Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 36

Дворики Петербурга

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

18 Августа 2011, 19:43

У меня тоже есть фотография, сделанная в одном из дворов по улице Перекопской:

При ближайшем рассмотрении оказывается бывшим пунктом приёма вторсырья:

Видимо, любовь к такому "непарадному" Петербургу заразна. Хотя мне по душе больше что-нибудь вот такое:

Или такое:

Ну, в крайнем случае такое:

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

18 Августа 2011, 19:58

 

Цитата diletant от 18 Август 2011, 19:43

У меня тоже есть фотография, сделанная в одном из дворов по улице Перекопской:

изображение удалено

При ближайшем рассмотрении оказывается бывшим пунктом приёма вторсырья:

изображение удалено

Видимо, любовь к такому "непарадному" Петербургу заразна.

В кирпичном сарае бутылки никогда не принимали, просто на нем надпись сделали. Приемный пункт был в большом деревянном сарае, который примыкал к кирпичному слева от надписи. Вечером 1 января 2004 я проходил мимо, на сарае дети пускали петарды. Через час шел обратно - сарай горел. Сгорел дотла, пункт с 4 января 2004 восстановлен в контейнере на Бумажном канале, 12.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

18 Августа 2011, 20:10

Спасибо за оперативную историческую справку!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

22 Августа 2011, 21:14

http://www.citywalls.ru/house2101.html

пр. Римского-Корсакова, 3

 

 

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

23 Августа 2011, 17:39

http://www.citywalls.ru/house8550.html

13-я линия В.О., 16

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

23 Августа 2011, 19:11

http://www.citywalls.ru/house2037.html

пр. Римского-Корсакова, 9

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Августа 2011, 20:02

Представляю, какое настроение у человека, в окнах квартиры которого наблюдается такой вот индустриальный пейзаж, как на снимке Виктора М. Мне больше нравится двор, например, на улице Седова/Ивановской:

А это вид из окна одного из домов по ул. Матроса Железняка.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

29 Августа 2011, 18:06

http://www.citywalls.ru/house7542.html

12-я линия, 11

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

29 Августа 2011, 18:21

http://www.citywalls.ru/house98.html

Средний пр., 56

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

29 Августа 2011, 18:40

leonova

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 51

29 Августа 2011, 22:38

отличный колодец, только вот жителям дома вряд ли он по душе

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

30 Августа 2011, 11:37

Леонова, это какой колодец Вам по душе пришёлся?

Виктор, вы не знаете назначение белого шара? Декор или?

« Последнее редактирование: 30 Aug 2011, 11:37 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

30 Августа 2011, 12:03

 

Цитата diletant от 30 Август 2011, 11:37

Виктор, вы не знаете назначение белого шара? Декор или?

В здании - Санкт-Петербургский институт информатики и автоматики РАН. Их девайс.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

31 Августа 2011, 22:00

Прогулялась вчера по началу Лермонтовского проспекта. Казалось бы - центр города, вокруг все красят, видимо, в предвкушении окончания строительства гергиевского бункера (2-я сцена), перекрывают крыши с заменой обрешетки, и даже!!! видны кое-где небольшие куски теплоизоляции. Но как-то так получается, что в кадр - не нарочно - так и лезут более поэтичные уголки, куда давно уже не ступала нога ни ремонтника, ни дворника.

Фасадов не вывешиваю, они есть на сайте, все только дворы.

Чтобы попасть с ул. Декабристов на Лермонтовский, надо обогнуть Дом быта (№ 44), но это так неприятно, что хочется срезать этот угол. К тому же в последнее время наметилась тенденция: все больше дворов опять стоят нараспашку. Так грех не завернуть. Ну вот мы и завернем - например, в подворотню дома 50 (http://www.citywalls.ru/house7968.html; арх. Баранкеев, 1890-1891).

В начале XX века в квартире на 2 этаже жил надворный советник Иссак Юльевич Маркон, староста Синагоги, один из редакторов ивритского журнала "Ха-кедем" ("Восток") и лидер О-ва любителей древнееврейского языка. Посмотрим на его окна со двора.

Двор, конечно, близок к колодцу, но не вполне. В здешних дворах, если нет места для зелени, так растет виноград. 

Это угол слева от подворотни.

 

Основа дома - старая, 1-ой половины 19 века, углы флигелей деликатно скруглены, чтобы загораживали меньше света.

 

Двор, впрочем, довольно скучный, поищем чего-нибудь поинтересней. Здесь есть 2-й двор.

 

 

Дальше, впрочем, не намного веселее, хотя и зелено.

 

Заходя в разные дворы этого небольшого квартала (между Лермонтовским, Мастерской, ул. Декабристов и пр. Р.-Корсакова), никак не удается проникнуть в самую его середину, и даже понять, к какому дому относится это пространство. Так что здесь нам на Лермонтовский не пройти и мы разворачиваемся

и возвращаемся подворотней в 1-й двор.

 

Как путеводная звезда светит с другой стороны Офицерской забор вокруг строительства еще одного гергиевского уродца - гостиницы при концертном зале. Вероятно, нужное дело, но отчего-то не радует его появление.

Двор дома 48 глухой, это точно, зато 46-й - сквозной (http://www.citywalls.ru/house1434.html )     Арх. В. Н. Соколовский. 1902. Хотя что-то тут еще в 1913 году не то строил, не то перестраивал В. П. Цейдлер. Да и Соколовский не на пустом месте строил, как мы увидим во дворе.

 

На фото хорошо видно, что боковой флигель (как и противоположный) - надстроеннный старый, 3-этажный.

 

 

А дворовый фасад лицевого дома получился совсем бестолковым. В квартире на 2-м этаже, как видно, был зал и высоченные потолки.

 

 

Дальше еще зеленее и интереснее. Что-то тут снесли при капремонте, отделявшее этот двор от соседнего - скорей всего был какой-то флигелек. Сохранился только кусок каменной ограды.

 

Дальше уже двор дома 3 по Лермонтовскому.

 

 

Слева боковой флигель д. 46, справа д. 3 по Лермонтовскому, а посредине и за ним, из силикатного кирпича, это тот самый Дом быта, который тоже нужен Гергиеву.

 

На участке 3 не сохранился лицевой дом, только дворовые флигели. И это задний фасад того единственного, который на сайте представляет этот участок (http://www.citywalls.ru/house14965.html).

В окне 1-го этажа кто-то есть.

 

 

Шикарный, да? Жаль, что фото не может передать, как он жутко лаял, и как его хозяева обсуждали причину этого между собой.

Если пройти чуть дальше, за флигелем будет видна Синагога, но мы еще походим по двору. Здесь есть что посмотреть и почитать.

 

 

Кот с фотографии, черный, как и пес, все время орал и мотался туда-сюда. Видимо, тоже нервничал.

 

 

В конце концов скрылся в эту дырку.

 

 

Заметно, по крайней мере, в Коломне, что народ питает к этому виду урн, выпущенных к зоолетию, некое почтение. Рука, готовая на многое, как-то не подымается использовать их по прямому назначению, и нередко можно увидеть, что их используют в качестве вазонов. Даже на Матисовом острове.

Здесь уместно пооднять голову и тогда можно увидеть "интересную мемориальную доску".

 

 

Доска действительно интересная, так как наводит на размышления: почему по аналогичной причине Торговую улицу, что за углом, назвали потом улицей Союза Печатников, а Лермонтовский, слава Богу, в Почтово-телеграфный проспект не переименовали? Возможно, потому, что большевики питали стойкую ненависть к торговле (пока, впрочем, не поняли, какая это чудесная вещь, если с умом ею пользоваться). 

За этим флигелем находится еще один двор.

 

 

В подворотне странная ниша. В виде самой-то подворотни ничего странного нет. 

 

 

Для чего нишу устраивали в 19 веке действительно не ясно, зато ясно, как ее использовали в 20-м и используют в 21-м.

 

 

Следы заложенной двери напоминают о том, что в начале 19 века ход в квартиры 1-го этажа устраивали обычно из подворотни.

 

 

Тут из двери вышла бабка и, увидев, что я фотографирую, очень приветствовала это, показывая и подробно рассказывая где и какой именно кусок штукатурки на кого упал и когда. Просила помочь с ремонтом.

 

Вот и 2-й двор. Брандмауэры принадлежат д. 13-15 по ул. С. Печатников.

 

 

И опять бетонный забор и непонятно к чему относящееся пространство за ним.

Еще непонятней на первый взгляд и следующая картинка.

 

 

С чего бы это? Оказывается, дерево возле забора - яблоня.

 

 

Вот и весь 2-й двор. Знакомой подворотней можно возвращаться в 1-й, в котором мы еще не все осмотрели.

 

 

Здесь есть и такой уголок. Таких  углов в старых районах много. Тем, кто постарше, они, хоть и мертвые, живо напоминают о том, что лет 40-50 назад, до хрущевского расселения людей по отдельным квартирам, жизнь дворов была совсем иной и гораздо более содержательной, чем сейчас.

 

Во дворе есть старый, дореволюционного времени, спортивный зал. Теперь там занимаются дети.  Мамаша ребенка посмотрела-посмотрела на мои занятия, да и занесла коляску внутрь.

 

 

Слева виден брандмауэр д. 11-5 по ул. С. Печатников, а справа огромный д. 13-15.

А это левая, основная, часть того же зала.

 

 

Еще левее и ближе к Лермонтовскому кто-то устроил себе настоящий таун-хаус. Красота.

 

 

Ну, а мы мимо флигеля, в задней части которого, как мы помним, живет большая черная собака, мимо туалета, построенного советской властью то ли из вредности, то ли в качестве заботы о религиозных евреях, выходим к Синагоге, на Лермонтовский проспект, или Большую Мастерскую улицу, или Малую Грязную, или Большую Поперешную - кому как больше нравится.

Продолжение может последовать.

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

1 Сентября 2011, 19:56

Старо-Петергофский пр., 52 и 54

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Сентября 2011, 20:54

Liz, продолжения будем ждать всенепременно!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

5 Сентября 2011, 17:13

http://www.citywalls.ru/house97.html

Средний пр., 54

Шар уже был на другом снимке, он украшает со двора здание бывшей гимназии Мая

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

5 Сентября 2011, 19:33

Виктор, а была ли техническая возможность "посадить" белый шар точно на угол здания? То есть встать чуть-чуть правее...Подмигивает

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

5 Сентября 2011, 19:54

Вернее, встать чуть-чуть левее. Я не думал о совмещении, хотя и не получилось бы, наверно - снимал из окна парадной (двор запирается). Вот другой вид - с верхнего этажа:

« Последнее редактирование: 5 Sep 2011, 19:56 от Виктор М »

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 190

5 Сентября 2011, 23:01

 

Цитата diletant от 30 Август 2011, 10:37

Виктор, вы не знаете назначение белого шара? Декор или?

Радом (Radome от англ. Radar - "радар" и Dome - "купол") является сферическим покрытием для защиты антенны от климатических воздействий(ветра, дождя, снега, обледенения)

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

14 Сентября 2011, 13:43

http://www.citywalls.ru/house2613.html

Здание миквы. Крыло по ул. Пасторова

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

14 Сентября 2011, 14:52

http://www.citywalls.ru/house4942.html

Витебская, 14 - Мясная, 16

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

14 Сентября 2011, 15:05

Мясная. 10. Второй двор. Подготовка к зиме

Винни

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 7 May 2011

Сообщений: 51

14 Сентября 2011, 17:07

Liz:Тут из двери вышла бабка и, увидев, что я фотографирую, очень приветствовала это, показывая и подробно рассказывая где и какой именно кусок штукатурки на кого упал и когда. Просила помочь с ремонтомСмеётся-браво!!

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

20 Сентября 2011, 23:11

http://www.citywalls.ru/house6553.html

Дровяной, 10

 

 

 

Выбор страницы1234567 ··· 36
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1694