Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
1234

Выборг - Модерн

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

4 Сентября 2010, 02:12

Выборг всегда производит двойственное впечатление. Как "в том гробу - твоя невеста". Прекрасный и бездыханный. Волшебный город, околдованный злою силой. Кто не знает его истории, посмотрите хоть здесь.

Модерна в Выборге много. И такого любимого - северного.

Вот один из лучших образцов (но в каком ужасном виде!) - дом компании Хакман и Ко с квартирой ее владельца Вильхельма Хакмана (на втором этаже), 1909 года постройки, архитекторы - Аксель Гюльден и Уно Ульберг.

Уд. Подгорная, 14/ Северный вал, 7

 

 

 

Даты на фасаде связаны с историей фирмы. Кровля утратила свою форму во время послевоенного ремонта. Тогда же пострадали и интерьеры - помещения приспособили для коммунального жилья..

Фасад по Подгорной ул.

 

На одном из камней высечены имена архитекторов.

 

Дом отселен. Особая тоска забирает, когда заходишь во двор. Флигели, гараж, стены основного корпуса - все в удручающем виде.

 

 

 

 

 

 

Я уделила дому Хакмана такое внимание, потому что увидела и полюбила его много лет назад. И никак не ожидала теперь найти его в этом состоянии.. Тем более, что дом стоит совсем рядом с замком.

 

 

« Последнее редактирование: 4 Sep 2010, 02:48 от GT »

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 190

4 Сентября 2010, 22:41

Вот такая была раньше крыша

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

4 Сентября 2010, 23:14

А, так он выглядел в 1954 г.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

5 Сентября 2010, 00:33

Шедеврально! А крыша могла пострадать ещё во время войны.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

6 Сентября 2010, 01:34

 

Цитата Сергей Беляев от 4 Сентябрь 2010, 22:41

Вот такая была раньше крыша

изображение удалено

 Спасибо! Очень интересно было увидеть прежний вид дома. Откуда это изображение?

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 190

6 Сентября 2010, 19:36

 

Цитата GT от 6 Сентябрь 2010, 00:34

 

Цитата Сергей Беляев от 4 Сентябрь 2010, 22:41

Вот такая была раньше крыша

изображение удалено

Откуда это изображение?

Из книги Sven Hirn, Juha Lankinen Viipuri-kansainvälinen kaupunki. - Hki, Gummerus, 1988

Год съёмки не указан.

« Последнее редактирование: 6 Sep 2010, 19:37 от Сергей Беляев »

snegir

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Feb 2009

Сообщений: 203

6 Сентября 2010, 20:35

Был и я недавно в Выборге. Намечал снять немало зданий, но погода испортилась, и "фотосессию" пришлось прекратить. Вот несколько не самых известных построек в стиле модерн, которые успел сфотографировать:

1. Сержантская улица (Aninankatu), №4

2. Улица Мира (Pellervonkatu), №8

3. Первомайская (Kalevankatu), №6

4. Улица Тургенева (Juteeninkatu), №8

5. А это всё, что осталось от старого вокзала (построен в  1913 году по проекту  архитекторов Элиэля Сааринена и Германа Гезелиуса):

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

7 Сентября 2010, 03:42

Пр. Ленина, 12 / Ленинградский пр., 10. Тоже один из моих любимых домов.

Архитектор Уно Ульберг, 1911-1915. В центральной, гранитной, части здания располагался операционный зал и квартиры для руководящих работников Финляндского торгового банка. После войны в помещении банка разместилось отделение Сбербанка. В 1997 году был отреставрирован потолочный витраж главного зала, изготовленный в Германии. 

 

 

Над балконом - дата: MCMXIV (1914).

 

Каменные девушки - Феликс Нюлунд. А в интерьере должны быть деревянные конторки с подобными фигурками по углам.  Лет 10 назад еще были..                            

 

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

7 Сентября 2010, 04:13

Пр. Ленина, 8. Проект архитектурного бюро Нюстрем-Петрелиус-Пенттиля для Национального акционерного банка. 1901 год. Во время войны  была разрушена угловая башенка, но сохранилось большинство  декоративных деталей фасада. 

 

Лев – геральдический символ Финляндии.

 

Пр. Ленина, 6.  Дом купца Маркелова построен в 1904 году, архитектор Алан Шульман.

 

На карнизах - медведи:

 

А из четырех гранитных медведей, украшавших фасад вокзала до 1941, сохранились только два. Один - у пустого фонтана перед лютеранской церковью Петра и Павла. 

 

 

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

14 Сентября 2010, 21:40

С удовольствиеи обнаружил что меня опередили...Как хотел найти попутчика, смотрите в гостевой книге на стр.7 за10.06.09. Затем инициировал в подфоруме Modern talking от 07.02.10 "Модерн.Пригороды СПб и Ленобласть" куда хотел поместить прекрасный Выборг, как-то не задавалось. Все-таки скатался 19.06.09., теперь спешу выложить.Да, Выборг достоин отдельной главки.Прежде всего дополняю упомянутый пр.Ленина,12.

Вот он потолок-витраж из Германии. Главный операционный зал Сбербанка...

Как всегда, хотел подкупить охрану, не удалось. Дошел до его начальника, а он меня к заму управляющего, тот в свою очередь к самому. Оказался добродушным толстячком и разрешил.

В зале имеется табличка о том, что оно построено гл.архитектором Выборга, Лумбергом.

За этой дверью управляющий...

В вестибюле пара фонариков.

Ей-ей, Выборг хорош, подам еще фото...

« Последнее редактирование: 14 Sep 2010, 21:43 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

14 Сентября 2010, 21:58

Дополняю пр,Ленина,6.

Запечатано

 

 

 

__________________
Берегите себя!

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

14 Сентября 2010, 22:41

Да, Сергей, серый Вам денек достался!. Приезжайте еще. А я еще постораюсь выложить фотографий. Моя последняя прогулка в Выборг состоялась 1 августа сего года. Зато по Вашей фотофиксации можно видеть, каким был фасад дома по пр. Ленина, 6 до ремонта. Интересно, кто придумал ему новый веселенький зелененький цвет?

А что, в банке (пр. Ленина, 12) не оказалось конторок с резными фигурками по бокам, похожих на каменные, что на фасаде? Или просто нет фотографии?

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

14 Сентября 2010, 22:54

 

Цитата Сергей Беляев от 6 Сентябрь 2010, 19:36

 

Цитата GT от 6 Сентябрь 2010, 00:34

 

Цитата Сергей Беляев от 4 Сентябрь 2010, 22:41

Вот такая была раньше крыша

изображение удалено

Откуда это изображение?

Из книги Sven Hirn, Juha Lankinen Viipuri-kansainvälinen kaupunki. - Hki, Gummerus, 1988

Год съёмки не указан.

Спасибо за информацию. Боюсь, мне это недоступно.  kansainvälinen хочется перевести как увядающая красота. А на самом деле как надо?

Может быть, в Ваших книжках найдутся еще интересные параллели было-стало? Вслед за публикуемыми объектами..

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

14 Сентября 2010, 23:53

Бывшее Выборгскоге отделение банка Финляндии (пр. Ленина, 2) построено в 1910 году  Густафом Нюстрёмом и протяженным фасадом выходит уже на Рыночную площадь. Мне когда-то приходилось обследовать это здание. В интерьере оно имело гораздо более яркие черты модерна, чем снаружи (яркий историзм). Второй этаж занимала квартира управляющего (в советский период там располагался детский сад). На чердаке под высоким щипцом была прачечная. 

 

Рельефы над проемами - терракотовые. Но меня больше пленяет сама форма окна:

В бывшей квартире теперь отделы городской администрации. В том числе - отдел культуры..

 

Впрочем, отдел культурв, может быть, и в бывшей прачечной..

А рядом - такой неомодерн - гостиница "Виктория". Долго возводившаяся на освобожленном от ветхих построек месте и наконец открывшаяся в этом году (автор проекта Б. И. Юрин):

 

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 00:03 от GT »

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

15 Сентября 2010, 05:04

Дополняю к ранее увиденному, пр.Ленина 8А:

 

 

 

 

Приятно смотреть на то, что сохранилось.

« Последнее редактирование: 10 Mar 2011, 08:31 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

15 Сентября 2010, 11:24

Мы прям думали, что  эфтим господином будут предоставлены  изобразительные шедевры, а эфтот господин предоставляет просто банальности. Фи, товарищ, не гоже обманывать. А коли фото банальны, сидеть и почаще помалкивать, господин, "беречь себя..."

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 11:28 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Сентября 2010, 13:38

 

Цитата Юлия от 15 Сентябрь 2010, 11:24

Мы прям думали, что  эфтим господином будут предоставлены  изобразительные шедевры, а эфтот господин предоставляет просто банальности. Фи, товарищ, не гоже обманывать. А коли фото банальны, сидеть и почаще помалкивать, господин, "беречь себя..."

(Свирепо и многозначительно поглядывая в сторону Юлии) А мне фото Сергея  по душе и я рад что он (Сергей ) их тут экспонирует ! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

15 Сентября 2010, 13:58

Широко улыбаясь grigorian'у: "Ну, батенька, Ваше "свирепо и многозначительно" мы уже успели изучить, право дело" (разве на Вас можно Юлии обижаться?Улыбается)

А этому, в колпаке, из "пгт" повторяю: "Наложил кучу неизвестно чего и любуйся..."

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

15 Сентября 2010, 15:14

Дополняю далее, ( не обращяя внимание на юлию-своих публикаций нет, да и откуда им быть, легче критиковать других, ну и потом много чести...) пр.Ленина 8Б:

 

 

 

 Раздражает расстекловка, явно нарушена.

 

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 15:16 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

15 Сентября 2010, 15:53

GT, позвольте добавить банк на Рыночной, своими фото.

 

 

 

Прошу обратить внимание на композитную укладку кирпича, между окном и воротами.

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 15:56 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

15 Сентября 2010, 17:31

Как выйдешь из электрички, так чудо...Сразу выпил 2 бутылки водки (оставив авто), так видишь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М -дас, сейчас повернем направо от перрона...

__________________
Берегите себя!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Сентября 2010, 17:38

Абалдиссимо!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

15 Сентября 2010, 17:59

вытирая слезы от умиления, внимая СВЕТИЛУ пера, бумаги и путешествий, человечечку с маленькой буквы сергею-сибири: "Абалдиссимо! Браво! Бисъ!" С пьяных глаз (как правильно и предполагалось) и не такого еще фуфла увидишь. Благодетель, ждем-с поворота и налево, и направо, и вверх, и вниз. Учимся, батенька, слогу и вИдению, хотя чести мало внимать, потому и уступаем дорогу абалдевшему от чувств grigorian. И публикаций для себя не ждите-с, батенька, для пгт Нижневартовска, для его конкретного жителя, раздачи кончились...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

15 Сентября 2010, 18:04

Выходим направо, от перрона, опять...

 

 

 

 

 

Кстати. столовка под названием "Выстрел в желудок".

 

 

 

Очень понравился спокойный рисунок...

 

 

Лестницы так себе...

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

15 Сентября 2010, 18:16

Юля, судя по вашей фото , вы мне в дети годитесь... Помолчали бы. серость, стыдно...Лезете со свиным рылом в калашный ряд...А ведь некому помойки убирать...дать вам денег на" мыльницу", чтобы молчали?

__________________
Берегите себя!
1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2739