Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Метрополитен

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

5 Сентября 2018, 12:38

РЖД может построить наземное метро в Петербурге 

Линия наземного метро будет проходить по девяти районам и иметь 24 остановки, для удобства некоторые из них будут обеспечивать доступ к метро и загородным электричкам. 

РЖД уже подала на строительство свою заявку . Наземная линия метро, а точнее, полукольцо, будет проходить от жилого района Юнтолово через Лахту, Старую Деревню, Кушелевку, Пискарёвку, Ладожский вокзал, «Волковскую», «Электросилу» до Сосновой Поляны. 

Длина линии должна составить приблизительно 53 километра, а вся дорога до конечной точки займёт, по прогнозам, около часа. . 

Новая линия отчасти будет дублировать Кольцевую линию подземного метро, которая, по прогнозам, появится не раньше 2030 года, а строительство наземной линии обойдётся дешевле и она предполагается более протяжённой.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

5 Сентября 2018, 23:42

Депутаты в 2016 году обсуждали вопрос о необходимости строительства в метрополитене Санкт-Петербурга общественных туалетов.

Конечно, плохо, что в подземке у нас нет туалетов, но как их там сделать? Метро находится гораздо ниже и глубже канализации и сливы отходов не будут работать против законов физики по приказу депутатов. Надо строить водопровод и дорогую систему насосов. А можно поставить пластмассовые будки биотуалетов и наблюдать как вёдра с отхожей биомассой возят по эскалаторам наверх.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Сентября 2018, 09:46

Есть там туалеты. Для собственного употребления. Могут отвести, беременную женщину, к примеру. Как устроено не знаю. Помню был на Чернышевской в торце подземного зала - ступенечки вниз, на Техноложке - где-то в коридорных переходах, там раньше частенько попахивало...

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

6 Сентября 2018, 23:41

Hа каждой станции в начале и конце перрона, и наверху в павильоне есть туалеты, куда сотрудники метрополитена проводят нуждающегося. ..a если уж совсем приспичит - в любое кафе типа макжрак или субвей можно. 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

13 Сентября 2018, 23:59

Для служебного пользования конечно есть. Когда курсантом был в патруле разрешали пользоваться, как ни странно.

 

После завершения героической проходки от станции «Приморская» на Крестовский остров осенью прошлого года щит «Надежда» до сих пор стоит без работы. Причем в разобранном состоянии. Между тем это уникальный проходческий комплекс — единственный в нашем городе, который способен соорудить горизонтальный двухпутный тоннель. Почему он простаивает, разбирались «Санкт-Петербургские ведомости».

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/god_bez_nadezhdy/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

17 Сентября 2018, 23:51

На Беговой обвалилась плитка 

Петербуржцы через социальные сети рассказали о конфузе, который произошел в воскресенье на новой станции метрополитена «Беговой». Там от стены в вестибюле отвалилась плитка. 

«Клей для плитки не выдержал ту самую плитку в вестибюле «Беговой». Вот так у нас новые станции делают», — пожаловались горожане. 

На опубликованном снимке видно, как стена станции лишилась четырех серых плит. «Ну само собой технология нарушена: раствор до конца не высох, там уже грибок живет», — написал один из пользователей. 

В августе на "Беговой" ремонтировали один из траволаторов. Ремонт занял две недели, с 7 по 21 августа. В ОАО "Метрострой" тогда отмечали, что "работы связаны с устранением замечаний, возникших во время эксплуатации, и относятся к профилактическим мероприятиям"

По предварительным данным, никто не пострадал. Напоминаем, станция «Беговая» была открыта в конце мая 2018 года 3,5 месяца назад. Их вместе с «Новокрестовской» строили специально к Чемпионату мира по футболу-2018.

Это Питер, детка! [Типичный Питер]

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

18 Сентября 2018, 20:24

В метро рассказали, зачем на «Московской» сделаны дополнительные двери в тоннель.

На станции метро «Московская» вестибюль организован по принципу горизонтального типа. Чтобы попасть в поезд, нужно дождаться, когда откроются двери станции, соответствующие дверям вагона. Однако есть двери, которые установлены отдельно от тех, что используются пассажирами.

В петербургском метрополитене рассказали, что эти дверные проемы предназначены для обеспечения доступа с платформы в тоннель. Например, в случае эвакуации у дверей устанавливаются лестницы, по которым пассажиры и сотрудники подземки могут подняться с путей в вестибюль. 

Такие проемы есть только на этой станции, потому что подземный зал «Московской» является самым длинным среди станций, построенных по принципу горизонтального лифта. Длина вестибюля объясняется тем, что выходы из станции организованы на разных сторонах Московской площади. На «Гостином дворе», «Маяковской» или, например, «Василеостровской» для эвакуации предназначены двери, которыми пассажиры пользуются для посадки и высадки.

https://topspb.tv/news/2018/09/18/v-metro-rasskazali-zachem-na-moskovskoj-sdelany-dopolnitelnye-dveri-v-tonnel/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

19 Сентября 2018, 20:22

Петербуржцам показали, как выглядел бы город с надземным метро.

Немногие знают, но ещё в далёком 1901 году российский инженер Пётр Балинский разработал проект внедрения в Петербурге сети надземного метро. Да не просто одной ветки, а целых шести, включая 2 кольца, 11 мостов и огромного количества эстакад и насыпей.

https://78.ru/news/2018-09-19/peterburzhcam_pokazali_kak_viglyadel_bi_gorod_s_nadzemnim_metro

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

4 Октября 2018, 20:54

Смольный рассматривает возможность строительства второго вестибюля станции «Приморская».

В КРТИ подчеркнули, что пока это только вариант.

В Смольном обсуждают возможность строительства второго вестибюля станции «Приморская» петербургского метрополитена («зеленая» ветка). Об этом стало известно в среду из материалов на сайте госзакупок. 

По данным портала, комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс в конце августа. В сентябре определился победитель – ООО «Научно-Исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология»». Компания согласилась выполнить работы за 7,5 млн рублей (начальная цена контракта порядка 7,76 млн рублей). 

Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит разработать проект планировки и проект межевания территории для размещения второго вестибюля станции «Приморская». Работы необходимо выполнить до 30 сентября 2019 года. В КРТИ АБН рассказали, что пока контракт с компанией «Севзапинжтехнология» не заключен, идет процедура подписания документов.

В комитете уточнили, что решили рассмотреть варианты размещения вестибюля №2 «Приморской» «в целях реализации строительства второго выхода» со станции. В результате ведомство определило земельный участок, как наиболее подходящий под требования к размещению объектов метрополитена. «Проект ППТ заказывается КРТИ с целью выяснения возможно ли на данном участке разместить второй вестибюль станции метро «Приморская»», — подчеркнули в КРТИ. 

Ранее стало известно, что в Петербурге выбрали участок под второй вестибюль станции метро «Балтийская». Сообщалось, что его могут построить на набережной Обводного канала, у площади перед ТЦ «Варшавский Экспресс». Планируемый пассажирооборот составит 87 тыс. человек.

https://abnews.ru/2018/10/03/primorskaya-2/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

12 Октября 2018, 22:40

Удастся ли Беглову спасти «Надежду»?

От нового градоначальника многие петербуржцы ожидают принятия решений, которые улучшат ситуацию в городе.

https://spb.mk.ru/social/2018/10/12/udastsya-li-beglovu-spasti-nadezhdu.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

16 Октября 2018, 12:05

Кольцевая в Петербурге будет на восемь станций длиннее, чем в Москве. Планировку вестибюлей и тоннелей эксперты составят к октябрю будущего года, заработает же новая линия после 2030 года. 

По словам экспертов, кольцевая будет состоять из 20-ти станций. 14 из которых станут пересадочными узлами. Так, "Горный институт - 2" будет связан с оранжевой веткой, "Василеостровская - 2" - с зеленой, "Спортивная - 2" - с фиолетовой, "Петроградская - 2" - с синей, "Кантемировская" - с пятой линией, "Лесная - 2" - с первой. 

Строительство новой ветки начнут с участка от "Горного института" до "Лесной".

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

24 Октября 2018, 20:16

 Город может остаться в этом году без новых станций Фрунзенского радиуса: их открытие, возможно, перенесут на весну 2019 года. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

27 Октября 2018, 23:57

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на подготовку предварительного проекта вестибюля станции «Обводный канал-2».

Как пишет «Недвижимость и строительство Петербурга», здание планируется построить на Тамбовской улице, около дома 8 Б. Вместе с расположенным на Обводном канале автовокзалом, оно станет частью транспортно-пересадочного узла. Станция будет относиться к Красносельско-Калининской линии, которая в будущем соединит юго-запад города с Полюстрово.

Несмотря на то, что строительство этой станции планировалось еще в 2010-х годах, причем даже был разработан и представлен архитектурный дизайн вестибюля, участок под станцию до сих пор не выделен.

"Под строительство наклонных ходов и наземных вестибюлей банально нет места», – рассказал начальник отдела проектирования организации и механизации строительных работ ОАО «Ленметрогипротранс» Игорь Ильин в последнем номере газеты  «Метростроитель».

Тем не менее, по документации закупки, проектировщик должен будет составить техническое и историко-культурное обоснование допустимых параметров размещения объекта и представить новый эскиз будущей станции.  Стоимость контракта – 9,6 млн рублей, срок выполнения – конец апреля 2019 года.

http://kupchinonews.ru/2018/10/26/vtoroy-vestibyul-stantsii-obvodnyiy-kanal-budet-postroen-ryadom-s-avtovokzalom/?utm_referrer=https://zen.yandex.com#.W9TQbHQW_IV

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

29 Октября 2018, 18:14

Годовой план по строительству Фрунзенского радиуса выполнен менее чем на четверть.

http://kupchinonews.ru/2018/10/29/godovoy-plan-po-str..

Однако произнести вслух страшные слова пока никто не решился.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

4 Ноября 2018, 12:35

Корреспонденты Piter.TV побывали на строящейся станции метро "Горный институт".

 

Там они прошлись по тоннелю, увидели под землей старинный щит и устройство, которое помогает прорубать породу под землей.

К 2019 году в Санкт-Петербурге должна быть открыта еще одна станция метро, это станция "Горный институт". Названа она так в честь университета, который расположен поблизости. Изначально станцию хотели назвать "Большой проспект", но 24 декабря 2013 года Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга изменила свое решение относительно названия. Корреспондентам Piter.TV удалось побывать на масштабной стройке и увидеть все своими глазами. 

Строящаяся станция будет располагаться за станцией "Театральная" (которая также находится на этапе стройки), в южной части Васильевского острова. После ввода в эксплуатацию она станет конечной станцией Правобережной (Четвёртой) линии. Планируется, что станция будет иметь два вестибюля: первый появится в момент открытия станции в районе пересечения Большого проспекта и Косой линии Васильевского острова, второй – пока только в планах и появится позднее, недалеко от перекрёстка 23-й линии и Масляного канала. 

Корреспондентам удалось даже застать момент монтажа режущего устройства щита, который будет прорубать породу под углом 30 градусов. Как сообщили корреспондентам нашего канала, это самая большая часть щита и такое событие даже можно считать историческим моментом. Совсем скоро, после окончания монтажа щит начнет сооружать эскалаторный тоннель, который соединит вестибюль и саму станцию. 

Удалось побывать и в перегонном тоннеле, а также увидеть щит, который находится уже глубоко под землей, на глубине 75 метров. Этот щит, как утверждают рабочие, трудится в Метрострое с 1980-х годов и соорудил уже не один тоннель петербургского метро.

https://piter.tv/mobile_news/219270/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

7 Ноября 2018, 18:03

Станция метро на Васильевском острове не будет носить имя Собчака. Топонимическая комиссия отклонила предложение его семьи.

https://www.fontanka.ru/2018/11/07/087/?ref=vk

И слава Богу! 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

7 Ноября 2018, 18:20

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

8 Ноября 2018, 18:52

Оранжевая ветка метро прибавляет в длине.

Метростроители продолжают прокладывать перегонные тоннели дальше, за будущую станцию «Театральная». Скоро начнется проходка наклонного хода станции «Горный институт»

Корреспондент «Петербургского дневника» посмотрел, как продвигается сборка ТПМК «Аврора» и строительство Лахтинско-Правобережной линии.

На Васильевском острове продолжается подготовка к проходке наклонного хода станции «Горный институт» (в проекте она называется еще по-старому – «Большой проспект»). Сейчас ведется монтаж самой тяжелой части щита – его режущего органа, вес которого составляет 130 тонн. На поверхности так называемую «бабочку» метростроители собрали из отдельных элементов, после чего опустили в стартовый котлован и присоединили к уже смонтированным там деталям передней части проходческого комплекса. 

Огромные размеры механизма не позволяют перевозить его целиком, поэтому к стартовому котловану его доставляют в разобранном виде, отдельными деталями. После каждой проходки щит разбирают и в таком виде хранят до следующего старта. Сборка механизма требует высокой точности, потому этот процесс занимает довольно много времени.

Когда все детали «Авроры» будут собраны в стартовом котловане, щит начнет прорубать эскалаторный тоннель к станции «Горный институт», который залегает на глубине 70 метров. По проекту, наземного вестибюля у этой станции не предусмотрено, он будет подземным, так же, как и выход, например, на «Садовой». Выход со станции «Горный институт» разместится на пересечении Косой линии и Большого проспекта Васильевского острова. 

https://spbdnevnik.ru/news/2018-11-07/oranzhevaya-vetka-metro-pribavlyaet-v-dline

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Ноября 2018, 23:46

В метро Петербурга появился зеленый состав с поручнями-рогатками

Главное отличие поезда "НеВа" от моделей предыдущих серий – зеленый цвет кузова и сидений в вагонах, а также вертикальные поручни в форме рогатки и новый электропривод дверей.

По зеленой ветке метро пустят новый зеленый поезд

Сейчас поезд находится на площадке электродепо «Автово». После планового осмотра состав отправится в электродепо «Невское», а затем выйдет на маршрут. Планируется, что метро получит семь таких составов по шесть вагонов в каждом.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

17 Ноября 2018, 20:49

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

19 Ноября 2018, 23:47

Албин: Фрунзенский радиус не сдадут в срок.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин подтвердил, что генподрядчик не сдаст три новых станции фиолетовой линии в срок. По объектам, которые предполагалось сдать 20 декабря, еще предстоит заплатить 8 млрд рублей.

«В последнее время понятно, что «Метрострой» не введет эти объекты в срок, – рассказал Албин «Фонтанке» 19 ноября. – По плану организации строительства на объекте необходимо задействовать более 3 тысяч человек производственного персонала, по факту находится менее 400 человек. Закупки оборудования, необходимого для организации и пуска движения, не оплачены на сумму более 2-х миллиардов рублей, стоимость материалов – еще 1 млрд рублей». По подсчетам чиновника, остаточная стоимость строительства достигает 8 млрд рублей. Подробнее о новой реальности Фрунзенского радиуса читайте в материале «Фонтанки». 

Напомним, по контракту с «Метростроем», три новых станции фиолетовой линии – «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары» должны быть сданы 20 декабря 2018 года. Ранее высказывались также предположения, что продолжение Фрунзенского радиуса могут построить уже к чемпионату мира.  В октябре было подписано допсоглашение о продлении срока до 31 мая 2019 года.

Продолжение Фрунзенского радиуса дальше на юг, за «Международную», — это перегонный тоннель в 5 км (3,8 км – двухпутный) и три станции: «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары» ("Южная"). По контракту, «Метрострой» должен закончить работы до конца 2018 года, однако Смольный неоднократно обещал запустить участок в первом полугодии. Главгосэкспертиза при заключении соглашения одобрила стоимость в 35 млрд рублей, но в последний момент был применен коэффициент 0,7, так что в итоге контракт в марте 2014 года заключили на 26 млрд рублей. Впоследствии «Метрострой» добивался возвращения контракта к исходным показателям, и весной 2018 года финансирование строительства метро было пересмотрено в пользу Фрунзенского радиуса.  Губернаторской поправкой в проект бюджета на 2019 год указано, что на фиолетовую линию заложено 3,2 млрд рублей.

Упираться ветка будет в депо «Южное». До декабря 2016 года «Южное» строил «Трансстрой», он успел выполнить работ на 2,748 млрд рублей. После этого контракт разорвали, с марта 2017 года депо строит АО «Эталон ЛенСпецСМУ» по контракту на 5,438 млрд. Закончить предполагалось в мае. 19 ноября стало известно, что разрешение на ввод объекта дадут не раньше 21 января.

https://m.fontanka.ru/2018/11/19/116/

https://www.fontanka.ru/2018/11/19/096/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

20 Ноября 2018, 19:19

В пресс-службе петербургской подземки рассказали, от чего зависит цвет головных уборов работников метро.

Красный головной убор сотрудниц петербургского метрополитена служит ярким опознавательным сигналом для машинистов. Его носят женщины, работающие в службе движения и имеющие непосредственное отношение к движению составов.

Сотрудницы в красных пилотках – дежурные. Они могут быть ответственными за прием и отправление поездов или, например, быть дежурными поста централизации.

Синие пилотки носят сотрудницы эскалаторной службы. В их форме не обязательны яркие элементы, так как они не подают никаких сигналов машинистам.

Принцип распределения форменной одежды перешел в российские метрополитены из правил, установленных для сотрудников отечественных железных дорог.

https://topspb.tv/news/2018/11/20/pochemu-sotrudnicy-metropolitena-nosyat-pilotki-raznogo-cveta/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

23 Ноября 2018, 15:30

Документы к строительству метро «Планерная» не будут готовы в срок

Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил новое распоряжение о подготовке проекта планировки территории для строительства участка Невско-Василеостровской линии от недавно введенной станции «Беговая» до «Зоопарка» (Смольный использует в документах устаревшее название, сейчас остановку называют «Планерная»). Срок разработки — 20 ноября 2019 года. 

Проблема в том, что аналогичное распоряжение комитет выпустил еще в январе. И в нем был прописан другой срок исполнения — 30 января 2019-го, т.е. почти на год раньше. Сейчас первый документ отменяется по просьбе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. 

Вестибюль станции метро «Планерная» планируют разместить у пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов (ранее его проектировали на пересечении Шуваловского и Планерной, отсюда и название). Она будет относиться к Невско-Василеостровской (зеленой, или третьей) ветке и располагаться за станцией «Беговая». Точных сроков строительства «Планерной» власти пока не называли. Остановка будет пересадочной – рядом запланирована станция «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии (фиолетовая, или пятая ветка) от «Комендантского проспекта». Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин недавно заявил, что станцию «Шуваловский проспект» введут в 2023 году. 

Отметим, что отсутствие разработанных проектов и документов сейчас называют одной из основных причин медленного строительства метро в Петербурге. Именно из-за нехватки заделов Смольный недавно сократил финансирование развития подземки на 2019 год с 27 млрд до 17 млрд рублей.

Источник: http://nsp.ru/news/19102-planernaya-zaderzhivaetsya

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

23 Ноября 2018, 15:30

Документы к строительству метро «Планерная» не будут готовы в срок

Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил новое распоряжение о подготовке проекта планировки территории для строительства участка Невско-Василеостровской линии от недавно введенной станции «Беговая» до «Зоопарка» (Смольный использует в документах устаревшее название, сейчас остановку называют «Планерная»). Срок разработки — 20 ноября 2019 года. 

Проблема в том, что аналогичное распоряжение комитет выпустил еще в январе. И в нем был прописан другой срок исполнения — 30 января 2019-го, т.е. почти на год раньше. Сейчас первый документ отменяется по просьбе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. 

Вестибюль станции метро «Планерная» планируют разместить у пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов (ранее его проектировали на пересечении Шуваловского и Планерной, отсюда и название). Она будет относиться к Невско-Василеостровской (зеленой, или третьей) ветке и располагаться за станцией «Беговая». Точных сроков строительства «Планерной» власти пока не называли. Остановка будет пересадочной – рядом запланирована станция «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии (фиолетовая, или пятая ветка) от «Комендантского проспекта». Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин недавно заявил, что станцию «Шуваловский проспект» введут в 2023 году. 

Отметим, что отсутствие разработанных проектов и документов сейчас называют одной из основных причин медленного строительства метро в Петербурге. Именно из-за нехватки заделов Смольный недавно сократил финансирование развития подземки на 2019 год с 27 млрд до 17 млрд рублей.

Источник: http://nsp.ru/news/19102-planernaya-zaderzhivaetsya

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

26 Ноября 2018, 16:50

Власти Петербурга одумались: до Пулково будут строить метро  сообщение от "Мойки", она обычно достаточна подробна. "neva.today" оказалась конкретнее:

В Петербурге власти снова пытаются решить - быть или не быть аэроэкспрессу. Правительство города за две недели подготовят документ, в котором распишут варианты связи города с Пулково. Это может быть не только аэроэкспресс, но и скоростной трамвай, автобусное движение и даже станция метро.
 а из этого видно, что опять вилами по воде...

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1062