Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

День Рождения города!

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

27 Мая 2010, 22:02

Поздравляю всех с Днем Города!!!

 

Хотелось бы сдесь выложить фото сегодняшнего дня, но к сожалению по техническим причинам не удается...

« Последнее редактирование: 27 May 2010, 22:10 от Fiar_wi »
__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Мая 2010, 23:39

Да мы верим: горят ростральные колонны, прекрасный длинный феерверк- одним словом, праздник!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Мая 2010, 00:17

А вот и нет, не колонны, не салют, а если откроется ссылка, то : http://cs10192.vkontakte.ru/u1077109/108609089/x_e9b243f0.jpg

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

28 Мая 2010, 00:32

 

Цитата Fiar_wi от 27 Май 2010, 22:02

Поздравляю всех с Днем Города!!!

 

Хотелось бы сдесь выложить фото сегодняшнего дня, но к сожалению по техническим причинам не удается...

У вас что , нет камеры для съемки под водой? Тем кто фотографирует в Спб , такая просто необходима ! 

Я очень переживал за праздничный салют . Рассматривал два варианта - Или после залпов на горожан будут падать шипящие парящие ,потушенные тучей, заряды . или эти заряды пролетят тучу насквозь и мы будем снизу наблюдать разноцветные пятна в дымке . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

28 Мая 2010, 02:28

Сегодня шла утром на работу - была сцена  за фонтаном у Адмиралтейства. Уходила с работы - её уже нетУлыбается. Чего хоть там показывали, на этой сцене? Кто-нибудь знает?

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

28 Мая 2010, 02:49

 

Цитата русалочка от 28 Май 2010, 02:28

Сегодня шла утром на работу - была сцена  за фонтаном у Адмиралтейства. Уходила с работы - её уже нетУлыбается. Чего хоть там показывали, на этой сцене? Кто-нибудь знает?

Думаю пьесу по мотивам фильма Водный Мир с Кевином Костнером . У нас скоро как у него -жабры вырастут ! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

28 Мая 2010, 21:18

подниму темку, пока празднуем

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Мая 2010, 20:21

В Северной столице открылся памятник герою-полярнику

28 Мая 2010, 03:20 (мск)

В День города в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия бюста Герою СССР и России полярнику Артуру Чилингарову.

Звания «Герой Советского Союза» Чилингаров был удостоен за спасение из ледового плена в 1985 году научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» в Антарктике. А Героем России полярник стал после знаменитой арктической экспедиции на судне «Академик Федоров» в 2007 году.

Бюст Герою установят в Московском парке Победы — там находится аллея дважды героев СССР и бюсты всех горожан, имеющих это звание. Церемонию посетят другие обладатели звания «Герой СССР», известные полярники, в том числе сам Чилингаров. Инициаторами установки бюста стали депутаты городского парламента — с этим предложением они выступили еще летом 2009 года, в преддверии 70-летнего юбилея Чилингарова.

 

Ну вот, бюст на родине героя при жизни. Знакомое выражение...

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/3881797/

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

26 Июня 2010, 14:41

Поздравляю! (И, даже Вас "Квасных патриотов")! С днём рождения нашего города! С 378 годовщиной легендарный Ниен (Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград)!

А так же, с праздником летнего солнцестояния - Юханнус (Juhannus), Иванов день, Лииго, Лита!

 

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

20 Августа 2010, 12:05

Основатель нашего города король Густав II Адольф (1594-1632)

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

29 Августа 2010, 23:34

Как-то тема исчерпала себя, все оппоненты сникли, доводы их были слабы и сводились к тому, что нельзя Ниен считать превым городом на берегах Невы и что он не является Прапетербургом, ни чего конструктиного я так не прочитал. По-этому можно считать, что ДР СПб 17(27) июня 1632 г., а не 16 (27) мая 1703 г.

Предлагаю обсудить памятник королю Густаву II Адольфу основателю нашего города.

Например вот такой! И где будем его ставить?

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

29 Августа 2010, 23:50

В газоскрёбе - правнуке Ниеншанца...

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Августа 2010, 00:22

 

Цитата Suokas от 29 Август 2010, 23:34

Как-то тема исчерпала себя, все оппоненты сникли, доводы их были слабы и сводились к тому, что нельзя Ниен считать превым городом на берегах Невы и что он не является Прапетербургом, ни чего конструктиного я так не прочитал. По-этому можно считать, что ДР СПб 17(27) июня 1632 г., а не 16 (27) мая 1703 г.

Предлагаю обсудить памятник королю Густаву II Адольфу основателю нашего города.

Например вот такой! И где будем его ставить?

изображение удалено

Это что , значит всё  зоолетие С-Пб было  фикцией ? Вы сами то осознаете  , что только что выставили дураками около 6 000 000 жителей нашего города и порядка 1 000 000 гостей !  Это 5% населения России ! Смелый вы краелюб !

Хорошо , теперь обсудим памятник . Когда я был в отроческом  возрасте то именно так представлял себе Маркиза Карабаса , героя бестселлера об обутой кошке .

Выходит наш  Питсбург расположился на землях  Маркиза Карабаса .   

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

30 Августа 2010, 01:30

По-первому отклику:

В газоскрёбе не правнук Ниена, а скорее намогильный памятник или скорее осквернённая могила нашего города.

По-второму отклику:

Мне кажется, что около 150 млн. считали, что Финляндия напала на СССР в 1939, да и в 1941 гг. хотя понятно, что это бред, или нападение Грузии на Россию в 2008. Так что количество ошибающихся (кто знает, сколько из них ошибаются по незнанию, а кто претворяется) т.ч. что 5% одураченных, что даже 100%, это ни как не влияет на истину.

Памятник королю Густаву II Адольфу: можно как угодно иронизировать над видом Основателя нашего города, но во-первых: это дело вкуса, во-вторых: для этого и вынесен этот вопрос, какой должен быть памятник.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Августа 2010, 02:10

Для точности: речь шла не о нападении на Россию, а о нападении на Ю. Осетию, где большая часть населения имели рос. гражданство. Это, по кр. мере, с точки зрения междунар. права - не одно и то же.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Августа 2010, 09:40

 

Цитата Suokas от 30 Август 2010, 01:30

По-первому отклику:

В газоскрёбе не правнук Ниена, а скорее намогильный памятник или скорее осквернённая могила нашего города.

По-второму отклику:

Мне кажется, что около 150 млн. считали, что Финляндия напала на СССР в 1939, да и в 1941 гг. хотя понятно, что это бред, или нападение Грузии на Россию в 2008. Так что количество ошибающихся (кто знает, сколько из них ошибаются по незнанию, а кто претворяется) т.ч. что 5% одураченных, что даже 100%, это ни как не влияет на истину.

Памятник королю Густаву II Адольфу: можно как угодно иронизировать над видом Основателя нашего города, но во-первых: это дело вкуса, во-вторых: для этого и вынесен этот вопрос, какой должен быть памятник.

 

До шведов первыми эту землю наверняка  населили первобытные ящеры . Первыми именно  они откладывали на заячьем острове свои яйца .

Памятник будем ставить такой :

 



Единственное добавление : для компромисса, чтоб не было никому обидно, предлагаю на пояс шпагу ему повесить  , а на его кровожадную бошку широкополую шляпу с пером архиоптерикса . Эти  элементы гардероба предлагаю одолжить у , такого же как он,  ископаемого шведа.  

« Последнее редактирование: 30 Aug 2010, 09:42 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

30 Августа 2010, 09:48

        Аргументы неутомимого борца за историческую справедливость и возрождение Ниена напомнили мне наивные и абсурдные доводы наших екатеринбуржских форумчан - противников воссоздания в Екатеринбурге разрушенных некогда соборов и особняков, пойти дальше и воссоздать ( в целях историч. справедливости)  облик края до того, как туда пришел человек - высадить деревья и натаскать скал.   У вас, Суокас, поэтому и не находится оппонентов - ибо для адекватных разумных людей такие вещи очевидны, слава Богу. 

     P S. Я за сохранение Памяти и Истории )

А памятная мемориальная доска на месте исчезнувшего Ниена вас не устроит ? Невинность

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

30 Августа 2010, 11:29

Почему, такая слабость передёргивать, я предлагаю востановить справедливость и сказать для начала себе, что так называемый Санкт-Петербург основал не царь Пётр I, а король Густав II Адольф и что город наш на 71 год старше. А самое главное, чтобы лжи в нашей жизни было бы меньше!

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

30 Августа 2010, 14:12

 

Цитата Suokas от 30 Август 2010, 11:29

Почему, такая слабость передёргивать, ... так называемый Санкт-Петербург основал не царь Пётр I, а король Густав ... А самое главное, чтобы лжи в нашей жизни было бы меньше!

 думается, на историческом форуме вы найдете больше собеседников, высказывая такие мысли Клёвый

здесь всё-таки больше за Петербург общаются )

и зря вы так уж переживаете за Ниен - ничего он не забыт, я вот за 10 сек нашел информацию - в Википедии есть материал, всё по-честному написано !!  В 2000 "на месте одного из бастионов крепости был открыт гранитный памятный знак «Крепость Ниеншанц».  Даже музей в Петербурге "Ниеншанц" появился, скооперировавшись с которым, вы , наверняка, сможете реализовать свои проекты по увековечиванию памяти прошлых лет  этих мест. Это будет очень здорово!

« Последнее редактирование: 30 Aug 2010, 14:55 от Paul »

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

30 Августа 2010, 19:32

Опять не о том. У меня единственная мысль которую я хочу донести до всех. Город просто старше, чем принято считать и основатель его совсем не Пётр I. Зачем врать самим себе?

« Последнее редактирование: 30 Aug 2010, 19:45 от Suokas »

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

11 Декабря 2010, 00:51

Ну, вот, как я, предлагал, и Вами было отметено, всё-таки мы живём в Ниене.

К стати, Опалёвы (это комендант Ниена, который его сдал) не закончилась, сейчас некий его потомок сейчас кормясь на ниве «Кировлес», пытается умыкнуть Вятские леса с дружбанами путиноидами.

И всё-таки Петербург это не более, чем временное название - истинное название сего городка Ниен!

Länge leve Nien!

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

11 Января 2011, 19:50

Занятная псевдодискуссия. Раньше не натыкалась на Форуме.

 Этот Адольф - он основал Ниен. И нехай живе его приснопамятная. А вот Петр 1, он основал Петербург. Причем впику Ниену и вопреки ему. И повелел бысть посему. А мы и бытуем, как он повелел. Ничтоже сумняшеся, да и ничтоже пытаху...

 

Иногда, если хотите сермяги, "если Вы этого хотите", как говорил Ш. Холмс Ватсону, - так вот, и приемные дети не желают знать своих истинных родителей, ибо ничего об оных не знали и от оных не имели... кроме факта рождения. А тут и самый факт рождения тоже под бооольшим сомнением, очевидно.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

11 Января 2011, 20:34

Тогда, продолжая Вашу линию доказательств, то основатель Петрограда - Николай II, Ленинграда - Сталин, ну и наконец мы сейчас живём в городе основанном Собчаком?

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

11 Января 2011, 20:38

нет. Такое можно было бы вывести на основании понятия об "основании", не имеющем отношения к "основанию". Шикарно скаламбурено, заметьте!

« Последнее редактирование: 11 Jan 2011, 20:39 от Dorotea »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

11 Января 2011, 20:51

Если хотите формально, приведите документ об основании Санкт-Петербурга, а документ об даровании Ниену королём Швеции Густавом II Адольфом существует. Так можно договорится, что Петербурга не существует.

Зато существуют документы, например Франц Вильбуа: «Так обстояли дела, когда царь, проезжая на почтовых из Петербурга, который назывался тогда Ниеншанцем, или Нотебургом, в Ливонию, чтобы ехать дальше, остановился у своего фаворита Меншикова, где и заметил
Екатерину в числе слуг, которые прислуживали за столом. Он спросил, откуда она и как тот ее приобрел. И, поговорив тихо на ухо с этим фаворитом, который ответил ему лишь кивком головы, он долго смотрел на Екатерину и, поддразнивая ее, сказал, что она умная, а закончил свою
шутливую речь тем, что велел ей, когда она пойдет спать, отнести свечу в его комнату. Это был приказ, сказанный в шутливом тоне, но не терпящий никаких возражений. Меншиков принял это как должное, и красавица, преданная своему хозяину, провела ночь в комнате царя… На
следующий день царь уезжал утром, чтобы продолжить свой путь. Он возвратил своему фавориту то, что тот ему одолжил. Об удовлетворении царя, которое он получил от своей ночной беседы с Екатериной, нельзя судить по той щедрости, которую он проявил. Она ограничилась лишь одним дукатом, что равно по стоимости половине одного луидора (10 франков), который он сунул по-военному ей в руку при расставании».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Марта_Скавронская

« Последнее редактирование: 11 Jan 2011, 20:54 от Suokas »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5999