Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Волынкина деревня, Екатерингофская мануфактура и ...

Sangrij

Аватар

Откуда: Херсонская область

На сайте с: 23 Feb 2012

Сообщений: 1

23 Февраля 2012, 16:02

 

Цитата ОляК от 14 Июль 2010, 15:33

«Благодаря поставкам деду приходилось сталкиваться с различными административными лицами, между прочим, с тогдашним санкт-петербургским военным генерал-губернатором С.К. Вязьмитиновым. Точно так же завязались у него сношения и с петербургскими крупными коммерческими фирмами. В особенности часто бывал он у сахарорафинадных заводчиков, между которыми выделялись Яков Николаевич Молво, бывший в то время городским головою приневской столицы, Прен и Алферовский. Через первого он попал на торжественное освящение нового биржевого здания, существующего и доныне... До 6-го ноября (1812 г.) в новой бирже не существовало никакого управления, и только с этого числа учрежден биржевой комитет. Первым его председателем был назначен городской голова Я.Н. Молво, причем привилегией быть биржевым председателем, по словам деда, пользовались и все остальные, следующие за ним городские головы до 1832 г., когда был утвержден устав Санкт-Петербургской биржи, и должность председателя сделалась выборною.

<...>

Новая кипучая деятельность по продаже привозимых из внутренней России сырых продуктов иностранным экспортерам и на петербургские канатные заводы, которых в это время, кроме первого, Джона Гота, существовало еще два, а именно: П. Сазонова на острове Голодае и Казалета в Чекушах, а равно и по отправке в провинцию сахара, деревянного масла, всевозможных заграничных товаров и вин, пришлась по душе Егору Тихоновичу. Он радовался, что снова вышел на собственную дорогу. В настоящее время сахар везут в Петербург с юга, где существует теперь немало сахарных заводов, тогда же рафинадные заводы славились своею выработкою только в Петербурге и Москве, причем рафинад, изготовляемый в первом, предпочитался. Кроме вышеназванных заводов Молво и Прена, существовали еще рафинадные заводы Алферовского и Прокофия Пономарева.

В дневнике деда приложена газетная вырезка следующего содержания: «От мануфактурного совета выражается одобрение коммерции советнику Прокофию Ивановичу Пономареву и Бр. Крамер в Петербурге за отличную выварку сахара при действии паров, и по доведении о сем до высочайшего сведения государя императора, чрез господина министра финансов, они награждаются большой золотой медалью». При этом дед приписал в дневнике: «Душевно приятно узнать, что русские заводчики столь великолепно польщены».

 

Крах такой солидной фирмы, как «Молво с сыном», которой верили, как правительственному банку, как это видно из того, что большинство денег, следуемых провинциальным торговцам, переводились через эту фирму, поразил петербургскую биржу, как гром. На остальных сахарных заводчиков – Л. Прена, Алферовского и др., стали поглядывать подозрительно. Но, несмотря на остановку платежей Молво, дед пишет от 8-го января 1835 года: «Вчера я был у г-на Молво, кредиторы все подписали администрацию, чтобы конкурса не было и не делить, а выбрать четыре человека заводами управлять и сахар продавать, и все желают подписать, и этим будет кончено; все уверяют, что рубль за рубль выручат с товара и заводов. А мне все советовали вам написать, прикажете ли подписать на тех же условиях, как прочие, которую бумагу я читал. Я ожидаю вашего приказания, а его комиссионер, Яков Павлов, в Москве застрелился. Изволите писать купить рафинаду от Молво, его в сроки не дают».

Несмотря на прекрасное состояние заводов Молво, большое количество товара и долги, не превышавшие сумму стоимости имущества и товаров, все-таки учрежденная администрация недолго просуществовала.

От 15-го января того же года Егор Тихонович снова пишет: «Насчет Молво, всеми заводами управляют кредиторы, хотят, чтобы довести, все приготовленные запасы песку окончить, а что будет выручено, разделять, почем достанется, а после заводы и заведения продать». От 19 февраля он пишет: «За претензию Молво больше не дают, как по 50 коп. за рубль». 15 мая дед пишет: «Г-н Молво ходит с сыном на биржу, это верно, что я вам писал, что ему положено жалованье 1.500 рублей ассигнациями в месяц для окончания дел...»

И участь фирмы «Молво и сын» была решена. Когда-то крупный фабрикант, бывший петербургский голова и первый председатель биржи, был разорен в течение года, и все заводы его были проданы крайне дешево».

 

Г.Т. Полилов (Северцев). Быт петербургского купечества в 1820-х-1840-х годах. В кн.: Петербургское купечество в XIX веке. СПб., 2003. С. 57-59, 82-83.

 

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

5 Января 2014, 13:08

Добрый день. Пользуюсь вашим сайтом и схемами, для прогулок с грудным сыном по местам старых усадеб. Катаемся так скажем))) Мне интересно, а он дышит "свежим" воздухом. 

Есть у кого-нибудь старые карты 18 века Волынкиной деревни? 

 

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 01:00

А может Чечерина?

 

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 01:02
Цитата Виктор М от 6 Июня 2010, 12:16

Насчет дома 1 - еще в 1987-88 на берегу Таракановки стояло краснокирпичное заброшенное здание. 3 или 4 этажа. От ул. Калинина - метров 50-100, прямо напротив стадиона. Внутри всё было завалено документами фабрики "Веретено" и картонными катушками без ниток. В 1991 здания уже не было.

Жильцы дома 8 считают, что дом Паномарёва - это их дом. А дом напротив в 3 этажа - на вид советский. У Горбатенко упоминается ещё дом Штиглица в этом месте, но я не могу его вычленить. Может, у дома 8 на территории "Равенства"? Фото нет.

 

А может это бывший дом Чечерина.

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 01:38

Погулял я сегодня с сыном по району, не понял где вы нашли дом 4. Также не пойму где бывший дом Чечерина -неужели это отремонтированный дом 2 корп.1. Старые карты нужны.

В любом случае, кому интересно посмотрите мои фото...

 

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 01:39

Если не ошибаюсь - это конюшни.

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 02:02

Много обсуждали вид дома про который пишут "Господский дом Паномарева, построенный, возможно, прежними владельцами, сохранился до нашего времени: это трехэтажное каменное здание между домами 8 и 10 в глубине участка. Элементы старой отделки просматриваются на западном фасаде, главный утратил их при ремонтах". Он отремонтирован.

 

 

Это до сих пор жилой дом!!!

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 02:16

Если смотреть находясь в Екатнрингофском саду на "Тараконовку" параллельно Калинина, проссматривается розовое здание.(с места где возможно была усадьба Чечерина). Если смотреть на вашу карту, это может быть усадьбой Жукова.

С ул Калинина он за зданиями:

На новые постройки не похоже.

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 02:37

Остров резвый (вид с екатерингофки). Не знаю, но может быть это остатки усадбы выложенной красным кирпичем.

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 02:41

Екатеринененский дворец который рабобрали в 20-х и уже долго собираются его восстановить:

А был он вот таким:

Вот тут о нем более подробно. http://novostispb.ru/news/history/3215/

А вообще про сад тут...кому интересно. http://virtualpetersburg.ru/ekateringof-park-im-pervogo-maya-park-im-30-letiya-vlksm/

http://s30412604676.mirtesen.ru/blog

« Последнее редактирование: 6 Jan 2014, 03:31 от Руслан П »

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 02:53

Нарыл на одном из сайтов!!! Середина 70-х годов Калинина д 10!

 

Руслан П

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Jan 2014

Сообщений: 11

6 Января 2014, 02:54

jdty

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Dec 2010

Сообщений: 511

6 Января 2014, 03:16

Так это же Вы нарыли в г.Петрозаводске.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

24 Марта 2014, 23:35

В статье Л. Старковой «А вот – водопровод!» в газете «Нарвская застава № 34 (314) 2012 г. есть такая фотография:

 

Дом справа случайно не усадьба Пономарева?

Вобще интересно бы найти фото болдыревского  водопровода

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

25 Марта 2014, 10:37

Дом справа - это Промышленная, 6. Снимок сделан в сторону Стачек.

http://www.citywalls.ru/photo42780.html

И изгиб на своем месте.

AlexSBar

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Jun 2016

Сообщений: 1

1 Июня 2016, 15:00

Добрый день! Очень интересный краеведческий материал! Подскажите, а кто-нибудь имеет информацию о Новопроложенной улице? 

С уважением, Александр.

Txetop

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2011

Сообщений: 2

28 Февраля 2021, 21:42

Я хочу тоже поделиться сведениями об этом месте. На ул.Калинина дом 16, после революции жил мой прадед и прабабушка у них было 3-е детей . До революции у них был свой дом в нем находился гастроном, ткани и небольшое кафе. Моя бабушка рассказывала что когда началась революция многие стали прятать свои ценные вещи, бумаги кто в дрова, кто в землю зарывал. По соседству с ними жил банкир и он свой сейф зарыл в своем дворе когда пришли конфисковывать его вещи по доносу соседей этот сейф ненашли .

__________________
У кого есть архивные сведенья о жителях д.Волынкино.

Ирина Ягунова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Aug 2021

Сообщений: 8

9 Августа 2021, 03:39

[---Цитата:23947,70,1323363763---]

 

Выбрала Волынкинский общепит  по ВПг на 1917 г.

Трактир «СемьСлонов»  дер. Волынкина, 1-6 Влад. Волков Иван Львович

Чайная «Звездочка»  дер. Волынкина, 15 Влад. Морозов Федор Ефимович

Трактир «Тверь» дер. Волынкина, 16 Влад. Иванов Михаил Иванович

Чайная  «Псков» дер. Волынкина, 21 Влад. Шпаковская Мария Васильевна

Чайная «Москва» дер. Волынкина, 23  Влад. Фролов Евгений Емельянович

Чайная  дер. Волынкина, 42б Влад. Сахарова Евдокия Михайловна

Трактир «Якорь» дер. Волынкина, 43 Влад. Петраков Петр Иванович

Чайная «Морская пристань» дер. Волынкина, 56  Влад. Маторнов Михаил Иванович

 

+

 

 

Ирина Ягунова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Aug 2021

Сообщений: 8

9 Августа 2021, 03:40

Ирина Ягунова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Aug 2021

Сообщений: 8

9 Августа 2021, 03:41

Ирина Ягунова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Aug 2021

Сообщений: 8

9 Августа 2021, 03:42

Ирина Ягунова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Aug 2021

Сообщений: 8

9 Августа 2021, 03:48

А вот этот трактир был двух этажный или .... Воспоминания дв бабушки: "Несла вниз со второго этажа сервиз. Наступила на лестнице на подол платья, упала 

и скатилась вниз. Сервиз разбился"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

9 Августа 2021, 18:48

Это очень интересно. Я как-то занималась выборкой "общепита" по другому району и обратила внимание, что в Волынкиной деревне очень много подобных заведений.

У нас во временной базе еще ждут своего часа  архивные фото по Волынкиной деревне. Правда, из-за отсутствия какого-либо материала, кроме фото, я планировала поместить две публикации - по четной и нечетной стороне Волынкиной деревни. Конечно поместить схемы - их можно взять из ВПг, но руки пока не доходят.

А вырезки по "общепиту" можно не делать - достаточно выписок, но желательно страницу указать в Отделе II, это тоже можно будет поместить в публикацию. И если реклама какая попадется. Хотя там заведения были довольно скромные, вряд ли рекламу заказывали.

Ирина Ягунова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Aug 2021

Сообщений: 8

14 Августа 2021, 14:39

Сергей Борисович Горбатенко «Петергофская Дорога». Историко-архитектурный путеводитель. – Европейский  дом, Санкт-Петербург, 2001

«Вслед за владениями Паномарева начиналась деревня Волынкина. Вот как она описана в воспоминаниях Н.П. Хижинского: «Собственно деревня Волынкина начиналась с Болдырева переулка, который шел мимо огородов к Нарвской заставе. Всех крестьянских домов считалось 14, но между этими домами были дома или дачи частных владельцев…

Описанные дачи располагались вдоль четной стороны нынешней улицы Калинина, между улицами Промышленной и Трефолева. Эти дачи были утрачены, вероятно, в конце 1910-х - начале 1930-х гг. Фотография 1920-х гг. донесла до нас изображение двух каменных львов, лежавших на пустыре близ Березина переулка (в районе нынешних домов № 18-22)».

 

Ирина Ягунова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Aug 2021

Сообщений: 8

14 Августа 2021, 14:40

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8446