Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Ботинки Достоевского, или вопросы охраны культурного наследия

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 00:44

Такая штука, что все всегда горячатся в деле, когда речь идет о дорогих нам с детства уголках Петербурга. Между тем, город всегда изменялся, и то, каким он выглядит сейчас - он показался бы невозможным еще лет 50 назад.

Что в сохранении важно, что может стать другим, и что мы можем сделать, чтобы помочь нашим любимым местам. Как нам кажется.

Чтобы было понятно - о себе я достаточно написал на своей странице.
Я бы считал самым лучшим, если бы тема раскрывалась сама по себе, в диалоге. Тем более, что нет никакого смысла устраивать Вечера Вопросов-Ответов, и еще менее того - садиться и сушить голову наукообразным Рефератом. 
Давайте, по мере поступления? Тем более, что и я сам хотел бы многое для себя уяснить.
Заранее можно сказать только, что нет никакой ТОЙ, или ЭТОЙ стороны. В том, что касается личного отношения, любви - мы всегда с ЭТОЙ стороны.
И еще одно. Участие или неучастие в судьбе Города - это и нравственный вопрос. Каждый решает его формы одним для него самого присущим способом. Давайте, не будем судить друг друга за этот выбор. 
Поскольку не имеют смысла слова "ТЫ ДОЛЖЕН", но только - "Я ДОЛЖЕН". 
Если я смогу быть полезен - милости прошу.
Два слова о Классификации памятников культуры и истории: 
По видам:
Памятники архитектуры (гражданской, промышленной, народной)
Памятники истории (мемориальные)
Памятники монументального искусства (скульптура)
Памятники археологии
По концентрации:
Отдельные, Ансамбли, Заповедники (историко-культурные, природные - отдельно)
По финансированию
Федеральные, местные
Существует список Всемирного наследия ЮНЕСКО - из Российских 21 объект.
539 поселений России являются историческими (регулируется градостроительная деятельность).
По оценкам РАН состояние находящихся на государственной охране памятников истории и культуры почти на 80 процентов характеризуется как неудовлетворительное. Около 70 процентов от их числа нуждается в принятии срочных мер по спасению от разрушения, повреждения и уничтожения. Только за период с 1996 г. по 2001 г. было безвозвратно утрачено, по меньшей мере, 700 недвижимых объектов культурного наследия народов России. На реставрацию и сохранение объектов культурного наследия государством выделяется только 15 процентов от требуемых вложений.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 21:27 от Mary »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 01:05

немногомудро, недостойно. Стерла...

« Последнее редактирование: 14 Nov 2010, 12:15 от Dorotea »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 01:06

Пардон, а что касаемо до "помочь" - так об этом на многих ветках... 

 

С уважением, Тэя

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 01:13

Я бы вообще ничего не меняла в старом городе, но прекрасно понимаю, что жизнь нам диктует иные законы.

Очень не люблю когда градозащитники верещат и брызгают слюной, мня себя единственными спасителями. Агрессия порождает ответную агрессию.

Искренне не понимаю, почему можно ставить эксперименты (неудачные) в старых новостройках.

Не люблю излишнюю восторженность и "неотмирасегошность".

 

Давайте рассмотрим такую ситуацию:

Вам (каждому конкретно) вдруг с небес свалилась собственность (наследство, дар нежданный) в виде квартиры, ну, допустим, на Фонтанке. Дом старый, архитектор именитый, лепнина там всякая, камины и т.д., но - состояние Вашей квартиры, да и всего дома несколько нерадостное. В квартире можно и надо жить. Каковы Ваши действия с учетом Вашего взгляда на ботинки Достоевского?

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 01:20

Салют полуночникам!!!

 

Сурикатик, предлагаете купить в новостройке альтернативу, продав предварительно хазу на Фонтанке?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 01:26

Ну что Вы, Tea! Мне интересно, как наши герои поступили бы (каждый) в ситуации реальной возможности распоряжаться объектом культурного наследия в соответствии с собственными убеждениями.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 01:29

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 01:05

Что ж, интересно было бы действительно узнать мнение "по ту сторону"... то есть, по Вашу, г-н Григорьев.

 Зачем Вы его так, на ту сторону. Приличный такой дяденька, пусть с нами будет!

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

14 Ноября 2010, 01:49

представляете! живу и не меняю. не ломаю стены, окна, тем более паркет и печи. вы, думаю, удивитесь. люди разные. для кого-то вещи - это не хлам, а воспоминания. есть в моем доме и зарубки, которые остались со времен блокады. вы сочтете меня полоумной старухой, а мне кажется, что моим детям и внукам повезло

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 01:51

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 01:29

 Зачем Вы его так, на ту сторону. Приличный такой дяденька, пусть с нами будет!

Хотелось бы сказать, что я "хороший" - так ведь не поверите... Особенно Алексей, который на меня уже зубья наточил.

Ладно, буду плохим.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 01:57

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 01:29

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 01:05

Что ж, интересно было бы действительно узнать мнение "по ту сторону"... то есть, по Вашу, г-н Григорьев.

 Зачем Вы его так, на ту сторону. Приличный такой дяденька, пусть с нами будет!

Да вроде я его никак, Сурикатик! Разве ж отпугнула? Нет, я, правда, именно с его точки зрения хотела бы увидеть вопрос - согласитесь, редко представляется возможность услышать мнение человека, активно работавшего над созданием новых строений в историческом центре!  Так что "та сторона" чисто профессиональный вопрос. Вовсе не форумчанский! Велкам, Григорьефф, конечно, велкам!!!

 

Что до Вашего конкретного вопроса: то тут Вы правы: если нам не предпишут оставлять лепнину и оконные шпингалеты, то мы, скорее всего, снесем все и сделаем наш вожделенный чистенький евроремонтик. Но: слава богу, есть нормы права, которые лимитируют возможность "переделывать". И, докуда эти нормы права простерлись, успели "долететь", дотуда надо ревниво следовать букве и - главнейшее - духу закона. Если считается "историческим памятником" или "памятником архитектуры" - то будьте любезны, никаких "своих" решеток на балконе, никаких труб от систем кондиционирования на охраняемых поверхностях фасада, никаких "зимних садов" на широких балконах и лоджиях (если, конечно, все это не согласовывается с архитектурной комиссией и иже с ними)...

 

Иначе к чему все сохранные обязательства новых собственников? К чему охрана памятников?

А между тем, вся Европа живет именно такой охраной! И здорово видеть сохраненные виллы, собственниками которых по сю пору являются наследники, но на основе контрактных обязательств перед государством! И еще каких! Но это правильно.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 02:02

 

Цитата Grigoryeff от 14 Ноябрь 2010, 01:51

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 01:29

 Зачем Вы его так, на ту сторону. Приличный такой дяденька, пусть с нами будет!

Хотелось бы сказать, что я "хороший" - так ведь не поверите... Особенно Алексей, который на меня уже зубья наточил.

Ладно, буду плохим.

Прошу Вас, Григорьефф, покончим с этой темой на корню, как-грицца. Не о личных же отношениях Форум. (Для этого есть,к стати, почта - туда и все Ваши личные претензии, уговор?)

Будьте добрым и хорошим. А главное - обстоятельным! Итак: Ваше-то мнение?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 02:04

 

Цитата BEKKER от 14 Ноябрь 2010, 01:49

представляете! живу и не меняю. не ломаю стены, окна, тем более паркет и печи. вы, думаю, удивитесь. люди разные. для кого-то вещи - это не хлам, а воспоминания. есть в моем доме и зарубки, которые остались со времен блокады. вы сочтете меня полоумной старухой, а мне кажется, что моим детям и внукам повезло

Спасибо, Беккер! Благодаря таким, как Вы - мир держится, а благодаря таким, как Архитекторы - крутится!

 

С искренним уважением, Тэя. 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 02:24

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:02

 Будьте добрым и хорошим. А главное - обстоятельным! Итак: Ваше-то мнение?

 Извините Теа, я вопрос не уловил, если Вас не затруднит - коротко и внятно?

(Потому что один мой знакомый очень занудный архитектор говаривал, -Задайте какой-нибудь вопрос, полУчите КАКОЙ-НИБУДЬ ОТВЕТ).

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 02:29

 

Цитата Grigoryeff от 14 Ноябрь 2010, 02:24

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:02

 Будьте добрым и хорошим. А главное - обстоятельным! Итак: Ваше-то мнение?

 Извините Теа, я вопрос не уловил, если Вас не затруднит - коротко и внятно?

(Потому что один мой знакомый очень занудный архитектор говаривал, -Задайте какой-нибудь вопрос, полУчите КАКОЙ-НИБУДЬ ОТВЕТ).

Ночь, конечно, поздняя, Григорьефф, но однако ж, Вы задали тему:

Что в сохранении важно, что может стать другим, и что мы можем сделать, чтобы помочь нашим любимым местам.

Как нам кажется.

Так что, согласно правилам хорошего тона, ждем от Вас Вашего мнения. О чем Вы заставляете женщину напоминать Вам в третий раз. 

« Последнее редактирование: 14 Nov 2010, 02:30 от Dorotea »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 02:34

 Хороший вопрос. Так сразу и не ответишь...Смеётся.

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 01:57

 Да вроде я его никак, Сурикатик! Разве ж отпугнула?

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 02:39

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:29

О чем Вы заставляете женщину напоминать Вам в третий раз.

 Попробую не быстро, но обстоятельно?

Для начала об отношении к проблеме. Поскольку именно это вынуждает нервничать и кипятиться там, где нам мерещатся злодеи. А они всегда сидят в темноте.
Как работает проектирование вообще.
Любой проект начинается с того, что Заказчик придумывает Бизнес-идею, собирает денег (ни у кого никогда нет всей суммы сразу), обращается в Администрацию города (КГА) и получает Разрешительное письмо. Делается некая эскизная проработка (уточняется намерение) и получаем Градостроительный план, Временный регламент застройки или еще что-нибудь - что однозначно определяет ЧТО и ГДЕ будет проектироваться. Пишем письмо в КГИОП на их условия, Заказчик выдает Задание на проектирование (это его пожелания в соответствии его бизнес-планом). Начали делать Проект.
Сделали, отправили на согласование в КГА и ГИОП, получили замечания - исправили.
Провели Общественные слушания (извещение в газете).
Согласовали с остальными ведомствами - пожарники, водоканал, электросети, СЭС и т.д. Отдали в ГосЭкспертизу (рассматривают все специалисты на предмет соответствия Закону).
Согласовали, получили Разрешение на открытие стройки.
Вот так примерно...
Обращаю внимание, что нет ни одного произвольного места, где Автор мог бы себе позволить лишнее, кроме необходимого. И в этот пазл надо еще вложить творчество.
Вывод: Архитектор решает задачу с многими исходными, получая в результате некое пластическое изобретение, которое является точным ответом на эти условия.

« Последнее редактирование: 14 Nov 2010, 11:36 от Grigoryeff »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 09:54

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:04

 

Цитата BEKKER от 14 Ноябрь 2010, 01:49

представляете! живу и не меняю. не ломаю стены, окна, тем более паркет и печи. вы, думаю, удивитесь. люди разные. для кого-то вещи - это не хлам, а воспоминания. есть в моем доме и зарубки, которые остались со времен блокады. вы сочтете меня полоумной старухой, а мне кажется, что моим детям и внукам повезло

Спасибо, Беккер! Благодаря таким, как Вы - мир держится, а благодаря таким, как Архитекторы - крутится!

 

С искренним уважением, Тэя.

 Вот BEKKER на вопрос ответила, а уважаемая Тэя в изложила некий теоретический взгляд на вещи. Вы ведь ощущаете дух Достоевского от его ботинок (имею в виду, что человек с хорошо развитым воображением), вот и представьте себя в вышеописанной мной квартире. Пакет скрипит неимоверно и местами проваливается, лепнина крошится Вам на голову, из камина стройными рядами выбегают тараканы и даже мыши. Стекла в оконных проемах практически левитируют.  Атмосфера Серебренного века густо перемешана с духом гегемона. На лестничной площадке не легче, из дерматиновой глади соседской двери клоками торчит серая вата, Вы пытались с соседями познакомиться, но дверь Вам не открыли, а по ночам туда шныряют темные личности. И это Ваша собственность, Вы обладаете объектом культурного наследия. Ваши действия с учетом Вашего дохода.

 

BEKKER, расскажите, пожалуйста, про зарубки!

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 21:27 от Mary »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 10:00

 Это Вы нам про работу рассказали. На работе повар готовит на заказ и только то, что указано в меню, а дома - по велению души и по средствам (мы имеем в виду честного повара).

Цитата Grigoryeff от 14 Ноябрь 2010, 02:39

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:29

О чем Вы заставляете женщину напоминать Вам в третий раз.

 Попробую не быстро, но обстоятельно?

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 12:01

Сурикат: Вы не обратили внимание на точное соответствие УСЛОВИЯМ. Ровно из того количества продуктов (если бы Вы причитали однажды весь список - Ваш зверек ронял бы капельки куда как оживленнее).

То, что для души - это та творческая составляющая и есть: СТИЛЬ - современный язык, каким сегодня говорят. Разумеется в той ИНДИВИДУАЛЬНОЙ транскрипции, которая оставляет Автору пространство для собственных интонаций.

Тут нет никакого двоедушия. Творчество не бывает неискренним. Хотя есть крутанские профессионалы, типа Росси, или Герасимова - качественно, масштабно до потери сознания, но холодно и негуманно, и есть Де Ламот и Иван Князев - живые, пульсирующие существа, к которым хочется прикасаться.

BEKKER: Я жил в центре, на Фонтанке, Канале и Васильевском - и это здорово, хотя и не для любителей цивилизации. Чем занимаются люди со средствами? Меняют перекрытия на железобетон (чтобы не тряслось от проезжающего трамвая), сносят перегородки с тараканами и расставляют горшки и джакузи. Отдельные оригиналы лепят пенопластовые рельефы и покупают стилизованные светильники и мебеля.

Трудно призывать к аскетизму XIXв. тех, кто приобщился к стандартам Общества потребления. Мы же теперь никому не должны, кроме Священника и Уголовного кодекса.

« Последнее редактирование: 14 Nov 2010, 12:16 от Grigoryeff »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

14 Ноября 2010, 12:12

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 01:13

Давайте рассмотрим такую ситуацию:

Вам (каждому конкретно) вдруг с небес свалилась собственность (наследство, дар нежданный) в виде квартиры, ну, допустим, на Фонтанке. Дом старый, архитектор именитый, лепнина там всякая, камины и т.д., но - состояние Вашей квартиры, да и всего дома несколько нерадостное. В квартире можно и надо жить. Каковы Ваши действия с учетом Вашего взгляда на ботинки Достоевского?

 Отличный вопрос! Много лет мы прожили на Невском. Когда встал вопрос увеличения площади, решили едем тоже ТОЛЬКО В ЦЕНТР. Купили квартиру неподалеку от дома где жили раньше. Жуткая убитая коммуналка, алкоголик мочился прямо на пол, двери все в дырках от замков, потолки в протечках. Увы реставрация была нам не по-карману. Поэтому все, что можно было сохранить, мы сохранили, то что нельзя было, пришлось заменить на новое в стиле прежнего, конечно же.

Восстановили и перебрали паркет 100 летней давности, сохранили всю оригинальну планировку квартиры, двери пришлось заменить, но на такие же по рисунку, ручки латунные, сохранили. Даже старинный холодильник оставили. Увы потолки пришлось заменить, лепки все равно уже не было. Восстановили старинную вентиляцию, которая была варварски заделана.

Нашими усилиями, путем писем депутатам и муниципалам, во всем доме были заменены трубы отопления, канализации и водопровода на металлопластиковые. Заменены радиаторы в парадной и черной лестницах (кто хотел и в квартирах). Отреставрированны ворота и заасфальтирован двор из подвала выкачена вода и он осушен. Сейчас готовимся к замене лифта.  Как говориться,- ЖИВИТЕ В ДОМЕ И НЕ РУХНЕТ ДОМ!!!

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 12:22

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 09:54

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:04

 

Цитата BEKKER от 14 Ноябрь 2010, 01:49

представляете! живу и не меняю. не ломаю стены, окна, тем более паркет и печи. вы, думаю, удивитесь. люди разные. для кого-то вещи - это не хлам, а воспоминания. есть в моем доме и зарубки, которые остались со времен блокады. вы сочтете меня полоумной старухой, а мне кажется, что моим детям и внукам повезло

Спасибо, Беккер! Благодаря таким, как Вы - мир держится, а благодаря таким, как Архитекторы - крутится!

 

С искренним уважением, Тэя.

 Вот BEKKER на вопрос ответила, а уважаемая Тэя в изложила некий теоретический взгляд на вещи. Вы ведь ощущаете дух Достоевского от его ботинок (имею в виду, что человек с хорошо развитым воображением), вот и представьте себя в вышеописанной мной квартире. Пакет скрипит неимоверно и местами проваливается, лепнина крошится Вам на голову, из камина стройными рядами выбегают тараканы и даже мыши. Стекла в оконных проемах практически левитируют.  Атмосфера Серебренного века густо перемешана с духом гегемона. На лестничной площадке не легче, из дерматиновой глади соседской двери клоками торчит серая вата, Вы пытались с соседями познакомиться, но дверь Вам не открыли, а по ночам туда шныряют темные личности. И это Ваша собственность, Вы обладаете объектом культурного наследия. Ваши действия с учетом Вашего дохода.

 

BEKKER, расскажите, пожалуйста, про зарубки! 

 

 

 

Вы там, небось, лекции прекраснослушаете... а мне тут....

 

Сурикатик, да я вроде бы все сказала. Ну, вот разве что без романтики, так: коли такая антикварная рухлядь досталась мне по наследству, я буду исходить из двух моментов. 1) Если есть обязательства перед гос-вом в виде охранных грамот всяких и т.п. В этом случае я либо а) изыскиваю средства и способы на ремонт, либо б) продаю тому, кто побогаче и сможет. В промежутке - максимально консервирую (залепляю ватой оконные проемы, подпираю двери деревянным дрыном.... 

2) Если таковых обязательств нет - то ломаю все, пытаюсь максимально использовать старинный материал, пытаюсь повторить понравившиеся формы...

Заметьте, если денег нет даже на простой ремонт - см. п. 1.

 

Ну, как-то так...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 12:27

 

Цитата Алексей von Fricken от 14 Ноябрь 2010, 12:12

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 01:13

Давайте рассмотрим такую ситуацию:

Вам (каждому конкретно) вдруг с небес свалилась собственность (наследство, дар нежданный) в виде квартиры, ну, допустим, на Фонтанке. Дом старый, архитектор именитый, лепнина там всякая, камины и т.д., но - состояние Вашей квартиры, да и всего дома несколько нерадостное. В квартире можно и надо жить. Каковы Ваши действия с учетом Вашего взгляда на ботинки Достоевского?

 Отличный вопрос! Много лет мы прожили на Невском. Когда встал вопрос увеличения площади, решили едем тоже ТОЛЬКО В ЦЕНТР. Купили квартиру неподалеку от дома где жили раньше. Жуткая убитая коммуналка, алкоголик мочился прямо на пол, двери все в дырках от замков, потолки в протечках. Увы реставрация была нам не по-карману. Поэтому все, что можно было сохранить, мы сохранили, то что нельзя было, пришлось заменить на новое в стиле прежнего, конечно же.

Восстановили и перебрали паркет 100 летней давности, сохранили всю оригинальну планировку квартиры, двери пришлось заменить, но на такие же по рисунку, ручки латунные, сохранили. Даже старинный холодильник оставили. Увы потолки пришлось заменить, лепки все равно уже не было. Восстановили старинную вентиляцию, которая была варварски заделана.

Нашими усилиями, путем писем депутатам и муниципалам, во всем доме были заменены трубы отопления, канализации и водопровода на металлопластиковые. Заменены радиаторы в парадной и черной лестницах (кто хотел и в квартирах). Отреставрированны ворота и заасфальтирован двор из подвала выкачена вода и он осушен. Сейчас готовимся к замене лифта.  Как говориться,- ЖИВИТЕ В ДОМЕ И НЕ РУХНЕТ ДОМ!!!

Алексей, а откуда Вы знаете, как Я делала ремонт? Вы описали ноль-в-ноль мою ситуацию!!!! Ну, и дела...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 12:30

Алексей von Fricken:

Вы говорите почти об идеальном случае, когда дом еще не перешагнул точку невозврата, которая сегодня значительно ниже, поскольку коммунальщики ничего не могут и не хотят (вспомним эту зиму), а жильцы выживавют как умеют, чаще в коммуналках. Но они тоже приобщились уже либеральным ценностям и предпочитают свои права общим. Какать на ступеньки, ширяться, бухать и курить, собирая коллекцию хобариков на подоконниках.

Впрочем, если дом не памятник, а квартира Ваша целиком - нет нужды сохранять планировку, наверняка искаженную (хотя в ГИОП для успокоения зайти бы стоило). Да и оригинальная редко соответствует современным представлениям об удобствах - я приучил себя не осуждать любителей комфорта.

Вам повезло с домом, а Вашему дому с Вами. Но Ваш рецепт не универсальный - он не для города, измученного Революциями и Перестройками, веселыми коммунистами и дикими капиталистами.

Голубчик, Алексей von Fricken я не заставляю Вас любить мои политические взгляды, не надо так настойчиво вставлять в меня шпильки и приглашать убираться вон.

Цитата Алексей von Fricken от 14 Ноябрь 2010, 11:49

 Избавте нас пожалуйста от проповедей ваших политических взглядов. Для самопиара ваших коммунистических, либеральных, славянофильских и других идей есть другие сайты,вам туда.

« Последнее редактирование: 14 Nov 2010, 13:37 от Grigoryeff »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Ноября 2010, 14:13

Голубчик, Алексей von Fricken я не заставляю Вас любить мои политические взгляды, не надо так настойчиво вставлять в меня шпильки и приглашать убираться вон.

Цитата Алексей von Fricken от 14 Ноябрь 2010, 11:49

 Избавте нас пожалуйста от проповедей ваших политических взглядов. Для самопиара ваших коммунистических, либеральных, славянофильских и других идей есть другие сайты,вам туда.

Общение с фигурантом -занятие специфическое , часто засоряющее эфир и требующее отдельного места . Место такое  организовано http://www.citywalls.ru/forum/topic456.html#post13587 . При необходимости, сейчас же пишите туда . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 14:17

 

Цитата grigorian от 14 Ноябрь 2010, 14:13

Общение с фигурантом -занятие специфическое , часто засоряющее эфир и требующее отдельного места . 

+100. Абсолютный бесполезняк!

 

по второму утверждению - нет. Хихи. Там - ваше и Алексея место! И не надонам в калашном-то ряду! 

 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57179
Посетители
Гостей: 5240
Всего сегодня: 10428