Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
1234567

День Рождения города!

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

6 Мая 2010, 01:03

Почему-то считается, что Д.Р. СПб 16 (27) мая 1703 г.,  но Петербург строился не пустом месте и мы знаем, что он построен на месте города Ниена, который городские права получил 17 июня 1632 г. Подписал этот документ шведский король Густав Адольф.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

6 Мая 2010, 01:25

я так думаю ,что  17 июня 1632 года день рождения  города Ниена.... А Санкт-Петербурга немного позже ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

6 Мая 2010, 10:45

Мне кажется, это заблуждение основанное на желании забыть шведскую историю нашего края. От изменения названия не меняется день Рождения. Можно провести множество параллелей: рождение человека, которому изменили имя; захват города, не является основанием для изменения дня Рождения и другие. Во всём мире считается, чем старше город, тем это для него почётно.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

6 Мая 2010, 10:47

Ещё одна параллель: Сдвиг центра города, так же не означает переименование его и изменение дня Рождения!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

6 Мая 2010, 11:15

1. Крепость в 1611 году была основана - почему тогда не от ее  основания исчисляться ?

2. Петропавловская крепость в 10 километрахот Ниеншанца . Это вполне себе расстояние между 2 населенными пунктами ...

3. Гораздо приятнее считать себя основателем города , а не потребителем чужих геополитических достижений ...  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

6 Мая 2010, 12:14

1. Ландскрона была основана в 1300 г., что значительно раньше, но городом Ниен стал именно тогда когда шведский король Густав Адольф подписал "Привелегии на основания города", что предоставляло пользоваться шведским городским положение (1617 г.). Это официальный документ.

2. Пример, Хельсинки тоже был перенесён на 8 км., но ни его название, ни тем более Д.Р. от этого не изменился. И это не единственный пример движения населённых пунктов.

3. Национальные позиции не очень-то уместны в выяснении истины, опять таки пример, Ладога (Старая) основана тоже не россиянами, под другим именем, но почему мы не берём за Д.Р. дату её переименования, а пытаемся различными способами "состарить" её.

Ну и стоит лукавить из-за Петровских мракобесий - истина там где документы, а попытка забыть шведский период истории Ингерманландии, не более чем стыдливое прикрытие комплекса неполноценности. (Моё личное мнение).

 

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

6 Мая 2010, 17:08

Нашёл ещё одну параллель - это современная Рязань, которая изначально находилась на расстоянии более 50 км.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Мая 2010, 18:49

Suokas, Вы к чему это пишете? Вы хотите нам, выдающимся форумчанам, поляну накрыть два раза в год на два дня рождения города? Я лично не против абсолютно!

« Последнее редактирование: 6 May 2010, 18:49 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Мая 2010, 19:08

Я не против если счет конкретного гражданина и именно отдельным гражданам. А вот городу 2 дня города... я в 3 местах налоги плачу и хочу, чтобы их расходовали не на карнавалы, а на тех же ветеранов и инвалидов хотя бы.

Цитата Юлия от 6 Май 2010, 18:49

Suokas, Вы к чему это пишете? Вы хотите нам, выдающимся форумчанам, поляну накрыть два раза в год на два дня рождения города? Я лично не против абсолютно!

 

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

6 Мая 2010, 19:09

Я тоже ЗА! Просто историю забывать не стоит! Ниен это прапетербург.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

7 Мая 2010, 01:03

 

Цитата Suokas от 6 Май 2010, 19:09

Я тоже ЗА! Просто историю забывать не стоит! Ниен это прапетербург.

Признайтесь честно - Вы этнический швед ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

7 Мая 2010, 10:43

Нет, в обозримой истории семьи шведов не было, хотя у кого у нас в роду шведов не было? Просто сложилось несколько мыслей в кучу, это: сплошная историческая ложь, куда ни копни, всюду "липа", читал А.И. Гиппинг "Нева и Ниеншанц", ну и главное началь искать исторические параллели и всюду где были подобные вещи, как захват города, смена его имени и центра, ни где это не являлось причиной отрицания памяти того места. По этому вывод: Мы должны откинуть "квасной патриотизм" и признать, что город Ниен был Прапетербургом и это не другой город!

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

7 Мая 2010, 14:00

 

Цитата Suokas от 7 Май 2010, 10:43

 Мы должны откинуть "квасной патриотизм" и признать, что город Ниен был Прапетербургом и это не другой город!

 

А по мне, так другой. Одно дело, когда на "месте сём" возникает новое поселение, когда после разрушения туда приходят люди и селятся вновь, когда правитель, либо население решает перенести центр куда-то ещё, и совсем другое, когда город закладывается ОФИЦИАЛЬНО, в другом месте, как совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ. И почему тогда точкой отсчёта брать Ниен? На территории современного Петербурга располагалось более 80 разнообразных поселений и гораздо ближе к историческому месту "основания". Санкт-Петербург был основан

более 300 лет назад, а вот поселения в Невской дельте существовали действительно и гораздо раньше.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

7 Мая 2010, 21:52

И всё-таки город среди тех 80-ти селений был один - Ниен. И откуда такое мнение, что город закладывался как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ, когда точно не известно был ли Пётр I при заложении крепости. Опять таки по многим прицендентам других городов можно вывести следующую теорию: Перемещение города не является причиной смены его ДР (Рязань),  переименование города тоже не означает изменение ДР, завоевание города тоже не причина изменение ДР. Какие ещё причины изменения ДР?

На мой взгляд, здесь имеет место комплексы Петра и его желание уничтожить все атрибуты шведского прибывания и дальнейшее наше раболепие посееное на так называемый "Квасной патриотизм".

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

7 Мая 2010, 22:02

 Цитата Suokas от 7 Май 2010, 10:43

Нет, в обозримой истории семьи шведов не было, хотя у кого у нас в роду шведов не было? Просто сложилось несколько мыслей в кучу, это: сплошная историческая ложь, куда ни копни, всюду "липа", читал А.И. Гиппинг "Нева и Ниеншанц", ну и главное началь искать исторические параллели и всюду где были подобные вещи, как захват города, смена его имени и центра, ни где это не являлось причиной отрицания памяти того места. По этому вывод: Мы должны откинуть "квасной патриотизм" и признать, что город Ниен был Прапетербургом и это не другой город!

 

Да ну, бред. Когда начинают говорить об основании Петербурга, всегда упоминается, что поселения на берегах Невы были с незапамятных времён. И про Ниеншанц ваш тоже никогда при этом не забывают. Это другой город, уже не шведский, а русский. Просто так получилось, что в результате разрастания, он поглотил территорию бывшего Ниена. Из самой банальной Википедии узнаём:

 

Крепость была основана в 1611 году на отторгнутых у России землях, на месте русского торгового поселения Невский городок (Невское устье) для контроля над Ижорской землёй и водным путём по Неве...Примерно на этом же месте шведами ранее (в 1300 году) была построена при содействии европейских специалистов каменно-деревянная крепость Ландскрона («Венец Земли») о восьми башнях, однако спустя год она была взята новгородцами во главе с сыном Александра Невского князем Андреем Городецким, после чего крепость была разрушена...

 

Так может всё-таки этот Невский городок - праПетербург? Или Ландскрона?

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

7 Мая 2010, 22:55

И всё-таки Ниен все до этого населённые пункты не были ГОРОДАМИ. Ниен был первым ГОРОДОМ!

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

10 Мая 2010, 19:42

По поводу ДР Питера, если мы признаем, что Ниен есть Прапетербург, то это может спасти от постройки башни - Аргумент!

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

10 Мая 2010, 20:28

Охтинский мыс - место воистину любопытное. Раскопки 2009 года принесли сенсационные открытия - помимо Ниеншанца, Ландскроны, там обнаружены остатки неолитического поселения. Таким образом, можно смело удревнить возраст Петербурга минимум ещё на 10 тысяч лет! Выходит Петербург, едва ли не древнейший город на Земле! Старше Рима, Иерихона, Чатал-Хююка и Мохенджо-Даро. Как "квасного патриота" меня  просто распирает от гордости Laughing

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

10 Мая 2010, 20:46

Я, тоже очень рад! Вот он северный Вавилон!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

26 Мая 2010, 21:47

Дорогие форумчане, жители Петербурга! Близится, близится дата- День рождения города. Этому будет посвящен мой небольшой рассказ.

Всегда в эти даты-конец мая- в моем замечательном южном городишке проходит прекрасная выставка ирисов нашего городского отделения всероссийского общества ирисоводов. Конечно, умопомрачительный запах к своим фотографиям я приложить не могу, но хотелось бы хоть в малой степени передать всю потрясающую красоту этого элегантного цветка и эти фото посвятить Городу, его жителям (в бОльшей степени- нашим любимым петербурженкам-форумчанкам). В эти дни город на Неве насупился- обложные тучи и дождь течет, но очень бы хотелось расцветить этими красками небеса и подарить радужное настроение, соответствующее празднику!

 

 

 

 

 

 

и еще много-много всего, а напоследок- цветной праздничный феерверк

 

(искренне- всем желающим, строго кроме "сибири", инструменты разложены, я не промахнусь! )

« Последнее редактирование: 26 May 2010, 21:49 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

27 Мая 2010, 00:03

Спасибо! Но я, буду праздновать 17 июня! В мае на день Вашего Города всегда поганая погода!

Вы, только не обижайтесь, шутка!

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

27 Мая 2010, 00:06

А, вооще-то в конце мая скорее поминки о европейском развитии России и праздник расширения московского ханства.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Мая 2010, 06:29

 

Цитата Suokas от 27 Май 2010, 00:03

Спасибо! Но я, буду праздновать 17 июня! В мае на день Вашего Города всегда поганая погода!

Вы, только не обижайтесь, шутка!

Как кому будет угодно! А я- как раз в конце мая, поэтому какое-то время я буду периодически поднимать эту темку, можно не заходить, имейте, пожалуйста, это все в виду.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

27 Мая 2010, 14:19

             Уважаемые Петербуржцы и поклонники Петербурга Улыбается !
                                 С 307-летием  Города-на-Неве !
                    Благополучия, Света, Тепла всему Петербургу !!

 

Люблю тебя, Петра Созданье! -

Град тот, что над Невой парит,

Соборов и дворцов сиянье!

Крест Ангела Тебя храни..!

   Желаю всем увлекательно провести Праздничные дни !

Познавайте и берегите этот Прекрасный Город Улыбается

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Мая 2010, 14:26

Paul, золотой Вы человек!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
1234567
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8402