Форум Приколы и юмор

Приколы и юмор

Будет весело

Из жизни

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2011, 01:52

В парке ленина были траншеи? Любопытно, для чего ?   Планировались бои в городе ? 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

22 Февраля 2011, 11:04

Вопрос болезненный - тошно вспоминать.

1) Траншеи, окопы с настилами (разговорное название "щели") были во многих парках и скверах. Первоначально - для укрытия (если застанет бомбежка или обстрел). О подготовке к уличным боям я, по крайней мере, не слышал. Да, видимо, и взрослые не очень-то говорили об этом - запросто могло быть расценено как "паникерство" с последующими оргвыводами. И надолго... (в лучшем случае).

       Скверы и пустыри использовались для установки зенитных орудий. Например, 2-3 месяца уже после окончательного СНЯТИЯ (а не прорыва)  на пл. Революции (Троицкой)  стояло 12-15 зениток, а на ней не было ни единого деревца (все снесено бомбами и снарядами). Пройти по ней было сложно - всё изрыто воронками, т.к. Кировский (Троицкий) мост, как и другие через Неву, был важной целью. На маленьком пустыре на северном углу ул. Мира и Малой Монетной (в ста метрах от нашей школы) стояли 4-5 (точно уж не помню) зениток.

        Страшнее другое. Очень многие парки и скверы использовались как кладбища (у людей не было сил отвозить подальше). В парке Ленина (Александровском) - очень много захоронений. Их так и оставили, не перезахоранивали. В начале лета 1944 г. своими глазами видел в Кронверкской протоке (не канале), в ближайшей к нынешней станции метро "Горьковская" точке, плавающие в воде трупы - плохо захороненные и вымытые  талыми весенними водами.

        В городе долго можно было видеть разрушенные дома. Дольше всего в полуразбитом виде простояло здание на наб. Кутузова (б. Французской). Наши власти к нему не прикасались, т.к. оно был собственностью Франции - до революции в нем размещалось  франц. посольство. Потом или выкупили, или французы сами отдали, не имея денег или желания на восстановление. После восстановления там поселился Институт полупроводников Академии наук. Очень долго стояли полностью выгоревшие дома на Суворовском пр. (сейчас там ГУВД) и у Финляндского вокзала (слева, если смотреть на вокзал от памятника). И т.д., и т.д., и т.д..........

       Но об этом можно (а, может, и нужно?) писать "до скончания века".  Спасибо.  В.К.       

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

22 Февраля 2011, 12:08

Спасибо, Вадим Аркадьевич, за интересные рассказы-воспоминания, ждём продолжений. Что может быть ценнее узнать об Истории страны из уст её участника и очевидца.

 Поздравляю Вас и всех мужчин с Днём Советской Армии и Защитника Отечества!! Здоровья Вам и благополучия!

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

22 Февраля 2011, 12:32

По поводу конструктивизма. Он возник несколько раньше 1917 г. Вот одна из самых ранних построек (эл-ты модерна тоже присутствуют):

http://www.citywalls.ru/house15095.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

Другие поздние корпуса "Треугольника" - уже голые геометрические формы:

http://www.citywalls.ru/house15086.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

Не думаю, что конструктивизм 1920-х - 1930-х "насаждался сверху". Время было ещё достаточно либеральное. Отдельные постройки и комплексы тех лет далеки от конструктивизма:

http://www.citywalls.ru/house8672.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

http://www.citywalls.ru/house14721.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Февраля 2011, 15:28

 

Цитата Очень важно учесть, что идеологической питательной средой для конструктивизма стала именно революционная риторика и символика, стремление архитекторов в новых формах решительно отрчечься от старого, провозгласить рождение нового доселе невиданного мира в образах жестких, хлестких, непривычных для эстетов прошлого. До 1917 этого идеологического посыла не было.  Теперь после 1917 архитекторы и заказчики наперегонки старались представить публике проекты зданий в откровенно конструктивистских формах, порой даже жертвуя функциональностью и игнорируя возможности тогдашней строительной техники (имитация железобетона в кирпичных зданиях, деревянные витражи там где на западе были стальные и т.п. ) . 

П

Тогда вопрос. А чем было вызвано возникновение конструктивизма в других странах, где не было столь мощного слома старого? Ведь там строили и особняки, и доходные дома в стиле конструктивизм, т.е. дома с весьма традиционными функциями.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

22 Февраля 2011, 15:39

Существует метафизическое объяснение этому явлению. Доверять или не доверять Даниилу Андрееву - личное дело каждого. Здесь описан демонический мир, связанный с великодержавной государственностью:

"Города сформировались из сооружений сверхчеловеческих размеров, но голых геометрических форм. Частично – это скалы, выдолбленные изнутри и облицованные снаружи. Кубы, ромбы, усечённые пирамиды блистают облицовками красного, серого и коричневого цветов. Стиль конструктивизма в человеческой архитектуре – вот некоторый намёк на стиль шрастров. Потребовалась усиленная инспирация творческого подсознания людей светлыми силами Фонгаранды, чтобы человеческое зодчество не подчинилось внушениям, поднимавшимся из шрастров, и не превратило города Энрофа в жалкие подобия стереометрических городов игв."

http://rodon.org/andreev/rm/4-3.htm

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

22 Февраля 2011, 18:26

Лично мой самый любимый стиль в архитектуре-конструктивизм, и именно советский. И люблю я его потому, что... просто люблюЗапечатано

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

22 Февраля 2011, 19:22

С праздником, Защитники - бывшие и нынешние!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

22 Февраля 2011, 20:28

И Вас тоже с праздником! Вы и Ваш город - гарант надежного тыла.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2011, 21:41

А что было между домом политкатаржан и ул.Куйбышева и домом политкатаржан и Мичуринской ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

22 Февраля 2011, 22:49

На участке от ул. Куйбышева до "Дома политкаторжан", занимаемом сейчас зданием "Ленпроекта",  после войны было 4-5 (точно не помню, да и не считал) 3-5-этажных, архитектурно очень разношерстных домов. Причем сильно пострадавших от энергичных бомбежек и обстрелов Кировского (Троицкого) моста. А посему их просто снесли, освобождая место для новой помпезной постройки, получившей по завершении работы над фасадной частью прозвище "Гимн колоннам". Снесенные дома были в-основном жилыми, довольно невзрачного вида.                         В.К.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2011, 23:47

Чудно, место уж больно хорошее.  На Куйбышева сооружения редкой красоты . Чудо , что особняки Кшесинской и Бранта уцелели ! А что было рядом с особняком Бранта , где сейчас д 8 ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Февраля 2011, 01:00

Странно, что тут ни в одной реплике не поминается 1-я Мировая война. А с чего бы, напр., дамы с такой скоростью переоделись в неприличные еще до начала войны (т.е. такое нельзя было даже помыслить пристройной женщине) короткие платья? Экономия во всем! Скорость во всем - надо где-то жить, надо что-то носить, надо что-то есть и т.п. Ведь не только в России не строили долгие годы. Более того, в Европе было немало разрушений...

Опять же рухнула не только Рос. империя, но и Германская,  Австро-Венгерская, Османская, а это ничего себе кусок Европы...

В Вене есть целые кварталы жилых домов 1-й Австрийской республики, они и поныне явл. муницип. собственностью с минимальной квартплатой - напр., малоимущим пенсионерам сдают там квартиры (у кого пенсия минимальная: не знаю, как сейчас, но в 2007 была примерно 625 евро, а аренда ок. 150-250 в таком доме). На домах, очень ухоженных, кстати, везде непременно даты постройки. Новая власть срочно расселяла окраинные трущобы в 1918-начале 1920-х гг.

Цитата Виктор М от 22 Февраль 2011, 15:39

Существует метафизическое объяснение этому явлению. Доверять или не доверять Даниилу Андрееву - личное дело каждого. Здесь описан демонический мир, связанный с великодержавной государственностью:

"Города сформировались из сооружений сверхчеловеческих размеров, но голых геометрических форм. Частично – это скалы, выдолбленные изнутри и облицованные снаружи. Кубы, ромбы, усечённые пирамиды блистают облицовками красного, серого и коричневого цветов. Стиль конструктивизма в человеческой архитектуре – вот некоторый намёк на стиль шрастров. Потребовалась усиленная инспирация творческого подсознания людей светлыми силами Фонгаранды, чтобы человеческое зодчество не подчинилось внушениям, поднимавшимся из шрастров, и не превратило города Энрофа в жалкие подобия стереометрических городов игв."

http://rodon.org/andreev/rm/4-3.htm

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

23 Февраля 2011, 02:54

У Бранта было 3 участка в 1917 - №№ 4-8.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Февраля 2011, 14:14

Есть мнение - действительно (не в обиду уважаемому sperling'y!) отделить истории из жизни от конструктивизма.

(Не)кстати, недавно в Екатеринбурге довольно маленьким тиражом вышел альбом о конструктивизме Свердловска. Оказывается, у нас чуть ли не самое большое количество домов (по сравнению с другими городами СССР) было построено в конструктивистском стилеПоказывает язык

« Последнее редактирование: 23 Feb 2011, 18:38 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

23 Февраля 2011, 14:58

2

« Последнее редактирование: 23 Feb 2011, 20:12 от sperling »

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

23 Февраля 2011, 18:36

Я  тоже буду рада за создание отдельную рубрику, посвященную конструктивизму, рационализму и функционализму в архитектуре, а не загромождать данный раздел.

 

То diletant

Главное качество, а не количество  Подмигивает

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Февраля 2011, 18:41

Граждане, ну сами посудите, какое может быть "качество" у зданий, построенных в 1920-1930-х годах, ни разу капремонта не видавших?

Могу сказать только, что в принципе выглядит красиво, если немного подкраситьОбалделтак скать, чисто женское мнение...

Желающим посетить наш не Петер-, но тоже -бург, милости просим. Вот и посчитаем.

« Последнее редактирование: 23 Feb 2011, 18:43 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Февраля 2011, 18:43

 

Цитата Алексей von Fricken от 23 Февраль 2011, 13:53

sperling может быть создадите на форуме тему о Конструктвизме и функционализме.? Будем туда выкладывать фото, мнения и т.п.

Да, да , не надо сумятицу вносить  . Даешь отдельную тему по Конструктивизьму. И еще, было бы  крайне любезно со стороны  гражданина sperlingа , уже написанные тут  сообщения продублировать в новой теме , а из этой темы их подтереть .

И я вообще не понял почему эта тема в разделе приколоюмора завелась ? 

« Последнее редактирование: 23 Feb 2011, 18:44 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

23 Февраля 2011, 18:43

Имеется ввиду качество в плане шедевральности, а не вплане сохранности.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

23 Февраля 2011, 18:48

Например, дом Наркомфина в Москве. сейчас этот дом- почти сплошные развалины и смотрится он не самым лучшим образом, да ещё и в центре. Однако, с моей точки зрения, это- шедевр конструктивизма.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Февраля 2011, 19:01

 

Цитата grigorian от 23 Февраль 2011, 18:43

 

И я вообще не понял почему эта тема в разделе приколоюмора завелась ? 

Если мне не адюльтерит память, уважаемый "топикстартер" (как Вы, Григориан, соизволили выразиться несколько постов назад) Вадим Аркадьевич начал сию тему с немного грустного, но всё-таки юмора.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Февраля 2011, 19:06

To Xoma-Ольга: можете счесть меня куликом, но мне Свердловские конструктивистские здания нра.ПодмигиваетИ вам - велкам посмотреть в реале, если получится.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

23 Февраля 2011, 20:14

      Боюсь, что буду дудеть не очень в унисон размышлениям о высоком искусстве зодчества, но позволю себе изложить несколько забавных эпизодов "из жизни" разных дипломатов.

 

В течение нескольких лет генконсулом Франции в Ленинграде был некий Франсуа Л. – весьма несимпатичный, малюсенький, и, видимо поэтому, очень закомплексованный человечек, к тому же плохо относившийся ко всему российскому и использовавший (или выдумывавший) любой повод, чтобы хоть как-нибудь «уколоть» нас.

Однажды направил нам ноту с протестом по поводу того, «советский полицейский, стерегущий генконсульство Франции, время от времени становится на ступеньки у входа в здание, нарушая этим экстерриториальность консульского представительства».

Через несколько дней посылаем ответную ноту, содержащую все, полагающиеся по протоколу, «уверения в глубоком уважении» и наше обещание разобраться с ситуацией в кратчайшее время. Дополнительно обращаем внимание генконсульства на то, что «люди в униформе, обеспечивающие безопасность представительства и его сотрудников, не являются полицейскими, а именуются иначе» (не указываем, как именно – зачем учить?). Дней через десять генконсульство, учтя наши замечания, шлёт новую ноту в которой говорится, что «часовой, охраняющий генконсульство, продолжает вставать на ступени у входа». Потянув время, отвечаем, что «продолжаем выяснять сложившиеся обстоятель-ства», и повторно обращаем внимание генконсульства на «некорректность использования терминологии, поскольку понятие «часовой» может быть отнесено лишь к военнослужащим, выполняющим определённые функции в вооружённых силах, но никак не по отношению к лицам, обеспечивающим общественную безопасность и порядок».

Вот такой обоюдный бред!

В беседе с милиционером выяснилось, что он действительно иногда в дождливую погоду становится на первую или вторую ступеньку, то есть под нависающий над ними козырёк, чтобы покурить, поскольку его будка очень тесна и не проветривается.

Дней через десять получаем очередную ноту, в которой генконсульство напомина-ет, что продолжает ждать ответ по существу происходящего. Это рассердило нас по-настоящему. Я позвонил в Протокольный отдел  МИД’а и прошу совета. Там народ опытный и сталкивался со всякими случаями. Просят подробно описать, как устроено входное крыльцо. Объясняю: входная (внешняя) дверь углублена в здание, первые четыре ступени находятся на тротуаре, а верхние пять – уже как бы в здании. Протокольщик облегчённо вздыхает и разъясняет: территория генконсульства начинается лишь с «красной линии» здания (то есть, где стена «выходит» из тротуара), а отсюда следует, что ступеньки, выступающие за пределы этой линии, находятся ещё на советской  территории, а следующие – уже на французской. А поэтому на первых четырёх ступенях мили-ционер может находиться сколько угодно, ни с кем не согласуя.

Пересказываем всё это в ответной ноте  и  «для весомости»  ссылаемся на какую-то древнейшую международную конвенцию об иностранных дипломатических и консульских представительствах. После это французы «затыкаются».

Через некоторое время на каком-то приёме разговариваю с только что приехавшим генконсулом Японии. Подходит генеральный француз и с иронией благодарит за подробное разъяснение. Сладким голосом отвечаю:

-  Всегда рады помочь коллегам. Именно для этого существует и работает Дипагентство.

Дополнительно выражаю недоумение по поводу того, что в генконсульстве Франции отсутствует сотрудник, достаточно хорошо владеющий языком страны пребывания и знающий, как в СССР называется служба, обеспечивающая общественный порядок. В беседу вмешивается японец, стремящийся продемонстрировать хорошее знание русского языка, но совершенно незнакомый с предисторией, и объявляет:

-  А я знаю!.. Это называется «милиция»!

Я – французу:

-  Вот, видите… Кацумата-сан только что приехал и уже всё знает и великолепно владеет русским  языком.

Француза просто корёжит и он молча отходит. А японец же очень доволен, не понимая, что «забил гол не в те ворота».

*  *  *  *  *  *

В генконсульстве США трудился вице-консул Дэниэл Ф. – такой же неприятный, вредный, маленький и закомплексовнный, как и француз Л. Вёл себя аналогично. На одном  из приёмов подходит с несколькими своими дружками и говорит:

-  Нам хотелось бы выпить с вами за здоровье г-на Романова, члена политбюро ЦК КПСС и первого секретаря ленинградского обкома партии. Ведь у него завтра день рождения.

Мне ни с Ф., ни за здоровье Романова пить не хотелось, но отказаться в такой ситуации просто невозможно. Вдруг в памяти всплывает абсолютно случайно услышанное утром по радио и почему-то запомнившееся сообщение, что именно в день этого приёма – день рождения действующего президента США (уж, не помню, какого). Вот оно спасение!!

Не скрывая ехидства, говорю:

-  Я бы выпил с огромным удовольствием, но у русских не принято делать это заранее. Это - плохая примета. К тому же меня удивляет, что вы – дипломат! – публично проявляете недостаток патриотизма по отношению к своей стране…

Ошеломлённый американец таращит глаза и спрашивает:

-   Почему?!!... Что вы имеете в виду?

-  Мне кажется, что было бы гораздо логичнее и уместнее, если бы вы предложили мне выпить за здоровье президента США.

-   Почему же?

-   А потому, что у него день рождения – сегодня, а не завтра, как у Романова!

Немая сцена, как в гоголевском «Ревизоре». После паузы:

-  Да?!. Это точно?! Вы уверены?..

-  Абсолютно! Загляните при случае в его биографию в справочнике.

Совместная выпивка была, конечно, сорвана. Но я был доволен. На радостях подошёл к болгарскому генконсулу и  выпил с ним, а он был всегда готов (даже без повода).

Просто уж так повезло, что совершенно случайная, в общем-то и ненужная, информация очень пригодилась в подходящий момент.                                                         (продолжение следует)

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

23 Февраля 2011, 20:24

Продолжение:

Когда я начал работать в Дипагентстве, в Иране существовал ещё шахский режим. Поэтому отношения с консульством были прохладными, а точнее, почти никакими, за исключением чисто протокольных мероприятий. Консульство было простое, а не генеральное, и довольно бедненькое. Стены были декорированы дешёвенькими репродукциями старинных персидских миниатюр – на газетной бумаге, в деревянных рамках, покрашенных «под золото» бронзовой краской.

Однажды консул Ирана устроил приём. В ходе приёма стайка жён западноевропейских генконсулов начала громко и весьма бестактно критиковать эти репродукции в присутствии хозяина. Я решил использовать это для того, чтобы хоть как-то сблизиться с ним. Присоединился к их группе и тоном профессионала-искусствоведа пояснил, что «несмотря на не очень хорошее качество полиграфии, «эти репродукции воспроизводят цен-нейшие старинные миниатюры, иллюстрирующие бессмертные произведения великих персидских поэтов Саади, Ниязи и других, а поэтому являются вполне достойными украшениями». Как выяснилось, эти имена были незнакомы дамам. Поэтому они быстренько приумолкли. Хозяин же был в полнейшем восторге, получив неожиданную поддержку и представ в качестве любителя и знатока средневекового искусства, владельца ценной коллекции. С этой минуты он полюбил меня всей душой. На следующий же день я получил аккуратный пакет, в котором находились две репродукции в «золотых» рамках. Одна из них до сих пор пребывает в некоем помещении у меня дома.

 

*  *  *  *  *

Когда шаха свергли, на должность консула Ирана был назначен шестнадцатый племянник седьмого помощника (или что-то в этом роде) главы Ирана аятоллы Хомейни. Симпатичный парень, около тридцати лет, не имевший ни малейшего представления о том, что от него требуется на этом посту, но немного владеющий английским языком, на котором мы и общались.

Недели через три я (как равный по уровню) пригласил его на обед в ресторан «Баку», где тогда была приличная восточная кухня. Названия азербайджанских блюд были напечатаны в меню на русском языке, но почти ничего мне не говорили. Объяснив это гостю, я стал читать меню вслух. Вдруг он говорит:

-  Ой, так я всё понимаю!

Оказалось, что названия блюд на азербайджанском языке и на фарси звучат очень похоже. В результате с обедом справились успешно и с аппетитом.

Вскоре он пригласил меня в консульство на ответный обед. Стол ломился от массы мясных блюд восхитительного вида и аромата. На нас двоих стояли три поллитровых бутылки – «Боржоми», томатный сок и кефир. Ни капли алкоголя – аллах и аятолла не разрешают (хотя в ресторане консул хорошо прикладывался к красному сухому вину – видимо, на немусульманской земле можно). Мне чуть плохо не стало, когда увидел, какой коктейль хозяин приготовил для себя – полный стакан кефира и томатного сока в соотношении 1:1. Пришлось ограничиться чистым соком.

В беседе он поинтересовался, что же он всё-таки должен делать на посту консула. Я в общих чертах обрисовал круг деятельности и предложил обращаться ко мне, если возникнут вопросы. В ответ он обрадованно воскликнул:

-  Большое спасибо. Вот хорошо, что вы здесь – я как раз получил несколько указаний из министерства, но не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, разобраться. Они, правда на фарси, но я буду переводить вам на английский.

Через несколько минут он притащил папку с директивами и указаниями. Мы перебрались в его кабинет и часа полтора разбирались, что и как делать. Он был счастлив. А обо мне и говорить нечего – не часто удаётся получать такую подборку подлинных документов чужого, к тому же не очень дружественного МИД’а.

И пошло-поехало!

Для «работы с документами» мы стали регулярно встречаться каждые две-три недели. В Москву шла просто первоклассная информация о политике иранского руководства по отношению к СССР и некоторым другим государствам. Дружили мы более двух лет.

За успешную работу в Ленинграде его перевели в качестве генерального консула в Баку. Мне передавали, что он нередко и по-доброму упоминал меня. Даже стоял вопрос о моей командировке в Баку, чтобы «подружить» его с кем-либо из местных коллег. Но по-чему-то не получилось. Я тоже сохранил о нём самую добрую и благодарную память.

 

*  *  *  *  *

Вопрос к залу:  стоит ли продолжать в этом духе? Или уже поднадоело?

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3464