Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

прошу о справке (Ленинград)

ivan

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Mar 2011

Сообщений: 6

29 Марта 2011, 02:59

Здраствуйте!

1.Может мне кто-нибудь сказать где был пивбар "Нептун" на Стачках (?) Площадь Стачек (?) в 70-ых годах? Как выглядел он внитри? Интерьер?

2. Может мне кто-нибудь сказать где в 70-ых годах были реставрационные мастерские Эрмитажа? Таких мастерских быдо несколько, может быть была такая мастерская в 70-ых годах и на Васильевском Острове? и если там была мастерская, то где именно?

Заранее спасибо.

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

29 Марта 2011, 18:02

Если не ошибаюсь пивбар "Нептун" был на углу ул. Трефолева и пр. Стачек  http://www.citywalls.ru/house11887.html

Если, конечно, в то время он был один...

Внутри я, наверное, и не была, а вот витринные окна были декорированы рыболовными сетями, вроде раковинами и чем-то еще по морской тематике.

« Последнее редактирование: 29 Mar 2011, 18:04 от Наталия »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

29 Марта 2011, 18:49

Спр. ЛГТС 1988 г., стр. 57:

Бар пивной "Нептун" - ул. Трефолева, 22.

ivan

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Mar 2011

Сообщений: 6

29 Марта 2011, 19:03

Ой спасибо! И детали!  Это так и было в семидесятых? 

может и разлив в автоматах? - не думаю, наверное - бар - за такими витринами в металических рамах и впуск за 70 копеек - в руки талон, на который получаешь пиво и "прицеп" (сушки или брынза)

Спасибо большое!

теперь вот только выяснить что-нибудь с местонахождением мастерских Эрмитажа в 70-ых (сегодня ещё на улице Марата, с какого года?)

Понятно, вопросы у меня странные. Моим персонажам нужен антураж. А развесить клюкву - мне как-то стыдно.

Благословенн интернет!

Спасибо!

 

 

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

29 Марта 2011, 19:17

Так позвоните в реставрационный отдел Эрмитажа. В таких местах люди подолгу работают.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

29 Марта 2011, 19:22

Спр. ЛГТС 1988 г., стр. 325:

Объединение "Реставратор" специальное научно-производственное Ленгорисполкома - ул. Марата, 17.

Реставрационные мастерские

№ 1 - Петродворец, Калининская ул., 3

№ 2 - Пушкин, Комсомольская ул, 2-а;

№ 3 - ул. Маршала Говорова, 43;

№ 4 - ул. Марата, 17.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

29 Марта 2011, 22:00

Собственно, в этом месте был пивной бар "Нептун" от ресторана "Нептун".

Бар назывался в народе "Ленин а разливе".

Цены на пиво были ресторанные, пиво хорошее. С закусками тоже все нормально.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

29 Марта 2011, 22:11

ДЛя чистоты эксперимента: к началу 1965, согл. телефон. книге, в Кировском р-не пив-залов (так это тогда именовалось) не указано. Равно как не значится р-н "Нептун".

А дело принципа реставрационные мастерские именно Эрмитажа? Или речь идет об адресе, за к-рым значится легенда?

ivan

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Mar 2011

Сообщений: 6

30 Марта 2011, 00:09

@алекс     простите меня пожалуйста, но по-моемому в годах 76-78 было точно внедалеке от кировского завода питейное заведения о котором я слышал, но распросить  котором теперь у меня нет возможности

„Или речь идет об адресе, за к-рым значится легенда?“ - да. И вроде на Васильевском Острове, где ведь и дома с призракими, и крысы мутанты в подвалах.

@miraru1    "Ленин а разливе“! Вот это вот замечатльно! За это Вам огромное спасибо!

 

Кстати, там где всё снесли по ул. Шапошниква или Розенштайна - ведь там тоже были две "поилки" с автоматами. По-моему одна из них в подвале? Нет? Я ошибаюсь?  Довольно мрачно выглядел квартальчик --- железные кишки запёкшейся грязи кирпичных корпусов завода, все цвета прям на замеси гноя, обшарпанная штукатурка доходных домов.....

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Марта 2011, 00:14

Кировский р-н всегда было далеко от меня :)), а в указанные гг. я бы точно питейное заведение не запомнил.

Но если таки мы на В.О. ищем сведения по конкретному адресу  - тогда Вы его укажите, или наоборот, нужно подтвердить легенду, т.е. найти адрес именно эрмитаж. мастерских. П-та, максимально точно сформулируйте задачи и исходные данные. (Я проф. историк).

Цитата ivan от 30 Март 2011, 00:09

@алекс     простите меня пожалуйста, но по-моемому в годах 76-78 было точно внедалеке от кировского завода питейное заведения о котором я слышал, но распросить  котором теперь у меня нет возможности

„Или речь идет об адресе, за к-рым значится легенда?“ - да. И вроде на Васильевском Острове, где ведь и дома с призракими, и крысы мутанты в подвалах.

@miraru1    "Ленин а разливе“! Вот это вот замечатльно! За это Вам огромное спасибо!

 

Кстати, там где всё снесли по ул. Шапошниква или Розенштайна - ведь там тоже были две "поилки" с автоматами. По-моему одна из них в подвале? Нет? Я ошибаюсь?  Довольно мрачно выглядел квартальчик --- железные кишки запёкшейся грязи кирпичных корпусов завода, все цвета прям на замеси гноя, обшарпанная штукатурка доходных домов.....

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

30 Марта 2011, 01:23

Ленин-то, надо думать, в разливе - или как?

ivan

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Mar 2011

Сообщений: 6

30 Марта 2011, 01:32

@алекс „П-та, максимально точно сформулируйте задачи и исходные данные.“
Мой ныне покойный друг был послан в 1975 году от Строгановского Высшего Художественного Училища, что на Волоколамском шоссе в Москве, на стажировку (или практика) в реставрационные мастерские Эрмитажа. По его рассказу я помню историю, что  на Васильевском Острове он в течении почти целого года работал в здании от Эрмитажа, где находились на двух этажах тесного особняка устройства восстановления ювелирных изделий,  в дворах каких-то доходных домов, пространные подвалы которых были населены крысами и при травли их обнаружили там бочки и бутылки вина какого-то дореволюционного магазина, толи какого приватного жилого дома.  Во всяком случае я был угощен тогда в Москве в 1976 году из бутылки  с этикетками, наклейками и вне всяких стандартов ГОСТА внешнего вида, при мне распечатанной, послужившей моему другу рассказать  здесь выше  приведённое.
Собственна вот и вся история, мною забытая, теперь всплывшая ради одного художественного проекта. Но поскольку я живу более 25 лет вне пределов бывшего СССР,  мне очень затруднительно самому ехать сейчас в Ленинград трясти молодость если к тому же и больше нет и "Пертполя" завсегдатаи чьего заведения за кружкой пива могли бы  мне подтведить ту историю или её опрвергнуть. 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

30 Марта 2011, 17:03

Я окончила школу в 1979 г., кое-кто из моих одноклассников жил в этом доме, заведение уже было. Правда, может название появилось позднее. А витрины хорошо помню. Они были непрозрачные, так что в баре, очевидно, было только искусственное освещение. Это были не шторы, а какой-то фон, был повешен кусок рыболовецкой сети, в одном месте прикреплен штурвал, и что-то еще по теме, возможно сушеные морские звезды или т.п.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

30 Марта 2011, 17:16

На Розенштейна была пивная точка в доме 1, он сохранился:

http://www.citywalls.ru/search-street669.html

Пивные ларьки (розлив) были у Сутугина моста, у Бумажного моста, на углу Рижского и Циолковского. Был ларек на Бумажной, 4. В 1985 там вместо пива стали продавать квас (очень вкусный), через несколько лет ликвидировали.

« Последнее редактирование: 30 Mar 2011, 17:22 от Виктор М »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

30 Марта 2011, 18:33

В пивных барах практически всегда было искусственное освещение (дабы народ не смущать), в отличие от пивных залов.

Могу перечислить около 50 пивных ларьков, залов и баров в центре и штук 20 на окраиинах.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

30 Марта 2011, 19:24

Были ведь ларьки с длинной историей - например на канале Грибоедова у Харламова моста. Несколько десятилетий простоял. Исчез в 1990-х. Даже жалко.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

30 Марта 2011, 22:34

Классический ларек - довлатовский. У дома http://www.citywalls.ru/house4056.html

ivan

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Mar 2011

Сообщений: 6

31 Марта 2011, 01:27

На вашем форуме моё пребывание противоправно и я самозванец, раз в Ленинграде бывал лишь спорадишь. Останавливался в Петродворце у моих родственников. Мальчиком гостил там почти каждым летом, а юношей потом возникал в Ленинграде ради каких-нибудь любовных приключений.  Следы вот тех приключений  я теперь уже  шестидесятилетним исследую в интернете.

В Москве жил в  боковом переулке от Сретенки, во двор нашего дома смотрела изнанка пивнухи, фасад дома которого выходил на улицу к нам параллельной. Пивнуха как явление культурное и социальное меня тогда отвращало ужасно. Но вот когда я приезжал в Ленинград  пивнухи превращались в бары. Тут не наливали пиво в банки и не хлебали из них в подворотнях.

Культура пития в Ленинграде по-моему была нечто особенная. Я это тогда понял, когда оказался однажды в каком-то пивном баре в недалеке от проспекта Щорса, где напиток разливали в керамические литровые кружки!  и народ там собирался не только ради алкоголя и но и ради общения людей друг-другом.

Как сказал, я не жил в Ленинград, Ленинград оставался для меня мечтой и сном и кошмаром.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

31 Марта 2011, 01:44

 

Цитата ivan от 31 Март 2011, 01:27



Как сказал, я не жил в Ленинград, Ленинград оставался для меня мечтой и сном и кошмаром.

От чего  же - кошмаром?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

ivan

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Mar 2011

Сообщений: 6

31 Марта 2011, 05:35


Цитата ivan от 31 Март 2011, 01:27
Как сказал, я не жил в Ленинград, Ленинград оставался для меня мечтой и сном и кошмаром.

@ grigorian   От чего  же - кошмаром?

 В Москве можно было б ещё спастись в расхристаности кривоколенных переулков. В Ленинграде - стиль! Имперский гранит  однообразия, прямолинейность, униформира.

Москва Сталинская, к счастью, строилась не на плоскости уже организованной имперскими амбициями - как в Ленинграде. В Ленинграде это было вне швов, вне разрыва со стилем проспектов, помпезности монстров Иссакия, Казанского собора или Кировского завода.   

"Der Mensch ist etwas, das überwunden werden muss." - F. Nietzsche („что-то, что человек  должно быть преодолено“)

Тут пара картинок. Проекты Великого Города Германия  в представлениях  Шпеера и Гитлера,

здание министерства Гёринга. И тут же -  Комсомольская Площадь в Ленингрде.

 

 

Тоже и 19 век Питербурга - стиль вполне в русле зародно-европейской культуры. Можно составить такие коллажи без швов из картинок проспектов Парижа, Берлина и Питербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 31 Mar 2011, 05:48 от ivan »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3188