Форум Городская коллекция

Городская коллекция

Петербург в деталях
Выбор страницы1 ··· 6789101112

Птицы Петербурга

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Июня 2021, 00:46

Вылетели птенцы дрозда - ростом с маму, но рот открывают

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

25 Июня 2021, 16:32

Птенцы вылетели не только у дроздов

Чайка, скорее всего сизая или серебристая. Как пишут в справочниках такая окраска в ювенильном периоде

Обратите внимание как она шагает

Перед постановкой на землю - разворачивает

Летать пока похоже не умеет. На нее пыталась наехать пара ворон, когда она проходила мимо дерева с их гнездом, но чуть она поворачивала голову в их сторону - те отскакивали.

Скорее все-таки это серебристая чайка - птенец этот крупнее ворон, а сизая чайка по определителю величиной с ворону.

Отличить сизую и серебристую чайку внимательный человек сможет легко, просто мы не слишком обращаем внимание.

Вот серебристая чайка - это фото я уже показывала, но искать где лень

Главное характерное отличие - красное пятно на клюве, сизая чайка его не имеет. Однако, мы видим, что ножки-то у нее желтые. Определители рисуют серебристую чайку с розоватыми ногами, а сизую с желтыми.  Еще серебристая чайка очень похожа на чайку-бургомистра, я долго не могла понять разницу - разве только то, что у серебристой чайки на хвосте есть черные перья, а у бургомистра  нет.

То что чаек у нас разных очень много понятно, еще больше крачек, у меня не всегда на ходу получается понять кого снимаю :)

И вот любопытно, когда у них меняется цвет клюва? - наверное со сменой оперения. Мне приходилось видеть чаек с темным пятном на клюве, но не в одном справонике я такого не увидела. Возможно это переходный период?

Увы, фото с темным пятном есть только из Голландии

Болталась эта птичка рядом с взрослой серебристой чайкой. И обратите внимание ноги - розовые

Может я где-то что и не так изложила, я просто любитель. А у чпек еще к тому же существует зимнее и летнее рперение - что бы это не зщначило :)

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

27 Июня 2021, 19:53

Еще раз о чайках. У нас сейчас в основном черноголовые везде крутятся.

 

А это вот случайно получилось

Ворона с выводком. За мамой бегают, но летают уже хорошо

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1993

27 Июня 2021, 23:14

"Счастливчик"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

30 Июня 2021, 22:52

Ворона с "птенцом"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

8 Июля 2021, 01:58

У залива в камышах желтая трясогузка

А тут самец и самочка

Подглядела забавную сцену - крачки

Тот что слева выдает трель - длинную, слушала минут десять

Потом к ним подлетает юнец серебристой чайки

Приземлился и устроился возле правой птички. Она не реагировала ни на первого, ни на второго, а тот что справа замолк и сел на пузо. Так и сидел, пока пришлый не улетел.

Утка - вместо головы получился бульк

 

Взрослая чайка и первогодок

Птенец серебристой чайки среди мелких как теленок, среди овец

А вот про эту чайку в справочнике написано, что она называется "клуша"

Вот тоже похожая - птенец что ли?

А это малый зуек - птичка обычно держится у воды

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

14 Июля 2021, 16:00

Наткнулись на утку, спящую средь бела дня. На нас даже особого внимания не обратила - только глаз открыла

Ее выводок резвился достаточно далеко от нее

И тут они не все - они постоянно ныряют

И только когда мы шли назад - часа через два-три - она на нас вяло среагировала (в полутора метрах-то).

 

Взрослая чайка среди юниоров

Молодежь сейчас активно линяет. Так как вода поднялась и бывшие плесы почти все залила, перышки плавают по воде и повисают на камышах.

И сами птицы становятся ленивыми - не то от жары, не то от линьки. Подпускают чуть не вплотную

Зуйки тоже оказались бесстрашными, ведут себя с нами, примерно как трясогузки. Снимай - не хочу.

 

Здесь ходили ворона и чайка

Этот раз мне на фоне кукурузы позировала чайка.  Тоже лень даже отплыть, не то что отлететь. Жара...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

19 Июля 2021, 22:50

Еще несколько картинок с залива

Крачки - крикливые. Похоже пока клюв не покраснел - молодежь

 

Но с насиженного места их согнали утки. Сначала утки сидели на соседней шине

Потом шустренько переплыли

Согнали крачек и устроились на их месте

 

Я затруднилась определить этих уток - потрепанный хохолок, ноги красные.  Самец  болтался неподалеку, по тому как взлетал - был похож на чомгу. Может какая разновидность?

Но самое интересное это количество птенцов. Считать было трудно - плывут шустро и очень активно ныряют, но мы совместными усилиями насчитали что-то больше 20 штук при одной взрослой утке.

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

6 Сентября 2021, 18:45

Еще одна чайка - с пятном "за ухом"

А этот молодец отбился от стаи и пасется с воробьями в зарослях спорыша. Шпоры оцените!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

13 Октября 2021, 17:02

На заливе среди чаек увидела  не то лебедей, не то гусей. Раньше у нас стаи лебедей останавливались при перелете возле Белого острова, но с появлением ЗСД их теперь не видно.

Залив спокойный, так что птицы довольно далеко от берега

 

Трясогузки улетели, так что в камышах сейчас хозяйничают синички

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

19 Октября 2021, 18:44

Скоро зима... Особенно остро это ощущаешь, видя в небе птичьи стаи.

Было бы время (да и чуть бы посветлее), то стоило снять видео - плоскость фотографии не передет все эти изгибы перестроений. Кто летел не вижу - какие-то гуси-лебеди

А вот скворцы  до сих пор тут. Или остаться решили. После уборки листьев все копошатся в траве - скворцы, синицы, воробьи и даже голуби.

snegir

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Feb 2009

Сообщений: 203

23 Октября 2021, 20:50

Пищуха (Пушкин, Александровский парк):

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

17 Января 2022, 14:18

Некоторое время назад - перед последними ветрами увидела такую картину

Увы, снимала издалека, а пока подошла ближе, проехала машина, и вся стайка вмиг слетела

Потом я их все-таки отследила - дрозды. Остались зимовать в таком количестве, даже странно. Держатся на верхушкх деревьев, близко не подпускают.

А вот черных дроздов нынешней зимой не вижу.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

1 Марта 2022, 19:43

Перед последним снегопадом увидела большую стаю дроздов  - не менее 30-ти особей - ковырялись в земле над теплоцентралью

 

 

Удивительно что так много. Даже странно что такая большая стая осталась зимовать.

А сегодня уже погода явно весенняя, птички радуются

Вот  тоже дрозд, правда какой-то более темный, как грязный

Скворец - зимовавший или разведчик?

Клювик оцените

Стайка снегирей прямо под ЗСД и шум им совсем не мешает. Методично подъедают семечки на ясене.

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

10 Марта 2022, 02:08

А вот это совсем из области удивительного. Еще больше месяца назад мне подруга сказала, что у нас возле домов  среди воробьев порхает зарянка. Я даже не вполне поверила, хотя зарянку спутать сложно. И вот вчера сама увидела. А воробьи ее не очень жалуют. Зарянка, она же малиновка, в наших местах птица перелетная. Что-то видно заставило ее остаться...

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

14 Марта 2022, 21:33

Позавчера у моста, ведущего на Белый остров увидела вот таких птичек

 

Клюв загнутый, как у баклана,  ныряют активно и надолго, по поведению похожи на чомгу.

По справочнику это больше всего похоже на самцов большого крохаля. Правда там должен клюв быть красным и голова с отливом. Но на моих фото не разглядеть. А вот самка длинноносого крохаля точно похожа на ту  лохматую многодетную, которую я в этой теме показывала 14 и 19 июля.(на этой странице повыше).

Вот картинка из справочника

Как орнитологи их всех различают? :)

Ну и любимые сварливые чайки  - так вписались на мосту, прям как украшение.

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

10 Апреля 2022, 16:13

Это то же место, что и в предыдущем сообщении. 5 апреля.

Стало значительно "многоптичнее"

Серебристые чайки недовольны - конкуренты

Три пары крохалей - самочки появились

И большая стая черноголовых чаек.

Права я или  нет, но мне кажется. что зимой черноголовых чаек я  у нас не видела. Возможно, я не права. Или же они мигрируют или держатся зимой не у замерзшей воды. а где-нибудь на свалках.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

20 Апреля 2022, 15:24

Сегодня впервые в этом сезоне увидела трясогузку

А чибисов видела еще неделю назад,правда издалека, даже усомнилась - рано, но на следующей день про них писали в газетах. Весна быстро пришла.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

30 Апреля 2022, 19:21

22 апреля в Петергофе. Надеялась увидеть больше птичек, но - вездесущме чайки. вороны и голуби, стайки лазоревок, скворцы, трясогузки  и зяблики, при чем почему-то только мальчики.  Но поют чудесно и прямо под ноги лезут, наверное в надежде на угощение. Но мы, увы, не подготовились...

 

 

На берегу залива еще сохранился лед.

 

 

Я вроде уже упоминала, что раньше весной и осеью у южной оконечности Белого острова отдыхали лебеди. Потом началось строительство ЗСД - какой тут отдых!

Но вот в этом году все вернулось. Это 23 апреля.

И ЗСД не страшен.

Вот приближение. Фото, конечно, ужасное - очень далеко, но видно, что это не чайки

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

1 Мая 2022, 20:41

Вышла голову проветрить, хотела птичек покараулить, но у нас сегодня в дикой части острова народ на каждом свободном месте. Хотя птички, наверное, уже привыкли.

Возле соевого завода выжгли поляну (как им пожарные  только позволили - где-то полторы недели назад такая дымовуха была). Я даже за чибисов испугалась. Но все оказалось нормально.

На пожарище и чайки, и чибисы, и вороны. И чибисов видела три пары.

 

и желтые трясогузки

А на так называемом канонерском озере, то бишь котловане, куча птиц

Лысухи держатся ближе к камышам

 

Они, скорее всего, здесь и гнездятся. Птенцы появляются  когда камыши начинают расти - в середине или конце мая. Гнезда на воде, в камышах, недалеко от берега.

Уток я спугнула

построились ромбиком и улетели к заливу.

Но самая прелесть - чомги - наблюдать просто удовольствие. Около десятка особей. Останутся они тут или нет не знаю, но пока ухаживают друг за другом.

 

Для желающих птичек понаблюдать почти в природе хорошая возможность :)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

26 Мая 2022, 18:19

Посетили Елагин остров. Птиц там, конечно, много: кроме все тех же вездесущих голубей. чаек. ворон, воробьев, разные синицы, разные утиные, дрозды. зяблики, крачки. И наглые белки :)

Это чернеть.

Мальчик

и девочка

При парковом прудике вместе с утками и  одиноким почему-то лебедем некая явно "домашняя" живность

Вот это согласно табличке холмогорский гусь. Разговорчивый.

 

Один из любимых парковых аттракционов: "Покорми птичку"

Это поползень

 

поползни и большие синицы - самые бесстрашные, лазоревка более настороженная, но и более шустрая

Еще в объектив попал черный дрозд

И вот такой  птенец - вроде воробей, но какие-то странные светлые полосы на спине

snegir

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Feb 2009

Сообщений: 203

13 Августа 2022, 20:14

У Большого Ламского моста к стае диких уток прибился дикий серый гусь. Правое крыло он волочит - возможно, ранен (фото 12.08.2022)

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1993

29 Марта 2023, 22:03

Замечен на Рубинштейна.

 

snegir

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Feb 2009

Сообщений: 203

24 Мая 2023, 18:55

В ожидании мамы...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

Вчера в 21:15

Сегодня вот такого дрозда встретила возле усадьбы Дашковой

Выбор страницы1 ··· 6789101112
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3620