Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 35

конструктивизм и вокруг него

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

23 Февраля 2011, 19:54

кажется нас попросили... :)  ну желающие могут заглядывать сюда.

попробуем жить самостоятельно. Смеётся

Вначале я думал,ч то этот сайт создан для поддержания высоких представлений об искусстве архитектура, но уже через неделю стало ясно, что здесь пытается монополизировать  право на истину сообщество любителей старины.

Как я понял, есть наивные люди, убежденные, что в понятие "красота" современное искусство никак не попадает. Они пытаются это доказать. Оставшиеся в прошлом.

Сюда приглашаются все, кто ценит архитектуру вообще и конструктивизм признает темой, достойной обсуждения в уважительном тоне, а не в стиле освистывания и охаивания и улюлюканья. :)  Считаю просто недостойным для  обитателя такого сайта допускать антинаучные и обывательские выпады по отношению к тому или иному стилю. Это простите некультурно.

Так что агрессивные любители старины, не утруждайтесь, пожалуйста здесь.

 

 

 

« Последнее редактирование: 29 Mar 2011, 17:51 от sperling »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

23 Февраля 2011, 20:06

Правда ли конструктивизм и соцреализм  считали единственно верными тенденциями ?"

Что в данном предложении вы имели в виду, уточните плиз?  самое главное КТО эти ОНИ, которые СЧИТАЛИ? Кого вы здесь подразумеваете? Советскую Власть? Партию ВКПб? Самих архитекторов?  Госструктуры, выступавшие заказчиком зданий?   Здесь всё связано с общественно-политическим устройством СССР.  Конструктивизм процветал как часть общемирового процесса в СССР в 20-начале 30х гг, но когда партия решительно взялась за архитектуру в рамках общей кампании подчинения себе всех сфер духовной жизни включая искусство и архитектуру, тогда у нас через партсобрания и чистки восторжестовал соцреализм.

Есть статья ( в декабре или январе вышла) про дом наркомфина в Москве на сайте afisha.ru - там конкретно в лицах объясняется как удалось сделать этот проект конструктивизма в центре Москвы в 1930-32.

 

« Последнее редактирование: 13 Mar 2011, 23:44 от sperling »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

23 Февраля 2011, 20:16

Цитата: "Странно, что тут ни в одной реплике не поминается 1-я Мировая война. А с чего бы, напр., дамы с такой скоростью переоделись в неприличные еще до начала войны (т.е. такое нельзя было даже помыслить пристройной женщине) короткие платья? Экономия во всем! Скорость во всем - надо где-то жить, надо что-то носить, надо что-то есть и т.п...." 

Конечно, разруха и всеобщее обнищание послевоенного мира влияет на искусство (а архитектура ведь тоже одним боком искусство, а только вторым боком строительство), но не так прямолинейно,эта зависимость не прямо пропорциональная, а очень сложная, это вовсе не арифметика.  Это всё сложнее взаимосвязано через духовное состояние общества, эмоциональное настроение человека как части социума, его осознание себя в этом мире, его ощущения происходящего. не просто так  - мало денег, поэтому все перестали думать о прекрасном и вдруг стали строить только гладкие фасады, асимметричные динамичные композиции преобладали (зачем кстати?). Архитектура прочно связана с живописью и скульптурой, очень сложно и с литературой своего времени. Это единый многообразный поток творческой мысли человечества, именно в этом контексте и надо рассматривать послевоенную (1 я мировая война) архитектуру.

Был вопрос о том, как соотносится советский конструктивизм с тогдашней архитектурой Запада и почему я говорю именно об идейном источнике конструктивизма. Конструктивизм - часть общемирового процесса, но наш российский менталитет на всё общемировое накладывает  свои сугубо национальные особенности - склонность к эмоциональному восприятию, обостренность до экзальтации, уж если революция, то такая что реки крови заливают всю страну и вбивают раскол в общество на 70 лет. На Западе, такую архитектуру как у нас конструктивизм обычно в литературе называют функционализм. Это самый распространенный в литературе термин, конструктивизм обычно употребляется к России. И в этом есть свой смысл, на Западе больше рационализма, больше экономии, и упор делается на строгое удовлетворение функционального назначения зданий и сооружений, западный архитектор, наполовину инженер, умело моделирует технологический процесс, протекающий в здании и адаптирует без излишеств строительный облик к этому процессу, но эстетически это оформляется так как должно в соответствии с новой эстетикой ( аналоги в живописи Пикассо, Малевич, Родченко, Кандинский...) 

Наши конструктивисты в отличие от западных коллег во многом исходили не из функциональности, а из романтики революционных лозунгов и символов. Для русских это имело большое (типа сакрального) значение. Лозунги революции  в 20е годы всем нравились, ведь когда наступила пора НЭПа, все слои общества немного вздохнули и начали жить, и отходить от кровавых разборок Гражданской войны. Появилась надежда впервые после целого десятилетия крови, смерти, голода, калек, инвалидов, развала семьи, да, в обществе был энтузиазм и надежда на светлое будущее, как бы это не звучало сегодня пошло. Чтобы появился наш конструктивизм нужна была эта надежда и этот энтузиазм, т.к. строительная техника у нас была на уровне 19 века. Строили ремесленные артели и сезонно - весной сбивались каменщики и плотники в бригады и ехали в города на заработки и строили те шедевры конструктивизма, вошедшие в учебники истории архитектуры,  из всякого хлама от разборки руин и остатков разрухи.  На Западе, это была архитектура, основанная на отлично отлаженной строительной индустрии, как бы ни была в упадке промышленность Австрии и Германии, но у нас и этого не было. Так что, если Запад шел по пути фукционализма естественно - там строительные технологические основы архитектуры были продвинутые, смешно было приставлять дорические колонны с капителями к плоским железобетонным плитам  огромного пролета и с консолями на 4-5 метров. Сама логика строительного дела сделала бессмыслицей применять ордерные системы украшения на фасаде. У нас этой высокоразвитой строительной техники не было в 20е годы, строили по старинке вплоть до войны 1941 стены из кирпича да перкерытия из дерева, но было возбуждение всего общества, озарение творческих личностей, новый бешеный ритм созидательной жизни, который и стал важной отличительной особенностью архитектурной жизни, породившей советский конструктивизм.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

24 Февраля 2011, 14:39

Скоромное обаяние конструктивизма...которое мы можем потерять из-за толстосумов-любителей снести шедевр и построить продажный объект недвижимости.

http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/26/6

 

Тот, кто жаждет снести эту подстанцию ради апартаментов с видом на Фонтанку уже рвет и мечет.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

24 Февраля 2011, 15:22

"Яркий пример — Турбинная улица у Нарвского завода. Это уникальная строчная застройка Григория Симонова. Очень интересный пример жилого массива, где была ось.."

Я понимаю, что названия Тракторная и Турбинная - оба на "Т", оба техногенные, один район. Но когда их путать перестанут? На Турбинной тоже есть конструктивизм, только другой. И почему ось "была"? Она никуда на делась.

Что за "Нарвский завод"? Имелся в виду Кировский завод, наверно. От завода до Тракторной - 3 км.

Наверно, москвич писал.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

24 Февраля 2011, 15:44

Я буквально недавно было на Тракторной улице, не сказала бы что дома выглядят плачевно, вполне себе даже ничего, многие дома в этом жилмассиве с капремонтом и не коммуналки. 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

24 Февраля 2011, 17:45

я был год назад там и тоже приятно удивился, что домики похорошели.  в перестройку там было не очень лицеприятно.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

24 Февраля 2011, 19:04

И мне микрорайончик у Нарвских ворот нра. Возможно ещё и тем, что конструктивизм Ленинградский несколько отличается от Свердловского. Например, дом-колбаса достаточно оригинален.

А вот к какому стилю можно отнести, например, Палевский жилмассив?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

24 Февраля 2011, 19:47

Лично мое мнение-это не конструктиизм. До сих пор споры идут о принадлежности этого жилмассива к данному стилю.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

24 Февраля 2011, 20:05

Ну да, ну да, для конструктивизма особенно двухэтажные коттеджи слишком... красивы, что ли.

Трёх- и более - если они также относятся к жилмассиву - уже ближе к стилю.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Февраля 2011, 13:23


« Последнее редактирование: 13 Mar 2011, 12:48 от sperling »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

25 Февраля 2011, 14:42

Что-то ссылка не работает:(

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Февраля 2011, 15:43

Авангард в архитектуре Ленинграда

Авангард (конструктивизм) в архитектуре Ленинграда — направление в русской (советской) архитектуре второй половины 1920-х — начала 1930-х годов (некоторые объекты вводились до конца 1930-х).

Русская революция, построение нового государства и общества, «нового быта», восстановление страны после Гражданской войны, борьба с нехваткой жилья, неграмотностью, электрификация и индустриализация поставили перед архитекторами новые задачи. Приводимый ниже перечень упорядочен по типам построек, а однотипные постройки — по времени строительства, чтобы лучшим образом это продемонстрировать.

Значительная часть построек этого периода представляет собой совершенно новые функциональные типы зданий: дома культуры, дома-коммуны, фабрики-кухни — и новый подход к городскому планированию и застройке (жилмассивы).

Большинство построек сосредоточено в «зонах роста» того периода — на заводских окраинах, формируя вокруг Петрограда новое кольцо застройки, хотя целый ряд зданий был возведён и в историческом центре.

Язык, использованный архитекторами этого периода, весьма разнообразен и разнороден: от полного отрицания накопленного архитектурой опыта до его бережного сохранения для включения в окружающую застройку — но важность функционального назначения здания при его визуализации всегда сохранялась. Эта черта вернулась в ленинградскую архитектуру после двадцатилетнего перерыва на сталинский неоклассицизм 1940-х — 1950-х годов, чтобы оставить значительный след, прежде всего, в застройке «спальных» районов, ещё одним кольцом охвативших город в 1960-х — 1980-х годах.

Содержание

[убрать]

Административные и общественные здания

  • Кировский райсовет

  • Московский райсовет в 1930-х

  • Московский райсовет сегодня

  • «Большой дом»

[править] Бани

Дворцы и дома культуры

  • ДК им. Газа

  • ДК им. Кирова

  • ДК им. Ленсовета

  • ДК работников связи

 Медицинские учреждения

 Образовательные и спортивные учреждения

 Пожарные части

Калининская пожарная часть

Фабрики-кухни

    Жилищное строительство

Дома-коммуны и общежития

  • Дом-коммуна инженеров и писателей («Слеза социализма»)

  • Дом политкаторжан

  • Общежитие на наб. Обводного кан., 161

[править] Жилые дома

  • Жилой дом, Невский пр., 146

  • Первый дом Ленсовета, главный фасад

  • Первый дом Ленсовета, вид со двора

  • Жилой дом на углу пл. Стачек и Старо-Петергофского пр. (на заднем плане)

  • Жилой дом на Каменноостровском пр., 22

  • Жилой дом специалистов «Иностранный ударник» на Кронверкском пр., 45

[править] Жилые массивы

Тракторная улица

 Промышленные здания и сооружения

 Водонапорные башни

Водонапорная башня завода «Красный гвоздильщик»

 Заводы и фабрики

  • Фабрика «Красное знамя»

  • Ленполиграфмаш (справа)

  • Цех завода «Измеритель»

 Телефонные узлы

 Энергетика

Fontanka river.jpg

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Февраля 2011, 16:05

Я дико извиняюсь , не хочу никого оскорбить , но не в силах сдержать свой  вопрос - а что именно Вам нравится а конструктивизме .  Какая изюмина в этих  сооружениях ? Это вопрос не профессиональный , это вопрос эмоциональный.

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Февраля 2011, 16:12

 Транспортная академия.

 

энергия, экспрессия, динамика композиций, строгость, суровость :)

чисто эмоцональный ответ.  ну нравится именно это. Модерн северный тоже нравится.

вы как-то стали неравнодушны ко мне? :)

« Последнее редактирование: 13 Mar 2011, 23:43 от sperling »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Февраля 2011, 16:58

 

Цитата sperling от 25 Февраль 2011, 16:12

энергия, экспрессия, динамика композиций, строгость, суровость :)

чисто эмоцональный ответ.  ну нравится именно это. Модерн северный тоже нравится. 

вы как-то стали неравнодушны ко мне? :)  

Виновата моя эмоциональная глухота ко всем прочим стилям , кроме М.   

Некоторые случаи сталинского классицизма еще интересны.

Конструктивизм выгодно смотрится на фоне т.н."ленинского баракко"  , но чаще всего это протостиль того , что мы видим сегодня в нововозведенных сооружениях.  Это мое  сугубоэмоциональное мнение .  

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вот знаете , многие смотрят на сооружение в стиле М , и не видят . Похоже я не вижу конструктивизма , или не умею его разглядеть...

Подскажите , на что обратить внимвние . Я правда не юродствую , а разобраться хочу. По этому прошу , если не затруднит , провести разъяснительную работу ....

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Февраля 2011, 17:18

Спасибо за ваш вклад в нашу копилку - фото у вас качественные!   Также при всем уважении  к вашему пристрастию в архитектуре (модерн) - я кстати нахожу удовольствие в созерцании сооружений и проектов модерна - но душа влечет к нему...  Не знаю даже как вам моё  это "порочное влечение" к кажущемуся некоторым несовершенству и объяснить...надеюсь вы не подвергаете сомнению, что это всё-таки стиль, а не просто голые конструкции?   

В части обучения - не возьмусь делиться публично сокровенным.  :) 

Вот фабрика "Красное Знамя" - я нашел ее будучи школьником 8 класса каким-то дождливым серым днем. Когда увидел этот вид, как на вашем фото, то не мог сойти с места - словно озарение; это видение завораживает, словно сейчас поедет. Вид этого цеха рождает ощущение надвигающий новой цивилизации, рациональной, лишенной иллюзий, обнаженно конструктивной, прекрасной своей рациональностью и избавлением от украшений, воспевающей мощь конструкции, которая смело и свободно прочерчивает свои необычные формы в пространстве! 

« Последнее редактирование: 25 Feb 2011, 17:26 от sperling »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Февраля 2011, 17:40

 

Цитата sperling от 25 Февраль 2011, 17:18

Спасибо за ваш вклад в нашу копилку - фото у вас качественные!   Также при всем уважении  к вашему пристрастию в архитектуре (модерн) - я кстати нахожу удовольствие в созерцании сооружений и проектов модерна - но душа влечет к нему...  Не знаю даже как вам моё  это "порочное влечение" к кажущемуся некоторым несовершенству и объяснить...надеюсь вы не подвергаете сомнению, что это всё-таки стиль, а не просто голые конструкции?   

В части обучения - не возьмусь делиться публично сокровенным.  :) 

Вот фабрика "Красное Знамя" - я нашел ее будучи школьником 8 класса каким-то дождливым серым днем. Когда увидел этот вид, как на вашем фото, то не мог сойти с места - словно озарение; это видение завораживает, словно сейчас поедет. Вид этого цеха рождает ощущение надвигающий новой цивилизации, рациональной, лишенной иллюзий, обнаженно конструктивной, прекрасной своей рациональностью и избавлением от украшений, воспевающей мощь конструкции, которая смело и свободно прочерчивает свои необычные формы в пространстве! 

Следует завести ветку  - Жемчужины Ленинградского Конструктивизма  . Именно Вас , как поборника стиля , мне бы хотелось обременить этой почетной обязанностью . Будем туда складывать Конструктивиссимо и обсуждать его .А?

« Последнее редактирование: 25 Feb 2011, 17:41 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Февраля 2011, 17:46

Конструктивизм под запретом

Ещё в ту пору, когда конструктивизм, рационализм и прочие новаторские течения были господствующими, им уже противостояли стойкие «консерваторы». Они отстаивали своё право говорить языком традиционных форм, берущих начало в античной Греции, Риме, в шедеврах Палладио и Пиранези, Растрелли и Баженова

Наиболее известны среди них ленинградский мастер Иван Фомин с его «красной дорикой» и московский архитектор Иван Жолтовский, поклонник Ренессанса.

В начале 1930-х годов в значительной степени изменилась политическая ситуация в стране, а, следовательно, и в искусстве. Новаторские и авангардные течения сначала подвергались резкой критике, а потом и вовсе оказались под запретом, как буржуазные. Как написал конструктивист М.Гинзбург, каждой эпохе соответствует свой стиль искусства.

На смену романтично-утопическому, строгому и революционному аскетизму пришли пышные формы тоталитарного барокко и надменная избыточность сталинского неоклассицизма. Странным представляется следующий факт — в СССР велась борьба с «прямыми углами», с «буржуазным формализмом», с «леонидовщиной», а дворцы во вкусе Людовика XIV стали считаться вполне пролетарскими.

Конструктивисты оказались в опале. Те из них, кто не захотел «перестроиться», до конца дней влачили жалкое существование (или даже оказались репрессированы).[1] Однако Илья Голосов, например, сумел вписаться в конъюнктуру 1930-х и смог создать по-настоящему интересные постройки. Братья Веснины также участвовали в творческой жизни СССР, однако такого авторитета, как раньше, уже не имели.

По мнению некоторых авторитетных учёных в СССР в 1932—1936 гг. имел место «переходный стиль», названный условно «постконструктивизм».

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Февраля 2011, 18:00

Послушайте  sperling , не заговаривайте бороду .Открывайте тему ,  Тут Кто-то  говорил "книжка с картинками интереснее ..."

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

25 Февраля 2011, 22:38

О! ТЭЦ на Новгородской один из мох любимых шедевров конструктивизма! Я как раз работаю напротив и каждый день им любуюусь.

 

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

25 Февраля 2011, 22:49

Порой бывает трудно обяснить, почему предпочтения отдаются тому или иному. Каждый видит свою красоту.

Лично я люблю этот стиль за романтизм, правильнее сказать утопию, которая присутствовала при создании зданий (фабрика-кухня, дом-коммуна и т.д.) Где ещё такое можно встретить!

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Февраля 2011, 23:59

вам везет :)  каждый день любуетесь.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

26 Февраля 2011, 00:04

sperling, посмотрите, пожалуйста, мой комм-ий в связи с проходной больницы на пр. Динамо, 3. Я пишу там о здании, стоявшем примерно на том месте прежде.

« Последнее редактирование: 26 Feb 2011, 00:04 от Liz »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

26 Февраля 2011, 00:05

 

Цитата sperling от 25 Февраль 2011, 23:59

вам везет :)  каждый день любуетесь.

Так как на счет парада образцовых ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
Выбор страницы1234567 ··· 35
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1350