузи. Там 4 дома (3 русских семьи, одна финская).

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

9 Ноября 2011, 20:36

Эх, деревни практически не осталось, как и соседних. Везде дачники и садоводы... Ужасно.

Зато на горке храм построили.

А уж легендарный "маяк"...

« Последнее редактирование: 9 Nov 2011, 21:45 от miraru1 »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

11 Ноября 2011, 00:30

Сегодня утро было на редкость благостным, и вода в каналах спокойная, почти без движения.

Город, который отражался в воде, выглядел намного более жизненно, чем настоящий, так что возникали некоторые сомнения.

 

 

 

 

 

Полицейский катер развеял было сомнения.

 

Но и он сумел вписаться в эту сказку.

 

 

 

Все кончается. К счастью, и рабочий день тоже.

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

16 Ноября 2011, 01:23

Фонарей немного. В основном сияют на закате покрытые заново, заодно с крышами, трубы (как эти крышки на трубах называются?).

 

« Последнее редактирование: 16 Nov 2011, 01:31 от Liz »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

19 Ноября 2011, 13:58

Взято с сайта www.e1.ru причём давно, случайно наткнулась в запасниках своего компьютера. Это точно путевые заметки,только жаль, что не мои.

Рассказ про случайный СПБ

Александр Привалов

Уже прошла половина года, на дворе стояло на удивление теплое лето. Десятый выдался на удивление насыщенным, жизнь кипела, но не хватало простого отдыха, чтобы взять и уехать, сделать перезагрузку. И в один из прекрасных июльских вечеров, гуляя по набережной плотинки, глядя, как из поливальных машин поят клумбы, я услышал: «Ты хочешь поехать со мной в Петербург, дней на десять?» Точно! Вот что напоминают мне эти чугунные перила и волны, накатывающие на полированные камни — подумал я, и, довольно серьезно прикинув, через две минуты был безоговорочно на все согласен.

Бюджет поездки и не пытался кусаться. Авиабилеты были забронированы за месяц через интернет и по цене получились дешевле плацкарта — черт с ней с романтикой, здоровье, а главное — время дороже. Жилье досталось почти даром через дальних знакомых, которые как раз куда-то уезжали. В общем, по всем признакам духи путешествий не были против этой поездки.

 

Первое приключение случилось на подлете: самолет, домчав нас до цели, попытался сесть в огромную грозовую тучу, но туча несколькими серьезными встрясками дала понять, что ей не нравится, когда в нее так бесцеремонно вторгаются. Пилот не стал спорить с грозной хозяйкой и тактично облетел ее с боку, аккуратно сев в образовавшийся на миг просвет. Грозовые облака бесподобны, особенно когда они не в духе. Не пожалейте денег, слетайте куда-нибудь в грозу.

Город встретил нас выспавшимся, умытым, подстриженным и от того посвежевшим. Даже квартира возле метро Озерки оказалась не старой коробочкой, а современной шкатулкой в высотке с настоящим живым озером у подъезда!

Муза нашего путешествия в северной столице была впервые, поэтому часть дней была потеряна на скучные раскрученные музеи, о которых все слышали в школе и в которых, хоть умри, но побывать надо.

А Город, тем временем, смеясь над суетой, скупо и осторожно, чтобы излишне не тревожить, дарил нашей дружной парочке приятные мелочи, которые остаются потом на память. Мы случайно побывали в Музее военно-морского флота, в здании Биржи на Васильевском. Музей старый и пронзительно настоящий. В первом зале собраны модели кораблей времен Петра I. Одна из моделей сделана его руками. С высоких потолков свисают потрепанные флаги, под стеклом покоятся вещи, оружие тех времен.

 

Все старое, в пыли и живое. Проходя из зала в зал, продвигаешься по истории страны и ее флота. Музей, показывая экспонаты, рассказывает тебе о бесчисленных минувших войнах и сражения, ты смотришь на людей на старинных фотографиях, представляешь какого им было тогда, а матрос с фотографии смотрит на тебя через замутневшее окно времени, как будто выглядывает: не зря ли он тогда жил, дорожат ли его наследием потомки. На выходе почти нет равнодушных или уставших людей, у всех откликнулось внутри, все задумались о своем. После музея успеваем добраться до Ледокола «Красин», что стоит неподалеку, покачивая широкими черными боками у набережной. Ее я вспоминал месяц назад — это набережная лейтенанта Шмидта, у Горного института, побывать возле которого мне наказал мой старый друг, вместе с которым мы закончили УГГУ. У старого корабля славная история, познакомиться с ней можно на экскурсии или в сети.

Еще одним сильным впечатлением была поездка в город-крепость Кронштадт. Северный остров Крон не стал с нами церемониться и, как своих, вместо «здрасьте», промочил ледяным дождем и до вечера испытывал нас сильным морским ветром.

Но пока мы шли к набережной по пустынным чистым улочкам, ветер разогнал тучи и все-таки показать нам город, в котором он живет.

На набережной, несмотря на стук зубов, мы не смогли отказаться от водной экскурсии с осмотром фортов. Наше неказистое с виду судно оказалось гордым спасательным катером, который может, никого не спрашивая, в любую погоду выходить в залив (например, может выйти зимой поколоть лед или, как сейчас, в шторм, во всей красе показать грозные водные крепости).

На экскурсии я узнал вот что. Тогда это была территория Швеции. Пока хозяева пережидали зиму 1703-1704 года, под предводительством Петра I здесь была возведена крепость, неприятно удивившая Шведов при их возвращении. В дальнейшем крепость была усилена, появился город, морской завод и форты, разработанные русскими учеными. За всю историю город ни разу не пропустил через себя врага, а попыток было много.

Уже на пароме, после услышанного на экскурсии, я осознал, что у меня сильно изменилось отношение к отечественной истории. Место поделилось со мной своей силой и твердостью. Попросило вспомнить кажущуюся почему-то далекой сложную и неоднозначную историю страны. Дало понять, что это и моя история тоже и она далеко не так уж плоха.

Я пообещал вспомнить, и сейчас с большим интересом читаю, а ноги при этом ощущают морскую качку и день, когда мне захотелось узнать о стране, в которой я живу.

Самое необычное в этом городе — это люди. Вы пробовали у нас в Екатеринбурге разговаривать со случайными прохожими? Чаще всего человек, не сбавляя ход, прокричит в ответ и побежит дальше, не помня куда. В Москве прохожий с явным нежеланием не спеша даст вам понять, что вообще не надо было приезжать. А в Питере ни один местный вам не откажет. На любой, даже самый никчемный вопрос типа: а как пройти туда-то, обязательно дадут подробный план, историческую справку по этому месту и пожелают удачи.

Еще очень здорово просто гулять в центре по глухим улочкам: обязательно попадется какое-нибудь микро-кафе с небольшим концертом в тесном кругу посетителей, порадует видом необычный, обшарпанный балкон, утопающий в цветах, или старый дом, который своим видом запросто на пару минут унесет тебя в свое время, погостить…

Но хватит, хорошего помаленьку. Мы уже устали. Обещаю городу вернуться. Но уже, возможно, на больший срок, что бы без суеты узнать его получше.

 

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

23 Ноября 2011, 01:13

Интересно, если бы поместить это в фотозагадки, угадал бы кто-нибудь, что отражается в воде и в какой?

 

 

А это Мойка у Новой Голландии.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Ноября 2011, 11:28

 

Цитата miraru1 от 9 Ноябрь 2011, 20:24

Реку с мостом снимали чуть ли не на Украине.

На Украине такое найти можно только в Карпатах. В верховьях Прута или Днестра, например.

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8170