Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
1234

Волынкина деревня, Екатерингофская мануфактура и ...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 11:00

Начнем с комментариев к дому по  ул. Калинина 6 к. 2

Сразу оговорюсь: изначально информация почерпнута из  всем нам известного "Списка вновь выявленных объектов...", там  весь "городок"  по четной стороне от дома 2 до дома 8 включительно указан принадлежащим Екатерингофской бумагопрядильной мануфактуре.

То. что удалось найти по истории мануфактуры я включила в публикацию и повторять здесь не буду, современная история изложена здесь

Сомнения вызывает как раг исторический "городок".

Для начала "информация к размышлению"   

Схема Емельяновской дороги из книги  С. Б. Горбатенко "Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель" С.444-445  

На схеме:

  1. Усадьба Молво
  2.  Бумажная фабрика Раля
  3.   Чернореченская бумагопрядильная мануфактура
  4. Завод и дом Лодера
  5. Екатерининский дворец
  6. Усадьба на острове Резвом
  7. Завод и дома Штиглица
  8. Усадьба Жукова
  9. Завод «Перун» («Красный автоген»)
  10. Церковь св. Николая чудотворца
  11. Финская церковь Марии
  12. Лесопильный завод Григорьева («Пионер», «Гидролизный завод»)
  13. Усадьба Понамарева
  14. Екатерингофская бумагопрядильная мануфактура
  15. Дача Шуппе
  16. Дача Никифорова
  17. Анненгоф
  18. Усадьба Саймонова
  19. Гостевые дома Дашковой
  20. Усадьба Пущина
  21. Заводская слобода
  22. Казенный чугунолитейный завод
  23. Усадьба Вяземского
  24. Усадьба Трубецкого
  25. Елизаветгоф

 

Автор нанес на схему исторические адреса за всю трехсотлетнюю историю, она  интересна как отправная точка для поисков, но хронология остается за кадром.

Это карта 1913 г.   

   

И крепнее рассматриваемый участок  

 

А это современные карты

из Атласа С-Пб с каждым домом  

 

И из "Весь Петербург - желтые страницы" 2009 г.  

 

Безымянный проезд, который на карте выглядит продолжением ул Губина к  ул. Калинина улицей не выглядит, заасфальтированная дорожка, похожая на пешеходную (но у нас ездят везде). Где-то мне встречалось название "Молвинская дорожка", официально или нет - не знаю. Левее ее (севернее), если смотреть от ул. Калинина расположен Молвинский сад, который сейчас  тоже включен в "Список вновь выявленных...", но находится в очень запущенном состоянии.

Про сад  Горбатенко пишет: "Помимо уникального «городка»  каменных домов, сохраняется сад, разбитый на берегах Таракановки, и устроенный  возможно Лукиным или Молво. Как свидетельствует сепия А. И. Шарлеманя 1874 г. в это время он содержался в образцовом порядке: здесь были клумбы и дорожки, оранжереи и беседки, от улицы его отделяла железная ограда.

По планам озеленения этой местности в 1920-1930-х гг.  (В 1920-х годах занимались озеленением?!) сад был включен в систему Екатерингофского парка. Именно в это время здесь появился большой круглый пруд".

На территории сада есть  полная руина фонтана и, как мне сказали  остатки  купальни. Последнее вызвало сомнение, да   и все выглядит там советским.

 

Теперь к домам.

Горбатенко пишет:

"Из сохранившихся зданий усадьбы одно можно датировать концом XVIII – 1-й четвертью  XIX в.: это одноэтажный на погребах дом на пять осей, с рустованными стенами и окнами, заглубленными в ниши с полуциркульными завершениями (он соединен встройками с более поздними домами № 4 и 6 по ул. Калинина). К началу XIX в. может относиться дом № 2-2 с классицистическими деталями".

ул. Калинина, 2 кор. 1     

 

  ул. Калинина 2 кор. 2

 

 

 

Кор 1 выходит в начало ул Калинина, но вытянут вдоль "Молвинского сада", корпус 2 следует  за ним тоже вдоль сада.

Очевидно дом с нишами  с полуциркульными завершениями это наши "конюшни" ул. Калинина 6, кор. 2

Далее Горбатенко продолжает:" В 1830-1850-х гг. завод принадлежал банкиру Штиглицу, а в 1860-х гг. компании А. Л. Штиглица, К. К. Фелейзена и А. Л. Прена. В этот период были построены остальные  дошедшие до нас  заводские здания – вероятно жилые, предназначенные для сдачи внаем. Особенный интерес представляют расположенные под прямым углом дома  №2-1 и 4 с четко прорисованными деталями – наличниками и тягами с открытой кладкой – переходный вариант от классицизма к «кирпичному стилю». В архитектуре  дома № 6 привлекают внимание высокий щипец и массивные кирпичные ворота.

Судя по тексту домом 6 Горбатенко называет дом, который у нас указан как 8 . Кроме того чуть ниже он сам пишет: " Дом № 8 ступенчатый в плане с высокими воротами из красного кирпича также принадлежал Паномареву". (к Пономареву я еще вернусь).

В публикации то дому 8 у нас есть еще один дом  - на номерном знаке тоже 8, но это совсем отдельное здание ( надо будет выделить его в отдельную публикацию)

Вот дом 8 - самый эффектный в "городке"  

  

 

 

« Последнее редактирование: 16 Jun 2010, 22:12 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 11:17

Теперь перейдем к Пономареву.

Горбатенко: "По левой стороне дороге в конце  XVIII в. в ряду обывательских дворов, следовавших за дачей Лукина, выделялся принадлежащий галантерейных дел мастеру Г. Г. Кениху, он был значительно больше других за счет участков, присоединенных по именным указам 1792 и 1793 гг. В 1806 г. Кених продал его жене софийского купца  Г. Гена Елизавете, а в 1824 г. им уже владел купец  П. И. Паномарев,  к концу 1830-х гг. расширивший свое имение за счет соседних участков.

Господский дом Паномарева, построенный, возможно, прежними владельцами, сохранился до нашего времени: это трехэтажное каменное здание между домами 8 и 10 в глубине участка. Элементы старой отделки просматриваются на западном фасаде, главный утратил их при ремонтах. Дом № 8 ступенчатый в плане с высокими воротами из красного кирпича также принадлежал Паномареву. Следующим за ним во второй половине XIX в. располагался трактир с романтическим названием «Мыс доброй надежды»

Участок Пономарева вместе с принадлежавшим компании Штиглица был куплен товариществом Екатерингофской бумагопрядильной мануфактуры. Именно на территории паномаревской дачи в 1872-1873 гг. был возведен пятиэтажный производственный корпус".

Горбатенко почему-то пишет фамилию  через "А"

 

Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. – СПб.: «Паритет», 2002:

"У самых Триумфальных ворот», по левую сторону, через речку, называемую по старым планам Чичриновкой, стоял в Екатерининское время выликолепный загородный дом бывшего с 1764 по 1777 год петербургским генерал-полицмейтером Ник. Ив. Чичерина (С.122)

Впоследствии дача Чичерина принадлежала богатому заводчику г. Маничару, затем от него купил ее сенатор А. Нелидов. Который выстроил существующий посейчас каменный дом. После него дачей владел  П. И. Пономарев, от него она перешла в род его сестры , г-жи Сивковой; в шестидесятых годах здесь славился ресторан г-жи Дорот, с великолепным зимним садом и ледяными горами". (С.125)

 

Это получается в противоположную сторону - ул. Ивана Черных - бывшая Новосивковская?

 

О П. И. Пономареве, действительно упомянуто в книге "Историчские кладбища Санкт-Петербурга" [76] с. 399 - правда безотносительно к географии усадьбы.

 

Еще нашлось упоминание в 

Вл. Михневич Петербург  весь на ладони  СПб, 1874  С. 518  "Пономарев (с сыном), за Нарвской заставой на 9 версте, 37. Лавка на Большой Садовой у Сенной площ. Духовые и серные зажигательные спички и восковые фитили (Считаются лучшими в СПб). Фабрика основана в 1842 г. Годовой оборот до 23 тыс.руб."  тот или не тот и опять без географии".

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Июня 2010, 11:43

Да, во второй половине 1920-х озеленением занимались. Именно тогда повсеместно начали сажать дальневосточные тополя - из-за их быстрого роста. А в 1932 году юридически узаконили лесопарковую зону вокруг Ленинграда.

По поводу "Молвинской дорожки" - этот проезд не имел и не имеет официального названия. На поздних советских схемах его зачем-то отнесли к улице Губина.

Дом 8, что предлагается выделить в отдельную публикацию, корпус имеет. Кажется, 1. Но зачем выделять? Есть публикация по Калинина, 8. Там представлен именно этот дом, и деталирован неплохо. Можно добавить вид с палисадником:

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 11:46

Теперь немного о доме 8   Он оказывается жилой!

Четыре квартиры. Нет горячей воды, холодная идет плохо, осыпаются потолки, все в ужасном состоянии. Люди ждут расселения с 1993 г.

Крепкие в нем только стены, кирпич хорош - видно   

  

Крыша вся прогнила, балки обваливаются, все течет  - ужастик! 

Со стороны заднего фасада лестница завершена  деревянной надстройкой  

  

 

Это внутри:

  

Подвал высотой больше двух метров  

Со слов жильцов несколько лет был залит водой, сейчас сухо, но следы  водного присутствия остались. Вода стоит и в подвале дома 4.

Как рассказала дама, проживающая в доме с 1970 г. вход, которым они пользуются ранее был черной лестницей, а с противоположной стороны была мраморная парадная лестница, которую разрушили, сделали перекрытия и устроили квартиры. Вот только  я не уточнила, откуда  она это знает (вряд ли это делалось после 1970 г.). Многое она рассказывала со слов людей, которые жили здесь, когда она въехала. Но это все напоминало легенды.  В частности, мне было рассказано про конюшни (сейчас все закупорено, но когда туда можно было заглянуть, было видно что там стойла - но что в советское время стойла сохранились?). Принадлежность конюшен приписывалось путевому дому Екатерины - здесь она якобы меняла лошадей.  Сомнительно: Екатерингоф рядом, зачем в 200-х метрах еще одна резиденция. 

В любом случае по внутренней планировке и сейчас видно, что это был усадебный дом или особняк.

В доме 4 ( просто в ужасающем состоянии - фриз осыпается прямо на тротуар - ходть опасно) очень не простая лестничная клетка (загаженная. заваленная)  

  

  

 

В доме, похоже, обитают бомжи, а может просто заглядывают, боясь что обвалится.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 11:49

 

Цитата Виктор М от 6 Июнь 2010, 11:43

Дом 8, что предлагается выделить в отдельную публикацию, корпус имеет. Кажется, 1. Но зачем выделять? Есть публикация по Калинина, 8. Там представлен именно этот дом, и деталирован неплохо. Можно добавить вид с палисадником:

изображение удалено

Можно и не выделять, но часто впоследствии появляется дополнительная инф.,  у домов  могут быть разные архитекторы, даты построек. Да в конце концов один могут снести, а другой останется - только из этих соображений.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Июня 2010, 11:59

Дом 4 - доступны интерьеры. Во дворе сохранилось мощение:

 

 

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Июня 2010, 12:04

Дом 6 - "конюшни". Вход в подвал:

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 12:07

А вообще у меня сложилось весьма стойкое впечатление, что эти дома могли вообще не иметь отношения к Екатерингофской мануфактуре.

В справочниках "Весь Петербург" 1913 г. и "Весь Петроград" 1917 г. в деревне Волынкиной за Екатерингофской мануфактурой  числились лишь дома 1 и 2, остальные принадлежади частным лицам. В частности дома 4 и 6 числились за наследниками Павловой, далее проходил Березин переулок, который (по данным тех же справочников) ранее назывался Мануфактурным.Наиболее часто встречающиеся фамилии в деревне - Березины, Гелькер и Киген - имеют  по несколько домов. А мануфактура ведь в то время  действовала, если бы дома принадлежади ей - к чему бы она их продавала.

 

Я пыталась найти дом, упомянутый у  Горбатенко: "Господский дом Паномарева, построенный, возможно, прежними владельцами, сохранился до нашего времени: это трехэтажное каменное здание между домами 8 и 10 в глубине участка. Элементы старой отделки просматриваются на западном фасаде, главный утратил их при ремонтах". 

нашлось только это   

 

Причем какой лицевой фасад, а какой западный не очень ясно - я бы предположила. что западный как раз этот  (обращен в сторону ул. Калинина).  Какой тогда лицевой?

 

Еще насчет дома 1 - дама, с которой я беседовала, совершенно безотносительно к  домам по четной стороне, рассказала мне, что возле реки (на нечетной стороне) - там сейчас пустырь, находилось  производственное здание кирпичное, как она сказала круглое, и что якобы  похожее есть на нынешней наб. Екатерингофки. Понять что значит круглое, я так и не смогла - на нынешней наб. Екатерингофки круглые только водонапорки. Теперь думаю, м. б. она имела ввиду какой-то закругленный верх? Здание это, как она сказала, в 1970-х г. взорвали (7) за одну ночь - вечером было. утром нет. Дама работала  на "Советской Звезде". Возможно это и было здание, принадлежавшее Екатерингофской мануфактуре и числившееся по старым справочникам как №1.

« Последнее редактирование: 16 Jun 2010, 22:27 от Наталия »

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

6 Июня 2010, 12:08

У меня сохранился снимок дома, фасад которого выходит на ул. Калинина, - судя по номерной табличке, № 6 (6-1?).

 

 

Злободневный вопрос подняли... (с Кустарным и Щепяным переулками так же сижу разбираюсь...)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 12:10

Подвалы конюшен сейчас открыты, в них  тоже вода, свиду  почти по колено.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 12:10

 

Цитата ОляК от 6 Июнь 2010, 12:08

У меня сохранился снимок дома, фасад которого выходит на ул. Калинина, - судя по номерной табличке, № 6 (6-1?).

 

изображение удалено

 

Сейчас маленькая синенькая висит 8  - нет вру -

мы его вообще похоже   отдельно не дали. Тоже здорово сыпется   

« Последнее редактирование: 6 Jun 2010, 12:14 от Наталия »

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

6 Июня 2010, 12:14

Такая же?

(господи, как же тогда перетасована в этом "городке" нумерация...)

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Июня 2010, 12:16

Насчет дома 1 - еще в 1987-88 на берегу Таракановки стояло краснокирпичное заброшенное здание. 3 или 4 этажа. От ул. Калинина - метров 50-100, прямо напротив стадиона. Внутри всё было завалено документами фабрики "Веретено" и картонными катушками без ниток. В 1991 здания уже не было.

Жильцы дома 8 считают, что дом Паномарёва - это их дом. А дом напротив в 3 этажа - на вид советский. У Горбатенко упоминается ещё дом Штиглица в этом месте, но я не могу его вычленить. Может, у дома 8 на территории "Равенства"? Фото нет.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 12:17

Вот сколько сразу уже информации добавляется.

Жалко только, в более ранние справочники "Весь Петербург" Петергофский участок не входил (или я не нашла) - самое ранее нашла в 1913 г.

« Последнее редактирование: 6 Jun 2010, 12:17 от Наталия »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Июня 2010, 12:19

 

Цитата Наталия от 6 Июнь 2010, 12:10

 

мы его вообще похоже   отдельно не дали. Тоже здорово сыпется   

 

 Почему не дали? Это правое крыло "конюшен".

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

6 Июня 2010, 12:23

 

Цитата Виктор М от 6 Июнь 2010, 12:19

 

Цитата Наталия от 6 Июнь 2010, 12:10

 

мы его вообще похоже   отдельно не дали. Тоже здорово сыпется   

 

 Почему не дали? Это правое крыло "конюшен".

Все-таки корпус 2, не 1?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 12:29

 

Цитата Виктор М от 6 Июнь 2010, 12:16

Насчет дома 1 - еще в 1987-88 на берегу Таракановки стояло краснокирпичное заброшенное здание. 3 или 4 этажа. От ул. Калинина - метров 50-100, прямо напротив стадиона. Внутри всё было завалено документами фабрики "Веретено" и картонными катушками без ниток. В 1991 здания уже не было.

Жильцы дома 8 считают, что дом Паномарёва - это их дом. А дом напротив в 3 этажа - на вид советский. У Горбатенко упоминается ещё дом Штиглица в этом месте, но я не могу его вычленить. Может, у дома 8 на территории "Равенства"? Фото нет.

 

Позади домов 8 и 6 - почти вплотную к ним, особенно к дому 8  цех "Раненства" с заделанными окнами   

Вид из окна дома 8  

По дорожке вдоль Молвинского сада, которая "не молвинская", напротив дома ул. Калинина 2 кор. 4 находится дом со старыми архитектурными элементами, у меня где-то есть  фото элементов (вечером поищу, сейчас убегаю) - весь дом за забором и в кустах. что даже зимой плохо виден). В этом доме по словам дамы - моего респондента был детский сад "Советской звезды" - она водила туда сына. Потом здание передали "Равенству", которое начало переделывать его в спортивный зал или комплекс, потом начались новые времена и все осталось брошено.

Дама мне еще посоветовала  посмотреть здание, которое по ее мнению, усадьба, якобы оно хорошо видно с территории стадиона, на который сейчас вход свободный,  а с Промышленной его практически не видно. Но до туда я уже не дошла. 

По Екатерингофки, от Молвинского моста тоже  какое-то кирпичное здание просматривается. почти у  стадиона, вида  промышленного.

« Последнее редактирование: 6 Jun 2010, 12:37 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 12:35

 

Цитата ОляК от 6 Июнь 2010, 12:23

 

Цитата Виктор М от 6 Июнь 2010, 12:19

 

Цитата Наталия от 6 Июнь 2010, 12:10

 

мы его вообще похоже   отдельно не дали. Тоже здорово сыпется   

 

 Почему не дали? Это правое крыло "конюшен".

Все-таки корпус 2, не 1?

Конкретно этого дома в конюшнях нет. Горбатенко пишет: "Из сохранившихся зданий усадьбы одно можно датировать концом XVIII – 1-й четвертью  XIX в.: это одноэтажный на погребах дом на пять осей, с рустованными стенами и окнами, заглубленными в ниши с полуциркульными завершениями (он соединен встройками с более поздними домами № 4 и 6 по ул. Калинина"

 

Т.о. он вообще выделяет лишь центральную часть "конюшен" а крылья называет "встройками".

Т.е  я в наших публикациях конкретно  этого дома 6 не вижу. Вечером посмотрю точнее и общие планы улицы.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Июня 2010, 13:05

Детсад был заброшен уже в начале 1980-х. Это советское довоенное здание. В 1988-89 на его основе хотели сделать бассейн. Не успели.. Перекрытие рухнуло между 2003 и 2005.

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=3562&goto=27728#msg_27728

А забор синий появился в начале 2006.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 19:03

Может и советское - теперь руина  

  

   

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2010, 19:05

А вот еще вид того дома - между домами 8 и 10  - тут виден другой фасад, не знаю  насколько он старый  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

7 Июня 2010, 19:19

Со слов аборигенов эта надпись  сохранилась после  киносъемок.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

16 Июня 2010, 12:52

Исправьте пожалуйста пояснения к схеме Горбатенко - у Вас нумерация явно сбилась.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

16 Июня 2010, 15:22

Так правильно:

1. Усадьба Молво

2. Бумажная фабрика Раля

3.  Чернореченская бумагопрядильная мануфактура

4. Завод и дом Лодера

5. Екатерининский дворец

6. Усадьба на острове Резвом

7. Завод и дома Штиглица

8. Усадьба Жукова

9. Завод «Перун» («Красный автоген»)

10. Церковь св. Николая Чудотворца

11. Финская церковь Марии

12. Лесопильный завод Григорьева («Пионер», «Гидролизный завод»)

13. Усадьба Паномарева

14. Екатерингофская бумагопрядильная мануфактура

15. Дача Шуппе

16. Дача Никифорова

17. Анненгоф

18. Усадьба Соймонова

19. Гостевые дома Дашковой

20. Усадьба Пущина

21. Заводская слобода

22. Казенный чугунно-литейный завод

23. Усадьба Вяземского

24. Усадьба Трубецкого

25. Елизаветгоф

« Последнее редактирование: 16 Jun 2010, 15:23 от Виктор М »

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

16 Июня 2010, 17:36

Спасибо. Конечно на плане Горбатенко смущает полное смешение всех времен. Вот и Владимир Игнатьевич Лукин не поместился на карте. А ведь не последний был человек.

Не подскажете источник фотографии с картиной Молвинского сада в публикации про Волынкину деревню?

А где бы Вы поместили деревню "Берген он Цом", о которой пишет Георги? 

1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8191