Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Хочу в Питер

Штирлиц

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Aug 2015

Сообщений: 18

14 Октября 2015, 05:48
Цитата d7161 от 13 Октября 2015, 21:02

А пока что можете сказать о  "Петровской акватории"? Как там, интересно ли, если сравнить с "Гранд макетом"?

 

Не был в "Гранд-Макете", поэтому сравнивать не могу.

В "Петровской Акватории" Вы увидите Петербург, каким он был в XVIII веке.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 19:25 от Mary »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

14 Октября 2015, 07:58

Да вот, в военно-морской музей надо будет сходить сравнить со старым местом.

И "Петровская акватория" вроде бы интересно.

А музей Попова, вы имеете ввиду музей радио на Почтамтской?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

14 Октября 2015, 09:49

Музей связи им. А. С. Попова http://www.citywalls.ru/house4784.html

В Петровской Акватории не была, но меня как-то затащили в Гранд-макет. Чувства смешанные, словно Гулливер в стране лилипутов, интересно было рассматривать и удивляться колоссальнейшей работе мастеров, которые все это осуществили. Все на высоком уровне продумано, страна то у нас ого-го какая огромная, но всего понемногу - по регионам, Питер и Москва представлены основными отличительными сооружениями. В выходные лучше не приходить - очень шумно-гамно, все, в основном приходят с детьми и к экспонатам не подобраться ближе.  Продуманы и места перекусов, цены средние, ну и без сувениров тоже не уйдете.

 

« Последнее редактирование: 14 Oct 2015, 10:04 от люблюпитер »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

14 Октября 2015, 10:25

Музей связи я планирую. Второй десяток лет приезжаю в Петербург и все никак дот него не доберусь.

А в Гранд Макете я был в первый год как он открылся. Мне очень понравилось.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

14 Октября 2015, 10:55

На Б.Морской можно посетить выставки РОСФОТО(потрясающие интерьеры главной лестницы, а в залах еще и камины сохранились), и рядом Выставочные залы Союза художников, ближе к Невскому, в доме 5 тоже выставочное место сделали - Дом Иллюзий - Дом Великана(еще не была, но слышала восторженные отзывы).

Если будет желание посмотреть на город с птичьего полета, то сейчас есть доступные места для этого. Это и крыши Лофт-проекта Этажи(Лиговский,74), там платно, но до 11 утра можно попасть бесплатно. Музей К.Буллы на Невском(есть небольшая площадка для обзора). Гостиница Азимут(бывш.Советская). Там с 18-го этажа потрясающие виды города(в баре можно просто посидеть с друзьями или выпить кофе). 

Да просто прогуляться по городу. Он так изменился за последнее время! Сейчас столько зданий реставрируется! Даже про дворики не забывают, хотя столько еще работы...

Летний сад нужно обязательно посетить, если еще не были после реконструкции. Там по выходным в Кофейном домике концерты бесплатные проходят.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

14 Октября 2015, 11:00

В РОСФОТО я был на нескольких выставках. Надо посмотреть есть ли интересные для меня выставки и зайти тогда.

А про Дом Иллюзий не слышал.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

14 Октября 2015, 22:45

Да, вот прогуляться по городу это здорово. Кстати, вечером, ночью подсветка горит независимо от того будний день или праздничный или выходной?

И еще никто точно не знает можно ли фотографировать в Морском соборе в Кронштадте? А то в сети информация 50 на 50.

В крайний свой приезд собор только открывался после реконструкции и я в него не попал. А красотто там неописуемая судя по фото.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

14 Октября 2015, 22:59

Из Морского собора много фото. У нас любят запрещать съемку в церквях, но когда идет вал туристов, это сложно. Во время службы точно нельзя.

Можно сходить в музей старых телефонов на Шпалерной - мне он очень понравился.Музей Обуховского завода стал общедоступным, он тоже интересен, правда работает только по будням с 10 до 17. Стали весьма интересными музеи Нарвской заставы (на Ивана Черных, тот который в усадьбе Дашковой попроще) и Невской заставы - бывшие ленинские квартиры. На Казачьем пока  не была - надо тоже сходить. Очень интересны квартиры-музеи Гумилева и Зощенко.

Кстати, в здании РОСФОТО музей Галины Старовойтовой - это для любителей новейшей истории.

А вот в Летний сад предпочитаю не ходить, чтоб не расстраиваться...

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

14 Октября 2015, 23:01

Подсветка включена ежедневно, независимо от выходных.

В Морском соборе все  всё снимают, без ограничений. Была там - ух, красота!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

14 Октября 2015, 23:16

В Кронштадте музей-квартира о. Иоанна Кронштадтского, правда работает по хитрому графику. Музей истории Кронштадта. А вот музей Попова  закрыт и похоже навсегда. Даже домик, из которого велась первая радиопередача в ужасающем состояни...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

14 Октября 2015, 23:19

Я в Кронштадте везде побывал. Только вот в соборе не был.

Про музей телефонов я тоже думал. оставлю на" если время хватит".

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

14 Октября 2015, 23:20

Не пропустите и Феодоровский храм на Миргородской, тоже открыли в прошлом году после реставрации.

Музей Невская Застава совсем небольшой, интересный, экскурсовод замечательный.

Музей телефонов теперь сделали платным, там нужно с экскурсией, иначе неинтересно просто ходить и глазеть на экспонаты.

Прогуляйтесь к Смольному собору(хотя его сейчас одели в леса), но с колокольни открываются чудные панорамы. Ограду возле собора наконец-то отреставрировали!

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

14 Октября 2015, 23:58

Ну уж в Смольном соборе я был: http://forum.citywalls.ru/topic335-page3.html

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

15 Октября 2015, 21:21

Экскурсовод в "Невской заставе"  - Валерий Иванович Римша. В музее телефонов  тоже экскурсии очень интересные и демонстрация работы, экскурсовод Ольга Залужная. Музей частный, он не может быть бесплатным, увы... Выжил бы.

А в Смольном соборе снова вход на колокольню открыт?

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

15 Октября 2015, 22:08

В этом году не забирались на колокольню, не знаю, как там сейчас, а прошлые годы водили гостей.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

16 Октября 2015, 21:30

Как всегда всего  три дня могу выделить, а планов  на неделю.

В итоге на данный момент список моих хотелок так сказать, с учетом ваших советов:

Музей ГЭТ ( я там был, но появилось пара новых экспонатов, одного из которых пока в музеях нет), музей-квартира С.М.Кирова, железнодорожный музей на Садовой, Военно-медицинский музей, музей связи, выставка в РОСФОТО, "Петровская акватория", музей телефонов, Морской собор в Кронштадте, музей Фаберже. Жирным я выделил то, куда пойду обязательно.

А в музее Обуховского завода мне сказали что одиночные посетители идут лесом, только группы.

А еще хочу еще раз сходить в Спас-на-Крови. И в Летний сад сходить, так и не был в нем после реконструкции (хоть и осень но все равно). А погулять по вечерним улицам? Обязательно!

Но это конечно еще не окончательный вариант.

Может еще что посоветуете.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

16 Октября 2015, 23:00

Все музеи достойные, Музей Воды на Шпалерной интереснейший, экскурсоводы -супер.

Музей Авангарда на Проф.Попова тоже премилый, там же рядом Музей фотографии.

Там же, на Петроградской стороне после реставрации открыли Лопухинский сад, но даче еще предстоит реконструкция.

Ботанический сад - прекрасен во все времена года. Как и Летний сад. Обновленный, похорошевший, пусть все говорят, что он другой, просто лукавят, потому что там действительно красиво! Кстати, все подлинные скульптуры перенесли в Михайловский замок, и если есть ностальгия, можно зайти и потосковать, глядя на старичков.

Польский сад или Державинский, тоже после реставрации - удивительный уголок. Дорожки, беседки, каналы  и газоны с потрясающими цветниками - розы! Здесь тишина и покой, такой уют и умиротворение от окружающего пейзажа!

« Последнее редактирование: 17 Oct 2015, 15:47 от люблюпитер »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

17 Октября 2015, 22:31

Смотрю по Яндекс картам, а станция метро "Василеостровская" получается закрыта?

Т.е. мне с улицы Маяковского получается на машине быстрее и удобнее добраться до 18-19 линии ВО?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Штирлиц

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Aug 2015

Сообщений: 18

18 Октября 2015, 08:31
Цитата d7161 от 17 Октября 2015, 22:31

Смотрю по Яндекс картам, а станция метро "Василеостровская" получается закрыта?

Т.е. мне с улицы Маяковского получается на машине быстрее и удобнее добраться до 18-19 линии ВО?

 

Лучше на метро до ст. "Спортивная".

Прокатитесь под Малой Невой на траволаторе.

Впечатляет:

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 19:26 от Mary »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

18 Октября 2015, 09:50

Здорово! Не знал.

Надо обязательно попробовать.Кстати, в метро можно фотографировать?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

18 Октября 2015, 10:14

Разрешают, только без вспышки.

Прошла информация, что сейчас можно купить жетон с изображением 5-ти копеечной монеты в честь 60-ти летия метро.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

18 Октября 2015, 21:41

Сейчас посмотрел на сайте метрополитена, оказывается было выпущено достаточно много юбилейных жетонов и продаются они в кассах метро.

Посему вопрос: все ли виды можно купить или каких-то уже нет и сколько  они стоят?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

19 Октября 2015, 21:55

А Главный штаб полностью открыт после реконструкции?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

21 Октября 2015, 17:29

Жетоны в метро продаются ограничкнное  время - пока не кончатся, стоят на мой взгляд неприлично дорого - 350 руб. В нумизматических магазинах в основном 450.

Музей Обуховского завода общедоступный, сама недавно была 100 руб. вход, 50 за съемку. Много интересной сувенирки, юбилейные издания, но тоже не дешево.

А в Летний сад я тоже пошла посмотреть что и как - лучше бы не ходила.

А вот мой любимый железнодорожный на Садовой аппетиты свои распустил просто неприлично. Стоимость билета забыла, а стоимость съемки уже 200

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

21 Октября 2015, 17:36

Кстати - нечаянная радость :) - кусок Б. Морской, ведущий к арке Главного штаба, сделали пешеходным, даже странно было видеть  на этом месте отсутствие кучи автотранспорта

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6145