Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 2324252627 ··· 35

конструктивизм и вокруг него

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

12 Октября 2012, 20:32

 

Цитата Петербуржец от 9 Октябрь 2012, 20:49
фото

На мой взгляд это неоклассицизм без лепного декора. Раскреповки, условные лопатки, массивность, обособленность последнего этажа - это признаки неоклассицизма.

« Последнее редактирование: 12 Oct 2012, 20:36 от Martin_UA »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

12 Октября 2012, 21:34

 

Цитата Martin_UA от 12 Октябрь 2012, 20:32

 

Цитата Петербуржец от 9 Октябрь 2012, 20:49 Обводного наб.к., 118Г

На мой взгляд это неоклассицизм без лепного декора. Раскреповки, условные лопатки, массивность, обособленность последнего этажа - это признаки неоклассицизма.

 Конечно, это не неоклассицизм. совершенно отличная от неоклассики объемно-пространственная композиция. Ну да есть горизонтальные тяги и лопатки, которые лишь слегка намекают на связь со стилем ар-деко.

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 15:02 от Mary »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

12 Октября 2012, 22:11

В итоге это конструктивизм?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

12 Октября 2012, 22:13

 

Цитата Петербуржец от 12 Октябрь 2012, 22:11

В итоге это конструктивизм?

 Я считаю, что да.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

12 Октября 2012, 23:12

 

Цитата Алексей von Fricken от 12 Октябрь 2012, 22:13

 

Цитата Петербуржец от 12 Октябрь 2012, 22:11

В итоге это конструктивизм?

 Я считаю, что да.

 Постконструктивизм. Самый ранний. Неокласс. элементы почти незаметны.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

17 Октября 2012, 11:56

 

Цитата Алексей von Fricken от 12 Октябрь 2012, 20:34

 

Цитата Martin_UA от 12 Октябрь 2012, 20:32

 

На мой взгляд это неоклассицизм без лепного декора. Раскреповки, условные лопатки, массивность, обособленность последнего этажа - это признаки неоклассицизма.

 Конечно, это не неоклассицизм. совершенно отличная от неоклассики объемно-пространственная композиция. Ну да есть горизонтальные тяги и лопатки, которые лишь слегка намекают на связь со стилем ар-деко.

С 1920-х годов декор и обьёмно-пространственная композиция начали терять связь, а стиль становится всё более и более условным. Функциональный принцип свойственен всей архитектуре модернизма и неоклассицизм в этом плане не является исключителным. Достаточно того, что объёмы выглядят весьма массивно и на фасадах схематично обозначен соответствующий стилю декор.

 

 

Цитата Виктор М от 12 Октябрь 2012, 22:12

 

Цитата Алексей von Fricken от 12 Октябрь 2012, 22:13

 

Цитата Петербуржец от 12 Октябрь 2012, 22:11

В итоге это конструктивизм?

 Я считаю, что да.

 Постконструктивизм. Самый ранний. Неокласс. элементы почти незаметны.

 Почему постконструктивизм? Неоклассицизм в функциональной оболочке появлися одновременно с конструктивизмом.

« Последнее редактирование: 17 Oct 2012, 11:58 от Martin_UA »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

17 Октября 2012, 18:38

 

Цитата Martin_UA от 17 Октябрь 2012, 11:56

 

Цитата Алексей von Fricken от 12 Октябрь 2012, 20:34

 

Цитата Martin_UA от 12 Октябрь 2012, 20:32

 

На мой взгляд это неоклассицизм без лепного декора. Раскреповки, условные лопатки, массивность, обособленность последнего этажа - это признаки неоклассицизма.

 Конечно, это не неоклассицизм. совершенно отличная от неоклассики объемно-пространственная композиция. Ну да есть горизонтальные тяги и лопатки, которые лишь слегка намекают на связь со стилем ар-деко.

С 1920-х годов декор и обьёмно-пространственная композиция начали терять связь, а стиль становится всё более и более условным. Функциональный принцип свойственен всей архитектуре модернизма и неоклассицизм в этом плане не является исключителным. Достаточно того, что объёмы выглядят весьма массивно и на фасадах схематично обозначен соответствующий стилю декор.

 

 

Цитата Виктор М от 12 Октябрь 2012, 22:12

 

Цитата Алексей von Fricken от 12 Октябрь 2012, 22:13

 

Цитата Петербуржец от 12 Октябрь 2012, 22:11

В итоге это конструктивизм?

 Я считаю, что да.

 Постконструктивизм. Самый ранний. Неокласс. элементы почти незаметны.

 Почему постконструктивизм? Неоклассицизм в функциональной оболочке появлися одновременно с конструктивизмом.

 Массивные объемы, в тектоническом движении, это как раз то что свойственно конструктивизму и что мы видим в данном случае, отсутствует симметрия. Декор вообще практически незаметен. Естественно это не "чистый" образец, но до неоклассицизма "сталинского" времени еще далеко. То, что вы назвали "обособленным этажом" называется "аттиковым или афинским этажом". Неоклассицизму же свойствена симметрия, следование канонам классической архитектуры. "Неоклассицизм в функцилональной оболочке" это стиль ар-деко, который в Росси почти не применялся, хотя отдельные образцы присутствуют. Этот дом несколько ближе к ар-деко.

Вы как-то назвали неоклассицизм течением модерна, правильно ли я вас понимаю, что следуя вашей логике перед нами модерн??

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

18 Октября 2012, 00:35

 

Цитата Алексей von Fricken от 17 Октябрь 2012, 17:38

 Массивные объемы, в тектоническом движении, это как раз то что свойственно конструктивизму и что мы видим в данном случае, отсутствует симметрия. Декор вообще практически незаметен. Естественно это не "чистый" образец, но до неоклассицизма "сталинского" времени еще далеко. То, что вы назвали "обособленным этажом" называется "аттиковым или афинским этажом". Неоклассицизму же свойствена симметрия, следование канонам классической архитектуры. "Неоклассицизм в функцилональной оболочке" это стиль ар-деко, который в Росси почти не применялся, хотя отдельные образцы присутствуют

 Нет, конструктивизм как раз легковесен, динамика объёмов имеет общую идею и противостоит массивности, пропорции объёмов выдержаны соответствующим общей динами ке формам. В данным случае мы видим просто 2,5 секции расположеной уступами - никакой общей идеи нет, простой повтор. Что касается стиля Ар-деко ,то ему свойственна характерная обработка декоративных деталей, симметрия, и акцент в вертикальном направлении, правда не обязательно все методы использовать сразу. Причём Ар-Деко связан с неоклассицизмом тем, что заимствовал у него некоторые элементы. Те же схематичные лопатки, как на этом здании использовались и в неокласицизме и в Ар-Деко.
В данном случае нет совокупности признаков, по которым это здание можно было бы причислить к Ар-Деко.

 

Вид здание формируют правильные объёмы в форме паралепипедов с широкими торцами, выраженным горизонтальным членением, карнизами, лопатками, аттиковым этажом, торец крыши брандмауера выполнен ввиде фронтона. Рамы окон выполнены также в ключе классицизма. Всему этомы вы противопостовляете расположение секций тремя уступами, которорое привносит лишь небольшое разнообразие.

 

Если бы запрет на конструктивизм не ввели, то и в более поздних неоклассически постройках были бы использованы нароботки функциональной архитектуры. 

 

Цитата Алексей von Fricken от 17 Октябрь 2012, 17:38

 Вы как-то назвали неоклассицизм течением модерна, правильно ли я вас понимаю, что следуя вашей логике перед нами модерн??

 

 Неостили не привязаны к конкретной эпохе. Однако относительно неокласицизма наметилось раздвоение, во время модерна неоклассицизм мог использоваться как метод декорации, при этом элементы были обработаны в ключе стиля модерн, но наряду с этим существовал относительно независимый от модерна неоклассицизм, целью которого было получить как можно большую схожесть с класицисстическими постройками.

 

В межвоенные годы неоклассицизм существовал в рамках модернизма, но аналогичным образом существовали и неоклассические здания ориентированые на архитектурные традиции. Таким образом следуя моей логике перед нами модернизм.

 

« Последнее редактирование: 18 Oct 2012, 01:04 от Martin_UA »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

28 Октября 2012, 23:28

Дорожная поликлиника ОЖД на Боровой ул. 55  (не только в фас).


http://www.citywalls.ru/house17341.html

Т.к. я всегда стараюсь увидеть не только парадную сторону объекта, и никогда не удовлетворяюсь осмотром одного фасада, то воспользовался погожим осенним днем для детального осмотра Дорожной поликлиники, так сказать,  и фас и в профиль и сзади тоже. 
Если мы говорим об объектах архитектуры, то это трехмерное искусство, а не плоская картина как кто-то возможно думает, поэтому и оценить архитектурный объект по-настоящему можно только осмотрев  его всех сторон, а не только лицевой фасад.  

Это еще более важно в случае развитой объемно-пространственной композиции, которую обычно представляет собой произведения в стиле советского конструктивизма. 

Обычно я стараюсь найти соседнее здание, чтобы забраться повыше, и сделать несколько кадров сверху, это позволяет лучше осознать пространственные соотношения объемов. Это всегда лучше, чем только виды с земли, такова особенность сооружений этого стиля.  Но в данном случае забраться наверх не удалось. :( 

Еще не удалось проникнуть внутрь для осмотра интерьера, там крутая охрана... Придется заказать туда платный номерок к врачу, чтобы иметь легальное право для прохода внутрь. :(

Во двор поасть удалось, но "с боем".  

 

 

Общий вид с главным входом

 

 

Еще общий вид

Вид с угла

 

 

 

Главный вход. Есть впечатление, что он изначально был открытой терассой с крышей на столбиках - без стенок и витража. Там двойной тамбур на самом деле. :)

 

 

Главная лестница.

Входим во двор поликлиники, а точнее на огороженную и строго охраняемую территорию некоего автосалона, который установил свои авто прямо под окнами кабинетов врачей. Понятно, что при социализме этот двор был предназначен для прогулок пациентов, а не для крутого бизнеса "стальными конями".

Пробираясь среди плотно заставленого автомобилями делаем фото внутреннего двора. Только неуемная жажда наживы могла заставить РЖД сдать в аренду этот дворик между корпусами лечебного учреждения для стоянки авто вместо сохранения клумб и газонов. 

 

А это та самая главная лестница, только вид из двора.

 

Дворовый фасад. Увы, в этом месте ко мне подошел бдительный страж автомобилейи попросил выйти ВОН с этой охраняемой территории, т.к. мои "фото могут нанести ущерб коммерческим интересам автосалона, т.к. эти авто - последний писк автосовершенства и конкуренты могут использовать их в соих корыстных целях.."  Вежливо покивав в ответ на этот бред человека в униформе, стал искать путь выхода из этого автолабиринта. :)

 

Вот так выглядели дворы этого лечебного учреждения до наступления эры, когда возобладал принцип "Всё на продажу!"   

« Последнее редактирование: 28 Oct 2012, 23:31 от sperling »

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

7 Ноября 2012, 11:50

Относительно политклиники я тоже не согласен насчёт конструктивизма. Я утверждаю, что это здание построено в стиле Ар-Деко, так как вход,два узких ризалита на объёме стправа, остекленение лестничной клетки и вход являются наследием стиля Ар-Деко. На мой взгляд, здание легко спутать с европейской архитектурой.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

7 Ноября 2012, 12:37

Про зарубежные изящные "штучки" и словечки  мало знаю, да и откровенно говоря, Бог с ними с европейцами, но термин ПОСТКОНСТРУКТИВИЗМ в случае этого здания поликлиники вполне подходит. 

И он мне нравится больше как термин.  :)  

Не могу исключать, что наш русский ПОСТКОНСТРУКТИВИЗМ можно спутать с ихним западным ар-деко. Но это уже другая песня. 

Главное,  из чего я ВСЕГДА исхожу при оценке стилевых особенностей, - это объемно-пространственная композиция здания, а не элементы украшательства и декора на фасаде. Декоративный слой - это всё вторично для архитектуры как пространственного искусства формообразования зданий. 

Композиция данного сооружения однозначно рождена из идей конструктивизма, можно найти аналогии в т.н. "бумажной архитектуре" периода конструктивизма. И лестницы в то числе - прием с вынутым углом, заполненным стеклом - чисто конструктивисский прием.    

 

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

8 Ноября 2012, 17:13

Конструктивизм в Дрездене:

 

 

 

 

 

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

8 Ноября 2012, 18:01

Надо отметить, что в Европах его спокойно и прагматично ремонтируют, регулярно реновируют здания, а не травят истеричными писаками или экспертизами г-на Мильчика, который сделал открытие, "там же ванны нет!" - и делает вывод "подлежит сносу как не имеющее никакой культурной ценности для потомков - без ванны ведь типа не может быть культурно-исторической достопримечательностью !"  

Почему там нет таких иди**ов, которые всерьез рассуждают в таком стиле и подписываются под этими рассуждениями "здание без ванн - не имеет архитектурной и культурной ценности" (т.к. господин инвестор хочет снести, а мне кушать хочется и вообще приобщиться к  "красивой жизни") .  

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

9 Ноября 2012, 00:26

Бывшая Немецкая реформатская церковь:

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

9 Ноября 2012, 12:45

ДК Связи

Это конечно неудачный пример ПЕРЕЛИЦОВКИ церкви, дело это всегда неблагодарное и результаты соответствующие.  Невозможно было преодолеть исконные церковные размеры сооружения, его пропорции и "выветрить дух тяжести" из общей композиции этого здания, какие внешние артибуты эстетики конструктивизма не навешивай и не вводи.  Так что изначально эта попытка была обречена на провал и кроме неудобоваримого винегрета не получилось. Так что, я бы никогда не приводил это здание как пример постконструктивизма, это просто - искалеченная завсектором идеологеской работы ОБкома ВКПб церковь. Да простит их Господь! 

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

9 Ноября 2012, 13:31

Вообще очень странная перестройка церкви. Получилось довольно интересно, но церковь так и прет изнутри. Хотя кто знает, что тогда было в голове у Гринберга и Райца...

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

15 Ноября 2012, 02:47
Цитата sperling от 7 Ноября 2012, 12:37

Про зарубежные изящные "штучки" и словечки  мало знаю, да и откровенно говоря, Бог с ними с европейцами, но термин ПОСТКОНСТРУКТИВИЗМ в случае этого здания поликлиники вполне подходит. 

И он мне нравится больше как термин.  :)  

Не могу исключать, что наш русский ПОСТКОНСТРУКТИВИЗМ можно спутать с ихним западным ар-деко. Но это уже другая песня. 

 

Главное,  из чего я ВСЕГДА исхожу при оценке стилевых особенностей, - это объемно-пространственная композиция здания, а не элементы украшательства и декора на фасаде. Декоративный слой - это всё вторично для архитектуры как пространственного искусства формообразования зданий. 

Композиция данного сооружения однозначно рождена из идей конструктивизма, можно найти аналогии в т.н. "бумажной архитектуре" периода конструктивизма. И лестницы в то числе - прием с вынутым углом, заполненным стеклом - чисто конструктивисский прием.

Ар-Деко в своей основе имеет конструктивистскую конструкцию, хотя это и не обязательно. В межвоенные годы рамки межу стилями уже не были чёткими.

 

Данное здание я отношу к стилю Ар-Деко по причине глубокого взаимодействия Ар-декошных украшений с  конструкцией.

 

Русский постконструктивизм - это Ар-Деко и форсированный неоклассицизм. Ар-Деко не прижился, так как считался буржуазным. В Европе ретроспективное течение базировалось в основном на локальных традициях, например в Чехии были полулярны сооружения с барочными чертами, или как на четвёртой фотографии межвоенной архитектуры в Дрездене, ну а в Советском союзе в 30-е годы развивали тему класицизма (это направление было задекларировано как советское и противопоставалено европейской архитектуре), правда в данном случае не знаю, был ли это русский класицизм или ориентация на античность.

 

В Европе же ретроспективизм, Ар-Деко и функционализм все 1930-е сосуществовали и я не отношу появление Ар-деко в Советском союзе к запрету конструктивизма, так как в Европе как раз с начала 1930-х широко распространился Ар-Деко и если бы в последствии не было поставлено идеологических ограничений, то здания в стиле Ар-деко возводились наряду с конструктивистскими - то есть так, как это происходило в Европе.Сам же запрет конструктивизма конечно повысил спрос на здания Ар-Деко. 

Цитата Петербуржец от 9 Ноября 2012, 00:26

Бывшая Немецкая реформатская церковь:

Гм, мне она в нынешнем виде напоминает элеватор.

Цитата Петербуржец от 8 Ноября 2012, 17:13

Конструктивизм в Дрездене:

 http://forum.citywalls.ru/image45-47054.jpg?mt=1352381157

Разве это конструктивизм? Возможно это даже дореволюционное здание расширенное в межвоенное или послевоенное время. Лучковые проёмы окон довольно тичичны для классических дореволюционных цехов.

 

Также хочится обратить внимание на множество зданий функционалистичной архитектуры разрушенной или серьёзно повреждённой в последние месяцы. В Сирии идёт разрушительная гражданская война и пресса просто пестрит фотографиями разрушенных кварталов 1920-1930-х годов. Вероятно на Востоке много такой застройки, так как фотографии соответствующих зданий попадались даже из Индии.

 

Автор Bo yaser, http://en.wikipedia.org/wiki/File:Al-Dablan_Street.jpg Creative Commons Share Alike 2.5

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 15:04 от Mary »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

17 Ноября 2012, 11:45

Военная академия связи.Тихрецкий пр. д.3.

http://www.citywalls.ru/house10882.html

 

Идет полным ходом реконструкция главного корпуса. Окна выбиты, зияют пустые, без столярки, проёмы. Можно рассматривать облака на небе сквозь корпус,  ветер гуляет насквозь...Интересно, а что будет, когда выпадет снег и ляжет внутри здания сугробами и смерзшимся льдом на перекрытиях?  Может его совсем угробить хотят господа военные? Постоит в таком "ледниковом" состоянии пару сезонов и скажут: "а вот он уже и аварийный стал, пора тут БЦ или ТРК строить".

Мастерские, гараж и хозпостройки на ул. Обручевых (всего 8-10 шт), в окружении старых мощных деревьев, летом этого 2012 уже снесли, а деревья срубили, теперь на этом месте ГОЛЫЙ котлован.  Жалко, не успел сфотографировать те постройки для истории, теперь уж и НЕТ ничего.

На их месте компания СТРОЙИМПУЛЬС строит силами гастарбайтеров вдоль улицы какие-то дома, вероятно, жилые. Но для КОГО?  Никаких информщитов НЕТ, хотя это ПОЛОЖЕНО делать. Так что стройка на территории ВАС проходит под грифом "ОЧЕНЬ СЕКРЕТНО!". Министр, запустивший машину застройки коммерческой недвижимостью военных объектов,  снят, а ДЕЛО ЕГО живет...проекты освоения военных объектов в привлекательных для бизнесменов местах мегаполисов растут и множатся.  

 

Пока что-то из комплекса зданий Академии связи сохраняется...

 

Двор за роскошным фасадом напоминает сад. Березки посажены рядами...В глубине - дворовый конструктивистский фасад здания Академии.

Вот он такой, это фасад центральной части здания с многоколонным портиком.

 

Центральная часть здания - в стиле конструктивизм. Без приставленных колонн.

 

Северное крыло здания Академии связи из двора.

 

Возможно, бывш. котельная и трансформаторная

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 15:04 от Mary »

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 177

17 Ноября 2012, 19:59

Конструктивистский проект перестройки церкви в ДК работников связи:

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

26 Ноября 2012, 14:18

А вот ЧТО в Москве с жилмассивами конструктивизма

Тот же НАХРАПИСТЫЙ НАЕЗД денежных мешков, которым все эти стили и ценности не нужны, им нужна ЗЕМЛЯ для своих новоделов. 

Борьба за сохранение культурных ценностей конструктивизма идет и вот вести с передовой.

Квартал Усачевка под угрозой сноса.

 

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 15:04 от Mary »

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

27 Ноября 2012, 00:03

Недавно нашел целый район зданий в стиле Конструктивизм (Дрезден). Теперь это и мой любимый стиль. Прогулялся и получил удовольствие. Сейчас показываю только это здание. В выходные выложу целый фотоотсчет.

 

 

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

27 Ноября 2012, 23:14

В близжайшее время начнется реконструкция здания на Albertplatz (Дрезден). Бывшее здание в котором размещались транспортные компании, будет приспособлено под торговый комплекс с парковкой.

 

Сейчас:

 

Будет:

 

А теперь о самом здании:

 

В 1929 году известный архитектор Герман Паулиг (нем: Hermann Paulick), построил высотное здание в стиле конструктивизм на Альбертской площади. Здесь разместилась администрация транспорта и банк. До 1996 года, здание продолжало функционировать. Сейчас заброшено.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

27 Ноября 2012, 23:56

Нереализованные проекты конструктивизма в Германии:

 

1) Архитектор Диплинг Волкард. Цена проекта: 7250 марок. Город Штуттгарт.

 

2) Архитектор Ганс Геркомьер (Hans Herkommer). Цена: 7250 марок. Город Штуттгарт.

 

3) Архитектор Вилли Шенфельд (Willy Schönfeld). Цена: 5500 марок. Город Хемниц.

 

4) Архитектор Вальгер Пальтрок (Wagner- Poltrock). Цена: 5500 марок. Город Хемниц.

 

5) Архитектор Хаинрих Теззенов (Heinrich Tessenow). Цена: 2000 марок. Город Дрезден.

 

6) Архитектор Рихтер (Richter). Цена: ? Город Гамбург.

 

7) Архитекторы Шрайтер (Schreiter) и строительный мастер Долл (Doll). Цена 2000 марок. Город Jena.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

28 Ноября 2012, 09:07

Илья, а не попадались ли вам работы Эриха Мендельсона, знаменитого немецкого конструктивиста, автора фабрики "Красный октябрь" в СПб?

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

28 Ноября 2012, 13:38

СКОЛЬКО ГАДОСТЕЙ о КОНСТРУКТИВИЗМЕ можно впихнуть в одну маленькую газетную заметку?  

 

 Газета СПб Ведомости разместила заметку об архитекторе Демкове. Казалось бы дело полезное и хорошее, когда печатное издание берется рассказать о мастерах архитектуры, внесших вклад в сокровищницу нашего города. Но.. в данном случае повод был использован совсем с неблаговидными целями - осквернить одно из достижений нашей советской архитектуры - советский конструктивизм. Заметочка густо снабжена издевательскими анекдотами и подзаголовками, и вообще имеет интонацию изложения явно враждебную по отношению и к стилю как таковому и к мастерам, приверженцам этого стиля.     

Вообще, мне это напомнило времена сталинских гонений на конструктивизм в 1930-е гг. Та же издевательская, скабрезная, уничижительная манера изложения, что и в статьях, печатавшихся в 1934-36 гг.  

Сведения статьи невозможно воспринимать всерьёз.
Эта статья явно заказная и тенденциозная в плане эстетики.
Она нужна сейчас тем, кто запланировал с подачи г-на Мильчика начать фронтальный снос наследия конструктивизма в нашем городе. Под угрозой исчезновения жилмассивы на ул. Турбинная, на Кондратьевском пр. и на ул. Бабушкина.

Заметочка И. Саблина- это своеобразная идеологическая прелюдия к началу сноса конструктивизма, теперь, когда газетчики растиражировали эту порцию ядовитых и антинаучных измышлений, о конструктивизме, будет легче зачистить участки земли, где сейчас стоят здания конструктивизма ради НОВОДЕЛОВ. 
Сам ли г-н Саблин написал эти подзаголовки и прочую ерунду про Леонидова, или ему помогли, но поставив подпись под этим пасквилем, он запятнал свою ученую степень и честь. Хотя возможно ему и помогли.  
Только человек, привыкший к наивным опусам ретроспективизма, мог написать, что в клубе Ильича на Московском пр. не видно, где "ГЛАВНЫЙ ПАРАДНЫЙ вид". :)
Бедный ученый так привык к примитивным симметричным композициям с портиками входа посередине фасада, что он совсем растерялся при виде современной абстрактной композиции. Остается только посочувствовать ему и тем, кто таким людям присваивает ученые звания, если они до сих пор не в состоянии достичь уровня понимания школьника. :)  
Пусть г-н Саблин почаще посещает музеи, где выставлены образцы авангардного искусства Советского периода, может быть ему станет немного понятней как воспринимать архитектуру современных зданий. 
Избави Бог наш город от этих кандидатов и их унылого "творчества".

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10266644@SV_Articles

 

Как ни пародоксально, И.Саблин обучает восприятию архитектуры не только в 3х, но и в 4х измерениях. Правда, в кредит... 

http://artesliberales.spbu.ru/academics/courses/art/ARTH_C_308

ARTH_C_308. Учебная практика. Архитектура de visu. Описание и исследование
Кредиты: 3 /2 
Тип курса: Базовый курс
Саблин Иван Дмитриевич
В дополнение к другим занятиям, связанным с изучением истории одного из важнейших видов искусства – архитектуры, семинар «Архитектура de visu» (лат.: своими глазами) призван научить правильному восприятию произведений зодчества, как правило, доступных исследователям в двумерных неподвижных репродукциях, тогда как реальные памятники обладают тремя или даже четырьмя измерениями, т.к. требуют учитывать фактор времени для восприятия и понимания. Знакомство с этим свойством архитектуры осуществляется двумя путями. Через изучение памятников петербургского зодчества – что предполагает прогулки по городу с посещением некоторых зданий, а также последующее сравнение личного визуального опыта с доступными изображениями, как фотографиями, так и планами, разрезами, аксонометриями, т.е. всем тем, что в профессиональной среде призвано компенсировать несовершенство двумерного отображения. Второй путь – то же на материале зарубежной архитектуры, где отличия реального памятника от доступных изобразительных материалов демонстрирует ведущий занятий. Во время практики студенты получают задания осуществить подобные сравнения и обучаются таким образом «чтению» архитектурного памятника.

« Последнее редактирование: 28 Nov 2012, 14:00 от sperling »
Выбор страницы1 ··· 2324252627 ··· 35
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2459