Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12

Книги о Петербурге

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

15 Декабря 2010, 19:17

У нас у всех есть  авторы любимые и не очень. Кроме того сейчас так много различных издательств, что отследить всю  выходящую литературу наверно даже невозможно. Кроме того часто мимо проходят книги ведомственные, юбилейные, выпущенные  частными издательствами небольшими тиражами. Кроме того наши книжные сети тоже работают с  определенным набором издательств, и, поэтому, ассортимент даже находящихся  в шаговой доступности магазинов может радикально отличаться.

Так что прошу  давать рекомендации о чтении и покупке книг, писать  о найденных ошибках (будем надеяться, что авторы прочитают и исправят их в последующих изданиях). Только хотелось бы не увлекаться изданиями прошлых лет, которые найти можно, разве что в библиотеке, потому что за многие годы о Ленинграде-Петербурге написано столько (и часто очень неплохо), что если мы будем перечислять все старые издания. то просто утонем.

 

Начну

В. В. Антонов, А. В. Кобак. Святыни Санкт-Петербурга. Энциклопедия христианских храмов. - СПб., Лики России, Спас, 2010  3-е издание, дополненное, исправленное   

 

 

В старом издании неточности были, наверное, они найдутся и в этом. Но на настоящий день это самое полное издание  о петербургских храмах. Кроме того издания "Ликов России" всегда отличает хорошая полиграфия. В издательстве книга строит 1500 руб. Адрес пер. Пирогова 17/8.  Вход со стороны Прачечного пер. под арку налево - ступеньки на высокий первый этаж.

работают в рабочее время, вроде до 17 часов. 

 

Ходанович В. И. Лифляндская улица: из истории деловой, культурной жизни и быта Санкт-Петербурга в XVIII-ХХ веках. - СПб.: СПбИГО; ООО "Книжный дом", 2010

 

   

 

 

Мы уже здесь на сайте упоминали о книге "Лифляндская улица, которая распространяется  только через СПб институт гуманитарного образования. Книгу  продают в библиотеке (вроде до 18-00) 350 руб. тел. 252-58-32. 

Виктор М, возможно, уточнит - я в университет не была.

 

Хочу еще раз остановиться на книге  - уже после прочтения. Книга несет явный след того, что написана она историком, но не писателем популярной литературы. Стиль изложения более похож на научную работу, чем на краеведческую литературы. Автор включает в текст много цитат из документов. Кроме того  он щедро делится информацией, которая возможно прямо даже не связана с основной нитью повествования, но была  найдена и изучена  в ходе подготовки книги. Это я к тому, что профессиональный изготовитель краеведческой литературы  из информации,  включенной в эту книгу, изготовил бы не мене трех, а может и большее количество различных  изданий. И самое  главное в книге ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много информации. И это об улице на которой реально находится десяток домов, и без привлечения  изложения о парке Екатерингоф, о котором ранее написано может и не так уж много, но все-таки, в отличии от Лифляндской ул., кое-какие издания есть.

Книга хорошо издана, на качественной бумаге.

Хотелось бы, что бы автор продолжил свои изыскания. В округе еще много  «не освещенных» тем.

Вот тот же бывший Болдырев переулок с  фигурой самого талантливого инженера Болдырева…

 

И еще о книге, которая  еще продается в Доме Книги, хотя ее там тяжело обнаружить за яркими обложками   

Суворков П. М. Проспект Чернышевского. - СПб.: "Белое и Черное", 1999 ("Библиотека института Петербурга"

Книга  формата покет-бук), в мягкой обложке, стоит всего 43 руб.  с иллюстрациями и схемами,  описан каждый дом. Стиль изложения  нормальный, повествовательный, а не  дерганный кусками из разных мест. Надо, полагать изложение не всеобъемлющее. Но мне было интересно.

Хотелось бы узнать о судьбе издательства. Мне не так часто попадались  в руки его книги, собственно помню "Памятники промышленной архитектуры" М. Штиглиц...

Tanya

Аватар

Откуда: Санкт-Петрбург

На сайте с: 20 Oct 2010

Сообщений: 1

16 Декабря 2010, 13:06

 "Легенды Невского проспекта", автор Веллер. С юмором книга... Не конкретно про Питер, а про людей, которые жили, работали...  интересно почитать, посмеяться.

А вчера как раз купила Гоголя "Петербургские повести". Особенно "Невский проспект" - вдохновляет! ))

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

16 Декабря 2010, 17:00

Сейчас много книг выходит, посвященных отдельным улицам. Все знают, какие они разные в смысле добросовестности авторов. Но вот вчера купила, наконец, новое издание "Театральной площади" Т. Николаевой и книгу Никитенко и Привалова о Большом проспекте Петроградской стороны. Какая отрадная добротность. Как очевидно, что материал собирался не впопыхах. Какая завидная библиография по Б. проспекту. Наверное, каких-то блох можно и там поймать. Но как-то не возникает желания этим заниматься. Еще бы полиграфию почище. Но все равно, можно только поздравить авторов и себя любимых с появлением таких изданий.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Января 2011, 17:57
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДВУХТОМНИКА И.В.Зимина 18 ЯНВАРЯ
Mary | Сегодня в 01:35

МЕМОРИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА КНЯЗЯ Г.В.ГОЛИЦЫНА
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В.В.МАЯКОВСКОГО
П Р И Г Л А Ш А Ю Т
18 ЯНВАРЯ, ВО ВТОРНИК, В 18.00

НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ДВУХТОМНИКА
И.В.Зимина "Повседневная жизнь Российского Императорского Двора"
(М., Центрполиграф, 2010)

Желающие смогут приобрести книгу В Х О Д С В О Б О Д Н Ы Й

 

Если это тот самый Зимин, что делал статьи по истории медицины и т.п., то я бы воздержался от приобретения его опуса. Ученая степень, увы, здесь никак не сказывается на достоверности инф-ции. Автор позволял себе делать выводы на основании заголовков уничтоженных дел (т.е. по описям), давать недостоверные данные, ссылаясь на печ. ист-к, где на указ. странице вообще дана другая инф-ция, а по назв. теме - раздел в другой части издания. Но главное - там как раз даны сведения, опровергающие данные назв. автора.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

13 Января 2011, 19:06

«Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов». А. Г. Владимирович и А. Д. Ерофеев.

Книгу ещё не видел, ругательный отзыв прочитал:

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10272664@SV_Articles

Очень удивлён, что авторы ТЭ допустили столь досадные ошибки и недоработки.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Января 2011, 19:09

А я не удивлен - я же не зря писал когда-то, что к ТЭ немало претензий, просто не развивал, т.к. у меня дома ее нет, а по памяти не хотелось халтурить.

Цитата Виктор М от 13 Январь 2011, 19:06

«Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов». А. Г. Владимирович и А. Д. Ерофеев.

Книгу ещё не видел, ругательный отзыв прочитал:

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10272664@SV_Articles

Очень удивлён, что авторы ТЭ допустили столь досадные ошибки и недоработки.

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

13 Января 2011, 19:14

Здесь уже идет разбор рецензии Анисимова.

По поводу ТЭ - если замечал ляпы - писал в соответствующий раздел "Топонимика" на Эраунде. И всем рекомендую так делать.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

13 Января 2011, 19:42

Забавные в той дискуссии встречаются высказывания. Так об очередном каком-то ляпе, в качестве оправдания, говорится: "формулировки вроде бы перешли без изменений из Горбачевича". Нормально, да? Если это так - мало того, что нагло списали, так еще этим же и прикрываются. Но - фактически - это действительно уже норма.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Января 2011, 19:49

Так народ ведь в не курсе, что статья о плагиате в Уголовном кодексе.

Ужас в том, что  идет не только плагиат, недобросовестная компиляция, но и бессовестный самоплагиат при постановке в переизданиях копирайта со свежим годом 1-го издания этой книги. А там ни буквы не изменено со времен какого-нибуь Блокнота агитатора  1960-х или Вечерки 1970-80-х.

Цитата Liz от 13 Январь 2011, 19:42

Забавные в той дискуссии встречаются высказывания. Так об очередном каком-то ляпе, в качестве оправдания, говорится: "формулировки вроде бы перешли без изменений из Горбачевича". Нормально, да? Если это так - мало того, что нагло списали, так еще этим же и прикрываются. Но - фактически - это действительно уже норма.

 

191124

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Feb 2010

Сообщений: 19

13 Января 2011, 21:48

Басина, М.Я. Петербургская повесть 

Л.: Детская литература, 1974

 

 

Только жена приготовилась книжкой печку растапливать, я отнял и начал читать.

Отличная книга о Петербурге.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

13 Января 2011, 23:45

 

Цитата 191124 от 13 Январь 2011, 21:48

Басина, М.Я. Петербургская повесть 

Л.: Детская литература, 1974

 

 

Только жена приготовилась книжкой печку растапливать, я отнял и начал читать.

Отличная книга о Петербурге.

Я тоже хочу! а?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Января 2011, 00:06

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/7969/88

Марианна Яковлевна обладала живым слогом и училась еще в свое время у тех, кто знал литературный р. яз. У нее много книг "для детей и юношества" о Петербурге-Ленинграде.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Января 2011, 00:15

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/7969/84#pict

Ктсати, а вот эта книга Басиной была иллюстрирована В. Ветрогонским - как раз недавно прошла публ-ция по его мастерской.

 

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/7969/92#pict а это к вопросу о р. яз. :))

« Последнее редактирование: 14 Jan 2011, 00:19 от алекс »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Января 2011, 00:16

 

Цитата алекс от 14 Январь 2011, 00:06

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/7969/88

Марианна Яковлевна обладала живым слогом и училась еще в свое время у тех, кто знал литературный р. яз. У нее много книг "для детей и юношества" о Петербурге-Ленинграде.

Сказочно благодарна!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

191124

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Feb 2010

Сообщений: 19

15 Января 2011, 21:50

 

Цитата Dorotea от 13 Январь 2011, 23:45

 

Я тоже хочу! а?

У меня только одна. Ее то ли списали из нашей районной библиотеки,

то ли жена списала в школе и приговорила к BBQ.

Я ее (книгу) решил оставить.

Там симпатичные фотки Ленинграда 1973 года.

 

Книга доступна у любого букиниста рублей за 100.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

15 Января 2011, 22:16

 

Цитата 191124 от 15 Январь 2011, 21:50

 

Цитата Dorotea от 13 Январь 2011, 23:45

 

Я тоже хочу! а?

У меня только одна. Ее то ли списали из нашей районной библиотеки,

то ли жена списала в школе и приговорила к BBQ.

Я ее (книгу) решил оставить.

Там симпатичные фотки Ленинграда 1973 года.

 

Книга доступна у любого букиниста рублей за 100.

Спасибо, спасибо, 191124. Я это в качестве комплимента просто.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

24 Ноября 2011, 14:28

Вышла из печати новая книга петербургского историка Владимира Ивановича Ходановича "Очерки истории Екатерингофа. XIX - первая половина XX века" (СПб.: Береста, 2011).

 

Аннотация:

Монография кандидата исторических наук, доцента В. И. Ходановича посвящена, прежде всего, малоизвестным и неизвестным (не только нынешнему широкому читателю, но даже современникам) фактам из истории Екатерингофа, и показана она на на фоне и в контексте социально-политического, экономического и культурного развития Санкт-Петербурга и России на протяжении полутора столетий. 

 

Тираж книги - 300 экз., поэтому в открытую продажу она по-видимому не поступит. Ее можно будет приобрести на презентациях или непосредственно у автора, контактный e-mail: V_Khodanovitch@spbigo.ru

 

« Последнее редактирование: 24 Nov 2011, 14:29 от anchurian »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Февраля 2012, 13:41

Вопрос: Вы именно любитель краеведческой литературы или специалист с историч. обр-нием?

Vicbel

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Feb 2011

Сообщений: 78

28 Февраля 2012, 17:38

 

Цитата алекс от 28 Февраль 2012, 13:41

Вопрос: Вы именно любитель краеведческой литературы или специалист с историч. обр-нием?

Уважаемый achernega!

Полагаю, что заданный Вам вопрос не достоин ответа, т.к. помимо отсутствия здравого смысла и логики он просто весьма бестактен. Нередко именно "простые" любители откапывают факты, не менее интересные (а то и более), нежели остепененные специалисты.

То, что Вы пишете, считаю очень полезным и правильным. Не вздумайте остановиться. Успеха!.

« Последнее редактирование: 28 Feb 2012, 17:38 от Vicbel »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Февраля 2012, 18:00

Странная реакция. Это нормальный вопрос для того, чтобы понимать, с каких позиций автор поста оценивает литературу. И зачем перевирать текст: о каких ПРОСТЫХ любителях краеведч. лит-ры речь? Равно как дипломированный историк совершенно необязательно имеет уч. степень, а носитель степени канд. или д-ра ист. наук не обязан иметь историч. обр-ние. Так, библиографы и библиотекари получают степень ... педагогич. наук, а иные д-ра искусствоведч. наук - бывшие инженеры, к-рые в перестройку лишились работы и попали в антикварный или книгоиздательский бизнес.

На сайте есть группа участников, к-рые давно здесь общаются, понимают, кто какой подготовкой обладает, что и позволяет получать общий качественный продукт. Один может конс-ть по проблемам ВМФ, другой хим. пр-в и т.д.

И не может быть ПРАВИЛЬНЫМ любое мнение о любой книге - оно всегда субъективно, что и интересно.

 

Цитата Vicbel от 28 Февраль 2012, 17:38

 

Цитата алекс от 28 Февраль 2012, 13:41

Вопрос: Вы именно любитель краеведческой литературы или специалист с историч. обр-нием?

Уважаемый achernega!

Полагаю, что заданный Вам вопрос не достоин ответа, т.к. помимо отсутствия здравого смысла и логики он просто весьма бестактен. Нередко именно "простые" любители откапывают факты, не менее интересные (а то и более), нежели остепененные специалисты.

То, что Вы пишете, считаю очень полезным и правильным. Не вздумайте остановиться. Успеха!.

 

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

31 Июля 2012, 09:34

Тут захотелось поделиться о прочитанном.

Ознакомился с книгой Сергея Глезерова "Закат блистательного Петербурга. Быт и нравы Северной столицы Серебряного века":

 


Я так понял, что уже у него была книга на эту тему, а это расширенное и дополненное издание.

Содержание - по ссылке. Не знаю насчет "оригинальности исследования",  в любом случае книга отличная. Рвет шаблоны с треском, особенно тяжело придется тем, кто представляет Россию до революции некой землей обетованной с молочными реками и кисельными берегами, которую проклятые...ну, в общем, вы поняли Улыбаюсь В электронном формате пока нет, денег своих стоит. Обидно то, что, судя по тому, какие проблемы были в нашем городе в конце XIX - начале ХХ вв., история повторяется.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Октября 2012, 01:08

http://www.dp.ru/a/2012/10/07/Dmitrij_Medvedev_podaril/

 

А ссылок нет - не понять, что издание :))

AZhdanov

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 30 Sep 2011

Сообщений: 2

9 Октября 2012, 09:12


А какие проблемы? Это Александр Бенуа. Царское село в царствование императрицы

Елизаветы Петровны.  Санкт-Петербург : т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1910.

Издание известное

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

9 Октября 2012, 10:29

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Октября 2012, 12:05

Эх, коллеги! Да ну какие проблемы - мне приходилось библиографические списки по губернии составлять, разумеется, и по городам дворцового вед-ва. Это про "нет ссылок".

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7503