Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
1234567

Хочу в Питер

Admin

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2007

Сообщений: 53

29 Сентября 2008, 23:34

Юлия (перенесено из 'Мой любимый двор'):

 

Друзья!

Собираюсь вСПб. Кто поможет в ответах на мои вопросы?

1. Сохранились ли внутренние интерьеры дома Кшесинской? Хочу попасть не в пустые стены, а в интересный, зрелищный музей.

2. Сохранились ли жилые интерьеры  в Мраморном дворце, стоит ли туда стремиться при цейтноте времени?

3. На улице Дыбенко есть интересный двор с висящими люстрами на деревьях. Не подскажите ли точный адрес?

4. Какова ситуация с домом Мурузи? Не рухнул ли окончательно? Очень хочу попасть в княжеский подъезд, говорят, там было сказочно красиво!

Заранее благодарю за ответы!

__________________
citywalls.ru

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

29 Сентября 2008, 23:39

Дорогая Юля!

 

1) Во дворце Кшесинской сейчас действует музей политической истории.

Все интерьеры дворца - новодел. Киоск в вестибюле неплохой - сувениры дешевле, чем в других местах, бывают интересные брошюры, открытки и альбомы. Слева от входа стоит тачанка в натуральную величину. Во дворе выставлены два артефакта : скульптура (малые формы) : две лошадки, Петька и Василий Иванович  и рядом на гранитном основании страшенный кусок арматуры, дерева и бетона - останки крейсера "Аврора".

 

2) Во Мраморном дворце - временные выставки Русского музея. Во дворе время от времени стоят  интересные сделанные финнами скульптуры - одно время стоял Первый всадник (голый крохотный человечек, оседлавший огромного динозавра) - явно с намеком на "Медного всадника" , сейчас  -толпа чугунных девушек

 

3) Дом Мурузи пока стоит и даже фасады отреставрированы. Так как у нас почти на все парадные поставили двери с кодовыми замками, попасть куда-либо внутрь ОЧЕНЬ сложно. Если добрые люди пустят, то, можно увидеть то, что спрятано за дверьми. Но лично я предполагаю, что внутри тоже сделали косметический ремонт.

 

4) Деревьев с гирляндами - сколько угодно, а про двор с люстрами даже не слышала.

 

Напишите о своих впечатлениях о поездке!

 

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

29 Сентября 2008, 23:40

Особняк Кшесинской - отделка большинства помещений утрачена.

Из вестибюля можно попасть в аванзал, затем Большой зал (анфиладный проход) арх. А. И. Дмитриев в стиле неоклассицизма, так интерьеры Большого зала воссозданы в 1987 г.

Еще восстановлена детская на 2-м этаже.

 

Мраморный дворец - при отделки дворца использовалось около 37-ми разновидностей природного и искусственного мрамора.

При переделке А. Брюллова первоначальная отделка интерьеров дворца была практически полностью утрачена.

и дальнейших перестройках для приспособлением дворца под музей

Правда в 1937 г., когда дворец приспосабливался под музей под музей В. И. Ленина, наиболее ценные интерьеры были сохранены.

Admin

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2007

Сообщений: 53

29 Сентября 2008, 23:42

Юлия (перенесено из 'Мой любимый двор'):

 

Спасибо огромное за информацию! Читала недавно воспоминания самой Кшесинской, потому и задала вопрос. Она прямо кровью своей писала, что уже тогда, в 1917, когда ее выгнали из особняка, все загадили и заплевали. Кстати, к слову сказать, где-то прочитала шутку времен революции: "Я окончил университет- нагадил на каждой ступеньке..." Вот жуть ! Хочется, братцы,

 ухватить хоть остатки былого: по воспоминаниям Лихачева, до революции особенно блестели окна, были начищены медные дверные ручки (как особый шик хозяев), искусно выделанные деревянные двери завершали картину входа в богатый дом. Кстати, он писал, что во дворах до сих пор живет не только блокада, но и революция... Гуляла как-то по Фонтанке, дома со 2 и т.д.- это ведь значимые дома знати, в доме, кажется 16, напротив Михайловского замка, Пушкин писал оду "Вольность"... Заглянула в подъезд- обвалившаяся штукатурка, надписи, обшарпанный вид. Что происходит с городом? Наверное, сбывается проклятие Лопухиной: "Петербургу быть пусту"?...

__________________
citywalls.ru

Admin

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2007

Сообщений: 53

29 Сентября 2008, 23:44

Юлия (перенесено из 'Мой любимый музей'):

 

Вот прошу еще помощи: готовлюсь к поездке в Санкт-Петербург. Пожалуйста, не подскажите, где можно найти следующие книги (лучше всего в электронном виде):

- Пыляев "Старый Петербург"

- Переписка семьи Карамзиных (так называемая Тагильская находка)?

- Переписка братьев Булгаковых? (описание нравов Пушкинского Петербурга- один из братьев- почтмейстер СПб, мог перлюстрировать письма, чем и занимался, но записки интересные!)

 

Вот еще один вопросик: Сто,ит ли ехать специально в Стрельну? Наполненная ли там экспозиция? Сейчас, вроде , разместили экспозицию Вишневской - интересная ли? А сам дворец? Говорят, интерьеры постарались восстановить? А где в СПб можно посмотреть яйца Фаберже? Вексельберг не перевез ли экспозицию в куда-нибудь в Питер? Прошу прощения за сплошные вопросы- обожаю СПб и хотелось бы с толком провести отмеренное время!

__________________
citywalls.ru

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Сентября 2008, 14:08

Очень много вопросов! Начну с Пушкина. Вот так и рождаются легенды, Юля! Зря Вы его в Третье отделение поместили. Наб. Фонтанки д.16 - бывший особняк В.П.Кочубея, затем Третье отделение Е.И.В. (Его императорского величества)  Канцелярии. А в доме 20 по Фонтанке - будучи в гостях у братьев Тургеневых - А.С.Пушкин, как говорят легенды и экскурсоводы, записал несколько строк из оды "Вольность", кажется, эти:

                     Глядит задумчивый певец

                     На грозно спящий средь тумана

                     Пустынный памятник тирана,

                     Забвенью брошенный дворец.

Книга Пыляева еще весной была в свободной продаже, правда, за лето туристы подчистили полки книжных магазинов основательно. Можно зайти в любой магазин, где есть компьютер, подключенный к единой городской базе данных - например, в Дом Книги - и попросить консультата посмотреть, где в данный момент продается нужная Вам книга. Что касается электронной версии - лично я сомневаюсь, что можно получить доступ к ней - хотя на сервере издательства Паритет она должна быть (книга была переиздана в 2002 г.). Два других упомянутых Вами раритета, мне кажется, не издавались.

 

Попробуйте почитать книгу К.К.Ротикова "Другой Петербург". Хотя формально этот труд  посвящен гомосексуалистам Петербурга, автор в давно утраченном жанре легкой светской болтовни создал очень интересную, увлекательную и познавательную книгу. Да и герои его ближе к нашему времени, чем герои Пыляева - здесь и Чайковский, и Кузмин, и князь Мещерский и прочие деятели искусства, культуры и света.

 

Продолжу чуть позже!

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Сентября 2008, 18:52

Продолжаю.

Пасхальные яйца от Фаберже (все-таки не "яйца Фаберже" Laughing) спрятаны в запасниках Эрмитажа.

Кажется в 1898 году была большая выставка в Елагином дворце - выставляли порядка 200 изделий фирмы Фаберже. Кстати, яйца с сюрпризом были не единственными поделками известной фирмы. Славились статуэтки из камня и металлов, письменные приборы и т.д.

 

Насчет Вексельберга - никаких вестей из регионов не поступало.

 

Константиновский дворец. Постоянной экспозиции не имел с 2003 г. (когда был открыт) до 2008. 12 мая 2008 г. музею в дар была передана для постоянного размещения частная коллекция Ростроповича и Вишневской. Передана она была Алишером Усмановым - так что не удивляйтесь, если увидите где-нибудь именно такое название. Да, в ней, в частности, имеется портрет Феликса Юсупова работы Валентина Серова.

Что касается дворца - кому-то нравится, кому-то нет, как обычно. Раз уж Вы начали о нем думать, то лучше ехать и смотреть.

 

И еще немного о подворотнях. Вы пишете "Заглянула в подъезд- обвалившаяся штукатурка, надписи, обшарпанный вид. Что происходит с городом? "  Если Вы заглянули в подъезд, куда можно прийти по стрелке "Православный паломник", то удивление понятно.

Юля, город в последнее время очень заметно и быстро меняется к лучшему, лично я считаю, что это - заслуга В.И.Матвиенко, губернатора. Ремонтируют фасады, благоустраивают дворы, зелень новая и цветники появляются, даже в спальных районах. Что успели -сделали, что не успели - ждет своей очереди.

 

 Но парадный Петербург всегда разительно отличался от Петербурга дворового. К примеру - хирург Ник.Ник.Пирогов, поселился в 1835 г. в доме Варварина у Казанского собора (сейчас это дом 18 по Казанской улице - памятник архитектуры классицизма : восьмиколонный портик, треугольный фронтон и т.д. Центр города) Пирогов тогда снял комнату  с прихожей на

третьем этаже. Вот что он писал:  "лестница узкая, грязная, залитая замерзлыми помоями и ночью темная" . Но зато жилье было дешевым.  А, к примеру, особняки  были обустроены совсем по другому - и интерьеры, и окна, и двери, и витражи на лестницах и даже ручки на дверях и зонтики у входов - все сверкало! Могу заметить, что здания, находящиеся в частной собственности, и сейчас сверкают и блестят.

 

Так что,  Юля,  решайте в первую очередь, какой город смотреть - парадный или нет! И то и другое увлекательно и интересно. Пишите.

« Последнее редактирование: 1 Oct 2008, 13:15 от Shuba »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Сентября 2008, 19:13

             Спасибо большое за интересную информацию! Каюсь:в  подъезд на Фонтанке заглядывала в 1994 году, так что очень рада, что город приводится в порядок. Кстати, спасибо за точный адрес III отделения - в книгах пишется "Напротив Летнего сада", пойди найди!

              Без всяких политических премудростей очень рада, что петербуржцы во власти помогают родному городу; а Валентине Ивановне отдельное спасибо, она харизматичная, пробивная женщина; но за ней, я думаю, есть еще и Владимир Владимирович, и Дмитрий Анатольевич

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Сентября 2008, 19:26

А вот еще серия вопросов (уж извините меня за любопытство!) Но узнать у нас не у кого , да и негде!:

1. Часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в нормальном состоянии? (Боюсь провалиться, т.к. собираюсь попадать туда ранним утром)? Сохранилась ли могила солдат Финляндского полка, погибших при взрыве Халтурина в Зимнем дворце? Далеко ли она от часовни?

2. Никто из старожилов не пробовал проникнуть в знаменитую "Башню" (Таврическая, 35) в бывший салон Вяч.Иванова? Насколько это вообще возможно с бухты барахты в современном СПб? Очень бы хотелось попасть в саму квартиру, легендарное, "намоленное" место.

3. Можно ли попасть в помещения настоящей "Бродячей собаки" (где-то в подворотнях Михайловской площади- пл.Искусств) или "Привала комедиантов" (Марсово поле)?

4. Можно ли в свободном доступе попасть в Дом ученых- бывший дворец В.К.Владимира Александровича? Говорят, сохранившиеся интерьеры очень интересны!?

5. Кто-нибудь может подсказать контакты г-на Мильчика, который упоминается где-то в сообщениях форума?

 

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ ЗАРАНЕЕ!

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Сентября 2008, 20:38

Юля!

1) Карту Смоленского кладбища можно посмотреть здесь. Правда, там все равно указан только храм Смоленской иконы Божьей Матери.Адрес : Камская 24, вход с 16-й линии ВО.  Часовня Ксении - рядом. А вот памятник на могиле солдат лейб-гвардии Финляндского полка, погибших от бомбы террориста - на Финляндской дорожке. Вроде бы в западной части. Лучше всего посмотреть на кладбище по плану (все-таки площадь его - 51,7 га) И ни в коем случае не ходите одна! (Это моя личная примета - на кладбище не следует ходить в одиночку)

 

2) У нас слово "намоленность" обычно не применяют к жилым квартирам, а гостей в башне Иванов принимал именно в квартире. Можно ли попасть туда ? Попытаться можно, а смысл ?  Там живут совсем другие люди, которым Ваш визит очень не понравится, даже если Вы придете с участковым милиционером.

 

3) Бродячая собака (настоящая) была во втором дворе дома 5 по пл. Искусств, попасть туда лучше не пытайтесь - перестроено, закрыто.

Привал комедианта -  первая слева арка дома Адамини (если смотреть с Марсова поля) и  во дворе тоже налево . Там сейчас, по-моему, тоже что-то вроде кафе, но!!! Все росписи, которыми славился Привал были уничтожены во время наводнения 1924 г., когда подвал был затоплен.

 

4) Дом ученых ?  Юля, я уже писала на эту тему, придется еще раз. У нас сейчас "в открытом доступе", как Вы пишете, войти можно очень мало куда. Особенно с фотоаппаратом. Дом ученых функционирует,  фейс-контроль также. Попробуйте, может быть вестибюль рассмотрите. А еще лучше посмотреть "Войну и мир", которую снимали, кажется, американцы. Там интерьеры как раз из этого дворца.

 

5) и последний вопрос.- координаты Мильчика. Я с ним не знакома, но могу поставить ссылку на "Who is who", а Вы смотрите!

 

Будут вопросы, впечатления, идеи - пишите!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

1 Октября 2008, 20:08

Спасобо Вам огромное за советы и информацию- Питер заговорил! Унас с ним было немое двустороннее общение, а теперь появился форум с голосами жителей! ЗдОрово!

Вот еще один вопросик: где можно послушать хорошее церковное пение? В каком храме или церкви? Раньше ведь ходили и на определенный хор. У нас в местных церквях, честно сказать,  поют-то самодеятельные артисты, а хотелось бы попасть и послушать настоящую церковную службу?!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

1 Октября 2008, 21:15

Юля, вот , на мой взгляд, список самых известных церковных хоров города и адреса храмов:

 

1) Камерный хор собора Воскресения Христова (Смольного) - площадь Растрелли (фасады восстанавливают)

2) Клиросный хор подворья Валаамского монастыря (Церкви Казанской иконы Божьей Матери) -

    Старо-Петергофский пр. 29

3) Хор Никольского морского собора - Никольская пл. 1

4) Хор им. Св. Иоанна Дамаскина при Соборе Владимирской иконы Божьей Матери -

    Владимирский пр. 20

5) Хор храма Илии Пророка (На Пороховых) - Шоссе Революции 71

6) Хор Свято-Троицкого Измайловского Собора - Измайловский пр. 7 (восстанавливают после пожара).

 

(расставлено в произвольном порядке). Литургии обычно - утром в вскр.

 

« Последнее редактирование: 1 Oct 2008, 21:32 от Shuba »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

3 Октября 2008, 18:53

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

3 Октября 2008, 18:59

Заходите еще, всегда рада поговорить!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Октября 2008, 19:44

Доброе время суток!

 

Тогда следующий вопрос:

по каким дням (случаям) зажигают факелы на Ростральных колоннах? Горят ли они по выходным дням?

Каково Ваше мнение- стОит ли приезжать в СПб на День города? Боюсь, будет не протолкнуться в музеях и на улицах города, хотя очень заманчиво- украшение улиц и т.д. Спасибо заранее  за ответ, большое!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

6 Октября 2008, 23:25

Огонь на колоннах по выходным точно не горит. Его зажигают только по праздникам. На День города, Алые паруса, во время саммита они горели несколько дней.

А на День города - народ в основном болтается по городу, в музеи, думаю, не ломится.

В это день по Невскому к Дворцовой проходит костюмированный парад - похоже на карнавальное шествие.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

7 Ноября 2008, 22:42

Добрый вечер!

Посетила  другой сайт о городе. Там выложены фотики реконструкции Новой Голландии. Подскажите, пожалуйста, до какой стадии выполнены работы там? Сильно ли  изуродовали арку?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

9 Ноября 2008, 21:53

Юлия, здравствуйте. Новая Голландия - самый больной вопрос. От Военно-Морского Флота не осталось и духа. Арки пока наместе, но уничтожено другое - опытный бассейн корабельного архитектора Крылова, лаборатория Менделеева и т. д., а мраморные доски о их вкладе в укрепление обороноспособности России куда-то вывезли и они тоже растаяли бесследно. Проезжаю мимо Голландии часто, но душа как-то не греется... Мраморный Дворец - на первом этаже располагаются жилые комнаты Великого князя Константина Константиновича (предпоследнего владельца), он известет как поэт К.Р. Если Вам повезет, то Вы сможете увидеть очень интересную экспозицию, но экскурсии бывают редко. Вообще-то в Мраморном бывает свякая выставочная "белиберда", но! есть потрясающая постоянная выставка коллекционеров братьев Ржевских. Они многие вещи собирали по помойкам Ленинграда, а затем реставрировали их. Рекомендую Вам посетить в Петропавловке (дом коменданта) постоянную выставку  о Петербурге. И мой вам совет - не стремитесь к массовым зрелищам в Петербурге, это очень красиво, но город хорош когда ты с ним на едине, созерцаешь и любуешься, любуешься... его маленькими красотами - витражами, барельефами, скульптурками. Н.Антонова.     

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Ноября 2008, 22:28

Спасибо огромное за ответ и советы! Выкраивая время на посещение неизбитых мест, очень хочется надышатся СПб, хотя это и невозможно накоротке...

Заочно очень люблю Новую Голландию, старую, потерянную уже навсегда- наверное! Скорее всего, фотографии на сайте ЖЖ, тег "Новая Голландия" ,прорекламированного на нашем же сайте, последнее "прости" Голландии! ПлАчу!...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Nataliya

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 15 Apr 2009

Сообщений: 3

15 Апреля 2009, 14:35

Всем привет!

Подскажите закончена ли реставрация Ораниенбаума?

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

15 Апреля 2009, 21:12

Реставрацию Ораниенбаума планируют закончить к 2011г., когда будут отмечать 300-летие Ораниенбаума.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Апреля 2009, 00:00

В Ораниенбауме, полное затишье, деньги закончились ... Реставрация приостановлена. А я помню Ораниенбаум, когда он был ухоженным, чистым, с большим количеством мраморных и бронзовых скульптур. На фарфоровые вазы, которые стояли у Китайского дворца на улице, никто не покушался. Парк был доступен в любое время суток, а милиции было не видно вовсе. На пруду жили черные лебеди. Были карусели и лодочная станция. Это было так давно, в детстве.   

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

17 Апреля 2009, 05:26

Наверное, это 2006 год  

 

 

Nataliya

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 15 Apr 2009

Сообщений: 3

17 Апреля 2009, 10:04

Огромное спасибо за информацию. Очень надеюсь, что финансовые проблемы утрясутся и к 2011 наконец-то можно будет насладиться Ораниенбаумом в полной мере. Дворец впечатляет!!!

 

 

Nataliya

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 15 Apr 2009

Сообщений: 3

17 Апреля 2009, 10:36

Каждый год я приезжаю в Питер. Город просто завораживает! Но просто прогуляться по улицам как-то все не получалось, только лишь в прошлый раз мы выкроили целый день и бродили по Невскому и прилегающим к нему улочкам. Ощущения незабываемые! Перелистывая страницы фотоальбома, понимаю что это был один из лучших дней, проведенных в Санкт-Петербурге.

В мае собираюсь опять посетить Северную столицу. Подскажите где лучше совершить пешию прогулку. В принципе, я наметила Английскую наб., еще слышала о пешеходных зонах на ул. Правды и Б. Московской. Интересно побродить среди старинных домов с красивой архитектурой и историей.

1234567
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6816