Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только

"И лучезарны вечера..."

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

26 Апреля 2010, 22:34

Хочу немного рассказать чуть ли не о вчерашней нашей поездке с племяшкой. Я ей давно обещала знакомство с Питером; отпуск был получен, тогда,когда даден, из школы ее выдрала, короче, слово свое сдержала.

Сразу оговорю несколько моментов.

1. Фотоаппарат держу первый раз в жизни, дали ее родители; прошу фраз типа "Снимок завален, не тот свет/цвет" даже и не думать- снималось с "коленки левой руки", как смоглось.

2. Ни одно животное или памятник во время фотосессий не пострадали!

 

Когда в первый день мы шли селиться, пошел крупный снег хлопьями и похолодало очень. Я подумала, что придется просиживать всю поездку в номере. НО пока мы дошли, проявилось такое распахнутое небо:

 

потом мы обозревали катер под ногами, такой:

 

Долго гуляли и посещали намеченные места. Когда думали сфотать вечерний город, то получилось только такое- солнце и не думало садиться, золотя Питер:

 

лучезарный вечер продолжился на Обводном:

 

наше любимое питерское Отечество- графика вечерней Триумфальной арки на "Нарвской"

 

Мироныч выпрашивал у Небесной канцелярии хорошую погоду для нас назавтра:

 

И назавтра мы попали в земной рай (колечко на небе подчеркивает синеву небес):

 

(вообще поражает реставрационная работа в Петропавловке, зная, например, такой предвоенный текст комиссии, обследовавшей территорию ППК:

 Петропавловский собор.

Крыша во многих местах проржавела и  протекает, в частности около  иконостаса работы И.Зарудного и у входа около  колокольни. Штукатурка на фасадах в очень значительной степени  совершенно отсутствует так же, как и окрытие железом карнизов,  волют и т.д. Шпиль во многих  местах обнажен от позолоты и имеется, по-видимому, много протеков.

Петровские ворота.

Находятся в полуразрушенном состоянии.

Невские ворота, пристань и облицовка крепостных стен.

Пристань совершенно развалилась. Стены  проросли, штукатурка откосов обвалилась. Крыши значительно разрушены. Куполки над сторожевыми башенками так же значительно разрушены.

Трубецкой бастион.

Крыши разрушены не менее чем на 80 %. Протечки разрушают кирпичные своды второго этажа.

Монетный двор.

Задняя стена со стороны Трубецкого бастиона частично повреждена.

Иоанновские ворота.

Значительно повреждена  штукатурка фасадов. Разрушена крыша.

Крепостные стены.

Изнутри во многих местах лишены штукатурки, кладка изветрилась и кирпичи частично выпадают.

Недостаточные и находятся в очень плохом  состоянии уборные  для экскурсантов. Территория крепости разделена многочисленными деревянными заборами и оградами, уродующими общий вид комплекса ... памятника,-

хочется низко поклониться проделанной работе и золотым рукам реставраторов!)

 

Вот дневная арочка во всем блеске Славы и солнца:

А ТАКИЕ СНИМКИ, НАВЕРНОЕ, МОЖНО НАЙТИ В ЛЮБОМ СЕМЕЙНОМ АЛЬБОМЕ

ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ ПИТЕРА:

Устремленность вверх Дворцовой

Исаакий, как всегда, на своем месте:

 

полноводная Нева:

 

Из актуальнных городских новостей на данный момент

 

1.Подготовка крупномасштабная к празднованию Дня Победы:

- солдаты идут на репетицию парада, такие

 

и вот такие:

 

в городе метут и красят

 

приводят в порядок памятники и возлагают венки и цветы:

 

почти готовы казармы для переезда Военно-морского музея из Биржи:

 

ведутся работы в Летнем саду- сняты знаменитые ворота, что-то делают с грунтом-

 

Девчонка активная, оседлала в городе все, что двигается и ездит:

у сфинги

 

пока я уточняла что-то у прохожего, она вскарабкалась к Клодтовскому коню:

 

ну и машины-мотоциклы

 

В Эрмитаже нам очень повезло: в Лоджиях Рафаэля зашла чудесный аниматор,

с ней работала профессиональный фотограф. Ну "куда конь с копытом, туда и рак с клешней", и я запечатлела красоту

 

Что-то вещает для очередной передачи на Зимней канавке Лепорк:

 

Незаметно пролетели дни.

В последний день мы устроили такой аттракцион- кормили чаек, кидали им кусочки хлеба прямо вверх, в воздух- реакция молниеносная, поразительная, они планировали на пищу прямо удивительно в цель

 

Не успела я оглянуться, эта поймала голыми руками голубя,

хотелось бы верить, что на счастье:

 

Отправляю свой маленький репортаж, прошу прощения, если что-то не получится или перепутается- первый раз.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

26 Апреля 2010, 23:38

Да-да-да, времени всегда мало =(

 

Вот с замиранием жду июля и обещанных шести дней в Питере и стараюсь об этом не думать.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

26 Апреля 2010, 23:44

Репортаж прелестный, и фотографии иллюстрируют комментарии. Все отлично, и настроение, и погода. И девочка запомнит первый визит в этот особенный город.

artek

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Feb 2010

Сообщений: 90

27 Апреля 2010, 00:02

Юлия, растроганы до слез и очень за вас рады. В следущий приезд, когда будете ловить голубей у Пыжика, обязательно заходите в гости.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

27 Апреля 2010, 11:30

 

Цитата Юлия от 26 Апрель 2010, 22:34

 

Отправляю свой маленький репортаж, прошу прощения, если что-то не получится или перепутается- первый раз.

 Юлия, здорово! А что говорит племяшка по поводу увиденного? Что ей больше всего понравилось?

ЗЫ Это не солдаты идут на репетицию, а курсанты военных институтовSmile. Жаль моих не засняли, мои в черненькой форме.Wink

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Апреля 2010, 16:51

Спасибо большое всем откливнувшимся!

Александр, я сама такая же- когда обратно? Спасает только объем информации, намеченный к изучению на следующую поездку.Я Вам искренно желаю привезти с собой чудесную погоду из Одессы и все успеть намеченное в Питере.Ну, и надеюсь на "пару строчек", рассказывающих о поездке.

Русалочка,  только не смейтесь, она  ведь первый раз из провинции  в большом городе- понравилось метро Smile, от Океанариума без ума, "Макдональдс" (еще маленькая для искусствоведческого серьезного отношения к городу, у нас была легкая праздничная поездка, без напряга). Нас ее родители встречали в Ростове, час машинной езды к нашему городу- взахлеб рассказывала о том, о сем. Короче, вся семья "хочет", осталась мелочь- финансы. У участников парада  офицерская форма? Я ведь абсолютно не разбираюсь, мне показалось, что они одеты в солдатское. Спасибо за разъяснение!

Артек, жить в Петербурге, да еще в таком центре, думаю очень здорово!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

27 Апреля 2010, 18:13

Юлия, когда в следующий раз соберетесь, сообщите

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

27 Апреля 2010, 19:52

Вставлю и свои пять копеек....

Не считая одно-двухдневных наездов к вам с целью посещения каких-нибудьвыставоктили интересных экскурсий, каждый год выделяем дней 7-8 из отпуска для более конкретного посещения Петербурга, стараясь приурочить свой приезд к какому -нибудь событию в жизнии города (день Победы, день ВМФ, открытие или закрытие фонтанов в Петергофе и т.д.).

В этом году решили приехать  на время белых ночей в середине июня. 

А пока несколько фото из нашего семейного архива. Фестиваль песчаной скульптуры у ППК в 2008г. "Чистый родник"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Апреля 2010, 21:46

Татьяна, спасибо, сообщу.

Денис, ну просто красотища необыкновенная,и  погодка, погодка! И такое пылится в загашниках?! В июне не боитесь вавилонского столпотворения всюду? Едут только поглазеть, отметиться (как мне кажется; к вдумчивым туристам типа Вашей семьи не относится). И, конечно, прошу слезно делиться иллюстративным материалом.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

27 Апреля 2010, 22:46

 

Цитата Юлия от 27 Апрель 2010, 16:51

 

Русалочка,  только не смейтесь, она  ведь первый раз из провинции  в большом городе- понравилось метро Smile, от Океанариума без ума, "Макдональдс" (еще маленькая для искусствоведческого серьезного отношения к городу, у нас была легкая праздничная поездка, без напряга). Нас ее родители встречали в Ростове, час машинной езды к нашему городу- взахлеб рассказывала о том, о сем. Короче, вся семья "хочет", осталась мелочь- финансы. У участников парада  офицерская форма? Я ведь абсолютно не разбираюсь, мне показалось, что они одеты в солдатское. Спасибо за разъяснение!

Артек, жить в Петербурге, да еще в таком центре, думаю очень здорово!

Курсанты - еще не офицеры, а только будущие офицеры. Но форма смахивает. Нашивочки и погончики их отличают от солдатиков и матросиков Smile. Нормальный у вас ребенок. Конечно, метро рулит в ее возрасте!Smile Правда, когда собираетесь в Питер, можно даже встречаться! Я с людьми с другого форума встречалась.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

27 Апреля 2010, 23:33

насчёт восприятия Питера и вообще путей попадания туда

 

 Когда мы вышли с Витебского, то глаза постепенно начали округляться... Но окончательно круглый вид они приобрели после подъёма на колокольню Исаакия. А метро после киевского произвело впечатление чего-то невероятного: метро, в котором есть на что посмотреть! Бабушка специально возила меня по интересным станциям тогда.

 

 А ещё и в Питер я приехал практически нелегально - детского загранпаспорта у меня не было, а нотариус родителям при сборе пакета документов и слова о нём не сказала. Беларус на границе пропустил после лавины документов, а украинский таможенник на обратном пути посоветовал набить морду нотариусу при случае.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

29 Апреля 2010, 10:32

 

Цитата Юлия от 26 Апрель 2010, 22:34

Хочу немного рассказать чуть ли не о вчерашней нашей поездке с племяшкой...

 

 

Спасибо, Юлия, за очередные Петербуржские новости и приятности Smile   ведь для гостей - это ещё одна возможность прогуляться вместе с вами по Городу и вспомнить свои встречи с Петербургом )  и порадоваться за дебютанта-экскурсанта ) 

я вот немного сожалею, что в детстве не посетил ваш Город, хотя полюбил его именно тогда ) -

( у мамы был цельный альбом с открытками Ленинграда ) 

ведь это очень здорово в разные времена наблюдать и незыблемые Шедевры Города-Красавца, и в то же время - изменения ( позитивные, конечно) , которые безусловно привносит современность Smile

 

.."Ни одно животное или памятник во время фотосессий не пострадали!"..

ну а за это - отдельная Благодарность Smile

 

« Последнее редактирование: 29 Apr 2010, 13:46 от Paul »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

29 Апреля 2010, 19:32

Paul, дорогой Вы мой, я такой же приезжий, как и Вы. Мне, конечно, всегда приятно, когда меня принимают за свою в городе- ооочень активно помогаю каждый раз таким же приезжим, иногда с умным видом доставая свой атласик. Принимают даже за москвичку- это намного хуже, чисто по моим представлениям, никого не хочу задеть, я так думаю об определенных людях, с которыми пришлось не очень удачно пересечься. Не рвите душу, Питер открыт, я Вам с удовольствием оставила город для приезда, что мне еще именно Вам доброго сказать? Желаю хорошей погоды при приезде, успешных посещений, выполнения планов!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

30 Апреля 2010, 21:57

 

И опять я влезаю со своими фотографиями из семейного архива...

Праздник закрытия фонтанов в Петергофе 16.09.2006г.

Извините за качество. Снимали на пленку, а потом оцифровали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Апреля 2010, 22:08

Наверное было здорово! Напрасно вспышку включали...

« Последнее редактирование: 30 Apr 2010, 22:08 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Апреля 2010, 22:30

Денис, не финты себе влезаю, да мы ждем- не дождемся. Почаще и побольше!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 297