Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Хочу в Питер

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

11 Апреля 2013, 13:51

У меня аналогичные воспоминания про 90-е. Группы для экскурсии собирались прямо на палубе. С тех пор могло что-то измениться.

Корабль мне активно не понравился - это муляж, родного металла там 1/7, машина - макет, котлы - макет, палуба новая, даже винтов нет и т.д. Орудия стоят на береговых станках...

Практические все внутренние помещения корабля перепланированы. На батарейной палубе размещается музей, отсек музейных сотрудников, пищеблок команды с камбузом, жилой блок офицеров, кают-компания и командирский салон. Ниже, на жилой палубе, расположены новые жилые помещения команды. 

Но если вы собираетесь посетить этот муляж, то стоит это сделать сейчас, т.к. сейчас вызрели очередные планы докового ремонта, который неизвестно сколько продлится.

 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

12 Апреля 2013, 22:56

Ещевопрос.

Ворота Летнего сада со стороны набережной Невы всегда открыты в часы работы сада?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

13 Апреля 2013, 08:23

Почему-то всплыли в памяти детские стихи:

Надо ж: круглые сутки
Летний сад – на просушке!
Запирают ворота:
На газонах болота,
На дорожках озера –
Им не высохнуть скоро…
Ну-ка, ветер весенний,
Брось на время веселье,
Ты наведайся к солнцу,
Стукни солнцу в оконце,
Скинь с него одеяло,
Чтоб оно засияло,
Чтоб оно поспешило,
Летний сад просушило!

Сохранилась ли со времён Ленинграда эта традиция и когда сушат Летний сад?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Апреля 2013, 10:19

Обычно сады и парки в период активного таяния снега закрываются на просушку...иначе растопчут все газоны и разнесут по городским улицам землю. А это теперь в нашем городке дефицит - территории зеленых насаждений в историческом центре неуклонно сокращается из года в год. Парки, сады и скверы - это любимые места застройки многоэтажками и уплотненительных прожектеров. А г-да историки культуры типа Кириков с Мильчиком рады оправдать эти губительные деяния.  

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

13 Апреля 2013, 11:42

Таврический сад точно каждую весну закрывают на просушку. В этом году ещё не проверял, но наверняка сейчас закрыт. Чтобы другие сады и парки закрывали на просушку - не видел. Екатерингоф, например, открыт круглогодично и круглосуточно.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Апреля 2013, 13:52

Сад Сан-Галли закрыт. 

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

13 Апреля 2013, 14:02

Все сады и парки просушивают, вплоть до Олимпии и Овсянниковского (последний сейчас на реконструкции).

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

13 Апреля 2013, 18:43

1 мая все уже  будет открыто (что не на реконструкции).

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

14 Апреля 2013, 22:57

Дополнение по крейсеру Аврора.

Денис, если грамотно отнестись к вашему вопросу, то: на верхней палубе доступ не ограничен - здесь есть интересные вещи, Вы без всякого труда их увидите. Камбуз по проекту находился на верхней палубе. Далее находится батарейная палуба (или церковная), забавно было почитать комментарии о ней. На батарейной палубе никаких переделок практически нет, ни одну переборку, шпангоут или другую "штучку" вырезать как стенку в обычном доме нельзя. Основной состав команды размещался именно на батарейной палубе, где  в районе  24-76 шпангоутов по обеим бортам устанавливались  матросские рундуки, подвешивались  убиравшиеся  на день койки и складные обеденные столы.  На батарейной палубе в кормовой части  располагались каюты офицеров, каюта командира (кабинет и спальня), каюта адмирала (кабинет и спальня), кают-компания офицеров и салон командира корабля. На батарейной палубе в районе 35 шпангоута располагалась корабельная церковь, а рядом почти в носу церковная каюта. А батарейная называлась потому что на палубе располагалось десять 75-мм орудий, причем они были и в помещениях командира, и в офицерской кают-компании, и корабельной церкви. Помещения командира сохранились, в каютах офицеров располагаются всякие службы  в том числе и музейные кабинеты. Сейчас воссоздали корабельную церковь. А вот в бывшем помещении церковной каюты находится музейная экпозиция  жилого помещения для матросов. Ниже батарейной палубы располагается жилая (броневая) палуба на ней в носовой части в  районе 24-25 шпангоутов, располагались каюты кондукторов, их кают-компания и умывальники. В кормовой части палубы помещались лазарет на семь коек, операционнная и аптека. Не так и много жилых помещений. Если внимательно проанализировать что экипаж насчитывал 578 человек, из них 20 офицеров и 9 кондукторов, 1 священник ... Почти полтысячи л/с по проекту крейсера типа Диана должно  проживать на батарейной палубе, а не на жилой (броневой).

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

15 Апреля 2013, 23:27

Спасибо за информацию.

Еще вопрос. Морской собор в Кронштадте открыт для посещения или нет?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

20 Апреля 2013, 14:31

По поводу Дворцового моста.

Как я понял на праздничные дни его полностью перекрывают для транспорта. Значит на машине я по нему не проеду. А пешеходное движение по мосту остается что бы перейти на ВО?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

20 Апреля 2013, 15:46

Дворцовый в ближайшее время закроют совсем для транспорта. Тучков мост - движение очень ограничено... Но Благовещенский мост работает в обычном режиме, по будням пробки. Биржевой открыт. Как для пешеходов работает Дворцовый не знаю, увы, гулять некогда. У Авроры Сампсониевский (Свободы) мост  закрыт для транспорта постоянно.

Про собор в Кронштадте, постараюсь узнать.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

20 Апреля 2013, 23:53

Экспозиция "Улица времени" в ППК. Насколько там интересно? А то в интернете толком ничего нет.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

23 Апреля 2013, 18:52

Может посоветуете какие-нибудь выставки в Петербурге в период с 1 по 3 мая?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

23 Апреля 2013, 20:33

Улица времени, вероятно, интересна для детей - там можно все потрогать, надеть какие-то якобы исторические костюмы (муляжи. конечно). Известнные из литературы истины там пытаются показать конкретно: дают пощупать пеньку и т.п. Показывают атрибуты разных ремесел, которыми занимались в Петербурге.

В крепости есть теперь открытые хранения  мебели и фарфора - но это только по рабочим дням. насколько я поонимаю.

В Иоанновском равелине выставка "Все люди - сестры".

На всякий случай - там появилось новое кафе - в цейхгаузе, стоящем на главной аллее, напротив Инженерного дома. Довольно приличное.

В музее печати (Мойка, 32) в четверг откроется пасхальная выставка. Если интересно, расскажу в четверг вечером.

 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

25 Апреля 2013, 21:40

Жду рассказа о выставке в музее печати.

Тоже планирую туда сходить.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

25 Апреля 2013, 23:09

Не стоит беспокоиться. довольно скучно. В основном довольно пошлые открытки, полотенце с петухами, яички стеклянные и фарфоровые разных размеров и невысокого качества, несколько календарей. Вы, несомненно, найдете более интересное зрелище.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

28 Апреля 2013, 00:25

Работает ли  музей автоэкзотики в Ленэкспо?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

13 Октября 2015, 21:02

Друзья, в начале ноября в очередной раз собираюсь посетить Петербург.

Конечно план того что я хочу увидеть есть, но он не окончательный конечно.

Поэтому можете ли посоветовать какую-нибудь выставку посетить проходящую в это время или что-то подобное.

А пока что можете сказать о  "Петровской акватории"? Как там, интересно ли, если сравнить с "Гранд макетом"?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

13 Октября 2015, 21:25

Музей Фаберже в Шуваловском дворце http://www.citywalls.ru/house27.html (недавно открытый)

Главный Штаб (тоже открыли совсем недавно)

Музей "Русский Левша"(небольшой, но очень занятный)

Галерея АРТМУЗА на Васильевском http://www.citywalls.ru/house9534.html (выставочные пространства)

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

13 Октября 2015, 21:32

Спасибо.

В музей Фаберже я планирую сходить.

В главном штабе я был до его закрытия на реконструкцию. Интересно как там сейчас. Восстановили исторически верно или новодел по мотивам?

В "Русском левше" я был еще когда он находился в ППК.

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

13 Октября 2015, 21:43

Тоже планирую посетить, уже все мои гости пересмотрели и очень довольны.

В Левше только была, очень забавно там, интересно и детям и взрослым.Сейчас этот музей на Итальянской  ул.(угол с Караванной).

Музей Попова стоит посетить, если еще не были( мы ходили в Ночь музеев).

И еще в Музей религии можно зайти. Говорят, очень интересно.

Потрясающий Музей грамофонов(частный музей). Была там несколько лет назад. Но там нужно звонить-договариваться по тел. Лучше приходить компанией - весело будет.Музей этот на Петроградской стороне.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

13 Октября 2015, 22:01

А в Доме ученых(на набережной) и Дворце Зинаиды Юсуповой(на Литейном) бывали ? - вот где красота!

Тоже самое про Усадебный дом Г.Р.Державина. Все стоит посетить.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

13 Октября 2015, 22:03

В усадьбе Державина и Доме ученых был.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

13 Октября 2015, 22:19

И еще из новостей. Открыли Военно-морской музей(теперь он находится напротив Новой Голландии).

Открыта 2-я сцена Мариинки и Александринки. Сам Александринский театр тоже был на реконструкции.

После ремонта недавно открылся театр БДТ.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 714