Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Нарвские школы Технического общества

mDimon

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 May 2010

Сообщений: 5

22 Декабря 2010, 23:58

Прошу подсказать знатоков, где это, что это! Естественно, речь идёт не про г.Нарву, но про Нарвскую часть С.Петербурга!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Декабря 2010, 00:34

Надо полагать речь идет о школах, к-рые открывало как для детей, так и для взрослых Имп. Русское Технич. общество. Я не изучал их отд-но, но подозреваю всерьез, что многие знаменитые школы для рабочих или воскресные школы для рабочей молодежи, где ковались будущие партийные кадры - и не только большевиков, заметьте, это в бол-ве своем как раз именно школы ИРТО. Судя по всему, в них могли преподавать даже девицы и дамы только в звании домашних наставниц - по кр. мере, мне не раз попадались бестужевки, что до поступления на Курсы преподавали именно в школах РТО и оттуда и приносили аттестацию.

Напр., именно в школах ИРТО преподавала в звании дом. наставницы Ек. Иван. Максимова, супруга арх. Ал-да Павловича Максимова, к-рая вошла в историю как первая женщина-преподаватель вуза по философ. дисциплинам. Подробнее о ней см. статью ее пра-правнучки М.И. Кунките "Созидатели Петербурга" в № 6 за 2009 г. ("ИПб"). Я уже не раз на эту статью ссылался.

Дмитрий, посмотрите на сайте РНБ nlr.ru Генеральный каталог на РТО, там, каж., попадались каталожки и по школам.

Цитата mDimon от 22 Декабрь 2010, 23:58

Прошу подсказать знатоков, где это, что это! Естественно, речь идёт не про г.Нарву, но про Нарвскую часть С.Петербурга!

 

mDimon

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 May 2010

Сообщений: 5

23 Декабря 2010, 10:32

> Надо полагать речь идет о школах, к-рые открывало как для детей, так и для взрослых Имп. Русское Технич. общество . . . подозреваю всерьез, что многие знаменитые школы для рабочих или воскресные школы для рабочей молодежи . . . как раз именно школы ИРТО.

 

Именно про них и идет речь. Благо-дарю за наводку, поищу.

Интересуют Нарвские школы ИРТО при ТРАРМе. Насколько я знаю (пока непроверено), их было две вечерние школы для рабочих. Одну из них построил на свои средства Гейзе.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

26 Декабря 2010, 20:48

ВП, 1899, ст. 429, 430

Вечерние училища для взрослых рабочих и работниц Имп. Технич. Общества

Нарвское 1 (Дерптский пер., 1) Поч. попеч. Гейзе Густ. Лонг.

Нарвское 2 (Ст.-Петергофский., 8) Поч. попеч. Шотлендер Феликс Юл., Кениг Леоп. Леоп., Гейзе Густ. Лонг.

 

« Последнее редактирование: 26 Dec 2010, 20:50 от anchurian »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3137