Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Метрополитен

Галина Го.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Jan 2020

Сообщений: 5

9 Февраля 2020, 11:15

Уж сколько раз проясняли, а потом и так и эдак перепроясняли... ((

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

3 Мая 2020, 14:01

Российско-китайское предприятие постучалось в Смольный с нетривиальным предложением: создать международный консорциум для строительства метро в Петербурге. Ждут предложений, но только серьезных.
https://www.fontanka.ru/2020/05/03/69239707/?ref=vk

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

26 Мая 2020, 19:29

На станции метро «Горный институт» построили эскалаторный тоннель 

На станции метро «Горный институт» завершилось строительство эскалаторного тоннеля. Поезда 4-й линии обещают пустить до нее в 2022 году.

«Горный институт» должен стать конечной станцией 4-й линии после «Спасской». На поверхности его выход расположится на перекрестке Большого проспекта Васильевского острова и Косой линии.

Строительство эскалаторного тоннеля, по воспоминаниям «Канонера», началось в январе. А сегодня Метрострой отчитался, что ночью работы были завершены. Тоннель прокладывал щит «Аврора», которые ранее был задействован при строительстве наклонных ходов «Обводного канала», «Адмиралтейской» и «Спасской».

По последним данным, открыть «Горный институт» планируется в 2022 году. Поезда от «Спасской» будут следовать до него без остановки. Позднее между ними появится станция «Театральная».

http://kanoner.com/2020/05/26/165984/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

8 Июня 2020, 18:53

Планы открытия новых станций метро в Петербурге.

Несмотря на пандемию коронавируса, работы в подземке не прекращались. На «коричневой» и «оранжевой» ветках с начала апреля в тоннелях установили более шестисот колец. Также за этот период удалось завершить наклонный ход на продолжении оранжевой ветки – станции «Горный институт».

В Метрострое отметили, что работы по строительству станций оранжевой (4-й линии) продолжаются, несмотря на значительное снижение финансирования.

Таким образом, планируется, что новые станции 4-й (оранжевой) линии откроются в мае 2022 года, но это не коснется станции «Театральная» - её вестибюль откроют лишь в 2025 году. Что касается станций коричневой ветки, их открытие запланировано на сентябрь 2023 года ("Казаковская" и "Юго-Западная").

Ниже представлен документ о внесение изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 №552 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга"". (Фото №2,3,4,5.)

Как видно из документа на строительство "коричневой линии" самое мощное выделение денег предусмотрено на 2021 и 2022 год - на каждый год более 11 млрд рублей. Бюджет с 2018 по 2023 год составит 42 млрд рублей.

А вот на строительство станций "оранжевой линии" самое большое денежное вливание было в 2018 году (около 5,5 млрд рублей). Всего на строительство продолжении линии от "Спасской" до "Горного института" за 2018 - 2022 гг будет выделено около 22 млрд рублей.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

10 Июля 2020, 19:30

Станция петербургского метро "Новокрестовская" будет переименована в "Зенит".
Об этом сообщает пресс-служба "Зенита".
Такое решение большинством голосов было принято на заседании городской топонимической комиссии.

"Осенью 2019 года болельщики сине-бело-голубых и клуб выступили с инициативой о переименовании станции метро "Новокрестовская" в "Зенит", - сказал генеральный директор "Зенита" Александр Медведев. - Эту инициативу поддержала городская администрация и губернатор города, сегодня состоялось заседание топонимической комиссии, она приняла положительное решение. Мы благодарим город за такой подарок, символично, что это произошло в год 95-летия сине-бело-голубых и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства".

"Зениту" была очень нужна поддержка города, и вот мы отпраздновали седьмое чемпионство клуба. Могу сказать, что этого радостного события не было бы без усилий городских властей. А название метро - это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

28 Июля 2020, 12:02

Общероссийское объединение пассажиров составило рейтинг комфортности и доступности метро в городах России. Возглавил список метрополитен Москвы, аутсайдером рейтинга стала подземка Петербурга — в том числе метрополитен оказался худшим по соотношению позитивных и негативных сообщений в СМИ.

http://www.sobaka.ru/city/city/112947#vk

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

4 Августа 2020, 20:32

Чем запомнится человек, бессменно руководивший питерским метрополитеном почти половину срока его существования?

 http://amp.gs/F1ZW

Трех хозяйственников в Петербурге называли последними «красными директорами»: главу «Водоканала» Феликса Кармазинова, руководителя «Метростроя» Вадима Александрова и начальника городского метрополитена Владимира Гарюгина.

Из них последний продержался на своем посту дольше всех — тридцать с половиной лет. Пересидел пять градоначальников.

3 августа 70-летний Гарюгин подал в отставку. С 4 августа обязанности главы исполняет бывший первый заместитель начальника петербургской подземки Евгений Козин. По заявлению Смольного, директор ГУП «Петербургский метрополитен» сам стал инициатором ухода. Гарюгин пока не дает комментариев на эту тему.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

11 Августа 2020, 23:30

Из-под «Мариинки» в буквальном смысле уходит земля: пол просел из-за подвижек грунта, появились трещины. Виновато ли в этом строительство метро, решит экспертиза. А вестибюль будущей «Театральной» на одноимённой площади строить ни в коем случае нельзя, заверяет директор театра Валерий Гергиев. Изуродуют ведь.

https://www.fontanka.ru/2020/08/11/69416068/?ref=vk

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

21 Августа 2020, 20:29

Нет уж, мозаика так мозаика. Проектировщик Фрунзенского радиуса отказался от полумер на скандальных станциях.

«Ленметрогипротранс» не видит причин менять изначальный проект станций Фрунзенского радиуса, где в отделке были предусмотрены мозаика и витражи. «Метрострой» и Смольный просили рассмотреть такой вариант, ссылаясь на брак в работах.

По данным «Фонтанки», позиция ЛМГТ изложена в письме на имя замглавы дирекции транспортного строительства Дмитрия Васильева. В нем говорится, что часть работ, которые выполнялись по временной схеме, надо переделывать; но в конечном итоге они должны соответствовать проектным решениям в соответствии с документацией «Ленметрогипротранса». Именно на этих условиях ЛМГТ давал предпусковые согласования по станциям.

Эту позицию «Фонтанке» подтвердил и генеральный директор проектного института Владимир Маслак. По его словам, он не видит оснований менять проект по станциям, которые введены почти год назад.

«Фонтанка» подробно описывала коллизию вокруг отделки трех новых станций фиолетовой линии. Из-за конфликта «Метростроя» с поставщиком ООО «Тесер» работы задержались; в итоге на станциях установлены не все мозаичные и витражные элементы, предусмотренные проектом. Кроме того, часть изделий на «Проспекте Славы» «Метрострой» заменил на триплекс, ссылаясь на брак.

Спустя почти год после ввода станций «Метрострой» уведомил «Тесер» о том, что разрывает с ним контракт в одностороннем порядке и требует вернуть почти весь аванс — 70 млн рублей. При этом генподрядчик утверждает, что поставщик вообще не выполнил никаких работ — даже по тем изделиям, которые совершенно точно нашли свое место на станциях. Одновременно «Метрострой» через дирекцию транспортного строительства обратился к ЛМГТ с просьбой изменить проект: использовать на «Дунайской» глазурованную керамику, на «Шушарах» витражное панно в смешанной авторской технике, а на «Проспекте Славы» — ультрафиолетовую печать на закаленном стекле. Это бы позволило не ждать от «Тесера» поставки тех изделий, которые, по данным компании, изготовлены, но хранятся на складах. Исключение составляет панно «Гонки» для станции «Шушары» — оно существует только в картоне.

https://www.fontanka.ru/2020/08/20/69432511/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

3 Сентября 2020, 19:44

Станция «Девяткино» попала в топ-7 самых уродливых и неуютных станций метро в России, заняв 4-ое место. Первенство у станции "Выхино" в Москве.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

4 Сентября 2020, 18:44

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на проектирование станции метро «Пулково». Новая точка на подземной карте города станет продолжением «красной ветки» от «Проспекта Ветеранов» до аэропорта Петербурга.

https://www.sobaka.ru/city/city/115049#vk

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

19 Сентября 2020, 12:25

Станции метро "Путиловская" и "Юго-Западная" ("Казаковская") введут в эксплуатацию через три года, в 2023 году. Новые сроки открытия строящихся станций озвучили в КРТИ, в комментариях на странице губернатора ВК, отвечая на соответствующий вопрос горожан.

В частности, станции метро "Каретная", "Боровая", "Заставская", "Броневая" планируются к открытию после 2026 года.

https://www.dp.ru/a/2020/09/19/Smolnij_raskril_sroki_ot?hash=754225

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

30 Сентября 2020, 20:26

В Петербурге перенесли открытие станции «Зенит» на декабрь

Открытие станции «Зенит», которая ранее называлась «Новокрестовская», перенесли на декабрь. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по развитию транспортной структуры Петербурга.

В комитете сообщили, что завершить все работы по устранению замечаний по станции в срок компании «Метрострой» не позволила сложная финансовая ситуация. Открытие состоится в декабре, но точная дата пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что станцию планируют открыть в августе.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

9 Ноября 2020, 23:10

На станциях метрополитена появились оригинальные плакаты, призывающие пассажиров соблюдать простые правила вежливости.

На плакатах петербургские художники запечатлели 13 сюжетов, каждый из которых побуждает пассажиров уступать места в вагонах пожилым людям, снимать рюкзаки при входе в вагон и не задерживаться в его дверях, не сидеть на ступенях эскалаторов, придерживать двери в вестибюлях и так далее. Героями постеров стали сотрудники метрополитена.

Акция «Неписаные правила метро» приурочена к приближающемуся 65-летнему юбилею подземки и мотивирует петербуржцев и гостей города быть вежливыми по отношению друг к другу.

Сюжет программы «Вести» – Санкт-Петербург»:

https://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail.asp?id=43673

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

15 Ноября 2020, 13:43

65 лет назад был открыт Ленинградский, ныне - Петербургский метрополитен. Администрация сайта поздравляет всех петербуржцев и непосредственно работников Петербургского метрополитена с этой юбилейной датой! Желаем дальнейшего развития и процветания подземным магистралям северной столицы!

Первая очередь имеет протяжённость 10 км состоит из 7 станций: «Автово», «Кировский завод», «Нарвская», «Балтийская», «Технологический институт», «Владимирская» и «Площадь Восстания». Станция «Пушкинская» была открыта позднее.

5 августа 1955 года на станции "Площадь Восстания" началась 48-часовая обкатка первого эскалатора. 6 сентября был сдан в эксплуатацию первый объект будущего метрополитена - понизительная трансформаторная подстанция, обеспечивающая первой очереди метрополитена постоянное энергоснабжение. С 7 октября началась регулярная обкатка поездами. Руководил обкаткой начальник метрополитена И.С. Новиков и начальник Ленметростроя К.А. Кузнецов.

До глубокой ночи в тот день велся осмотр всех сооружений и устройств, наконец была дана команда подать напряжение. В 6 часов 14 минут 8 октября первый поезд, состоящий из двух вагонов отпавился ос станции "Автово", и с продолжительными стоянками на станциях (на каждой остановке выходили и осматривали станции) в течении 40 минут достиг "Площади Восстания". Сотни строителей встречали поезд с криками и аплодисментами. После обкатки, напряжения сняли, строители вернулись доделывать работу. Через 12 дней состоялось новое испытание - на линию на обкатку вышли уже 9 составов. Укладывались последние плиты, завершался монтаж эскалаторов, приводили в порядок станционные залы и вестибюли, устраняли недоделки, указанные приемочной комиссией.

5 ноября был подписан акт правительственной комиссии о приемке в эксплуатацию Ленинградского метро. С 5 по 9 ноября осуществлялась перевозка пассажиров по пригласительным билетам, которые выдавались на предприятиях, учебных заведениях в первую очередь семьям передовиков производства. Это было лучшее в городе праздничное мероприятие. 400 тысяч счастливых обладателей пригласительных билетов первыми оценили новый вид транспорта. Люди не уходили часами, осматривали все, интерьеры. эскалаторы, поезда. Дети были в восторге и ни за что не хотели подниматься на поверхность.

15 ноября на станции «Площадь Восстания» после торжественного митинга под звуки гимна СССР секретарь областного комитета партии Ф.Р. Козлов разрезал ленту, была объявлена посадка, после чего почетные гости сели в вагоны и первый поезд отправился в сторону «Автово». Накануне Указом Президиума Верховного Совета СССР Ленинградскому метрополитену было присвоено имя В.И. Ленина. Минимальны интервал между поездами составлял 3,5 минуты, т.е. 17 пар поездов в час. Весь путь поеда проходили за 18,5 минут. Так началась регулярная эксплуатация второго в нашей стране метрополитена. Ленинградцы получили самый удобный, самый быстрый вид транспорта. Открытие метрополитена вызвало множество разнообразной литературы, простые люди писали стихи, журналисты статьи в газетах и журналах. Восхищению не было предела.

Более подробно о строительстве и открытии первой очереди Ленинградского метро читайте на сайте, давайте вместе представим как это было:
http://www.mirmetro.net/spb/history/03_open

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

19 Ноября 2020, 22:28

С иголочки

К юбилею Интерактивный центр истории Петербургского метрополитена пополнится коллекцией ретро формы дежурных по станции. А пока предлагаем совершить виртуальное путешествие в прошлое вместе с дежурными, которые уже примерили на себя форму прошлых лет.

https://vk.com/@metrospbofficial-s-igolochki

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

21 Ноября 2020, 23:19

В Смольном опровергли отмену конкурса на проектирование метро «Кудрово».

Эта станция должна стать следующей после «Улицы Дыбенко».

Конкурс на проектирование станции метро «Кудрово» не отменяли, об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

«Принято решение определиться с датой проведения конкурсных процедур по проектированию станции «Кудрово» после завершения разработки документов территориального планирования АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – сообщили в КРТИ.

Ожидается, что город подготовит документы в первом квартале 2021 года, а Ленинградская область – во втором квартале будущего года. Отметим, что станция «Кудрово» станет следующей после «Улицы Дыбенко» и второй станцией Петербургского метрополитена, расположенной на территории Ленинградской области.

Соседний регион готов предоставить участок для строительства электродепо «Правобережное», на территории Ленинградской области будет располагаться один из вестибюлей «Кудрово», второй останется в пределах города. «Кудрово» – это последняя в петербургском метро станция-призрак, оставшаяся с советских времен. Остальные участки уже сданы.

Ее начали строить в конце 1980-х годов, но в 1997 году работы заморозили по стандартной для того времени причине – не было денег. Рядом со станцией «Улица Дыбенко» осталась шахта, а под землей – участок тоннеля протяженностью 600 метров.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-11-17/v-smolnom-oprovergli-otmenu-konkursa-na-proektirovanie-metro-kudrovo

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

3 Декабря 2020, 19:07

Копать — не строить: зачем Смольному нужен тоннель между вокзалами.

Не справляясь со строительством метро, Смольный думает рыть ж.–д. тоннель под Невой.

Валентин Енокаев, назначенный в конце октября первым замглавы Комтранса, пришёл не один, а с вызвавшей ажиотаж идеей тоннеля между Балтийским и Финляндским вокзалами. Этот проект, однако, рискует пополнить коллекцию нереализованных задумок с его прежнего места работы — Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти.

Двух диаметров, одобренных Концепцией РЖД по развитию Петербургского ж.–д. узла, Смольному показалось мало. По мнению Комтранса, к ним напрашивается кольцевой маршрут с железнодорожным тоннелем под центром города и Невой; замкнуть это немного кривое кольцо предлагается на Балтийском вокзале.
Трассировка такая: Балтийский — станция метро "Театральная" — станция метро "Летний сад" — Финляндский вокзал, далее по существующей ж.–д. инфраструктуре через Кушелевку — Дачу Долгорукова — Волковскую и до Балтийского.

По словам автора телеграм–канала "Сказочный проектировщик" Ивана Вергазова, технически сделать кольцо через Балтийский вокзал почти невозможно. "Чтобы его замкнуть со стороны “Электросилы”, нужно снести завод связи Минобороны, затея бесперспективная. Придётся нырять аж от Витебского пр., позже начинать тоннель мешают существующие и перспективные улицы. Но в таком случае он станет длиннее на 3 км, что увеличит стоимость проекта ещё на 40–50 млрд рублей", — предполагает Вергазов.

Официально стоимость затеи власти пока не озвучивали: для этого им необходимо разработать ТЭО и проектные решения, на что в бюджет 2021 и 2022 годов добавили 155 млн рублей. Эксперты оценивают кольцо в 200 млрд рублей.

Иван Вергазов не видит задач, которые выполняло бы предложенное кольцо с тоннелем. "Любой ж.–д. тоннель под Невой бесперспективен. Особенно ниже моста Петра Великого: там геология очень плохая, и глубина его заложения будет не меньше 100 м. Даже метро под Невой строится с трудом, а ж.–д. тоннель имеет в 2–3 раза большее сечение — экономики для окупаемости такой затеи просто не существует! Особенно без участия грузовых перевозок", — говорит эксперт.

Что касается предлагаемого створа тоннеля, то он дублирует "красную" линию метро, но по гораздо менее заселённым районам. Если использовать его в качестве кольца — потребуется очень дорогая интеграция с "красной", "фиолетовой" и "оранжевой" линиями метро, при этом популярнейшие "синяя" и "зелёная" останутся в стороне.

Ряд СМИ писали, что при реализации кольца, возможно, придётся отказаться от ветки до аэропорта Пулково. Однако председатель Комтранса Кирилл Поляков опроверг это. "В Концепции главным приоритетом является Северо–Восточный обход, который обеспечит отвод грузового транспорта из центра города. Также в перечне приоритетов ж.–д. связь с Пулково. Ветка от Балтийского вокзала до Пулково остаётся в любом случае, как и диаметры", — прокомментировал чиновник "ДП".

"Зачем создавать ещё одну подземную систему, которая не может быть достаточно нагружена? При этой идее огромный район Охты, Ржевки и Пороховых остаётся без внеуличного транспорта, а совершенно историческая часть нагружается этими связями. Кому это нужно? Просчитать такой вариант можно, но это будут выброшенные деньги. Развитие метро замерло, при этом пытаются привнести какие–то псевдоальтернативы", — прокомментировал "ДП" один из разработчиков Концепции РЖД, отмечая, что тоннель предлагали и ранее.

В идее соединения Балтийского хода с Финляндским некоторые эксперты видят смысл, однако более подходящей считают другую трассировку: с тоннелем через "Василеостровскую" и "Петроградскую". Так можно было бы отказаться от кольцевой линии метро в нынешнем запланированном виде, решив несколько дополнительных задач. При варианте со станцией "Летний сад", к слову, было бы невозможно создать пересадку на "синюю" ветку.

"Если посмотреть на схему метро, то основные ж.–д. линии чётко расположены в промежутках между радиусами отдельных линий метро и охватывают много жилых районов. То есть объединение всех пригородных линий в диаметральные создало бы дополнительный каркас ж.–д. магистрального транспорта", — говорит представитель движения "Транспорт и горожане" Даниил Субботин.

Поляков отметил, что сейчас нужно просчитать, будет ли необходимый пассажиропоток на кольце, какая размерность движения и подвижной состав понадобятся. "Может быть, по аналогии с МЦК (московские внутригородские электрички. — Ред.) это будет иметь положительный транспортный эффект. Пока достоверно сказать об этом мы не можем", — заключил чиновник.

https://www.dp.ru/a/2020/11/16/Kopat_ne_stroit

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

6 Декабря 2020, 20:37

Трасса мужества

25 лет назад 4 декабря движение между станцией «Лесная» и «Площадь Мужества» было прекращено. Еще через несколько дней тоннели были затоплены. Началась самая масштабная в истории петербургского метро работа по ликвидации размыва.

https://vk.com/@metrostroy_arhiv-trassa-muzhestva

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

20 Февраля 2021, 03:00

Смольный и «Метрострой» синхронизировали две главные подземные стройки, а попутно, без шума, пыли и пресс-релизов, отодвинули сроки строительства новых станций метро еще на год: перегоны от «Спасской» к «Горному институту» и от «Путиловской» к «Юго-Западной». Жителям Василеостровского и Красносельского районов предложено подождать до конца 2024 года.

https://www.fontanka.ru/2021/02/08/69756287/?ref=vk

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

4 Марта 2021, 18:58

На севере Петербурга когда-нибудь построят Сосновский радиус 1-й линии метро.

http://kanoner.com/2021/02/19/167530/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

6 Марта 2021, 13:28

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

5 Апреля 2021, 20:44

На центральных станциях петербургского метро установят новое освещение. На «Площади Александра Невского 2», например, планируют воссоздать «холодный свет апрельского утра, в которое проходило Ледовое побоище».

https://ppr.today/hLZOdDt

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

13 Мая 2021, 14:04

Так петербургское метро могло выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя.

https://paperpaper.ru/tak-peterburgskoe-metro-moglo-vyglyad/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

13 Мая 2021, 14:04

Смольный рассчитывает построить семь станций метро к 2024 году. Финансовой поддержки просят из федерального бюджета.

https://paperpaper.ru/papernews/2021/5/13/vlasti-rasschityvayut-postroit-v-pete/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4000