Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 12

Клуб знатоков города

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2614

23 Ноября 2008, 16:58

Предыдущее сообщение не прочитала - я со своей Operoй  (или дурной головой)  почему-то постоянно не вижу последних сообщений. Но "Надзиратель" мы похоже читали разный :)

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Ноября 2008, 20:45

Добрый вечер!

Чего-то не пойму:недавно было наводнение в СПб, на днях ожидают опять. Кажется, уже в новостях отрапортовали: дамбу построили, наводнений быть не должнО! Кто подскажет, в чем дело? Почему вода опять может быть в городе?

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 547

27 Ноября 2008, 21:10

Дамбу еще не достроили. (Может я чего-то пропустил).

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

28 Ноября 2008, 00:27

А мне казалось, что и не собираются достраивать...

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 547

28 Ноября 2008, 00:47

Там уже нужно не достраивать, а перестраивать существующие разваливающиеся части.


Цитата: Shuba от 28 Ноябрь 2008, 00:27

А мне казалось, что и не собираются достраивать...

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

3 Января 2009, 21:26

Товарищи, а ведь у нас есть свой маленький Нью-Йорк! :))) Надеюсь, догадаетесь, где это:

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

3 Января 2009, 22:12

Я - абориген! ))) На фото - фрагмент четной стороны Богатырского проспекта, дом с башней - на углу с Коломяжским...)))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Января 2009, 13:48

Точно! Второй дом с башенкой - "ЛенСпецСМУ". Дальше справа часовня уже практически построенная (непонятно, будет ли купол). Есть предположение, что Богатырский продлят дальше.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

4 Января 2009, 18:11

Многие удивляются, но это так! Часть проспекта Испытателей от Светлановской площади до первого поворота трассы в сторону Комендантского аэродрома -  это Богатырский проспект, который сейчас состоит их двух  фрагментов, и оба этих фрагмента, действительно, собираются соединить воедино..Неясно, что будут делать с нумерацией - все начальные номера домов заняты! Видимо, начнут с нуля и литер)))))

 

 

« Последнее редактирование: 4 Jan 2009, 18:11 от Shuba »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Января 2009, 19:22

А дом номер 1 - надо полагать, вот эта "стройка века". Вероятно, идёт на рекорд по срокам строительства:

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

4 Января 2009, 19:28

Да, один из рекордсменов... Но в приличном состоянии... Строили как кинотеатр, потом в одночасье деньги закончились, а потом и кинотеатры стали не нужны... Еще совсем недавно на месте Карусели и прочих торговых центров у метро "Пионерская" возвышались руины недостроенного телецентра, заложенного в одно время с этим несостоявшимся кинотеатром - ныне баптистским, если не ошибаюсь, центром. Что там внутри - никто не знает... Вокруг по периметру разбросаны времянки, где живут какие-то странные люди... Загадка за забором...

Надежда

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 4 Apr 2008

Сообщений: 74

4 Января 2009, 19:58

Как-то жутковато становится от этих высоток. Ведь у нас часто возникают проблемы с работой лифтов, мусоропроводов.Интересно, как все эти службы работают в Америке?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

4 Января 2009, 22:06

Надежда точно так же, как и у нас))) Люди с высоким уровне дохода, и даже со средним, в Америке живут в собственных домах, и сами занимаются всеми хозяцственными проблемами и уходом за садом))) А все, кто не может себе позволить собственное жилье, польностью зависят от владельца дома. Про Бруклин вообще говорить не будем:  таких тараканов, как там, в России наши эмигранты не видели...

Мусорщики в Нью-Йорке делают все, что хотят... Если они начинают забастовку с целью повышения заработной платы, весь Нью-Йорк воняет...

В целом, как говорится, всюду жизнь...)))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Января 2009, 23:06


Цитата: Shuba от 4 Январь 2009, 19:28

<...> ныне баптистским, если не ошибаюсь, центром. <...>

 Похоже, что да:

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

5 Января 2009, 00:24

А этот ангелок на Коломяжском проспекте отдыхает?

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Января 2009, 01:02

Так точно: на углу Богатырского и Коломяжского проспектов.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

5 Января 2009, 01:47

Несёт Рождественскую звезду :-)))

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

8 Января 2009, 16:01

С Новым годом и Рождеством, дорогие форумчане! Вот вопросик: побывала в квартире-музее А.А.Блока, а потом в Фонтанном Доме, квартире А.А.Ахматовой. Кто подскажет: и в том, и в другом месте сделаны окна на лестничную клетку: у Блока большое, полновесное окно, у Ахматовой- высоко, почти под потолком в ванной комнате. Спросила у смотрителей: конечно, объяснение, как и на интернетном сайте музея Ахматовой - чтобы смотреть в 37 году, за кем пришли... Потом еще такое объяснение дали: в моей ванной комнате тоже окно из кухни для лучшего освещения... Но, дом Блока возведен, насколько я помню в начале 20 века, о 37 годе и помину еще не было, может, действительно, для лучшего освещения коридора? Как же тогда быть с безопасностью? Залезай в квартиру, кто хочет? Помогите, пожалуйста, разобраться, кто поопытней!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Января 2009, 16:18

Юля, окошки из ванных комнат в соседние помещения и даже на лестничные площадки проектировали очень часто - думаю, и для освещения, и для вентиляции... Ну а проблемы с "залезай кто хочешь" в начале века вовсе не было - дома принадлежали частным владельцам, имелись дворники, которые следили за приходящим людом, да и консъержки были во многих зданиях... И лестничные влощадки тоже были украшены часто, как парадные залы - картины, люстры... Зайдите, например, в собственный дом Лидваля на Каменноостровском (левый флигель) - посмотрите на полотно, что там висит на лестнице... И окошки там, кстати, тоже имеются, если мне не изменяет память...)))

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Января 2009, 20:21

ОК, спасибо за информацию!

А вот такой вопрос еще: шла по Невскому- сплошные культовые здания разных конфессий... Это мудрая царская политика- перед Богом все равны, русское гостеприимство? Почему их так много? Может, функции столичного города к этому обязывали?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

9 Января 2009, 20:31

Юля, да просто иностранцев было очень много в городе - шведов, немцев, французов, финнов, итальянцев, голландцев... Добавим к этому  переселение армян в Россию - вот и получатся все центральные церкви...))

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

9 Января 2009, 20:37

Юля! Это - мудрая Царская политика. Если взять центр города, то можно было  (до 1917 года)попасть в любую церковь (имею ввиду по вероисповеданию). Мне кажется, только буддийский храм находился далеко. Если подняться на Исаакиевский собор, то мы и сейчас сможем увидеть все купола: Синагога, Мечеть и т.д. все перечислять  долго. Никогда Россия не была тюрьмой народов. Кажется сейчас неправдоподобным, но и над Гавайями, и над Ионическими островами, Мадагаскаром, Суматрой мог бы развиваться Российский флаг. Все искали сильное покровительство у России. Если удасться Вам достать книгу Коршунова Ю.Л. "Россия, какой она не стала" Вы узнаете много. А Санкт-Петербург стал настоящей Родиной для многих наций и народов.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

14 Января 2009, 20:07

Добрый вечер, вот еще вопрос к знатокам быта города... В 19 веке в письменный набор обязательно включался нож для разрезания страниц книг... Теперь только осенило: а что, раньше технология производства книг отличалась от нынешней? Страницы были неразрезанными, как сейчас? Какая-то другая причина?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2614

14 Января 2009, 20:12

Старой технологии не знаю, а сейчас для обрезания края страниц используют гильотины - все автоматизировано.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Января 2009, 23:05

Юля! Технология  изготовления книг действительно отличалась.  Из типографии в начале XIX века книги выходили чаще всего в печатном (мягком)  типографском переплете, а обрезку страниц выполняли в переплетных мастерских на специальных прессах. Владельцы книг сами определяли, как переплести издание, выбирали материал и дизайн переплета. Если же они не отдавали книгу в переплетную мастерскую, страницы оставались неразрезанными.

В наше время неразрезанных книг в продажу не поступает.

Продавцы старинных изданий, упоминая о  "неразрезанных страницах" , имеют в виду, что книга - из тех, которыми не пользовались, т.е. находится в лучшем состоянии, чем  "зачитанная до дыр"...))

 

Выбор страницы1234567 ··· 12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1379
Всего сообщений: 57292
Посетители
Гостей: 2831
Всего сегодня: 2143