Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12

Сталинки против хрущёвок

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Октября 2011, 19:28

от    sperling

 

Цитата на тему: надо ли разоблачать лживые и неправильные суждения, высказанные ПУБЛИЧНО?  Ведь можно сделать вид, что так можно - лгать, извращать, искажать реальность, но не все читатели способны различать где правда, а где ложь. Так может не надо давать пояснения в случае ПУБЛИЧНОГО изложения неправды или полуправды? Чтобы сохранить свое реноме приличного человека, пока неприличный изголяется в писании всякого бреда?  Цитата "... Разговаривать с носорогами бессмысленно. Люди, которые не довольны чем-нибудь, но протеста своего не высказывают открыто и мирно, мотивируя молчание трусостью или надменным «это бесполезно», на самом деле просто считают всех остальных людей носорогами, которым все равно ничего не объяснишь. И это разумно.
Но есть люди, вопреки очевидности, считающие соотечественников своих людьми и не оставляющие усилий что-то соотечественникам объяснить..."  Вот как-то так. :)

http://friday.vedomosti.ru/article/2011/06/10/17307

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Октября 2011, 19:29

Диспуты на общие темы переносим на форум, освобождая от них комментарии к конкретным домам...

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

16 Октября 2011, 19:42

:)  Я думаю, что это просто смешно. :)

Хочу сказать сразу, что я ничего не имею против сталинских домов и против хрущевок тоже, но я против лживой информации и дешевой рекламы ЗДЕСЬ на этом сайте этих домов агентами недвижимости и их маркетологами, и думаю, что мифы о превосходстве  архитектуры тоталитаризма тоже надо разоблачать.  :)

Вы явно перенесли не то, что сюда надо разместить.  :)

Здесь можно размещать каждое восклицание апологета "сталинских победителей" нашего народа. :)

 

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

16 Октября 2011, 19:50

тему надо на передачу со Сванидзей и КурганяномСмеётся

 

« Последнее редактирование: 2 Nov 2011, 01:14 от newrussian »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

16 Октября 2011, 20:12

Вечер юмора "в коротких штанишках" продолжается, и наш комик-риэлтор в своем шутовском репертуаре?    :)  Читайте тексты постов внимательно - там есть ответы на ваш странный  (для взрослого человека) вопрос.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

16 Октября 2011, 20:37

привет, трубадур кировокКлёвый

« Последнее редактирование: 8 Mar 2012, 02:13 от newrussian »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Октября 2011, 20:44

Случайно попалась мечта одного нашего любителя архитектуры: http://ttolk.ru/?p=7460

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

16 Октября 2011, 21:17

Скобаристан.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

16 Октября 2011, 21:47

Возможно, от некоторых архитектурных излишеств и имело смысл отказаться, например, от колонн, статуй и арок. Но зачем было убирать карнизы, полукруглые окна и рустовку первых этажей, мне не очень понятно. Не так уж они дорого стоили. Но даже если убрать вообще все архитектурные украшения, зачем было делать из нормальных квартир клетушки, с кухней в 5 метров и потолками 2,50, а кое-где и 2,20? Ну убрали бы декор, но оставили нормальные квартиры, с большой кухней и ванной, с изолированными комнатами и потолками 3 м. Я сам вырос в "сталинской" коммуналке, а теперь живу в хрущевке. До сих пор не могу привыкнуть к низким потолкам. Даже к кухне 5 м. привык, а к потолкам 2,50 не могу.

 

высоте потолков сторонники хрущёвок, вроде, находят оправдания, но что-то как-то жиденько. а вот отсутствие элементарного внешнего декора не просто ошибка, это вредительство. сознательное (или не очень) обыдлячивание через архитектуру, как самое близкое и повседневное искусство. размер квартир тоже смешён. если учитывать, что экономика была планово-централизованной, то это вообще преступление. какая экономия? чего? бетона? земли?

 

« Последнее редактирование: 8 Mar 2012, 00:52 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

8 Марта 2012, 00:40

 

Почему-то всегда многие забывают о том, что в то время такой была общемировая тенденция - упрощение всего и вся!

почему забывают? прекрасно помню. можно вообще городок миллионеров - монако привести в пример, где аналогично куча коробок. только это к чему? мне вот больше интересно, это у нас только такая странная тенденция: когда предлагают сделать что-то хорошее, ссылаясь на положительный мировой опыт, то противники говорят про "свой путь", а когда свой путь приводит к плохим последствиям, вдруг вспоминают, что был уже такой мировой опыт.. на него и сваливают

« Последнее редактирование: 8 Mar 2012, 00:52 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

3 Апреля 2012, 20:28

Сталинские дома , в большинстве своём приличные соседи , район спокойный , можно ходить по темноте.Магазины есть , метро рядом.Зелени много.Комфортно , надёжно , уютно.Дразнюсь

« Последнее редактирование: 3 Apr 2012, 20:29 от newrussian »

camuflage-spb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 3 Apr 2012

Сообщений: 9

3 Апреля 2012, 23:08

Можете кинуть в меня тухлым помидором,но ул. Червонного Казачества и 2 Комсомольская явно дают понять,что это задницы города. Потому что именно так это и выглядит. 5-этажки - обшарпанные,облезлые,непонятно каким цветом покрашенные,все в трещинах... бррр,одним словом. Сталинки в этом отношении лучше выглядят.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

3 Апреля 2012, 23:13

Червонного Казачества символ краха советской империиХмурюсь

« Последнее редактирование: 3 Apr 2012, 23:13 от newrussian »

camuflage-spb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 3 Apr 2012

Сообщений: 9

4 Апреля 2012, 00:13

+100500!!!

Ага,а дома по Ленинскому пр. между Варшавской ул. и пл Конституции -? Это тоже самое.

А дом 1 по ул. Бурцева?!

Oskar707

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Apr 2012

Сообщений: 30

19 Апреля 2012, 22:53

Лично я живу в Хрущевке. Конечно, планировка не ахти какая, но все же зимой в них теплей чем в панельных домах, а летом прохладней.

__________________
Love...

camuflage-spb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 3 Apr 2012

Сообщений: 9

29 Апреля 2012, 15:51

Я в блочном доме живу и у нас зимой жарко.

 

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

29 Апреля 2012, 16:46

я в хрущёвке жил и под нами шла мощная теплотрасса и я зимой ходил в трусах, но кто при рыночной экономике будет оплачивать такой банкет? во всём цивилизованном мире идёт борьба за каждый градус!Дразнюсь

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

29 Апреля 2012, 19:10

Теплотрассы, любезный, проходят в подвалах любых домов. :)  В сталинских тоже, и такие проблемы могут быть НЕЗАВИСИМО от внешнего убранства на фасаде. Это из другой категории качеств строительного объекта. Если писать нечего кроме бла-бла, то можно просто почитать что-то умное... :)  

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

29 Апреля 2012, 19:39

народ голосует рублём за сталинку, а хрущёбы идут под снос, как и ваш конструктивизмДразнюсь

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

29 Апреля 2012, 21:18

Как человек, проживший десять лет в полухрущевке - полубрежневке (1-504, 1969 г.п.), так и семь лет в сталинке (1934 г.п.), могу сказать, что у каждой из категорий есть свои плюсы и минусы.В тупом минусовании той или иной категории домов смысла не вижу

При желании обсуждающих могу написать, с какими проблемами я и мои родные сталкивались в ходе проживания.

 

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

29 Апреля 2012, 21:24

1934 это ещё не сталинка, ещё не был преодолен полностью конструктивизм, самые лучшие сталинки это 53-54, там уже всё как надоДразнюсь

camuflage-spb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 3 Apr 2012

Сообщений: 9

29 Апреля 2012, 21:30

Судя по внешнему виду "хрущовок" - их экономически невыгодно обновлять косметически.

ЧегО стОят хотя бы дома параллельно Ленинскому пр. от Варшавской ло Дкубинской ул. по чётной стороне... Они хоть и во дворах,нол вид у них ужасный. Или дом 1 по ул. Бурцева - кошмар просто!!!

camuflage-spb

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 3 Apr 2012

Сообщений: 9

29 Апреля 2012, 21:31

 

Цитата Discostu от 29 Апрель 2012, 20:18

Как человек, проживший десять лет в полухрущевке - полубрежневке (1-504, 1969 г.п.), так и семь лет в сталинке (1934 г.п.), могу сказать, что у каждой из категорий есть свои плюсы и минусы.В тупом минусовании той или иной категории домов смысла не вижу

При желании обсуждающих могу написать, с какими проблемами я и мои родные сталкивались в ходе проживания.

 

 Расскажите,пожалуйста,про плюсы и минусы!

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

29 Апреля 2012, 21:43

 

Цитата camuflage-spb от 29 Апрель 2012, 21:30

Судя по внешнему виду "хрущовок" - их экономически невыгодно обновлять косметически.

ЧегО стОят хотя бы дома параллельно Ленинскому пр. от Варшавской ло Дкубинской ул. по чётной стороне... Они хоть и во дворах,нол вид у них ужасный. Или дом 1 по ул. Бурцева - кошмар просто!!!

 конечно их надо сносить и строить там современное жильё, но жители конечно не захотят в колпино

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

29 Апреля 2012, 21:57

Спрашивали - отвечаем :)

Вначале про хрущевку, напишу поподробнее, про сталинку (да-да, там правда сталинка была) позже.

Минусы традиционны: маленькие кухня (6 м, но в ГИ - 4 м!), ванная, туалет, прихожая. Проходная комната (делали перегородку, имели проблемы с ЖЭКом). По теплу - топили нормально, но ветер с залива зимой - в итоге промерзала насквозь торцовая стена (а квартира в торце), и ходили в валенках. Дурацкие окна с фрамугами вместо форточек (типа эксперимент был). Понятное дело, в парадной нет лифта (5 этажей) - для бабушек и инвалидов беда. Район (Урицк) - поначалу совсем не очень (необустроенность), сейчас тоже так себе (далеко от метро, но зато зелено).

Плюсы: дареному коню...(после одиннадцати лет ожидания в полужилой комнате в коммуналке и отказа от получения квартиры на Щемиловке напротив химзавода) Ну и один из хороших вариантов массовых типовых домов того времени (1969 г.)

В общем, эти дома в целом - продукт своего времени под конкретную задачу, конкретные расходы на строительство, конкретные исторические условия и т.д. Считаю, глупо их хаять, восхвалять тоже смысла не вижу. По крайней мере, задачу свою они выполнили.

 

« Последнее редактирование: 29 Apr 2012, 22:13 от Discostu »
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 113