Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 567891011

Деревья в Петербурге

викки

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 30 Sep 2013

Сообщений: 5

8 Мая 2017, 01:07

 

C 1944 по 1971 я жила в прекрасных каменных "джунглях" центра Ленинграда. С 1971 - на опушке Особоохраняемой природной территории (Леса) с десятками видов краснокнижных животных и растений на печально знаменитом Западе Москвы. Рядом метро "Молодёжная", земля "золотая", поэтому особенно хищно и беззастенчиво с советских времён изводят власти природу, уродуют лес, на месте скверов и детских площадок строят или пока планируют построить, так называемые со времён Лужкова- Батуриной, "Ебатурины" этажей в 30 или котеджи. Население пытается , как правило безуспешно, противостоять.  Законы изменяются для более успешного убийства природы, такова  действительность. В СМИ, ТV  всё конечно так, как "В современном большом городе обязательно...и т.д."  

Аврора

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2012

Сообщений: 210

7 Июля 2017, 16:39

Лисий Нос. Сирень Победы

 

 

 

 

 

 

 

Фото 06.07.2017

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

7 Июля 2017, 20:48

В Новой Голландии  посадили взрослые деревья. Кроме привычных лип  несколько дубов - обратите внимание: листья отличаются от привычных нам

Имеют ли дубы отношение к Голландии не знаю, но там я такие видела, даже желуди привезла - совершенно круглые. Не взошли :(

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

19 Июля 2017, 20:19

Прежде деревья если и росли на острове, то лишь в самых неподходящих для этого местах, например на крышах. Теперь одним из главных поводов для гордости архитектурного бюро West 8 стала липовая аллея из более чем 200 взрослых деревьев, которые были выращены в европейских питомниках, привезены и высажены вдоль Адмиралтейского канала. Кроме них, на территории появилось несколько ив, дубов и ель, которую будут украшать к новогодним праздникам.

http://www.the-village.ru/village/city/newplacegorod/244027-new-holland-foto

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

19 Июля 2017, 20:30

 Дубы эти больше похожи на   Дуб кра́сный  (Quércus rúbra)

Встречается по берегам рек, где нет застоя воды в почве, к северу от 35 параллели Северной Америки, вплоть до Канады[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дуб_красный

Ирина К.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 Jun 2017

Сообщений: 34

21 Июля 2017, 00:33

Выше сказано, что  на территории Новой Голландии  появилось несколько ив, дубов и ель, которую будут украшать к новогодним праздникам.

 

Это та  самая ель

 

 

В новогоднем наряде

 

 

« Последнее редактирование: 25 Aug 2017, 16:31 от Ирина К. »

Ирина К.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 Jun 2017

Сообщений: 34

25 Августа 2017, 16:13

Елагин остров

 

Павловск

 

 

 

Кронштадт

Дерево, которое  в народе называют  "Памятником Неизвестной парашютистке".

Аврора

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2012

Сообщений: 210

31 Августа 2017, 12:27

Гатчина

 

 

 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

9 Декабря 2018, 18:23

Илья Варламов со ссылкой на группу Деревья Петербурга
https://vk.com/spbtree

https://varlamov.ru/3212259.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

28 Мая 2019, 10:57

Это в Свечном пер. Как вам такое?

 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

28 Мая 2019, 11:23

Александровский парк, май 2019г.

 

 

 

 

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Мая 2019, 19:19

Фото из группы Зелёная коалиция Петербурга   ул. Планерная, вдоль р. Глухарка.

« Последнее редактирование: 28 May 2019, 23:17 от Ладада »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Мая 2019, 23:40

https://vk.com/spbtree?z=video-166653806_456239040/a80bf3a5f6bc03f057/pl_wall_-166653806

Лекция о положении озеленения в Петербурге. Мария Тиника, большой знаток и энтузиаст этого дела.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

29 Мая 2019, 21:20

Чудесное цветение деревьев в Соляном переулке. 

 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

12 Июня 2019, 21:30

Наб.канала Грибоедова.

 

 

 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

24 Июня 2019, 21:11

Липа на территории Водоканала.

 

 

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

27 Июня 2019, 18:43

старые деревья на Смоленском кладбище. Фото mefistophal.

 

 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

8 Октября 2019, 09:41

Петербургские активисты высадили клены на площади Восстания

 

(фото из ВКонтакте)

 

В эту субботу площадь Восстания преобразилась. Неравнодушные петербуржцы решили озеленить город и высадили новые клены. 

Как отмечается в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте», к возможности посадить там деревья активисты готовились целый год. Они согласовали высадку, собрали необходимые средства с помощью краудфандинга, а затем подобрали самые лучшие клены и землю. 

Благодаря пожертвованиям активистам удалось собрать более 106 тысяч рублей, из которых на покупку деревьев, земли, мешков и кольев потратили больше 96 тысяч рублей. Оставшиеся средства пойдут на будущие проекты по озеленению города. Далее здесь https://spbdnevnik.ru/news/2019-09-28/peterburgskie-aktivisty-vysadili-kleny-na-ploschadi-vosstaniya 

 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

3 Января 2020, 16:43

В районе аэропорта Ржевка нашли свалку нераспроданных живых елок.

http://www.sobaka.ru/city/city/101642

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

3 Января 2020, 20:37

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

5 Января 2020, 20:07

Нераспроданные на елочных базарах деревья отвозят в Ленинградский зоопарк. Там ими кормят животных и украшают вольеры.

https://paperpaper.ru/papernews/2020/01/05/nerasprodannye-na-elochnyh-bazarah-de/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

9 Января 2020, 22:55

[---Цитата:56516,11139,1578244053---]

Нераспроданные на елочных базарах деревья отвозят в Ленинградский зоопарк. Там ими кормят животных и украшают вольеры.

 Это очень небольшая часть. Сколько их еще после 13-го будет выброшено!

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

9 Мая 2020, 12:38

Зверинская ул./Любанский пер. 05.2020г.

 

 

 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

12 Июля 2020, 13:26

Ураганный ветер повалил два старых 25-метровых дуба в ЦПКиО имени Кирова

Как отметили в пресс-службе ЦПКиО, часто деревья в парках падают из-за подгнивания корневой системы вследствие сырого и дождливого климата нашего города. Кроме того, ЦПКиО находится на острове, чем объясняется повышенная влажность почвы. Крона деревьев, намокая под дождями, становится еще тяжелее, и сильный ветер может буквально выворачивать дерево из земли.

Одному их упавших дубов было около 150-180 лет. Он находился в Собственном садике императрицы Марии Федоровны.

Фото: пресс-служба ЦПКиО им. С.М. Кирова

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

18 Июля 2020, 00:41

Как-то так сложилось, что я с детства увлекалась ботаникой, поэтому всегда обращала внимание на какие-то непривычные деревья в городе. Много лет возле дома 155 по Обводному росла белая акация, даже цвела. Не знаю сохранилась ли она, давно я не ходила по той стороне канала. Дерево характерное для куда более южных регионов. Одна пожилая дама, много лет работавшая экскурсоводом в Волгограде, рассказывала мне, что после войны там на одной из главных улиц посадили аллею акаций - было очень красиво - светлые прозначные кроны, кружевные листья, но одна холодная зима погубила всю аллею. Сажать акации снова не стали, заменили другими породами. А тут северный Петербург!

Неподалеку от дома 111 по Бабушкина, в котором библиотека, росла краснолистная яблоня, которая весной полностью покрывалась темно-розовыми цветами. Сейчас этим уже особо не впечатлишь, но 1970-х это казалось удивительным.  Дерево было не совсем у дома 111, чуть дальше вроде по Александровской Фермы. Возможно оно еще растет, видела его несколько лет назад.

На Торжковской ул. между домами 9 и 11 есть не то что сквер, скорее газон. И там растет большой дуб - такой, какие сейчас посадили в Новой Голландии - острорезные листья, круглые желуди. Около дуба была табличка, что его кто-то посадил. Но на карте на этом газоне указана береза И. Н. Кожедуба. Березу не помню, а вот желуди  возле дуба искала, но они кажется в нашем климате не вызревают, не взошли. Хотя привезенные  из Голландии несколько лет назад не взошли тоже :(

У особняка на Свердловской наб 12 тоже рос необычный дуб с круглыми желудями. Но рассмотреть толком не удалось - меня там охрана гоняла - пройти туда было можно, но как у нас водится,  вроде как нельзя. Только поснимать успела - не до деревьев.

Раньше я очень самонадеянно считала, что могу определить любое растение, произрастающее в нашем регионе, но теперь жизнь поменялась, а, возможно, и климат. В магазинах появляется много экзотики, да и народ стал больше путешествовать и тащить с собой все что надо и не надо :).Меняются и растения, высаженные возле наших домов.

Мы привыкли к тополям - дерево растет быстро, его можно подрезать, но считается что в городе тополь живет лет до 70-ти. Хотя это и не совсем так - не везде растет черный тополь, но далеко не все могут его отличить, например, от бальзамического. И у нас в городе встречались весьма выдающиеся экземпляры.

Например огромный тополь рос еще вроде в начале 2000-х во дворе дома 57 по ул. Декабристов ( я так и не поставила фотографии двора, хотя не уверена, что на фото попал  остававшийся там какое-то время пень). Пень был огромный , его даже какие-то местные тусовки использовали в качестве  чего-то вроде сцены. Еще там во дворе кто-то из известных в узком кругу людей что-то сажал - таблички стояли, не знаю опять же, сохранились ли. В прошлом вроде году убрали тополь у дома 148 по Обводному. И не казался он таким уж огромным, но оставшийся пень впечатляет. Вот только фото никак не найду...

Из своего школьного детства помню, из кустов по городу чаще всего встречался кизильник

  

Он создавал сплошные заросли, хорошо стригся, а осенью листья становились разноцветными - пестрыми от желтого до бордового. Черные ягоды (по-ботанически яблоки) не съедобны, но не ядовиты.  Я считаю, что для газонных окаймлений это одна из лучших пород.

Часто встречалась желтая акация, но теперь ее почти нет

Во дворах часто росла красная бузина, а теперь почти не найти. В прошлом году увидела один куст у последнего дома по пр. Косыгина

Теперь чаще встречается черная бузина, которая раньше считалась редкостью

В 1970-х  стали появляться разные чубушники, которые мы чаще называем жасмином, что совершенно  не правильно, но привычно.

А теперь чаще всего используют разнообразные спиреи

вейгелы

и разные формы хвойных - стелющиеся сосны, можевельники, туи.

Хоть туя и считается южным растением, но она и раньше встречалась и в Ленинграде и в области, правда чаще низкорослые формы. А в Великом Новгороде возле заводского здания на Ленинградской ул. много лет растет целая аллея высоких туй. Впрочем возле старых усадеб в Ленинградской и Новгородской области туи сохраняюся явно с дореволюционных времен.

В последние годы высаживают много деревьев не то чтобы редких, но, скажем, несколько иных форм

На Английском пр. между пл. Тургенева и каналом высадили клены - краснолистные и пестролистные

 

Мне не видится это особо интересным: красные листья хорошо смотрятся акцентом на фоне зелени - единичная посадка, а ряд, на мой взгляд, выглядит уныло.

А еще в городе стали исчезать вязы.

В сквере на площади Кулибина заметила нечто похожее на граб, правда, близко подойти поленилась. Возможно тоже какая-то "именная" посадка

 

 

                        .

 

Выбор страницы1 ··· 567891011
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1334