Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 12

Клуб знатоков города

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Октября 2008, 19:49

Кто-нибудь может подсказать точные адреса:

- дом и квартира Коковцова, кажется, на Моховой;

- дом Столыпина, где-то на Гагаринской, по-моему;

- здание МВД;

- здание Министерства финансов?

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 547

6 Октября 2008, 20:02

Главное управление МВД СПб и Ленинградской области:

Суворовский пр., 50-52

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Октября 2008, 20:11

Нет, дореволюционные

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 547

6 Октября 2008, 20:54

Дореволюционное МВД Петербурга было по адресу Фонтанки, наб, 57.

Казначейство и Министерство Финансов располагалось по адресу Фонтанки наб,  70-72.

 

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

7 Октября 2008, 14:29

Хочу заметить, что на сайте работает  кнопка "Поиск" в главном горизонтальном меню.

 

 В окне для поиска надо ввести фрагмент наименования , лучше всего часть слова (лучше - без окончания), и вывалится список зданий, НАИМЕНОВАНИЯ на сайте которых содержат указанный фрагмент. (Надо иметь в виду, что наименования мы создаем сами.)

Если нужна информация о Министерстве внутренних дел, достаточно ввести  "внутренних" в поиске, и будет найден нужный дом.

Если нужно найти дом Набокова - вводите "Набоков" - и получаете "Особняк Набоковых".

 

Ну а по поводу Клуба знатоков - что ж, название красивое. Но, Юля, хорошо бы Вам объяснить,какую конкретно тему Вы выносите на обсуждение на форуме. Или же Вы намерены просто задавать вопросы, не объясняя, почему именно Вам это интересно, и ждать ответов ?

Но это уже получается не форум, а экзамен. А экзаменов никто не любит.Laughing

 

Почему Коковцов (или Коковцев) - и кого именно Вы имеете в виду - ученого, архитектора или литератора?

Почему Столыпин П.А.? Имел он собственный дом на Гагаринской 5 и что??? 

Знаменитых фамилий в городе не счесть!

Так что, Юля, открывайте карты!

 

 

 

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

7 Октября 2008, 19:29

Добрый вечер! Никакого экзамена никому не будет.Никаких камней за пазухой! И "заныканных"карт!

Коковцов- министр финансов, большая умница, но, к сожалению, точного адреса не могу найти, а было бы интересно знать для общего развития.

Прошу помощи еще в определении одного адреса. В воспоминаниях А.Ахматовой о Мандельштаме "Листки из Дневника" есть такие строки о 20-х годах: "Догнивали знаменитые петербургские торцы. Из подвальных окон "Крафта" еще пахло шоколадом"... Кто (что) такое этот Крафт- кофейня, магазин элитного шоколада и т.д.? Может, кто подскажет адрес?

« Последнее редактирование: 7 Oct 2008, 19:38 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

7 Октября 2008, 19:36

 

 

Прошу помочь еще вот в чем: коллега был в СПб и привез фото с прогулки по каналам. Я подозреваю, что этот дом находится на Мойке, подскажите, пожалуйста, чей это дом? Там наверху интересный герб.

Буду благодарна за информацию!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

7 Октября 2008, 19:41

Тоже, скорей всего, на Мойке дом, помогите, пожалуйста, что это за здание?

Спасибо заранее!

« Последнее редактирование: 7 Oct 2008, 19:41 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

7 Октября 2008, 20:19

Юля, в сообщении #7 - Строгановский дворец. Набережная Мойки 46.

А на фронтоне - два соболя, держащие картуш.

 

А в сообщении #8 - Архив Государственного Совета. Гербы на фасаде перебиты были в свое время на гербы СССР. Адрес - Миллионная 36. На фото - фасад со стороны Зимней канавки. Часть зеленого здания слева - Дом А.А.Аракчеева (наб. Мойки 35)

« Последнее редактирование: 21 Oct 2008, 14:13 от Shuba »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

7 Октября 2008, 21:17

А магазин Крафта (кондитерский) располагался, мне кажется,  на Итальянской 23. Или на Итальянской 21 ?

Анастасия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2008

Сообщений: 2

8 Октября 2008, 15:30

 

Друзья! Не интересовался ли кто-нибудь когда-нибудь историей строительства первого крытого спортивного сооружения в России - Же-де-пома (в настоящее время одно из зданий СПбГУ), а также тем, что в нем происходило в разные годы. А может, вы просто знаете, где об этом почитать или... Одним словом, важна любая информация!

Юлий Маркович

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Oct 2008

Сообщений: 5

8 Октября 2008, 16:05

Коковцов В.Н. жил на Моховой в доме № 27/29.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Октября 2008, 17:03


Цитата: Анастасия от 8 октября 2008, 15:30

 

Друзья! Не интересовался ли кто-нибудь когда-нибудь историей строительства первого крытого спортивного сооружения в России - Же-де-пома (в настоящее время одно из зданий СПбГУ)/

 Жё-де-пом - от названия французской игры в мяч Jeu de paume - это Корпус для игры в мяч . Находится во дворе главного здания университета, оф. адрес Университетская набережная, д.9Б. Несколько строк о нем можно прочитать на нашем сайте здесь.

Вообще-то разные источники указывают разные имена архитекторов. Где-то авторство постройки приписывают А.Ф.Кокоринову, на нашем сайте - Ж.-Б. Валлен-Деламоту (это мнение В.Г.Исаченко).

Анастасия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2008

Сообщений: 2

8 Октября 2008, 18:42

А на здании же-де-пома висит памятная доска, на которой написано, что построено оно было в 1793 г. В других источниках другие даты:1778-1782. Здесь - 1771-1773. Не знаете, в связи с чем такая разноголосица?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Октября 2008, 20:47

Думаю, что за давностью времен и отсутствием документов. Переписывается информация из одного издания в другое, что-то теряется, что-то искажается.

Нашла кое-что о том, как здание использовалось , на сайте СПбГУ.

« Последнее редактирование: 10 Oct 2008, 00:51 от Shuba »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Октября 2008, 16:25


Цитата: ExTester от 6 октября 2008, 20:54

Казначейство и Министерство Финансов располагалось по адресу Фонтанки наб,  70-72.

 

Собщение не вполне корректно. По указанному адресу действительно находилось Казначейство - одно из подразделений Министерства финансов. Вообще же министерство состояло из нескольких департаментов, комиссий, комитетов, Совета министра и т.д., находяшихся в разных частях города. Совет министра и канцелярия находились на Дворцовой площади д.8.

 

Министерство внутренних дел также включало ряд департаментов и управлений , в т.ч. Управление по делам печати; статистики; Департамент полиции и т.д. Самый известный адрес -

наб. Фонтанки 16. - Департамент полиции.

« Последнее редактирование: 10 Oct 2008, 18:41 от Shuba »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Октября 2008, 19:25

Большое спасибо всем за информацию и надеюсь на дальнейшее активное участие в этой теме!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Октября 2008, 19:28

Уважаемые знатоки!

Хотелось бы услышать ваше мнение (коротенько) вот о чем. Город переименовали в Санкт-Петербург. На мой частный взгляд, слишком пышное это название для нашего времени, "задается на макароны". Мне кажется, "Петербург" было бы посовременнее. Может, обсудим это в спокойных, вежливых тонах?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Октября 2008, 19:31

Дамы и господа!

Где-то читала, что каждый район СПб имел свою физиономию: В.О.- тихое уютное место проживания немцев и ученых, чиновников средней руки; Лиговка- бандитский район; аристократическая Адмиралтейская часть. А сейчас, по-вашему, есть ли особенности у районов города? Как вы их могли бы классифицировать?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Октября 2008, 19:34

Вот еще один вопрос знатокам дореволюционного быта. Очень часто на фотографиях маленькие мальчики одеты в детские платьица. Откуда такая странная мода? Кстати, и в воспоминаниях часто можно прочесть, что мальчиков одевали в платьица. Кто подскажет- почему так было?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Октября 2008, 19:36


Цитата: Shuba от 7 октября 2008, 21:17

А магазин Крафта (кондитерский) располагался, мне кажется,  на Итальянской 23. Или на Итальянской 21 ?

 

Судя по местоположению, это была кондитерская для "благородных людей"? С выкрутасами и коленцами для богатых?

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Октября 2008, 01:25


Цитата: Юлия от 10 октября 2008, 19:28

Уважаемые знатоки!

Хотелось бы услышать ваше мнение (коротенько) вот о чем. Город переименовали в Санкт-Петербург. На мой частный взгляд, слишком пышное это название для нашего времени, "задается на макароны". Мне кажется, "Петербург" было бы посовременнее. Может, обсудим это в спокойных, вежливых тонах?

 Город не просто переименовали, ему вернули историческое название, имевшее место до всех   революций. Тем самым, мне кажется, была сделана первая попытка вернуть его к былоиу великолепию. Т.е. имя это - что-то типа магического заклинания. Произносишь - впадаешь в транс - и вперед, к вершинам!  Smile

 

 

Ну а младенцы - они и по-английски все одного пола (не she и не he. а просто it) - ну а платьице все-таки симпатичнее, чем штаны - рюшечки, кружева и т.д. и т.п..

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

11 Октября 2008, 13:34

Частично отвечаю сразу на несколько вопросов Юлии. Во-первых, еще когда в 1914 году из "патриотических" соображений Санкт-Петербург переименовали в Петроград (начиналась война с немцами), говорилось, что город лишился покровительства Св. Петра - он ведь был назван именно в честь святого покровителя, а не царя Петра. Назвать Петербург - наступить на те же грабли, только с немецким оттенком. Свято-Петроград, конечно, тоже возможность... Кстати, в начале девяностых, когда был референдум по возвращению исторического названия, шутили, что для спальных районов вокруг центра следовало бы оставить название Ленинград. В каком-то смысле это отразилось в том, что область осталась Ленинградской. Частично - это также ответ на вопрос о "лице районов". Вообще, с этим лицом районов до сих пор не очень ясно. В советское время были такие проблемы с жильем, что организация застройки, заселения комнат, выделения квартир привела к практически полной потере соответствия архитектурного лица и населения. Например, на Петроградской были роскошные квартиры (например на Каменноостровском), но подавляющая часть была коммуналками. Ясно, что больший динамизм, свойственный новым экономическим отношениям, мог бы со временем привести к большему соответствию квартир и тех, кто их населяет - по крайности, в материальном смысле(стараюсь говорить без моральной оценки), но по-моему, это в обшем не успело произойти, т.к. цены на квартиры настолько взлетели, что это резко снизило всякую динамику. Живя на Западе, вижу, как здесь возникают "плохие" районы - цены снижаются, туда едут в среднем менее благополучные (например, арабы), цены снижаются еще, коммунальные службы перестают нормально функционировать и т.д. Насколько могу судить, такой "сегрегации" в Питере еще не произошло. Происходит скорее то, что происходит с богатыми по всей России - они стараются обособиться в небольших квартальчиках, перестоенных домах, и на некоторых окраинах (коттеджные поселки и т.п.). Возможно, сейчас в связи с этим происходит потеря исторического лица кварталами вблизи Невского...

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

14 Октября 2008, 15:30

Что касается классификации районов. Дело, по-моему, не в стоимости жилья и качестве квартир, и даже не в противопоставлении "Хижины - дворцы".

 

Сами жители района должны как-то позиционировать себя относительно этого района. А это представляется мне в наше время, да еще в мегаполисе, совершенно нереальным.

Хорошо, если имеется какое-то позиционирование относительно города в целом, т.е. человек осознает, что он живет именно в Санкт-Петербурге. У жителей спальных районов даже это осознание в массе отсутствует. Многие там живут и работают, ходят в магазины и водят детей в детский сад, а в центр города выбираются раз в году на большой праздник. Сколько раз я слышала в метро : "Ну съездила я на этот ваш Невский проспект! И что там хорошего? Толпа, не протолкнуться, все спешат, толкаются..."  Типичная реакция предместного жителя. Многие даже не осознают, что город стоит на море.

 

Да, такое было и раньше. На Васильевском любят рассказывать один анекдот про человека, жившего в XIX в. всю свою жизнь в доме окнами на Тучков мост. Когда он переезжал на другую квартиру и извозчик ехал через Дворцовый мост, человек этот воскликнул . глядя в недоумении на Неву: "А это что за речка?"

 

Но сейчас, в эпоху нанотехнологий и массированного развития СМИ, это позиционирование затрудняется еще больше. И, как следствие, уменьшается интерес к городу. В частности поэтому, мне кажется, очень нужны форумы такого типа, как наш.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1444

20 Октября 2008, 17:43


Цитата: Юлия от 7 октября 2008, 19:41

изображение удалено

Тоже, скорей всего, на Мойке дом, помогите, пожалуйста, что это за здание?

Спасибо заранее!

 Юлия, то что на фото это Здание архива Государственного совета. Миллионная ул., 36 -наб. Зимней канавки, 3. 1883-1887. Автор академик архитектуры Максимилиан Егорович Месмахер При участии В. М. Карловича

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
Выбор страницы1234567 ··· 12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1376
Всего сообщений: 57244
Посетители
Гостей: 527
Всего сегодня: 8610