Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Ищу дом

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

22 Октября 2010, 16:53

Вот небольшие косвенные инфы, которые я нашла в книжке Никитенко и Привалова Петроградская сторона и Большой проспект ИСБН 978-5-9524-4515-4.

 

В доме 40 по Большому, то есть, в доме напротив 42-го, была фотография М.Д. Стуколкина (ателье), а на углу с Колпинской был магазин тканей (но в книге не ясно6 это магазин был в советское время, или в дореволюционное - тоже?). 

 

В доме же 42, как там указывается, в начале 20-го в. был магазин Торгового товарищества Елисеевых (колониальные в осн.), а в 20-х годах - как раз булочная и галантерея. 

 

Я понимаю, что запутываю Вас. Разбирайтесь.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

DenVM

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 18

22 Октября 2010, 16:55

 

Пожалуй, сходство есть,  и не маленькое, только как его связать с Калугиными?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Октября 2010, 17:29

Ответ непосредственно задавшему вопрос!

 

Я проф. историк, так что позволю себе настойчиво рекомендовать Вам следующее:

1. Время стоит дорого. Хорошо, что Вы при этом растете над собой, но к чему же разбрасываться и в итоге ничего таки не найти?!

2. Нужно сделать для начала только одну вещь, но точно и последовательно: выписать из всех! адресно-справочных книг, купеч. книг, справочников по торговле и промышленности России (все это есть в ЦСБ РНБ на пл. Островского) все заведения, с точным указанием адресов, к-рые приндалежали фирме "Калугин...". Поискать, возм., фирма даже делала какие-то брошюры о себе любимой или каталоги продукции (и такое бывало даже у малюсеньких фирм). Поискать нужно в ГСК РНБ по тому же адресу. В электронном каталоге я на Калугина пока ничего не вижу, но это ничего и не значит.

Пользоваться наугад плохо сканированными, да еще и не целиком, книгами "ВП" вредно. Вот Вы мучаетесь, что за шифровки, а там в начале книги дана расшифровка, но ее обычно не сканируют. А в одном томе это м.б. Раздел - стр. - стб., в другом как-то иначе.

Вот когда будет сводная таблица за 1892-1917 (забудьте про дедушкин плен и смотрите все книги), то можно будет о чем-то предметно говорить.

« Последнее редактирование: 22 Oct 2010, 19:40 от алекс »

DenVM

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 18

22 Октября 2010, 17:29

А вот это место по всем признакам подходит: 

Большой Белозерской улице, 16 (ныне улица Воскова) - здесь, судя по справочиникам, была одна из лавок Калугиных (см.выше):


алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Октября 2010, 17:34

Вы думаете, на фото дедушки имеется балкон или что там (на совр. фото не видно нюансы)? К-но, могли его потом пришпандорить...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Октября 2010, 19:55

 

Цитата Dorotea от 22 Октябрь 2010, 16:37

<...> советские власти частенько использовали старые лавки для своих магазинов (зачем переоборудовать новые?) <,..>

Сколько угодно, и правильно делали. Тем более, был разумный лозУнг* - беречь буржуйское добро, нажитое непосильной эксплуатацией трудящихся... Нынешней советской власти, к сожалению, этот лозУнг уже не нужен - по объективным причинам:  буржуйское богатство практически закончилось (кроме музейных ценностей), обветшало и проч... Ну и, в конце концов, много чего нового - "совейского"** - уже есть, и продолжает иметь место быть и строиться...

--------------

* (c) акад. Д.С.Лихачёв

** (c) В.С.Высоцкий, бард, актёр, поэт, писатель

« Последнее редактирование: 22 Oct 2010, 20:02 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Октября 2010, 19:59

 

Цитата алекс от 22 Октябрь 2010, 17:34

Вы думаете, на фото дедушки имеется балкон или что там (на совр. фото не видно нюансы)? К-но, могли его потом пришпандорить...

Пришпандорить могли, но при этом и многоярусный буртик надо было отскоблить... 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Октября 2010, 20:04

Вот-вот... я и резвлюсь :))

Цитата dj-2 от 22 Октябрь 2010, 19:59

 

Цитата алекс от 22 Октябрь 2010, 17:34

Вы думаете, на фото дедушки имеется балкон или что там (на совр. фото не видно нюансы)? К-но, могли его потом пришпандорить...

Пришпандорить могли, но при этом и многоярусный буртик надо было отскоблить... 

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

22 Октября 2010, 20:40

Да уж, тут иначе будет игра в потемках. Надо , конечно, купца энтого рассмотреть со всех исторических точек зрения, гм. 

Но строение-то я все-таки видела со стороны Колпинской, а не как у Вас, со Стрельнинской, там есть небольшая разница. Но это все пятнашки, а не дело, конечно.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

DenVM

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 18

24 Октября 2010, 21:37

24.10.2010.

Уважаемые коллеги!

Ниже представлен общий список, вобравший в себя адреса проживания и торговли Калугиных с 1896 по 1917 год. Список составлен без посещения Публички и БАНа (не по недоверию, а исключительно по дефициту времени. Видимо, рано или поздно там тоже придется поработать). Список носит весьма вероятностный характер, однако ряд позиций устойчиво повторяется. Итак:

Петроградская сторона, Большой проспект 10, 16, 31, 50, 54, 01 – 8, 68, 48 – 6;

Петроградская сторона, Малый проспект 55 – 16 (55-15 -?

Гатчинская 2, 13, 15

Лахтинская 16

Большая Белозерская улица, 16 (улица Воскова в нв)

Финский переулок 9 - 41;

Широкая 40 – 18;

Полюстровский, участок;

Безбородкин пр 8; (ныне Кондратьевский пр)

Симбирская 88 – 81;

Каменностровский 50-1; 55; 52;

Аптекарский 10б и 14;

Сытнинская плошадь 8;

Полюстровский 88;

Песочная 24;

Каменный остров 8;

Лахтинская 15;

Петербургский центральный рынок 118 – 119;

Разночинная 19;

Б.Сампсоньевский 68 и 74

 

Первые же проверки на местах показали, что ряд домов утрачен (например, дома по Б.Сампсоньевскому пр), что, впрочем, и ожидалось. Однако это не меняет намеченную стратегию первого круга поисков (второй круг, видимо, придется пройти с привлечением твердых копий – бумажных — в архивах Спб).

Калугины проживали кучно в квартале Гатччинская – Малый – Лахтинская. Скорее всего, в этих домах мелочных лавок могло не быть. Но мелочная торговля Калугиных должна была распространяться по городу именно из этого центра. Если это так, то Петроградская сторона должна иметь наиболее высокую плотность мелочных лавок (кажется, список это подтверждает).

После предварительного эскизного просмотра возможных адресов на ПС был выбран дом на Большой Белозерской 16 (улица Воскова 16).

Два дня назад мы уже приводили фотографию этого дома. Приводим ее так, как он был увиден нами вчера:

 

 

Легкое разочарование… что-то не то…

Однако с другого угла того же дома №16 обнаруживаем еще один похожий объект:

 

 

Сходство очень велико. Особенно впечатляет сходство нестандартных размеров проема двери.

Специально приводим фото с человеческой фигурой (женская фигура, высота 1,5 – 1,6 м), чтобы иметь базу для оценки размеров.

 

 

По поводу козырька — это, как я уже отмечал, не элемент декора здания, а элемент вывески торгового заведения (неплохо сделано, но козырек не уходит дальше окон). Конечно, он должен был исчезнуть вместе с вывеской.

По поводу балкона: в правом и левом верхних углов исходного фото хорошо видны тени, эти тени и сегодня отбрасывает углы балкона (то есть балкон был и тогда).

Камень цокольной части, кажется, сохранился.

Смущают два обстоятельства:

- дом, скорее всего, должен был осесть за прошедшие 100 лет (впрочем, мог и не осесть);

- сегодня часть фасада, входящая на угол, скруглена, а на исходном фото она выглядит плоской (легко могли перестроить, после того, как сняли вывеску, или наоборот: вывеску устанавливать на скругленную поверхность неудобно, могли добавить что-то плоско – декоративное, тем более, хорошо заметно, что входная дверь утоплена вглубь). На снимках сегодняшнего дня хорошо видно, что проемы окон перестраивались…

Прошу помочь: подтвердить или опровергнуть идентичность домов на исходном снимке (в самом начале форума) и на снимках, приведенных сегодня.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Октября 2010, 23:03

Учтите, что в некоторых местах П.С. после 1917 года была изменена нумерация домов.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

24 Октября 2010, 23:45

Мне кажется, что просто так вот, по фото, невозможно сделать сравнительное исследование. Даже то, что Вы называете "тенями" может оказаться не тенью, а потускнением фото. Тем более, что тень от пары, стоящей слева от Вашей группы, падает очень горизонтально (вероятно, раннее утро, или поздний вечер), а то, что Вы называете тенью от балкона, в таком случае, не должна быть вовсе видна.

 

Кстати, именно эта самая тень от парочки людей, может нас подсказать, возможно, ориентацию входа в лавку. И еще: возможно, что перед лавкой тогда ничего не было, так как иначе, взяв в расчет горизонтальность, и, следовательно, протяженность, тени, тень от парочки возможно не была бы видна, поглощенная тенью от здания через улицу слева на фото.

 

Кажется, на основании этого можно отмести смело мое первоначальное предположение.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Октября 2010, 00:04

Браво! (зрители аплодируют, адплодируют...)

almagami

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Oct 2010

Сообщений: 2

25 Октября 2010, 05:22

прочёл тему, зацепило, пришлось зарегистрироваться...

загнал оригинал фото в фотошоп и немного поиграл с уровнями и цветами. вот что увидел:
1) тени от людей реальные (это не потемнение фото), следовательно снято действительно или утром или ближе к вечеру, но чистота тратуара наводит на мысльб что это утро, стало быть дверь обращена на восток)

2) в левом окне отражается здание и его крыша, а стало быть растояние до него должно быть не маленьким, т.е. улица широкая или площадь

3) чётко над левым окном и вывеской не тень от балкона, а проём окна второго этажа.
4) у правого окна (под буквой М в слове мучная) весит нечто очень похожее на фонарь или может номер дома, точно могу сказать что в нижнем прямоугольнике имеется однозначная цифра, то ли 6, то ли 8, а может и 5, но увы качество фото не даёт возможности вытянуть из него больше информации.
может есть возможность отсканировать с лучшим качеством и выложить в сеть?
всё вышеизложенное сугубо мои дилетантские предположения, прошу не судить строго

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

25 Октября 2010, 14:04

Приятно познакомиться! А Вы - ранняя пташка!

 

Я наверно, второпях, не очень ясно отразила мысль, я тени именно от предполагаемых балконов взяла под сомнения, от людей - конечно, нет.

Да, кроме пустыря, напротив входа в лавку безусловно могло быть и невысокое здание. Просто это отметало напрочь мое предположение о доме №42 по БП ПС, так как через улицу от него стояло уже тогда высокое здание.

Я тоже склоняюсь к утреннему времени. Но не смогла объяснить. Скорее всего, Вы правы: это из-за чистоты улицы.

Цитата almagami от 25 Октябрь 2010, 05:22

прочёл тему, зацепило, пришлось зарегистрироваться...

1) тени от людей реальные (это не потемнение фото),

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

DenVM

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 18

26 Октября 2010, 15:58

26.10.2010

Фотографии дома на Воскова 16 при все более внимательном рассмотрении все более подтверждают его идентичность с домом на первом фото (18.10.2010).

Однако это не означает, что на этом поиск нужно прекращать.

Добавим еще несколько замечаний.

Во-первых, строение на Большой Белозерской улице, 16, которое мы обозначаем как дом на Воскова 16, сегодня несет номера трех разных домов по трем разным улицам: Воскова 16, Саблинская 7 и Кропоткина 22. В действительности, это одно общее строение, интересующий нас объект выходит на угол Саблинской и Кропоткина. Это замечание не отменяет предыдущих выводов, но может быть полезным для тех, кто попытается получить более глубокую информацию.

 

 

Во-вторых, приведем еще несколько фотографий домов из списка Калугина, которые так же могут претендовать на идентичность…

 

Большой проспект 01 - 8 (так в адресном указателе, полагаю, что это номер дома и номер квартиры – тогда при чем здесь торговля???).

Сегодня угловой подъезд выглядит так:

 

 

Сходство есть, но углы, под которыми видны окна, очень острые. В самом деле, дом выходит на угол Большого и Блохина, и угол дома в плане существенно меньше прямого угла. Это нельзя объяснить перестройкой дома, и уже по этой причине Большой 01 – 8 существенно уступает дому на Воскова.

 

Большой проспект 16. Сходство есть. Во всяком случае, по этой фотографии нельзя сделать заключение о том, что дом 16 не может быть нашим объектом. Придется посмотреть на него более тщательно.

 

 

Большой проспект 56 \ Гатчинская 1. Мне настоятельно рекомендуют обратить внимание на этот дом. Он очень хорош, но, судя по адресным сведениям, торговля Калугина шла в доме напротив Большой проспект 54 \ Гатчинская 2. Если кто-либо докажет, что номера 56 / 1 ранее были известны как 54 / 2, то мы с удовольствием включим этот дом в список.

 

 

 

И, наконец, Каменностровский 52. Всем хорош дом… и построен на моем любимом проспекте и в самом любимом районе города… придется с удовольствием им заняться и рассмотреть более пристально…

 

 

И все-таки: из всех просмотренных домов  Большая Белозерская улица, как мне кажется, самое уютное, самое домашнее место, в котором три пекаря в фартуках могут спокойно выйти на улицу, не спеша занять место перед фотоаппаратом… нам повезло, что дом так хорошо сохранился, сегодня это, действительно, почти нетронутый  район ПС...

Вряд ли для неспешной публичной фотосессии подходит «…дорога, пересекавшая слободы гарнизонных полков: Ямбургского, Копорского, Петербургского и Белозерского. Сначала её называли Большой Гарнизонной дорогой, потом Большой Офицерской улицей, а современное название установилось в 1806 году (в 1918 году проспекту было присвоено имя Карла Либкнехта, но 13 января 1944 года название «Большой проспект» было восстановлено)».

И еще менее к фоторгафированию в несвежих фартуках располагает парадный Каменностровский проспект…

Впрочем, все может быть…

« Последнее редактирование: 12 Apr 2022, 07:43 от Mary »

almagami

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Oct 2010

Сообщений: 2

26 Октября 2010, 17:04

 

Цитата DenVM от 26 Октябрь 2010, 15:58

26.10.2010

Фотографии дома на Воскова 16 при все более внимательном рассмотрении все более подтверждают его идентичность с домом на первом фото (18.10.2010).

Верхний край дверного проёма ниже оконных, на оригинале они идут вровень. Можно конечно предположить, что проём частично замуровали, но почему-то не верится в это. Кроме того на оригинале даже с учётом угла съёмки рекламные щиты, примыкающие к двери, шире тех, которые у окон и делались они по стенам, а тут наоборот у дверей стены уже...
Осмелюсь ещё раз спросить Вас - нет ли возможности отсканировать и выложить оригинальное фото в лучшем качестве?

« Последнее редактирование: 26 Oct 2010, 17:06 от almagami »

DenVM

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 18

26 Октября 2010, 17:17

Спасибо за интерес к теме. Обещаю запросить скан лучшего качества... Но, думаю, что проемы проще всего видоизменять....  это  вам не угол между стенами .... а вот: обратили внимание на ракурс, под которым видны все три стены... есть ощущение, что угол между стеной на Саблинской и стеной на Кропоткина чуть больше прямого?... а по карте так и должно быть...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

26 Октября 2010, 17:38

DEN VM, Вам бы действительно надо было бы пойти в архивы и пропесочить эти дома на предмет их архитектурного облика. Вам же говорят все в один голос: декор, и даже ширину и высоту проемов бесполезно сравнивать и подгонять под фотографию: они могли измениться, причем кардинально. Единственное, что действительно облегчит Вам изначальный поиск, так это расположение выхода по отношению к сторонам света, благодаря тени от парочки. Остальное - только в архивах!

 

Удачи!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

DenVM

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 18

26 Октября 2010, 17:59

Да уж... конечно, нужно идти в архивы... но пока не могу... времени не хватает... поэтому и прошу помощи у всех, кто хочет и способен ее дать... кто-то ж, наверно, бывает там каждый день....

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

26 Октября 2010, 18:27

Вы меня прям раззадориваете! Вы себе представляете объем материала, который надо прокрутить для Вас? Туда же не на званые завтраки ходят люди. Просто запаситесь терпением, и, как только выгорит месяцок удачный по количеству свободного времени, идите смело в архивы!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Alexander Kaluygin

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 May 2013

Сообщений: 2

3 Мая 2013, 02:04

На снимке есть год.. непонятно к чему относится.. но Ефим Иванович мой пра пра прадед..

Хотелось бы понять, в фартуке он на фото или нет?

Alexander Kaluygin

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 May 2013

Сообщений: 2

3 Мая 2013, 02:24
Цитата Наталия от 22 Октября 2010, 00:26

 

Еще присутствует в списке Калугин Александр Ефимович ка (колежский асессор?) проживал рядом на Гатчинской, 13, но полагаю он из другой семьи.

 Не правильно полагаете..!

DenVM

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 18

14 Мая 2013, 16:19

Александр, добрый день!

Прошло три года после публикации истории поиска этого дома, и сейчас мне очень приятно получить от Вас сообщение и почувствовать Ваш интерес е теме.
Как Вы хорошо понимаете, лавки купца Калугина Е.И. стали косвенным признаком, который был использован при поиске. Попутно мы коснулись самой семьи, и это оказалось очень интересным.  Да, жили кучно, много детей, телефон, почетные граждане... видим, что сословные границы в  начале века начинают размываться (так мне показалось: дети работают в разных местах, в том числе и на госслужбе). Осталось ощущение крепкой добротной семьи. И в этом смысле Ваше письмо и проявленнный интерес только подтвердили мои представления. Может быть, это и есть время "собирать камни". 

Я запросил владельца фотографии о тех, кто на ней размещен: общее мнение, что хозяина лавок там нет. Я тоже так полагаю: если у тебя много лавок по городу, то стоять в рабочем фартуке  в одной их них просто нет времени... да и по статусу...

Очень рад, если эта тема в форуме оказалась полезной... 

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2563